Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника» (УМК «Школа России»)

Урок математики в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника» (УМК «Школа России»)

Скачать материал

Урок математики в 3 классе по теме

«Площадь прямоугольника» (УМК «Школа России»)

Тема урока : Площадь прямоугольника

Тип урока  Урок «открытия» нового знания

Цели урока

образовательные: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; выведение правила вычисления площади прямоугольника; умение вычислять площадь прямоугольника;

развивающие: развитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся;

воспитывающие: формирование умения общаться, устойчивого интереса к занятиям математикой.

Используемые современные образовательные технологии

• Технология проблемного обучения

• Здоровьесберегающие технологии

• Система согласованного обучения

• Разноуровневое обучение

• Обучение в сотрудничестве

Ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро.

Этапы урока

УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

Начинаем урок. Какие правила необходимо соблюдать на уроке?

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Зачем нам надо уметь находить площадь?

- Сегодня мы продолжим работу по нахождению площади прямоугольника.

Дети отвечают хором:

«На уроке не зевать,

Нужно думать и считать».

Ответы детей:

«Говорили о площади фигур, о единицах площади, сравнивали площади разных фигур»

«Это поможет нам в строительстве, во время ремонта, на огороде и т.д».

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.

hello_html_m6bacd197.jpg                                     

 

 

Проверка:

Ответы детей:

1 ученик: № 1, № 7 и № 5 – это прямоугольники, т.к. их противоположные стороны равны.

Ученики не согласны: № 7- это не прямоугольник т.к. углы в нём непрямые. Прямоугольники – это № 1,  и № 5.

Ребята формируют вывод: у прямоугольников прямые углы и противоположные стороны равны.

3. Выявление причины затруднения.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка;

Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

Ребята, какие единицы измерения площади вы знаете?

Найдите площади данных фигур.

hello_html_6559c542.jpghello_html_6559c542.jpg

Как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

Действительно, существует формула вычисления площади прямоугольника.

- Сформулируйте тему урока.

Дети отвечают: кв.см

Подсчитывают квадратные сантиметры.

(5 кв.см, 4 кв.см, 8 кв.см)

Ученики затрудняются ответить. Есть предположения, что по формуле.

Ученики хором проговаривают формулу S= a*b, где а – длина прямоугольника, b – ширина.

«Сегодня мы будем находить площадь прямоугольника по формуле».

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Коммуникативные: постановка  вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

Ребята, найдите площадь каждого прямоугольника по формуле.

А сейчас в тетрадях давайте начертим прямоугольник, длина которого равна 5 см, а его площадь 15 кв.см.

Расскажите, как мы это сделаем?

А как же нам найти его ширину?

Хорошо, давайте попробуем.

Теперь мы можем начертить прямоугольник?

Тогда чертим.

Формулируют правило: «Чтобы найти площадь прямоугольника, надо его длину умножить на ширину».

Находят площадь

(12 кв.см, 21 кв.см, 6 кв.см)

«Чтобы начертить прямоугольник, нам нужно знать его ширину»

«Нужно площадь прямоугольника разделить на его длину»

Вычисляют ширину. 15:5=3(см)- ширина прямоугольника.

-Можем.

Делают чертёж.

5.Физкульт минутка.

Личностные: самоопределение

1 .Присядем столько раз, сколько углов в кабинете у нас

2.Наклонимся столько раз, сколько парт стоит у нас;

3.Повороты влево, вправо по столько раз, сколько окошек в классе у нас.

Дети выполняют соответствующие движения.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение

структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Ребята, прочитайте и попробуйте решить задачу в учебнике на стр. 61. «Ширина прямоугольника 4 см, а длина в 2 раза больше. Найдите площадь прямоугольника».

Затем совершите проверку в парах. Поднимите руку те, у кого S = 32 см2.

Самостоятельно решают задачу.

А = ? см, в 2 раза больше В

В = 4 см

S - ?

Решение:

1)4 х 2= 8 (см) длина

2)8 х 4 =32 (см2) площадь

Ответ: S = 32 см2

Взаимопроверка в парах. Те, кто решил верно, поднимают руку.

7.Самостоятель ная работа.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Работают по индивидуальным карточкам.

1. Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см. Вычисли площадь.

2. Заполни пропуски:

50 см = дм 2 дм 4 см = см

12 см = дм см

30 дм = м

3. Вычисли:

5 см 3 мм + 6 см5 мм =

2 дм 5 см + 6 дм 6 см =

Работают по индивидуальным карточкам.

9. Домашнее задание.

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

1)Выучить в учебнике правило нахождения площади;

2)Выполнить №145 с. 53 в тетради с печатной основой.

Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять домашнее задание?

Обсуждение и запись задания в дневник.

Делают вывод: «Чтобы закрепить полученные знания на уроке»

10. Рефлексия деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-Чем понравился урок?

-Что нового узнали?

-Чему учились?

-Как оцениваете свою работу?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Примерные ответы:

«Я узнал, как найди площадь прямоугольника по формуле», «Я узнала, как найти сторону прямоугольника, зная его площадь и длину другой стороны», «Мне понравилось работать по карточкам», «Мне сегодня было всё понятно».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника» (УМК «Школа России»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
