Тема: «Уравнивание величин: переход от неравенства к равенству. Введение знаков + и -»
Цель: закрепить умение детей сравнивать величины, моделировать отношения с помощью схемы и формулы; «открыть» способ уравнивания величин путем сложения с использованием знака +; формировать умение учеников работать в паре; развивать познавательный интерес, формировать установку на поиск способов решения математических задач.
Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи.
Организационный момент.
- Приветствие детей. У нас сегодня необычный урок: к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы с вами работаем.
2. Создание ситуации успеха.
На доске карточки со словами: длина, площадь, объем, масса, количество, цвет, форма, материал.
- Прочитайте слова. Что скажете, какие мысли появились? Как назвать эти понятия одним словом? (Признаки)
- Разделите эти признаки на группы. (Величины и просто признаки)
- Чем отличаются величины от невеличин? ( Про величины можно сказать «больше, меньше»)
- Какую работу мы умеем проводить с величинами? (Измерять, сравнивать, по результатам сравнения чертить схемы и писать формулы)
- Давайте это проверим.
Достаю две банки с подкрашенной водой, но объем воды разный, стоит метка, обозначающая уровень воды.
- О какой величине пойдет речь? (Об объеме)
- Кто хотел бы рассказать об объеме воды в этих банках?
- Прежде чем чертить схему и писать формулу, что еще мы должны сделать? (Обозначить объем воды буквами)
- Давайте одинаково обозначим: меньший объем – А, больший – В.
- В парах в тетради начертите схему и составьте формулу. Какая пара будет готова – руки вверх!
Проверка одной пары (знаки согласия-не согласия).
Достаю еще две банки с подкрашенной водой.
- Какое будет задание? (Сравнить объемы воды, схема, формула)
- В парах на листах составьте схему и запишите формулу. (Даю большие листы и фломастеры)
Проверяем одну пару у доски. Согласны-не согласны.
- Может, у кого-то получилось по-другому? (На доску креплю схему:
- Поднимите руку, кому легко сравнивать величины?
- Молодцы! Сегодня мы продолжим работу с величинами.
3. Постановка учебной задачи.
- Послушайте отрывок из сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». (Читаю отрывок из учебника матем. Александровой, 2 часть)
Показываю рисунок автомобиля.
Посмотрите на рисунки на доске: столько сиропа осталось в банке , столько сиропа должно быть в банке, чтобы машина ехала .
Как вы думаете, почему машина остановилась, ведь сироп еще есть в банке? (Сироп не достает до краника)
Как нам быть? (Долить сироп)
Обратимся к банкам с водой, с которыми мы сегодня уже работали, и поэкспериментируем! Какую проблему сейчас будем решать? Кто хочет попробовать? (Ребенок доливает воду в банку)
Почему ты столько налила? Машина поедет теперь?
Создание ситуации разрыва.
А теперь такая ситуация. (Беру и сама доливаю воды по самое горлышко)
Машина поедет? (Да) Поехала — смотрите! (Иду по классу, трясу банкой, вода выливается)
Что скажете? (Неправильно, вода выливается!)
Фиксация места разрыва в знаково-символической форме.
Формулирование учебной задачи учащимися и учителем.
Какая наша учебная задача сегодня? (Как сделать, чтобы машина поехала; как сделать воду в банке равной...)
А как эта задача будет звучать на математическом языке? (Как сделать величины равными)
4. Решение учебной задачи, моделирование открытого способа действий.
Достаю новые две банки.
Кто хочет уравнять величины? Покажи, на сколько увеличилась вода в банке. (Дать ребенку метку, пусть наклеит)
Какую математическую задачу мы решили? (Уравняли величины)
Попробуем описать наш способ действия с помощью схемы. Посоветуйтесь в парах и доработайте схему на листах, покажите то, что мы делали.
Проверим одну пару. Почему так сделали? (Доливали, поэтому на схеме дорисовали кусочек)
Что скажут другие ребята? (Дорабатываю схему на доске)
Что еще сделаем? (Запишем формулу)
Работаем! (Прохожу по рядам и предлагаю обозначить кусочек буквой)
Проверка всех пар. Согласны-не согласны. Обсуждаем все варианты. Креплю на доску листы детей.
У какой пары более точно записана формула? Пусть представитель этой пары запишет свою формулу на моем листе:
(Если никто не составит правильную формулу, то сказать так: «Дети из другого класса тоже выполняли это задание, вот что у них получилось... Кто может объяснить? Чья же формула более точная?)
Каким действием мы воспользовались при составлении данной формулы? Почему? Что теперь скажете о новых величинах? (Они равны) Какую проблему мы решили? (Закрываю вопросительный знак нашей схемой)
Сегодня чтобы уравнять величины, мы доливали, добавляли. Дома подумайте, может быть есть другой способ уравнивания? Завтра нам об этом расскажете!
5. Физминутка.
Игра «Выполни, пожалуйста».
6. Использование открытого способа действий.
Еще раз посмотрите на эти две формулы. Чем мы можем заменить буквы? (Числами)
Открыли тетради. Подберем числа в первую формулу, один ребенок у доски.
А теперь эти числа уравняем. Как? (Так составляем несколько неравенств и равенств. Например, 5<9, 5+4=9) Молодцы!
7. Итоговая рефлексия.
Урок подходит к концу. Чему новому сегодня научились? О чем подумаете дома? Чем займемся завтра? (Будем искать другие способы уравнивания величин) Кому было легко? Кому сложно? Оцените себя на шкале. Кто высоко оценил свою работу? Средне? Низко?
Спасибо за урок! Мне понравилось, как вы работали!