Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 1 классе на тему "Сложение с числом 10"

Урок математики в 1 классе на тему "Сложение с числом 10"

Скачать материал

      Урок математики  в 1-б классе  

 УМК «Начальная школа 21 века»

Учитель – Наумова С. А.

МБОУ «Лицей № 24 имени Героя Советского Союза А.В.Корявина»

Тема: «Сложение с числом 10»

Дата проведения – 17.01.2017

 

Цель: ознакомление со  способом  получения чисел второго десятка в результате сложения числа 10 и некоторого  однозначного числа.

Задачи:

Закрепление способа получения чисел второго десятка в результате сложения числа 10 и некоторого  однозначного числа;

Развитие  математической  речи: воспроизведение правила сложения числа 10 с однозначным числом;

Дальнейший анализ структурного смысла записи двузначного числа: первая цифра – число десятков, вторая – число единиц;

Дальнейшее формирование навыка чтения математических текстов (чтение вслух формулировок заданий).

Формируемые УУД:

   Личностные УУД.

·        Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

·        В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

·        Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

·        Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Познавательные УУД.

·        Ознакомление с разрядом «десяток»; прибавление 1 к 10, вычитание 1 из 10; овладение приемами вычислений: называние одного, двух, трех чисел, следующих за данным числом (предшествующих данному числу);

·        Строить логические рассуждения, включающие уста­новление причинно-следственных связей;

Коммуникативные УУД.

·        Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·        Формулировать собственное мнение и позицию;

·        Договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Тип урока – ознакомление с новым материалом

Формы работы учащихся - самостоятельная, парная, фронтальная

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время

(в мин.)

1.

Организационный момент

Включение учеников в учебную деятельность.

 У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

 У нас на уроке сегодня гости.                - Поприветствуйте  гостей!

 

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет.

Начинаем мы урок.

 

А у нас на уроке ещё один гость. Отгадайте, кто это!


У отца есть мальчик странный, 
Необычный, деревянный, 
На земле и под водой 
Ищет ключик золотой, 
Всюду нос сует свой длинный… 
Кто же это? ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в учебную деятельность.

 

 

 

 

Дети приветствуют гостей

 

Отвечают на вопросы учителя.

Дети получают эмоциональный настрой.

Регулятивные:

рганизация  своего рабочего  места

Коммуникативные:

мение  вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-умение осознано строить речевое высказывание в устной форме

 

 

2мин

2.

Актуализация знаний.

Мотивация к деятельности.

Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для

«открытия» нового знания.

Повторение изученного материала                                                                                                                        

«Устный счёт»  - презентация

 

Назовите примеры  по порядку с ответами от 1 до 10.

 

 

Какое число и по какому признаку может быть лишним?

 

Сравните число 1 и число 10

 

 

Обращает внимание детей на то, как выглядит число 10.

С помощью  каких  цифр записывается число 10?

Сравните число 1 и число 10

Что вы знаете про число  10?

Дайте характеристику числу 10



                    

- Назовите  числа, следующие   за числом 10

 

 - Что общего в названии?

- дцать – так в старину называли число 10

 

 Абак: десятки, единицы

 -  Из чего же  состоит число 11?

 

 

 А 12,18?

 

А что считают  десятками (продают в магазине) ?

 

 

 

 

 

 

6 – 5, 5 – 3, 7 – 4, 1 + 3, 9 –

 - 4, 8 – 2, 3 + 4, 5 + 3, 1 + 8. 6 + 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 - самое маленькое двузначное число, круглое,

10  =  1 дес.

 

11, 12 и т.д.

 

 - дцать

 

 

 

 

 

- из одного десятка и одной единицы

 

Ответы детей

 

Рассматривают коробки из под яиц, набор кнопок, пуговиц, крючков

 

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно

 

Регулятивные:

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

 

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

 

5 мин

3.

Постановка учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия.

Проговаривание задач  урока детьми

 Подведение к задаче и теме

 урока.

 - А теперь посмотрите, какое зада-

ние  вам приготовил Буратино

- У вас на  партах в конверте  кар-

  точки  с суммами

10+3, 6+2, 10+4, 7+2, 10+7, 2+4.

 

- На какие группы можно

разделить эти суммы?

-  Объясни, почему выделил данные  суммы  в первую  группу?

 

Объясни, почему выделил данные  суммы во вторую группу?

 

 

Что общего в этих примерах?

 

  Над какой темой мы будем работать на уроке?

 

  Подумай и поделись, в чём тебе придётся разбираться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

На партах и на доске

(1группа: 6+2, 7+2, 2+4) (сложение однозначных чисел)

 (2группа: 10+3, 10+4, 10+7)

(1 слагаемое - 10,

2 слагаемое – 3,4,7

однозначное число)

 

 число 10,  все примеры  на прибавление к 10

 

Дети дают  название темы  «Сложение с числом 10»

 

Рассмотрим случаи сложения с числом 10

 

Научимся находить сумму 10 и однозначного числа

 

 

 

 

Познавательные:  

 -осуществлять поиск нужной информации

 

Регулятивные:

  -планировать своё действие в соответствии с поставленной  задачей

 

Коммуникативные:

- принимать участие в работе парами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

4

Работа над новым материалом.

Развитие  математической  речи: воспроизведение правила сложения числа 10 с однозначным числом;

Дальнейший анализ структурного смысла записи двузначного числа: первая цифра – число десятков, вторая – число единиц;

Дальнейшее формирование навыка чтения математических текстов (чтение вслух формировок заданий).

 

Работа с учебником -  с.28 №1

Расскажи, как рассуждал Петя при сложении чисел 10 и 8

Рассуждая также, выполните №4 (показ на доске с помощью документ – камеры)

 

 

Физминутка  (для рук)

 

 

Проверка посадки при письме

 

   10 + 6=                  10 + 5=

   10 + 8=                  10+10=

 

  4 + 10=                   7 + 10 =

   9 +10=                   1 + 10=

 

              Какие числа получились?   

            Какую закономерность вы

заметили?

            

 

 

 

 

 

                  

Физминутка

 

      Мы считали, мы считали.,

      А теперь все дружно встали...                 

 

 

 

 

 

 

 

Вот помощники мои

Их как хочешь поверни

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас писать

 

 

 

Ученики выходят к доске и решают по  одному

  столбику примеров

 

 

 

Вывод детей:

(при  сложении  числа 10  с

 с     однозначным числом

на первом месте пишем цифру 1 – число десятков, а на втором месте пишем цифру, обозначающее однозначное число)!!!!!!!!!

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия

 

 

Коммуникативные

-умение слушать и понимать речь других

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-7мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия.

 На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в сознании.

Объяснить в учебнике №1 с.28

 

Выполняем задание №2

Купили 1 десяток яиц и ещё 5 яиц. Сколько всего яиц купили?

 

 

 

Выполняем задание №3 

У Зины 10 орехов. У Пети столько же орехов. Мама дала ему ещё 4 орехов. Сколько орехов у Пети?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

Чтение вслух формулировки задания и запись решения задачи  в тетради в клетку

    10+5 = 15 (яиц)

 Ответ: 15 яиц.

 

 

 

      

Решение:

10 + 4 = 14 (ор.)

Ответ: 14 орехов.

 

Познавательные:

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия

 

Регулятивные:

-внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способов действия в случае расхождения эталона

 5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

6

Самостоятельная работа с проверкой по документ – камере и

 с самооценкой

Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий.

В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план. Важно, чтобы на данном этапе для каждого ученика была создана ситуация успеха

 

 

 

 

Дифференцированные задания

 

Уровень1

5 + 3    0 + 7      10 + 6

5 – 3    1 + 8      10 + 2

 

Проводим проверку правильности  нахождения  значения  сумм

 

 

Уровень2

 

 

У Зины 10 орехов. У Пети столько же орехов. Мама дала ему ещё 4 ореха. Сколько орехов у Пети?

 

 

 

Как раскрасить смайлики:

Без ошибок – зелёный

С ошибками - красный

 

 

              

 

 

Физминутка

 

          

 

                         

 

 

 

 

Дети самостоятельно читают задание и записывают результат

 

 Проверка  по  документ – камере

 

 

 

 

 Дети самостоятельно      читают задание и записывают результат

 

 Проверка  по  документ - камере

 

 

 

Познавательные:

-умение распознавать задачу.

 

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

 

Регулятивные:

- умение планировать своё действие в соответствии  с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

6мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

7

 Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий и подготовка к введению в будущем следующих тем.

 

Предлагаю поработать в парах

Задание №3 с.23

 

Работа в парах:

 

Один ученик составляет нужные суммы, а другой находит их значения.

Проверку осуществляют вместе.

 

Как будете рассуждать, если надо вычислить значение суммы, в которой второе слагаемое 10?

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

В тетради  ученики     записывают по 3 математические записи

 

 

Коммуникативные:

-принимать активное  участие в работе пары

 

 

Регулятивные:

 - планировать своё действие в соответствии с поставленной  задачей

 

  

 

6мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

8

 

 

 

 

 

 

  9

Итог урока

 

   Подвести итог проделанной работы на уроке

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

          

        Слайд №6

- Над какой темой работали на уроке?

      Я предлагаю её уточнить

 

       Как же складывать число 10 с однозначным числом?

 

 Оцените свою работу на уроке.

   «Смайлики – солнышко»

Продолжите мои предложения:          - Я понял, что…                                  - Было интересно…                            - Было трудно                                      - Мне захотелось…                            -У меня получилось…                       -На следующем уроке мы…

Завершается урок.

   Он пошел ребятам впрок?

   Постарались все понять?

   Учились тайны открывать?

   Ответы полные давали?

   На уроке не зевали?

 

Все сумели? Всё смогли?

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

Спасибо всем за урок.

 

 

 

«Сложение с числом 10»

 

«Сложение числа 10 с однозначными числами»

    Правило

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

Регулятивные:

- выделение и осознание обучающимся  того,

что уже усвоено и того, что нужно ещё усвоить.

    

 

    Личностные     -

 пособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

 10 + 3         6 + 3        10 + 4

  7 + 2        10 + 7         2 + 5

 

10 + 3         6 + 3       10 + 4

 7 + 2        10 + 7        2 + 5

 

10 + 3         6 + 3        10 + 4

 7 + 2        10 + 7         2 + 5

 

10 + 3

 

6 + 3

10 + 4

 

7 + 2

10 + 7

 

2 + 5

 

 

 

 

Приложение 2  Карточки с дифференцированными заданиями ( на каждого учащегося) – 9 листов

 

Уровень 1

 

 

5

+

3

=

 

 

 

 

0

+

7

=

 

 

 

1

0

+

6

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

-

3

=

 

 

 

 

1

+

8

=

 

 

 

1

0

+

2

=

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

Уровень 1

 

 

5

+

3

=

 

 

 

 

0

+

7

=

 

 

 

1

0

+

6

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

-

3

=

 

 

 

 

1

+

8

=

 

 

 

1

0

+

2

=

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

Уровень 1

 

 

5

+

3

=

 

 

 

 

0

+

7

=

 

 

 

1

0

+

6

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

-

3

=

 

 

 

 

1

+

8

=

 

 

 

1

0

+

2

=

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

 

Уровень 2

У Зины 10 орехов. У Пети столько же орехов.

 Мама дала ему ещё 4 ореха. Сколько орехов у Пети?

Решение:

 

.

 

 

 

 

 

Ответ:

 

.

 

 

 

 

 

                           

 

Уровень 2

У Зины 10 орехов. У Пети столько же орехов.

 Мама дала ему ещё 4 ореха. Сколько орехов у Пети?

Решение:

 

.

 

 

 

 

 

Ответ:

 

.

 

 

 

 

 

                           

 

Уровень 2

 У Зины 10 орехов. У Пети столько же орехов.

 Мама дала ему ещё 4 ореха. Сколько орехов у Пети?

Решение:

 

.

 

 

 

 

 

Ответ:

 

.

 

 

 

 

 

                           

 

Приложение 3  Карточки с дифференцированными заданиями 9 листов – для тренировки

 

Уровень 1

 

 

4

+

3

=

 

 

 

 

0

+

8

=

 

 

 

 

2

+

6

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

-

3

=

 

 

 

 

1

+

6

=

 

 

 

 

0

+

2

=

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

Уровень 1

 

 

4

+

3

=

 

 

 

 

0

+

8

=

 

 

 

 

2

+

6

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

-

3

=

 

 

 

 

1

+

6

=

 

 

 

 

0

+

2

=

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

Уровень 1

 

 

4

+

3

=

 

 

 

 

0

+

8

=

 

 

 

 

2

+

6

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

-

3

=

 

 

 

 

1

+

6

=

 

 

 

 

0

+

2

=

 

 

 

 

 

 

                                                                           

 

 

Уровень 2

На одном подносе 5 чашек. Другой поднос пустой.

 Сколько чашек на двух подносах?

Решение:

 

.

 

 

 

 

 

Ответ:

 

.

 

 

 

 

 

                           

 

Уровень 2

На одном подносе 5 чашек. Другой поднос пустой.

 Сколько чашек на двух подносах?

Решение:

 

.

 

 

 

 

 

Ответ:

 

.

 

 

 

 

 

                           

 

Уровень 2

 На одном подносе 5 чашек. Другой поднос пустой.

 Сколько чашек на двух подносах?

Решение:

 

.

 

 

 

 

 

Ответ:

 

.

 

 

 

 

 

                          

  10 - 3         6 + 3        10 - 4

 7 + 2         10 - 7        2 + 5

 

10 - 3         6 + 3       10 - 4

 7 + 2        10 - 7        2 + 5

 

10 + 3         6 + 3        10 - 4

 7 + 2        10 - 7         2 + 5

                                                                     

 

 

 

 

10 - 3

 

6 + 3

10 - 4

 

7 + 2

10 - 7

 

2 + 5

 

Я понял,что..

 

 

                          

 

Было интересно..

                            

 

Было трудно…

                                      

Мне   захотелось..

 

У меня получилось..

      На следующем уроке мы…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе на тему "Сложение с числом 10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
