Тема: Свойства объединения множеств.
Цели: показать детям, что операция объединения
множеств обладает переместительным и сочетательным свойствами.
Отрабатывать навыки умножения круглых чисел на
однозначное число и двузначное число; навыки решения задач, деления с остатком.
Формировать вычислительные навыки.
План урока
I.
Орг. Момент
II.
Актуализация знаний
№
1 с.40
-
что общего в равенствах левого столбика?(переместительное свойство)
-что
общего в равенствах правого столбика?(сочетательное свойство)
-
все ли операции над числами и множествами обладают этими свойствами? (нет)
III.
Постановка темы урока(слайд 1)
Давайте
сегодня узнаем обладает ли объединение множеств переместительным и
сочетательным свойствами.
IV.
Знакомство с новым материалом (слайд 2)
№2
с.40 – под руководством учителя
-какой
можно сделать вывод? (операция объединения множеств обладает переместительным
свойством)
№3
с.40
Вывод:
операция объединения множеств обладает сочетательным свойством. Результат
объединения множеств не зависит от порядка действий.
№4
самостоятельная работа
V.
Знакомство с новым способом умножения
Решите
задачи(слайд 3)
А)
У Тани в гербарии 20 видов листьев по 16 листиков каждого вида. Сколько листьев
у Тани?
1
способ: 16 х 20 = 16 х2 х10 = 32х10 =320
2
способ:16х20 = (10+6)х20 = 200 +120 =320(слайд 4)
Б) У
Коли в альбоме на 30 страницах марки, по 12 на каждой странице. Сколько у Коли
марок?(слайд 5)
Посмотрите как я записываю на доске запись
этих чисел в столбик. Нуль стоит не под единицами, а в стороне.
16
20
Это не ошибка, так принято оформлять
умножение на круглое число, потому что умножение обладает сочетательным
свойством.
№5 – под руководством учителя
№6 – комментирование вслух
VI.
Повторение
№9,10
самостоятельная работа
№11 – у доски 2
человека
VII.
Итог урока
- что нового узнали
на уроке о множествах?
- А об умножении
круглых чисел?
- какое свойство
помогает умножить эти числа?
VIII.
Домашнее задание(слайд 6)
№7
с.41, №13 с.42
Выставление
оценок за урок (Слайд 7)