Сизова Светлана Филипповна,
учитель начальных классов,
высшая категория,
г. Донецк, ОШ№93
Урок математики в 3 классе по методике УДЕ
Тема урока:
«Таблица умножения на 7. Простые и составные задачи на пройденные случаи
арифметических действий».
Тип урока: комбинированный
урок.
Цели урока:
-закрепить знания таблицы умножения на 7;
-с помощью подачи материала блоками, подвести
детей к самостоятельному составлению алгоритмов, решения примеров вида: 6* 70,
6*700,6*7000;
-развивать логическое мышление, умения и
навыки решать задачи на пройденные случаи арифметических действий;
-формировать у детей экономические знания.
Оборудование урока: карточки с «
интеллектуальными человечками», рисунки трёх «Матрёшек» с заданиями с обратной
стороны, « банк – коробка», в которой спрятаны деньги (купюры с детской
экономической игры « Монополия», «кредитные карточки»,запись на доске.
Ход урока
I. Организация класса.
1.Записать число, классная работа.
2.Мотивация учебной деятельности.
-Ребята, сегодня на уроке математики мы
с вами отправимся виз школы в детский экономический лицей. Если мы вместе
сдадим успешно экзамен по нашей теме « таблица умножения на 7, решение задач на
изученные случаи арифметических действий», то узнаем много полезных
экономических понятий и знаний. Эти знания так необходимы в сегодняшней жизни.
А ещё заработаем немного денег своим собственным умом.
И так к путешествию в детский экономический
лицей, приготовились?
-Да!
II. Актуализация опорных знаний.
1.Устный счёт. Игра «День и ночь».
Посчитаем цепочкой и проверим, как мы знаем
таблицу на 7?
(7*7+1+6):7=8 (28:7*5+20+2):7=6
[(17-9)*7+7]=9 14:7*9+10):7*100=400
3.Теперь необходимо помочь интеллектуальным
человечкам «обрести» свою голову. Если вы разгадаете правило, по которому я
построила своих человечков, то узнаете «чего стоит» голова четвёртого
человечка, а заодно узнаете, где хранятся государственные деньги города,
страны.
v
Склад – 28;
v
Банк - 33;
v
Чулок 14;
v
База 19;
После
того, как отгадают, дети выполняют записи в тетради с комментированием.
7 * 7 – 3 * 7=28 7
* 5 – 8 * 2=19
8 * 7 – 6 * 7=14 9
* 7 - 6 * 5=33
III. Изучение нового материала.
1.Активизация мышления.
v
У Вити-2рубля, а у Лены-200копеек. У кого больше
денег?
v
Что нужно сделать, чтобы рубль разделить на двоих?
v
На 1 ноге петух весит 5кг, а сколько он весит на 2 ногах?
2. Итак,
ребята, вам сейчас предстоит сложную работу выполнить. Попробуем?
Используя знания
таблицы на 7,необходимо разобраться с 3 блоками примеров, а потом составить
алгоритм их решения. Но пока и блоков нет, примеры все перемешались. Соберите
блоки.
6*7=42
5*70=350 8*7000=5600 3*7000=21000
4*7=28
9*70=630 7*700=4900 6*7000=42000
7*7=49
2*70=140 5*700=3500 4*7000=28000
-Какой блок
является основной?
(первый)
-Что необходимо
знать, чтобы решить его?
(таблицу
умножения)
Так быстро решите
его, а сложив все полученные произведения1-го блока, узнаете « Как называются
деньги, взятые в банке на некоторое время?».
v
Долг - 120
v
Заем – 200
v
Кредит – 119
(42+28+49=119)
Давайте двигаться
дальше. Основной блок решён.Значит- дело за 2,3,4.Сейчас вы в группах должны
решить каждый свой блок, найти алгоритм решения, а с обратной стороны написать,
что необходимо знать при решении таких примеров.
Дети
решают примеры на ватманах в группах и составляют алгоритм решения.
1 группа
2 группа 3группа
5*70=350
8*700=5600 3*7000=21000
1)5*7=35 1)8*7=56
1) 3*7=21
2)35*10=350
2) 56*100=5600 2) 21*1000=21000
или
или или
5*7дес.=35дес.=350
8*7сот.=56сот.=5600 3*7тыс.=21тыс.=21000
Обратная сторона:
Обратная сторона:
1)
таблицу 1)
таблицу 1) таблицу
2)
«а»*10 2)
«а»*100 2) «а»*1000
Вторая группа
правильно решила все примеры, значит, может нам ответить на вопрос «Как
называют такую сделку, к которой прибегнул кот Матроскин из Простоквашино, взяв
корову напрокат в колхозе, и получал так много молока?
v
Ферма-240
v
Залог-17
v
Аренда-630
3. Физкультминутка
4.Работа над
задачами.
Рассмотри краткие
записи задач и найди ошибки в краткой записи.
1) 4ящ. по 70кг 2)
6п.- 42кг 3) Арбуз – 6т.
6ящ. по 40кг ?ящ. 9п.- ?кг Тыква
-?,в7 раз б. ?т
1п. - ?кг Дыня - ?,на 44т.м.
( ошибка - ? ящ.)
(ошибки нет) (ошибка в содержании)
Найдите
потерявшееся решение, исправьте его и запишите под нужной схемой.
6*7=42
42 : 6 =7(кг) 4 *70 +6 * 40=
42+44=
9 * 7 =56(кг)
Исправь и запиши
правильное решение.
1)70 * 4 +40 *
6 =520(кг) 1) 42 : 6 =7(кг) 1)6 * 7
=42(кг)
2)7
* 9 = 56(кг) 2) 42+ 6= 48(кг)
3) 48 – 44 =4(кг)
(3ученика
поочерёдно записывают на доске, а дети записывают только решения в тетрадях).
5. Посещение
«Аукциона»
Наш банк
решил подзаработать денег и провести одно выгодное мероприятие. И мы
отправляемся туда, но куда?
Посмотрите, я
предлагаю вам 3 направления:
v
Базар-7000
v
Выставку-4
v
Аукцион-21000
Вы сами и
решите, куда я приглашаю, если сосчитаете следующее произведение.
Умножить
самое маленькое число из 1столбика на самое большое число из 2столбика и ещё
раз умножить на не самое большое и не самое маленькое из 3 столбика.
25 70
0 (7*1000*3=21000)
7
48 3
99
1000 21
Итак, мы пришли
на «Аукцион», где на продажу выставляется 3 матрёшки, покупает матрёшку тот,
кто заплатит больше денег. Вы за урок много денег заработали. Аукцион начинаю!
Матрёшка №1!
Стартовая цена 3
рубля, кто больше…и т. д., потом 2,3.
(Ученики, купившие
матрёшки, выходят к доске и решают примеры из карманчика своей матрёшки). Остальные
дети выбирают карточку на партах такого цвета, какого цвета понравившаяся
матрёшка и решают примеры в тетрадь. Кто решил примеры правильно, деньги получает
назад.
6. Итог урока.
-Вот и закончился
наш необычный урок.
-Что нового вы
узнали на уроке?
-А что больше
всего понравилось?
-Кто больше всех
заработал денег своей собственной головой?
-Как будете
распоряжаться деньгами?
-Я предлагаю вам
сложить все заработанные деньги и выкупить у меня «чёрный ящик». Конечно,
покупать то, не зная, что очень большой риск, но я думаю, вы не прогадаете, да
и эти купюры из игры « Монополия» вам ещё пригодятся для общих развлечений.
( Дети выкупают
чёрный ящик, а в ящике сладкие призы).