Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 1 классе "Сранение чисел"

Урок математики в 1 классе "Сранение чисел"

Скачать материал

Тема: Сравнение чисел.

Цели: направить действия учащихся на выведение правила о сравнении чисел, учить сравнивать числа по правилу: меньше то число, которое при счёте идет раньше, больше то число, которое при счёте идёт позже; меньше то число, которое на числовой прямой стоит левее, больше то число , которое стоит правее.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

 

                                       Деятельность учителя

1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Прозвенел уже звонок? (да)

Учитель: Уже кончился урок? (нет)

Учитель: Только начался урок? (да)

Учитель: Хотите учиться? (да)

     - Улыбнитесь друг другу и мне. Улыбнитесь гостям. Ваши улыбки располагают к приятному  общению.

Учитель: Значит можно всем садиться.

 

2. Сообщение темы урока. Слайд 2

   - Какое сегодня число? 25

- Что вы можете сказать о числе 25?

- С помощью каких цифр мы можем написать это число? 2 и 5

Откройте тетрадь, отступите вниз 4 клетки и пишем цифру 2.

 

Слайд3

 Тема нашего урока : Сравнение чисел. (на экране)

    Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока:

    -УЗНАТЬ….. как сравнивать числа;

    - НАУЧИТЬСЯ…. сравнивать числа, думать, делать выводы….

    - РАЗВИВАТЬ….. умение сравнивать числа, внимание, наблюдательность.

 

3 .Актуализация знаний. ( Устные упражнения) слайд 4

 А)  Начнем наш урок с устного счёта. Поиграем в игру. Я кидаю вам мяч, 

    Называю слово- вы мне слово противоположное, т.е. наоборот :

    Тяжелый- легкий

    Большой – маленький

    Длинный –короткий

    Больше- меньше

    Раньше- позже

    Выше- ниже

Слайд 5

Б) Посмотрите на экран, что изображено?

-  Назовите лишнюю фигуру. Круг

-Почему? Нет углов

- На какие множества мы можем разбить оставшиеся фигуры? По цвету и форме

Слайд 6

-Назовите свойства треугольников.

- Назовите свойства четырехугольников.

Молодцы! Работаем дальше.

Слайд 7(пустой)

В) Считаем устно:

     - Счет до 10 и обратно.

- Девочки сосчитайте от 4 до 10,  мальчики - от 8 до 1.

- Назовите предыдущее число 2, 7.

- Назовите последующее число 5, 8.

- Какое число стоит между числами 3 и 5, 18 и 20.

 - Какое число стоит справа от 11, слева от 14?

- Назовите соседей числа 12.

Г) Приготовьте вееры.  Покажите  ответ.

Результат я выставляю на наборное полотно (перевернутое)

   - 5 да 3  

   -уменьшить 6 на 2

   - 1 и 4

   -увеличить 7 на 2

  - от 6 отнять 4

  -к 7 прибавить 3

--Молодцы!

 8, 4, 5, 9, 2, 10 – карточки на доске магнитами

Учитель вызывает к доске учеников на роль  живых  чисел из диктанта.

Ученики 1 - х парт, возьмите цифры 8, 4, 5, 9, 2, 10

 --Расположитесь в порядке возрастания….

--Назовите число, которое стоит раньше 8, позже 2,справа от 5, слева от 4.

 

--Расположитесь в порядке убывания…

--Все, что мы повторили сейчас в устном счете, поможет нам открыть новое знание.

Слайд 8

4.Постановка учебной задачи.

   Открытие нового знания.

         Мы сегодня с вами  будем учёными и попробуем найти способы сравнения чисел и сформулировать правила  сравнения чисел.

Какие слова мы используем, сравнивая количество предметов? (на доску вывесить)

      Больше                                              меньше

Слайд 9

--Посмотрите на  схему нашего класса.

--Догадайтесь, что я  показала на  схеме?

---Что обозначают буквы  Д (девочки), М? (мальчики).

---Можете ли вы  по схеме сказать  кого в классе больше, кого меньше?

--Давайте проверим, посчитаем мальчиков. Встаньте мальчики.

---Мальчиков 11  (число выставляем на доску). 11

--Встаньте девочки.

--Девочек  19  ( число на доску).

На доске числа: 11     19

--А каким способом еще можно  сравнить,  кого в классе больше? (построиться парами). Из кого у нас будут состоять пары? (д. м.) – Давайте посмотрим, каждому мальчику есть пара  - девочка? Да

- А каждой девочке есть пара – мальчик? Нет

Какой вывод можно сделать? Девочек больше, чем мальчиков.

--Вернёмся к числам.

--Какое из этих чисел при счёте мы называем раньше?(11) 

--Как вы думаете, больше оно или меньше?

   Добавим это в схему на доске:

                                    Меньше

                                    раньше

--Используя  слова «Раньше» « позже», сформулируйте, где стоит число 19?

--Больше оно или меньше 11?

   Добавим в схему:

                                                                            Больше

                                                                            Позже                  

 На доске появляется схема:

                                         Сравнение чисел

                           Меньше                          Больше

                           Раньше                             Позже

--А теперь, пользуясь кластером,   попробуем сформулировать правило сравнения чисел.

--Меньше то число, которое при счёте называют раньше, больше то число, которое при счёте называют позже.

- А теперь, предлагаю сравнить числа 3 и 7.

-- Используя числа    3  ,  7  и слова-помощники постройте математическое высказывание.

(1 уч у доски. Устно)

Слайд 10

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

 

Слайд 11 – пустой

 

---А теперь   положите перед собой линейку.  Найдите  числа 3 ,7

--- Какое из этих чисел находится на шкале левее?3

--Оно меньше или больше? (меньше)

--Делаем вывод:  левее  число  меньше

--Добавляем в схему на доске:

 

                                         ЛЕВЕЕ

                                        Меньше

--Где находится на числовой прямой число 7 ? правее или левее?)

--Сделаем вывод:   правее - больше

--Добавим в схему на доске:

                                                                                        Правее

                                                                                        Больше

--- Давайте попробуем  сформулировать вторую часть  правила

----Число, которое написано левее - меньше, а то , которое на шкале      правее- больше.

    Получилась схема:

                            Левее                               Правее

                          Меньше                          Больше

 

Прогнозирование: Как вы думаете, совпадают ли наши выводы с мнением авторов учебника?

 

ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ.

--Чтение правила детьми стр.66

--Совпадал  ли наш  ПРОГНОЗ?

-Ученые проверяют свои открытия много раз и в различных ситуациях.

--Давайте и мы  проверим,   как  правило работает на других числах?

-- Встаньте Полины.  Сколько  Полин в классе?  5

---Встаньте  Артёмы. Сколько Артёмов  в классе?  1

--Зрительно мы сразу видим, что Артемов  меньше, но  математика наука точная и требует доказательств.

---Докажите, что 5 больше 1, используя сформулированное нами правило (указать на схему на доске).

4. Первичное закрепление. Работа по учебнику. Стр.66 №1

Что еще мы узнали из правила в учебнике? (для сравнения используются знаки <  >)

Слайд 13

- Откроем тетради, отступим 2 клетки вниз и запишем знаки: > и  <

№ 1

 - Составляя пары, выясним, чего больше, чего меньше.

Сколько голубей? 2 – запишем цифру 2

Сколько воробьев? 1 – запишем цифру 1

Сравним числа 2 и 1. Поставьте знак >.

 

- Сколько зонтов? 2      Запишем: 2

-Сколько сумок? 3 –    запишем :3

Сравним числа 2 и 3. Поставьте знак меньше.

 

№ 2 устно – сравните количество элементов в множестве.

Как можно это доказать? Соединить парами.

А если сравнить числа? Раньше –позже, левее – правее.

 

№ 3 – на доске и в тетрадях.

 

 

 

№4 составим рассказ по рисункам.

Какая запись получилась? 2+1= 3 – записать в тетрадь

 

6.Самостоятельная работа в парах на карточках

Итоговый контроль усвоения новых знаний.

Учитель: А сейчас вам предстоит работа в парах. Поставьте знаки сравнения.

Карточки.

1 ряд                       2 ряд                   3 ряд

6…8                        9…3                    7…9

5…7                        4…2                    3…8

 

Проверка. Фронтально.

Учитель: Какие знаки поставили ребята на первом ряду?

Учитель: Какие знаки поставили ребята на втором ряду?

Учитель: Какие знаки поставили ребята на третьем ряду?

Учитель: Молодцы!

Учитель: Назовите общее название знаков. (знаки сравнения)

Учитель: Как одним словом назвать эти записи? (неравенство)

Учитель: Кто заметил, в каких рядах ребята поставили одинаковые знаки?

Учитель: А что надо сделать, чтобы у ребят со второго ряда стояли такие же знаки, как у всех? (поменять числа местами)

 

7. Опыт.

--Сегодня,  говоря о сравнении, мы с вами часто использовали наши зрительные ощущения:

Диаграмма. Полины и  Артемы , и наши выводы сделанные на глазок, оказались верными .А всегда ли это так?

Настоящих ученых всегда терзают сомнения, и чтобы избавиться от сомнений они проводят опыты.

Я предлагаю вам проделать тоже опыт.

Перед  нами 2 стакана, наполненные водой  и один пустой.

--Что вы можете сказать о количестве воды в этих стаканах? поровну

Вам надо перелить воду из одного стакана в пустой.

Сравните кол-во воды в 1 и 3 стакане.

Дети делают свои выводы . Учитель дополняет: ИНОГДА ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ МОГУТ ОБМАНУТЬ, поэтому важно знать правила.

 

8.Итог урока . Рефлексия.

Наш урок подошел к концу

Вспомним,  какие мы цели ставили перед собой?

А теперь  подведем итог.

   Продолжите высказывания:

--теперь я знаю….

--теперь я умею…

-- -- на уроке мне понравилось….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Сранение чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
