Технологическая карта урока
Класс:
6 Г
Тема урока:
Координатная плоскость
Цели урока:
-обучающие:
(формирование познавательных и логических УУД) формирование
умения учащихся определять координаты заданной точки и строить точки по
заданным координатам , знако-символические и логические действия;
-развивающие:
(формирование регулятивных УУД) развитие умения
пользоваться полученной информацией; формирование коммуникативной компетенции
учащихся, а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
-воспитательные:
(формирование коммуникативных и личностных УУД) формирование
умения слушать и вступать в диалог; воспитание ответственности и аккуратности;
участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и
правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение
предметными умениями
Планируемые
результаты: Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Знать понятие координаты, координатной плоскости.
Уметь определять координаты точки, строить точки по ее координатам, и строить
фигуру, симметричную относительно прямой.
Личностные: развитие познавательного интереса к предмету, формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению.
Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Методы и формы
обучения: деятельностно-практический метод;
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Организационная структура урока.
- Орг. момент
- Тема урока
“Координатная плоскость”, которая поможет совершить нам интереснейшее
путешествие в затерянный мир, посетить кинотеатр, вспомним героев ВОВ, поиграем
и т. д .
- Откройте
тетради и запишите число, классная работа.
- Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.
а) -
Поиграем?
Правила игры:
возьмите распечатку. В первом игровом поле вам нужно расставить свои кораблики:
1 состоит из 4 клеточек, два – из трех, три – из двух и четыре одинарных.
Между
корабликами обязательно должна быть хотя бы 1 пустая клетка, их нельзя ставить
вплотную друг к другу (даже по диагонали).
Вот пример
расставленных кораблей:
Второй игрок
выполняет на своем листе аналогичную операцию.
- Что вы
называли вы во время игры?
- А почему
(3;б)?
б) -
Вспомним подвиг Советских людей в годы различных войн.
-Мне очень
нравится стихотворение, надеюсь и вам ,ребята, оно понравится:
Был у майора
Деева
Товарищ —
майор Петров,
Дружили еще с
гражданской,
Еще с
двадцатых годов.
Вместе рубали
белых
Шашками на
скаку,
Вместе потом
служили
В
артиллерийском полку.
А у майора
Петрова
Был Ленька,
любимый сын,
Без матери,
при казарме,
Рос мальчишка
один.
И если Петров
в отъезде,—
Бывало,
вместо отца
Друг его
оставался
Для этого
сорванца.
…
Всю ночь,
шагая как маятник,
Глаз майор не
смыкал,
Пока по радио
утром
Донесся
первый сигнал:
— Все в
порядке, добрался.
Немцы левей
меня,
Координаты
три, десять,
Скорей
давайте огня!—
Орудия
зарядили,
Майор
рассчитал все сам,
И с ревом
первые залпы
Ударили по
горам.
И снова
сигнал по радио:
— Немцы
правей меня,
Координаты
пять, десять,
Скорее еще
огня!
Летели земля
и скалы,
Столбом
поднимался дым,
Казалось,
теперь оттуда
Никто не
уйдет живым.
Третий сигнал
по радио:
— Немцы
вокруг меня,
Бейте четыре,
десять,
Не жалейте
огня!
Майор
побледнел, услышав:
Четыре,
десять — как раз
То место, где
его Ленька
Должен сидеть
сейчас.
Но, не
подавши виду,
Забыв, что он
был отцом,
Майор
продолжал командовать
Со спокойным
лицом:
«Огонь!»—
летели снаряды.
«Огонь!»—
заряжай скорей!
По квадрату
четыре, десять
Било шесть
батарей.
Радио час
молчало,
Потом донесся
сигнал:
— Молчал:
оглушило взрывом.
Бейте, как я
сказал.
Я верю, свои
снаряды
Не могут
тронуть меня.
Немцы бегут,
нажмите,
Дайте море
огня!
- Что (4;10)
передавал Ленька?
Ответ :
(координаты)
в)- А теперь
пойдем в кинотеатр.
-Что надо
иметь?(билеты)
-Почему в
билете два данных?(надо знать ряд и место)
-Итак,
сегодня на уроке наша задача состоит в том, чтобы научиться определять
координаты любой точки на плоскости, научиться строить их, уяснить основные
понятия по этой теме.
- Изучение нового материала.
-чертим две перпендикулярные оси, даём им название,
-начало координат,
-вводится понятие координатной плоскости или декартовой
системы координат
Рене Декарт — (латинизированное — Картезий; Cartesius)
(1596-1650) — французский философ, математик, физик
и физиолог, основатель новоевропейского рационализма и один из влиятельнейших
метафизиков Нового времени.
Декарт заложил основы аналитической геометрии, дал
понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения
-Положение точки в системе координат определяется парой
чисел – её координатами.
( сначала определяем координаты, затем строим точку по
координатам)
- Первичное закрепление.
№ 675, № 676(а)
Построим на доске в координатной плоскости точки А(1;2),
В(-2;1), С(3;-1). Какой получился угол?
- Физкультминутка.
Покажем все углы, которые мы знаем (руками).
- Закрепление
изученного:
- Неожиданно
для себя нашли затерянный мир. Мир, который неизвестен более никому. Это
ученый, который живет здесь и он утверждает, что встретил в лесу динозавра, за
которым следит на протяжении нескольких лет. Но мы- то с вами знаем, что
динозавры уже давным-давно вымерли. Наш друг заверяет нас, что сфотографировал
чудовище. Давайте же проявим отснятый кадр. Для проявления кадра нам
потребуется координатная плоскость. На этой плоскости мы с помощью координат
проявим то, что увидел фотограф.
-
Координатная плоскость у вас уже построена. Но прежде чем приступить к проявке,
давайте вспомним как построить точку по ее координатам /сначала надо пройти по
оси Х от начала отсчета, а потом по оси У/.
- Я буду
диктовать координаты, а вы на заготовленных координатных плоскостях отмечаете
точки и последовательно соединяете их с предыдущей точкой с помощью отрезков.
Единичный отрезок равен одной клеточке.
Динозавр
(1;2) (3;4)
(7;5) (9;4) (14;0) (20;-6) (10;0) (9;-2) (9;-4) (6;-4) (7;-3) (7;-2) (2;-2)
(2;-4)
(-1;-4) (0;-3) (0;0) (-5;4) (-7;4) (-8;5) (-6;7) (-5;7) (1;2) глаз (-6;6).
-Что у вас
проявилось ?(динозавр)
7.Д/з :
п.43, № 673,
676(б), № 14, с. 204, дополнительное задание по карточке в «Школьном портале» (построить
зверька по выбору).
8.Подведем
итог нашего урока:
-под каким
углом пересекаются оси?(прямыми)
-как называют
пару чисел, определяющих положение точек на плоскости?
(координатами)
-расскажите,
как построить точку по ее координатам?(Отмечаем абсциссу, а затем ординату)
9.Рефлексия:
Какое
предложение каждый из вас продолжит:
сегодня я
узнал…
было
интересно…
было трудно…
я выполнял
задания…
я понял, что…
теперь я
могу…
я
почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня
получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило
Мне тоже
было с вами интересно.