Урок
алгебры и начала анализа 11 –й класс
Тема:
«Понятие логарифма»
Цели: 1.
Повторить свойства показательной функции, ввести понятия логарифма.
2. Развивать логическое мышление, вычислительные
навыки, познавательный интерес.
3. Воспитывать трудолюбие.
Оборудование:
компьютер, презентация, таблицы логарифмов, индивидуальные карточки-тесты для
домашнего задания.
Тип
урока:
усвоение новых знаний.
Ход урока
I.
Организационный
момент (0,5 минут)
II.
Актуализация
опорных знаний (7,5 минут)
Устный
опрос с помощью компьютера.
Слайд
1.
1)
Дать
определение показательной функции.
2)
Какие
из данных функций являются показательными:
а)
y=2x
б)
y=x2
в)
y=(¾3)x
г)
y= (Ö2)x
д)
y=(x-2)3
е)
y=Πx
ж)
y=3-x
3)
При
каких условиях показательная функция является возрастной (убывающей)?
4)
Определить
какой является функция – возрастающей или убывающей?
y=5x
y=
(2/3)x
y= (Ö2)x
y=Πx
y=
49-2/3
5)
Схематически
изобразить графики функций, когда a›o, когда 0‹a‹1.
6)
Дана
функция y=8x b и
значение аргумента x: 2; 4; -6; -1/8; 0,04; -1/9; 7. Выберите
значения x, при
котором 8x›1
7)
При
каком значении а график функции y=ax проходит через
точку М (1;2)?
8)
Решить
уравнения: а) 5x=32 б) 10x = 10000 в)
(1/7)x=49
9)
Назвать
важные процессы в природе, которые описываются показательной функцией.
Предполагаемые ответы – радиоактивный распад, разложение одноклеточных
организмов и др.-
III.
Изучение
нового материала.
1.
Постановка
проблемы. Определение логарифма (5 минут)
Слайд
2.
Учитель:
Подробнее остановимся на процессе радиоактивного распада, который описывается
законом M=Mp·at, где Mp, М –
начальная и конечная массы радиоактивного вещества, а- постоянная распада, t – время
распада.
Для
различных наук (археология, геология, биология и др.) важную роль играет время
распада. Как его найти? At = M/ Mp·t-?
Как
решить это уравнение?
(Дети:
Для того, чтобы решить уравнение относительно t, нужно ввести
новый математический символ.
Учитель: Верно.
Функция y=at –
показательная. Известно, что она принимает только положительные значения на
своей области определения, причем каждое значение соответствует единственному
аргументу, то есть для at=b, где b›0, этот
показатель t –
единственный. Этот показатель может быть найден для каждого b›0. Называют
его логарифмом числа b по
основании a.
Записывают:
t=loga b. Для
нашей задачи t= loga (М/Мо).
На
этом уравнении основан метод датировки археологических находок (древних
городищ, ископаемых останков животных). Определение возраста минералов по количеству
содержания в них радиоактивных веществ).
2.
Самостоятельная
работа с учебником (15 минут)
Учитель:
Рассмотрим графическое решение в одной системе координат уравнений 2x=4; 2x=8; 2x=6/
Работаем
с рисунками 204, 205.
-
Сколько корней имеют эти уравнения? (один)
-
Какие это корни? (Предполагаемые ответы 2;3)
-
Первые два уравнения решаются легко. Что можно сказать о корне третьего
уравнения? (Ответ: По рисунку видно, что 2‹x‹3).
-
Положительное или отрицательное это число?
-
Между какими числами расположено?
-
Как его записать? (ответы детей) (опять с помощью log).
Думая
над этой ситуацией математики ввели символ log и с его помощью записывали корень
уравнения 2x=6.
Читают: «логарифм шести по основанию 2».
Вопрос
обучающимся: при каких значениях числа уравнение x=log2 будет
иметь решение?
(В
случае затруднения этот вопрос сформулировать другими словами: может ли число b=0, b‹0.
Вернемся к графическому решению. Существуют ли точки пересенчения? (Ответ:
нет). Значит b›0.
Какой
можно сделать вывод? Предполагаемый ответ.
Вывод:
Так можно рассуждать о любом уравнении вида ax=b, где a›0, b›0. a≠1.
Единственный корень записывают так: x= logab.
Представить обучающимся самостоятельно сформулировать определение логарифма (1-2
ученика выслушать).
Если
определение дано неточно, прочитать по учебнику, разобрать его в случае, если
не все поняли. В записи logab числа a называют
основание логарифма а число b – подлогарифмическим выражением.
3.
На
экране компьютера примеры: (устно)
Слайд 3.
log28 = 3, так
как 23 = 8
log3 (1/27)=-
так как (3-3 = 1/27)
log1/5 25 = -2,
так как ((1/5)- = 25
log42=1/2, так как
(41/2=2)
Учитель: Логарифм
по основанию 10 принято называть десятичным логарифмом, записывают lg. Привести
пример.
Показать таблицу
логарифмов.
Слайд 4
Найти
log55= вывод
loga a=1
log22 =
log334=4 вывод loga
aс=c
log55-2/3
= -
log31=0
вывод loga
1=0
log81=0
4.
Определение
логарифма можно написать так
A logab=b,
где a›0, a≠1, b›0.
IV.
Закрепление
(15 минут).
1. На доске
по очереди решают , комментируя решение
№41,3 –
41,6 (б)
№41,7 –
41,9 (б,г)
Слайд 5
2. А что нам
предлагает ЕГЭ по единой теме?
Вычислите:
а) 7·5log5 2
б)3 log3 7
в) 60/6 log6 5
г) 18/3 log3 2
V.
Подведение
итогов урока. Рефлексия (1,5 минут)
Выставление
оценок.
Слайд 6.
Продолжите
фразу:
«Сегодня
на уроке я научилась……»
«Сегодня
на уроке я узнала….»
«Сегодня
на уроке я повторила…..»
«Сегодня
на уроке я закрепила….»
VI.
Домашнее
задание: раздаю индивидуальные карточки-тесты (0,5 минут)
Знакомство с логарифмом не заканчивается,
на следующих уроках мы продолжим работу над определением логарифма,
познакомимся с графиком логарифмической функции, свойствами, будем решать
уравнения, неравенства. Уравнения, неравенства есть в материалах ЕГЭ. Урок хочу
закончить словами французского ученого Лапласа: «Логарифмы сократили
вычисления, удлиняя жизнь». Желаю, чтобы знакомство с логарифмами и вам
помогло в жизни, удлиняя её и добавляя в неё красоту.
Карточки
Домашнее
задание
1
уровень сложности
№1(Булычева
Анна)
1.
Вычислить:
а) log1Ö3 27
1)
6;
2) -3) -6: 4) Ö6
2)
б)
log1Ö2 1/Ö
1)0,1; 2) 5; 3) -5; 4) –
г)
log1/152·53Ö15
а)
2; б) -2 1/3; в) 2 1/3 г) 3Ö15
2.
Вычислить:
а) 9·6log 6 2
б)
10/2
log 2 5
в)15/5
log 53
3.
Какое
из выражений имеется смысл:
1) log4 tg 460
2) log4 cos 0
3) log2
0?8
4) (log20,45) 2/3
а)3; б) 2;
в) 1; г) 4
§41.
Выучить определение логарифма. Доказать, что число log26 –
иррациональное
1
уровень сложности
№2
Степанова Диана
4.
Вычислить:
а) logÖ381 Ö3
1. 9; 2) -3) Ö3; 4)-Ö3
б)
log8-3
1) -2; 2) -4; 3)
-3; 4) 0
в)
log1Ö3 1
1) 0; 2) 1; 3) -1;
4) 1/Ö3
г)
log3/2 64/729
1)
6; 2) -6; 3) 1/6; 4) -1/6
2. Вычислить:
а) 10·3log 3 5
б) 12/3 log 3
4
в) 6/8 log 85
§ 41. Как в №1
2
уровень сложности
№3
Сопина Екатерина
а) log28
1) -3; 2) 1; 3) 0;
4) 3
б) log334
1) 3; 2) -3; 3) 4;
4) -4
в) log41
1_ 4; 2) -1; 3) 1;
4) 0
г) log981
1) 9; 2) -9; 3)
81; 4) 2
2. Вычислить:
а) 6 log 6 7
б) 80/3 log 3 7
в) 7·5 log 5 3