Урок математики в 4 классе ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О
школы-интерната VIII вида № 3
Учитель: Т. В. Кирина, образование высшее, категория
высшая.
Тема : « Решение примеров и задач на умножение и
деление в пределах 100 »
Цель:
закреплять математические навыки счета в решении примеров и
задач на табличное умножение и деление.
Задачи:
1. Систематизировать знания таблицы умножения и деления; учить
применять эти знания при решении примеров и задач.
2. Коррегировать и развивать логическое мышление на
основе
упражнений в анализе и синтезе; вербальную память на
основе
упражнений в воспроизведении;
3. Воспитывать мотивацию к учению, через игровые моменты
и
поэтапную самооценку.
Тип урока: обобщение.
Оборудование: схемы задач, индивидуальные карточки, осколочные
карточки геометрических фигур для Буратино,
монеты по 5р.
и 2р., мячик.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
(корректурные пробы «Таблица умножения»)
- проверка по образцу
- оценивание своей деятельности.
II.
Введение в тему.
1.
Сообщение темы урока.
- возьмите конверт №1, в нем прочитаем задание на наш
урок математики. (решать примеры и задачи) – хором.
2. Решение программированных примеров (с окошками)
конверт №2
- выбрать примеры на умножение на 7 и вставить
пропущенные числа в примеры на умножение на 7.
- проверка по образцу.
- оценивание своей деятельности.
3. Игра «Посчитаем сколько денег»
У учащихся на партах монеты, достоинством в 5р. и 2р.
- Посчитать сколько это рублей примером на умножение.
- Молодцы, вы все умеете решать примеры на умножение,
знаете таблицу умножения. А можем ли мы применить таблицу умножения при счете
денег?
- Сейчас мы посмотрим, как у вас это получится.
- Оценивание своей деятельности (Кто правильно
посчитал денежки, ставит себе оценку5).
- Молодцы, умеете считать деньги, значит можете пойти
в магазин за покупками.
- Вот мы и отправимся в магазин потратить наши деньги.
4. Устное решение задачи с выбором схемы.
«1 ручка стоит 7 рублей. Сколько стоит 5 таких
ручек?»
- Какая из этих схем подходит к этой задаче? Почему?
5. Физкультминутка с мячом
(5х2, 2х9, 3х4, 6х5, 4х4 и т.д.)
III.
Обобщение.
1.
Составление задачи по
схеме ее решение. Проверка по образцу.
- Мы потратили только часть наших денег, но не все,
значит можем купить еще школьных принадлежностей.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос
задачи? Почему? (самостоятельная запись задачи и проверка по образцу на доске)
- Как мы получили число 42?
- Почему мы так сделали?
- Как мы получили число 21? (63)
-оценивание своей деятельности.
2. Игра «Хитрые примеры» (с именованными числами)
24р.:6+7р.=11р. 18р.:2+7р.=16р.
38р.-7р.х4=10р. 3р.х9-7р.=20р. для III ур.
2р.х4+32р.=40р. 15р.:3х7=35р.
- Возьмите конверт №3
Это задание для самых внимательных. Задание: решить
примеры. А я посмотрю кто же из вас самый внимательный.
Проверка в виде игры.
- Ответ примера (зачитываю) находится на большом оранжевом
прямоугольнике.(один из обучающихся выходит и
прикрепляет этот
прямоугольник на доску и т.д. Получается Буратино.
3. Физкультминутка
(обучающийся собирает «Буратино» из геометрических
фигур у доски).
4. Программированное задание с геометрическим
материалом.
- Кто получился?
-Из каких геометрических фигур он состоит?
(6 прямоугольников, 2 овала, 2 круга, 2 треугольника)
- Сколько всего геометрических фигур понадобилось,
чтобы собрать Буратино? (12)
- Возьмите конверт №4. Подчеркните только те числа,
которые будут делиться на число 12.
- Проверка по образцу.
- Оценивание своей деятельности.
IV.
Итог урока.
(стихотворение о таблице умножения)
V.
Домашнее задание.
№2 с.119
(в домашнем задании вы совершите путешествие в
магазин, где продают продукты и будете считать деньги с использованием таблицы
умножения).