Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.

библиотека
материалов

Урок математики в 1 классе . Самоанализ урока

Тема: Величины. Сравнение. Сложение и вычитание величин.

Цель: помочь учащимся закрепить умение решать выражения с величинами, решать задачи на нахождение неизвестной величины

  • формировать мыслительные операции: анализ, сравнение, логическое мышление; развивать математическую речь;

  • определять массу предмета, пользуясь информацией, имеющейся на рисунке;

  • сравнивать однородные величины;

  • выполнять сложение и вычитание однородных величин.

-Личностные: взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи, дружбы; способность к самооценке.

-Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение работать по алгоритму и овладение приёмами самоконтроля.

-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; осуществлять сотрудничество с учителем.

-Познавательные: формирование мотивов, интереса к открытию математических закономерностей, их свободному чтению и использованию в решении задач.



Оборудование: компьютер, картинки для групповой работы, задания для групповой работы

Ход урока:

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ребята, поздоровайтесь партнером по лицу, партнером по плечу. Пожелайте друг другу удачу.

ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН. Встаньте те:

-Кто любит свой класс.

-Кто родился зимой.

-Сумма чисел 2 и 3 равна 6.

-Кто считает, что математика –очень интересный предмет.

Проверяют готовность к уроку.


ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН


II.Актуализация опорных знаний.

МИКС ФРИЗ ГРУПП.


1. Работа в группах.

Подумать и ответить на вопрос.

-Какое облачко лишнее? Почему? (5 кг, 3 кг). Докажите.

Работа с наглядным материалом. Сравнение величин по карточкам.

-Назовите единицы длины, единицы массы. (см, дм, мм; кг)

-Что можно делать с величинами? (записать, сравнить, сложить, вычесть)

-Где в жизни мы встречаемся с величинами? (в магазине, в транспорте, на дороге, дома, н-р, когда готовим, делаем ремонт и т.п.)



Вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществляют совместную деятельность: вычисляют значения выражений.


III. Постановка цели.

- Чем будем заниматься на уроке? (сравнивать единицы массы, длины выполнять действия с величинами).

-Какая тема урока?

-Какие цели вы поставили перед собой на урок.

-Что мы должны уметь, чтобы работать с величинами?(знать единицы длины и массы, сравнивать единицы длины и массы, складывать и вычитать величины, складывать в пределах 10

Ответы детей крепятся на доске, это цели урока.



Понимают, принимают учебную задачу.


IV. Закрепление пройденного.



















V.Итог урока. Рефлексия.










  1. Устный счёт.

Коннерс

-Сумма чисел 3 и 4.(девочки)

-Сумма чисел 1 и 3(мальчики)

-Сколько углов у треугольника.

2.Работа по учебнику. №1. (самостоятельно)

3. Сравнение величин. (№ 2)

-Какие величины смогли сравнить, почему? (сравнить можно только однородные величины)


4. Физминутка


5. Работа на тетради. №3. Решение задачи.








- Вернёмся к целям, которые мы ставили перед собой в начале урока.

-Встаньте те, кто хорошо понял тему урока и может помочь товарищу.

-Кому то еще нужна помощь?

-Как вы думаете, всё ли мы знаем о величинах? (наверное, нет, есть другие единицы массы, длины, более крупные и мелкие, есть и другие величины)


Проводят анализ, синтез, сравнение, классификацию.




Уч-ся работают самостоятельно.





Работают у доски, рассуждают, доказывают свои выводы


Вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.










Свой урок математики в 1 классе на тему «Величины. Сравнение. Сложение и вычитание величин.» я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, сингапурскую методику.

На уроке решались такие общеучебные и специальные умения, как:

-Личностные: взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи, дружбы; способность к самооценке.

-Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение работать по алгоритму и овладение приёмами самоконтроля.

-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; осуществлять сотрудничество с учителем.

-Познавательные: формирование мотивов, интереса к открытию математических закономерностей, их свободному чтению и использованию в решении задач.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Величины и их измерения». На этом уроке закрепить сравнение, сложение и вычитание однородных величин.

На данную тему отводится два часа. Это первый урок. На нём мы вывели закономерность: «если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое». На втором уроке будет объяснение математической закономерности: «если к значению разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое».

Ожидаемые результаты:

В конце урока ученики смогут:

-Понять взаимосвязь действий сложения и вычитания, выраженную правилом: «если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое».

-Понять, что не надо вычислять значение разности, а подставить на её место одно из слагаемых по правилу.

-Осознать, что правило полезно знать, чтобы безошибочно и быстро находить значения разностей.

При проведении урока опиралась на принципы научности и доступности. Старалась рационально использовать время, предупреждая перегрузки за счёт смены видов деятельности : работа в парах (с карточками и №1 из ТПО), фронтальная работа, самостоятельная работа с оказанием индивидуальной помощи, физкультминутки (здоровьесберегающие технологии) игровая деятельность, уделяя больше времени закреплению новой темы. Применялись задания, направленные на развитие детей. Была хорошая компьютерная поддержка. Запланированный объём урока выполнен, в доброжелательной рабочей обстановке. При подведении итогов и рефлексии были достигнуты (не все ожидаемые результаты) все ожидаемые результаты.

































13+1

11-10

10+9

16+3

1-0

























Приложение 1







15-10

11+2

8+2

16-1

1-0

































Приложение 2

масса

длина

величины





Приложение 3

Знать единицы длины и массы

Сравнивать величины

Складывать и вычитать величины













Приложение 4



hello_html_m37ddaab4.jpghello_html_m2b57a105.jpg



hello_html_m15afaece.jpghello_html_16e01007.gif





hello_html_m320a4f20.jpghello_html_m472d3d15.jpg





hello_html_m4b560618.jpghello_html_40bb4cb0.jpg

hello_html_m5b8d1f12.jpghello_html_ma1f12b4.pnghello_html_m1db695b.jpghello_html_315c5e31.gif



hello_html_m552a79c6.jpg hello_html_7f68166d.jpghello_html_417c22d9.jpghello_html_m50fed6c7.jpg







hello_html_7060ec44.jpghello_html_610a31c6.jpg













Приложение 5






Умею сравнивать величины


Умею их складывать и вычитать




hello_html_m5668d18a.png



hello_html_m3e7f4a72.png


Умею сравнивать величины


Умею их складывать и вычитать







Умею сравнивать величины


Умею их складывать и вычитать




hello_html_m3e7f4a72.png




Умею сравнивать величины


Умею их складывать и вычитать


hello_html_m3e7f4a72.png









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДБ-388183
Получить свидетельство о публикации