Урок
математики в 5 классе
«Сложение
и вычитание натуральных чисел»
(с
использований краеведческого материала)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные:
1.
Обобщение
и закрепление навыков арифметических действий с натуральными числами, выработка
умений переводить практические задачи на язык математики.
2.
Умение
применять математические знания к решению нестандартных практических задач.
3.
Повторение,
закрепление приобретенных знаний учащихся.
4.
Обобщение
знаний детей о родном городе.
Развивающие:
1.
Умение применять математические знания к
решению нестандартных практических задач.
2.
Повышение информационной культуры
учащихся, интереса к предмету математика, краеведение.
3.
Расширение кругозора учащихся, развитие
познавательной активности.
4.
Развить потребность к самообразованию.
Воспитательные:
1.
Воспитание любви к родному городу, его
истории.
2.
Показать математику как интересную науку,
превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
3.
Воспитывать чувство гордости и патриотизма
к родному городу.
Активные формы: мотивация на каждом этапе,
проблемные ситуации, исследование, исторические справки.
Планируемые
результаты: Учащиеся научатся решать текстовые задачи
арифметическим способом.
Формы учебной работы: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютер, экран,
раздаточный материал с задачами.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: создание положительного настроя; атмосферы
психологической комфортности.
2.
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня на уроке мы с вами и поговорим о нашей малой родине – нашем
родном городе. Мы будем решать задачи, составленные вами с использованием
краеведческого материала. Я уверена, что в ходе урока вы узнаете много нового о
Рудне, убедитесь в значимости математических знаний в практической
деятельности.
В прошлом село, возникшее на
месте рудного (железоделательного) промысла, впервые упоминается как Родня
(Родено) в письменных источниках под 1363 г., когда полоцкий князь Андрей
Ольгердович Полоцкий захватил город. Однако нет сомнения в том, что возник
укрепленный городок гораздо раньше, так как, был административным центром очень
важного волока на пути «из варяг в греки».
3.
Актуализация
знаний. Решение
задач.
Задача 1
В
письменных источниках РУДНЯ (Родня) упоминается в 1363 году, а
основанием города считается 1926 год.
• Сколько
лет прошло между этими датами?
• Сколько
лет городу со дня основания?
Решение.
1)
1926 -1363 =563 года
2)
2017-1926=91 год
Ответ: 563
года со дня упоминания. 91 год со дня основания.
ЗАДАЧА 2
В 1856 году
построена дорога Витебск-Смоленск, а железная дорога Рига-Орел построена в 1868
году. Сейчас 2017 год.
На сколько
лет позже была построена железная дорога, чем шоссе?
Сколько лет
дороге Витебск-Смоленск?
Решение:
1)
1868-1856=12 лет
2)
2017-1856=161 год
Ответ: На
12 лет позже построена железная дорога. Дороге Витебск-Смоленск 161 год.
ЗАДАЧА 3
В 1932 году
было начато строительство комбината по переработке молока. В 1936 году комбинат
получил название «Консервмолоко». Предприятие за самоотверженный и эффективный
труд в 1966 году получило высшую награду страны орден Ленина. Комбинат стал
называться «Руднянский ордена Ленина молочно-консервный комбинат».
Сколько лет
исполнится комбинату через 15 лет, если сейчас 2017 год?
Сколько лет
прошло со дня получения комбинатом ордена Ленина?
Решение:
1)
2017+15-1932=100 лет
2)
2017-1966=51 год
Ответ: 100 лет
исполнится через 15 лет. 51 год со дня получения ордена Ленина.
ЗАДАЧА 4
В 1931 году
в городе Рудня проживало 3161 человек. Население города в 2017 году составило
9483 человека.
Во сколько
раз увеличилось численность населения города?
Решение:
1)
9483:3161=3 (раза)
Ответ: в 3
раза увеличилась численность населения.
ЗАДАЧА 5
14 июля 1941
года впервые был произведен залп реактивной установки «Катюша». Памятник был
установлен в 1968 году.
Сколько лет
со дня первого залпа «Катюши»?
В каком году
исполнится 50 лет со дня установки монумента?
Решение:
1)
2017-1941=76 лет
2)
1968+50=2018 год
Ответ: 76 лет со дня
первого залпа. В 2018 году 50 лет со установки монумента?
ЗАДАЧА 6
В 1945 году
знамя победы над поверженным рейхстагом водрузили Мелитон Кантария и наш земляк
Михаил Егоров. Родился М. А. Егоров 5 мая 1923 года. 8 мая 1946 года ему было
присвоено звание Героя Советского Союза. М. А. Егоров жил и работал в г. Рудня.
Сколько лет
было М. А. Егорову в 1945 году?
В каком году
исполнится 100 лет со дня рождения М. А. Егорова?
Решение:
1)
1945-1923=22 года
2)
1923+100=2023 год
Ответ: 22 года
исполнилось в 1945 году. В 2023 году 100 лет со дня рождения.
ЗАДАЧА 7
Сейчас 2017
год. Через 8 лет Руднянский музей будет праздновать 50- летие. Когда был
открыт музей?
Решение:
2017+8-50=1975
год
Ответ:1975
год дата открытия.
ЗАДАЧА 8
В сельском
хозяйстве района трудятся 238 человек, из них 46 механизаторов и 47 доярок.
(газета «Руднянский голос» от 5 октября 2017 года).
Сколько рабочих других специальностей
трудятся в сельском хозяйстве района?
Решение:
238-(46+47)=145
Ответ: 145
рабочих других специальностей
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ЗАДАЧА 9
Посевные
площади по району -25688 га, иные культуры занимают 805 га, остальные –
зерновые, зернобобовые и кормовые культуры. (газета «Руднянский голос» от 5
октября 2017 года).
Каковы
площади зерновых, зернобобовых и кормовых культур? Определите площади в га и
выразите в квадратных метрах.
Решение:
25688-805=24883
га
ЗАДАЧА 10
Из города
Рудня в п. Голынки выехал на велосипеде турист. Его скорость 11км/ч. Через
какое время он приедет в п. Голынки, если расстояние между этими населенными
пунктами составляет 22 км?
ЗАДАЧА 11
В г. Рудня в
5 раз больше жителей, чем в д.Чистик, а в п. Голынки в 2 раза больше жителей,
чем в д. Чистик. Сколько жителей живет в каждом населенном пункте, если во всех
них вместе проживают 16000 жителей.
ЗАДАЧА 12
Длина реки
Малая Березина составляет 43 км., а длина реки Рутавечь – 4500 метров. Какая
река длиннее и на сколько?
ЗАДАЧА 13
В
залах нашего краеведческого музея хранится 3500 экспонатов, из них
вспомогательный фонд составляет 1517 предметов, а остальные составляют основной
фонд. Сколько времени потребуется вам для просмотра экспонатов основного фонда,
если просмотр одного экспоната занимает 2 мин.?
ЗАДАЧА 14
Рассмотри таблицу наибольшей высоты
деревьев.
Названия деревьев
|
Высота
|
Дуб, сосна, бук
|
40 м
|
Липа, каштан
|
30 м
|
Тополь
|
60 м
|
Клён
|
32 м
|
Осина
|
25 м
|
Берёза, ель
|
35 м
|
Назови
деревья в порядке уменьшения их высоты.
Отметь
три самых высоких дерева, которые растут в нашем округе.
Составь
о них задачи, дай решить их своим друзьям.
ЗАДАЧА №15
5 мая 1990 года в городе Рудня пос. Молкомбината д. №15 был
открыт Дом-музей Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего
вместе с М.В. Кантария знамя Победы над рейхстагом. Здесь бережно сохранен подлинный
прижизненный интерьер, в котором наш великий земляк провел свои последние
годы. М.А.Егоров жил здесь с 1966 по 1975 год.
Сколько лет прожил в этом доме М.А.Егоров?
Сколько лет прошло со времени открытия Дома – музея
М.А.Егорова, если сейчас 2018 год?
Решение:
1)
1975-1966=9(лет)
2)
2018-1990=28(лет)
Ответ: 9 лет прожил М.А.Егоров в доме №15.
Со времени открытия Дома-музея прошло 28 лет.
Задача №16
Рудня находится в 10ти
километрах от русско-белорусской границы, на авто-магистрали Р-120.
От Смоленска около 70ти километров, а от Витебска, ближайшего
белорусского города, 60 километров.
Каково расстояние от Смоленска до Витебска, если ехать на
автомобиле через Рудню?
Сколько километров от Смоленска до русско-белорусской границы
(через Рудню)?
Сколько километров от Витебска до русско-белорусской границы?
Решение:
1)
70+60=130
(км)
2)
70+10=80 (км)
3)
60-10=50(км)
Ответ: 130 километров от Смоленска до Витебска.
80 километров от Смоленска до русско-белорусской
границы.
50 километров от Витебска до русско-белорусской
границы.
Задача №17
Расстояние от
Рудни до Москвы составляет 450 километров, путь проходит через Вязьму,
Ярцево и Смоленск. Из Рудни автобус выехал в 8 часов.
В какое время он
будет в Москве, если его средняя скорость 90 км/ч?
Решение:
1)
450:90=5(ч.)-автобус
будет находиться в пути.
2)
8+5=13(ч.)
–автобус приедет в Москву.
Ответ: В 13 часов автобус будет в Москве.
Задача №18
Г.Рудня расположен на границе России и Белоруссии,
поэтому часто граждане Белоруссии приезжают в Рудню. Так из Белоруссии, из
Полоцка до Витебска на поезде доехать можно за 3 часа 30 минут,
а от Витебска до Рудни путь займёт 1час 20 минут.
Какое время будет затрачено на путь из Полоцка до
Рудни?
Решение:
1) 3часа 30 минут=210 минут
2) 1час 20 минут=80 минут
3) 210+80=290(мин.)=4часа 50минут
Ответ:4 часа 50 минут – время затраченное
на путь от Полоцка до Рудни.
Задача №19
7 ноября 1951 года в Рудне
сдан в эксплуатацию городской кинотеатр "Мир". Это один из
первых послевоенных объектов соцкультбыта. Долгое время, до постройки Дома
Культуры, в нем не только демонстрировались кинофильмы, но и проводились
различные мероприятия: заседания партийного и советского актива, конференции,
концерты и даже танцевальные вечера. В конце ХХ в. количество зрителей, к
сожалению, стало неуклонно сокращаться, и в начале 2000-х кинотеатр
"Мир" прекратил свою деятельность.
Сколько лет сохранившемуся
зданию?
Решение:
1)
2018-1951=67 (лет)
Ответ: 67 лет зданию кинотеатра «Мир» исполнится в 2018 году.
Задача № 20
В 1963 году в Рудне построен городской Дом Культуры.
В марте 2016 года городской
Дом Культуры открыт после ремонта.
Сколько лет ДК работал до
ремонта?
В каком году ДК будет 55 лет?
Решение:
1)
2016-1963=53(г.)
2)
1963+55=2018 (г.)
Ответ:
53 года ДК работал со времени открытия до ремонта.
В 2018
году ДК будет отмечать 55 лет со дня открытия.
Задача № 21
В
расходах бюджета муниципального образования Руднянский район Смоленской области
на образование предусмотрено на 2017 год – 181
708,9
тыс. рублей.
Из
них: на дошкольное образование – 28 504,1 тыс. рублей;
на
общее образование – 124 992,6 тыс. рублей;
на
молодежную политику и оздоровление детей – 932,4 тыс. рублей;
на
дополнительное образование – 18 335,9 тыс. руб;
на
другие вопросы в области образования – 8 943,9 тыс. рублей.
Составьте
задачи по этим показателям.
4.
Рефлексия
Ребятам предлагается заполнить таблицу - диагностику по качеству
полученных знаний: система оценки «Оцени себя сам!»
5.
Подведение итога урока.
Подводя итог урока, учитель благодарит учащихся всех групп за
проделанную работу, подготовку и активное участие всех, отмечает наиболее
сильные моменты и задает следующие вопросы:
- Вспомните
начало урока. Посмотрите, справились ли с поставленной перед собой
задачей, достигли ли намеченного результата?
- Узнали
ли для себя что-нибудь нового и полезного?
- Что,
на ваш взгляд, мешало вам в работе?
- Что
помогло преодолеть эти трудности?
- Достигли
ли поставленных целей. А почему, как думаете? Каковы результаты?
Что вам больше всего запомнилось?
Домашнее задание: составить
задачу о родном городе.