Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в ТРКМ (технология развития критического мышления)

Урок математики в ТРКМ (технология развития критического мышления)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок математики 2 класс техкарта Хасанова.docx

Предмет: математика,  ОС «Школа 2100»

Класс: 2 «А» класс,  учитель: Хасанова А.Ш.,  МБОУ СОШ №1 г.Гороховец

Тип урока : открытие новых знаний

Технологическая карта урока

Тема

Умножение числа 2

 

Цель

 

Задачи:

 

Организовать деятельность детей по составлению табличных случаев умножения числа 2

 

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

формировать  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться учебную решать  проблему совместно с учителем;

учиться ставить цель на уроке самостоятельно;

соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД)

учиться оформлять свои мысли в устной форме;

 слушать и понимать речь других;

 совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

 работать в группе (коммуникативные УУД);

учиться ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник;

вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

Задачи, направленные на достижение предметных результатов

1.        Составить таблицу умножения числа 2 и на 2

2.        Развиваем  умения решать текстовые задачи.

Основные понятия

Умножение, деление

Ресурсы

- основные

 

 

- дополнительные

 

– Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. С. .

– тетрадь

- компьютер, интерактивная доска,  проектор

– алгоритм самооценки.

Организация пространства

Индивидуальная, групповая работа, в парах

 

 

Этапы урока

 

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов

 

 

    Деятельность учителя

 

 

 Деятельность обучающиеся

                         

                           Планируемые результаты

   

              предметные

 

Личностные,   метапредметные

 

I.Вызов

 

1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

(5 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений, осознанно следовать алгоритмам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Стадия осмысления

 

1.Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (4 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.

 

 

 

 

 

 

2. Формулирование темы урока, постановка цели

(5мин.).

Цель:

– организовать формулировку темы, цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Открытие нового знания

(10 мин.).

Цель:

– организовать поиск решения учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Применение нового знания (5мин.).

Цели:

– организовать применение новых знаний;

организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Самостоятельная работа

(6 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

– организовать самооценку по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять

 

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

- Молодцы! Ну что ж , начнём урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнить тип урока.

 

 

 

Проговорить последовательность действий на уроке.

 

 

 

Слайд 1.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2.

 

 

 

. Слайд 3 .Таблица «З-Х-У»

Учащиеся заполняют таблицу при помощи учителя

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

- Если все слагаемые в сумме одинаковые, то действие сложения можно заменить действием умножения.

- «·» знак умножения

- компоненты умножения называются множитель, результат произведение.

- при умножении 1 на любое число, получается то число на которое умножали

- при умножении любого числа на нуль получается 0.

 

Как составить таблицу умножения числа 2

Где могу применить таблицу умножения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует фронтальную работу

 

 

Слайд 4

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Задание № 1, с. 58

Цель работы: 1) актуализация знаний о смысле действия умножения; 2) установление закономерности (в каждом столбце второй множитель во втором выражении на 1 больше, чем в первом, поэтому значение второго выражения больше на значение первого множителя).

 

 

 

 

 

 

3. Задание № 3, с. 58.

На доске и на столах перед каждой парой учащихся таблица, аналогичная данной в учебнике.

Цель работы: самостоятельное составление таблицы умножения числа 2 и на 2.

 

 

 

 

 

 

Задание № 4а, с. 58.

Проверка записанных выражений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение на жёлтом поле.

Рефлексия

 

 

слайд 6

Знаю

Хочу узнать

Узнал

- Если все слагаемые в сумме одинаковые, то действие сложения можно заменить действием умножения.

- «·» знак умножения

- компоненты умножения называются множитель, результат произведение.

- при умножении 1 на любое число, получается то число на которое умножали

- при умножении любого числа на нуль получается 0.

 

Как составить таблицу умножения числа 2

Где могу применить таблицу умножения

Как составлять таблицу умножения

Таблица умножения важна в жизни человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Вспомним правила поведения на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Для чего нужно соблюдать эти правила?

 

 

– Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

 

 

 

 

Открытие новых заний

 

 

 

– Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

 

 

 

 

. Сегодня нас приглашают к себе наши старые знакомые из учебника «Моя математика»

Они помогают нам на уроке, дают задания, играют с нами.

Но сначала отметьте свое настроение на «спидометре успеха»

*Послушайте стихотворение и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Гриб помножим на сосну.

Лист помножим на весну,

Тёплый ветер- на зерно,

Землянику- на звено.

Множим солнце на лучи

Всех мальчишек- на мячи,

Всех девчонок на хи-хи,

Всех поэтов- на стихи.

Множим крыши на людей,

А метро- на лошадей,

Голубей- на чердаки,

Поваров – на черпаки.

Выйдут тысячи чудес,

Выйдет лес до небес,

Города, моря, поля,-

Выйдет целая Земля!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А что мы знаем об умножении? Складываем наши высказывания в корзинку

 

 

 

 

 

Давайте заполним нашу таблицу, обобщив все ваши высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какова же тема и цель нашего сегодняшнего урока?

 

 

 

 

Но чтобы всё у нас получилось, что мы делаем?

 

 

Какое задание можно выполнить по данной записи?

 

 

 

 Объясните, как рассуждали.

Фронтальная работа.

2 + 2 + 2  * 2 + 2 + 2 +2

59 + 1 *  59 + 0

77 • 1 *  0 • 77

 

 

 

 

a + (bc) + b

(k + nf) – c

 

Назовите действие, которое выполняется первым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реши устно Скажи «верно или неверно» высказывание ,которое , я проговорю

Верно ли ?

*Если в тетради a листов, то  в 5 тетрадях 5 ·а листов?

* Если в  корзине b кг груш в 7 таких же корзинах 7 с кг груш?

* Если за партой сидят 2 ученика, то за  за пятью такими же партами сидят 10 учеников??

 *Верно ли , Что масса масса 5 арбузов по 7 кг больше  массы 7 дынь по 5 кг?

 

 

 

 

Найдите закономерность.  Найдите значения выражений. Как они изменяются? Почему? (Работа в учебнике стр 58)

2·2    2·3   2·4   2·5   2·6

 

- Объясните, что значит 2х2. каково значение данного произведения?

- Объясните закономерность предложенных выражений.

- Как найти значение следующих произведений, не производя вычислений?

 

 

Проверка записанных выражений.

         2·2

2·3                        3·2

2·4                        4·2

2·5                        5·2

2·6                        6·2

2·7                        7·2

2·8                        8·2

2·9                        9·2

Проверка записанных выражений.

Запомните таблицу умножения числа 2 и на 2

Возьмите, пожалуйста, ваши спидометры и отметьте на них свой успех

 

Давайте потренируемся в использовании таблицы при решении задач

 

А) Сколько л сока в трёх двухлитровых пакетах?

 

Наш урок подходит к концу, нам необходимо подвести итоги Вернемся к нашей таблице «З-Х-У» и заполним третий столбик

- Чем нам поможет знание  таблицы умножения 2 и на 2?

 

- Сколько вишен на рисунке?

- Как помочь Пете сосчитать их?

 

Мы достигли нашей цели?

А кто скажет, для чего мы изучаем таблицу умножения?

Вернемся к нашей таблице и заполним 3 столбик

 

 

 Где в жизни она нам может пригодиться?

 

Давайте вернемся к нашему спидометру , заполним последний столбик

 

 

 

 

 

СПАСИБО ЗА УРОК!

 

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

 

 

 

– Значит, мы открываем что-то новое.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминаем то, что важно для урока.

Знакомимся с основным вопросом урока.

 Открываем новое знание. Применяем новое знание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отмечают зеленой стрелкой готовность к усвоению материала урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Будем заниматься умножением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся озвучивают все знания об умножении

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  вместе с учителем заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тема «Умножение числа 2 и на 2, а цель - составить таблицу умножения  числа 2 и на 2

 

 

 

Сначала вспоминаем всё, что знаем.,

 

 

 

Сравнить выражения

 

 

 

 

 

Выполняют задание устно

(по 1 человеку объясняют)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно называют действие и объясняют свой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят в тетрадях знаки «+», «-«

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят закономерность Каждый второй множитель больше предыдущего на 1,

 

 

Значение выражений каждый раз увеличиваются на 2, потому что число 2 мы берем по порядку сначала 2 раза, потом 3 раза и т.д.

 

 

 

 

Самостоятельно составляют таблицу умножения числа 2 и на 2

 

 

 

Работа в парах с проверкой

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски одного ученика, остальные в тетрадях

 

 

Проверяют, заменяя умножение сложением

Выполняют задание в тетради.

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Работают на с.59 Помогают Пете  посчитать вишни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Дети отмечают стрелкой уровень успеха

 

 

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке

(регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

(регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).

 

Определять и формулировать цель на уроке самостоятельно (регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД)

 

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе (коммуникативные УУД).

 

 

 

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

 

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

 

 

Ориентироваться в новой системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативныеУУД)

 

 

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выбрать правильный  знак сравнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно осуществлять выбор действия, следуя правилу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обдуманно выбрать решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запомнить таблицу умножения на 2

 

Умение записывать произведения и их значение

 

Умение записывать произведения и их значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение применить знания при проверке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в ТРКМ (технология развития критического мышления)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок математики во 2 классе Хасанова А.Ш..docx

                                       Урок математики во 2 классе.   ОС «Школа 2100»

Учитель начальных классов Хасанова Альфия Шайхнуровна

 МБОУ СОШ № 1 Гороховец, Владимирская область

Тема: «Умножение числа 2 и на 2 ».

Цель урока: Формировать умение составить таблицу умножения числа 2 и на 2.

Учебные задачи:

1.       Составить таблицу умножения самостоятельно.

2.       Закрепить знания о порядке действий в выражениях.

3.       Развивать умения решать текстовые задачи.

4.       Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на равные части и по содержанию).

Формировать:

умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);

умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; находить и исправлять ошибки самостоятельно; работать по плану; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

– умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в группе (коммуникативные УУД);

умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

Оборудование урока:

·         основные:

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса.

Часть 2.  Тетрадь;

·         дополнительные:

компьютер, интерактивная доска, презентация «Умножение»,   проектор,  алгоритм самооценки.

Организация пространства:

индивидуальная, групповая работа, в парах

 

                                             

Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

I.Вызов

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Этап осмысления

-Планируем свою деятельность,

-прогнозируем, осуществляем контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Рефлексия.

Подведение итогов

Оцениваем деятельность свою и других учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

- Молодцы! Ну что ж , начнём урок!

Актуализация знаний. (фронтальная работа)

·         Ребята, сегодня для нашего класса почтальон принёс открытку. Но это открытка не простая – это ПРИГЛАШЕНИЕ! Сегодня нас приглашают к себе наши старые знакомые из учебника «Моя математика»

Слайд 1.

               

Они помогают нам на уроке, дают задания, играют с нами.

Но сначала отметьте свое настроение на карточке 1, они нам ещё понадобятся.

·         Послушайте стихотворение и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Гриб помножим на сосну.

Лист помножим на весну,

Тёплый ветер- на зерно,

Землянику- на звено.

Множим солнце на лучи

Всех мальчишек- на мячи,

Всех девчонок на хи-хи,

Всех поэтов- на стихи.

Множим крыши на людей,

А метро- на лошадей,

Голубей- на чердаки,

Поваров – на черпаки.

Выйдут тысячи чудес,

Выйдет лес до небес,

Города, моря, поля,-

Выйдет целая Земля!

(Будем заниматься умножением)

- А что мы знаем об умножении? Складываем наши высказывания в корзинку (слайд 2)

 

 

Давайте заполним нашу таблицу, обобщив все ваши высказывания

 . Слайд 3

Знаю

Хочу узнать

Узнал

- Если все слагаемые в сумме одинаковые, то действие сложения можно заменить действием умножения.

- «·» знак умножения

- компоненты умножения называются множитель, результат произведение.

- при умножении 1 на любое число, получается то число на которое умножали

- при умножении любого числа на нуль получается 0.

 

Как составить таблицу умножения числа 2

 

 

·         Какова же цель нашего сегодняшнего урока?  (составить таблицу умножения  числа 2 и на 2)

·         Но чтобы всё у нас получилось, что мы делаем?

(Сначала вспоминаем всё, что знаем., открываем новое, тренируемся и подводим итоги)

1.       Вспоминаем то, что знаем Слайд  4

Сравни:

                        2 + 2 + 2  * 2 + 2 + 2 +2

                             59 + 1 *  59 + 0

                              77 • 1 *  0 • 77

2.       Назовите действие, которое выполняется первым. Слайд 5

                        a + (b – c) + b

                       (k + n – f) – c

3.       Реши устно Скажи «верно или неверно» высказывание ,которое , я проговорю

Верно ли ?

*Если в тетради a листов, то  в 5 тетрадях 5а листов?

* Если в  корзине b кг груш в 7 таких же корзинах 7 с кг груш?

* Если за партой сидят 2 ученика, то за  за пятью такими же партами сидят 10 учеников??

 *Верно ли , Что масса масса 5 арбузов по 7 кг больше  массы 7 дынь по 5 кг?

 

     Открываем новые знания 

·         Найдите закономерность.  Найдите значения выражений. Как они изменяются? Почему? (Работа в учебнике стр 58)

2·2    2·3   2·4   2·5   2·6 

Цель работы: 1) актуализация знаний о смысле действия умножения; 2) установление закономерности (в каждом столбце второй множитель во втором выражении на 1 больше, чем в первом, поэтому значение второго выражения больше на значение первого множителя).

 

Физминутка

Составляем таблицу умножения

На доске и на столах перед каждой парой учащихся таблица, аналогичная данной в учебнике.

Цель работы: самостоятельное составление таблицы умножения числа 2 и на 2.

·         На столах у вас листок. Найдите значение выражений в первом столбике, пользуясь закономерностью, представленной на слайде. Назовите значения выражений во втором столбике. Какое свойство здесь пригодится?

План работы.

– Давайте найдём значение первого выражения в 1-м столбце, заменяя умножение сложением.

-- Какую закономерность вы установили?

– Найдём значение второго выражения в 1-м столбце, опираясь на

эту закономерность.

– Установите соответствие между вторым выражением в 1-м

столбце и первым выражением во 2-м столбце и найдите значение и того выражения, не вычисляя.

(Далее в такой же последовательности, пока не будут найдены значения всех выражений).

– Прочитайте и выполните первое дополнительное задание с зелёной точкой.

·         – Докажите истинность полученных высказываний, выборочно находя ещё раз значение некоторых выражений с помощью вычислений.

2·2

2·3                        3·2

2·4                        4·2

2·5                        5·2

2·6                        6·2

2·7                        7·2

2·8                        8·2

2·9                        9·2

·         Запомните таблицу умножения числа 2 и на 2

Превичное закрепление. Применение полученных знаний

Стр 58 № 4(а) учебник (Работа у доски) Запиши произведения и найди их значения.

А) Сколько л сока в трёх двухлитровых пакетах? В четырёх таких пакетах? В пяти таких пакетах?

 

№ 4 (б,в) самостоятельно (работа в парах) Проверка.

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

- Чем нам поможет знание  таблицы умножения 2 и на 2?

·         - Давайте выберем задания для повторения. Что будем повторять?

№ 5 ( 1 столбик) Установи порядок действий  и вычислите

68 - 29 + (13+17)

70 – (52 - 34) + 9

27 + (16 - 8) - 6

№6 (а) Решите задачу.

- Прочитайте задачу, выделите числовые данные.

- Выделите слова для объяснения этих данных.

- Составьте схему или краткую запись.

- Проверьте по тексту задачи.

- Составьте план решения.

- решите задачу.

 

 

 Изображение на жёлтом поле.

- Сколько вишен на рисунке?

- Как помочь Пете сосчитать их?

Возвращаемся к нашей таблице

Знаю

Хочу узнать

Узнал

- Если все слагаемые в сумме одинаковые, то действие сложения можно заменить действием умножения.

- «·» знак умножения

- компоненты умножения называются множитель, результат произведение.

- при умножении 1 на любое число, получается то число на которое умножали

- при умножении любого числа на нуль получается 0.

 

Как составить таблицу умножения числа 2

 

Как составить таблицу умножения числа 2 и на 2.

Знания таблицы очень важны в жизни

 

Где в жизни она нам может пригодиться?

Давайте вернем к нашему девизу.

Покажите сигнальными карточками,  кто сегодня на уроке работал под этим девизом?

Давайте оценим работу друг друга.

Вернитесь к карточке №1, отметьте своё настроение в конце урока. Оцените работу класса. Оцените свою работу.

·         Спасибо за урок!

 

 

 

 

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРКМ «Корзина идей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРКМ «Таблица З-Х-У»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

 

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт,; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

 

 

 

 

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник (познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

 

 

 

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе (коммуникативные УУД).

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты

 

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в ТРКМ (технология развития критического мышления)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Умножение.pptx

Скачать материал "Урок математики в ТРКМ (технология развития критического мышления)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Умножение Петя                   Катя                     Вова

    1 слайд

    Умножение
    Петя Катя Вова

  • Корзина знаний об умножении

    2 слайд

    Корзина знаний об умножении

  • таблицаЗнаю 
Если все слагаемые в сумме одинаковые, то действие сложения можн...

    3 слайд

    таблица
    Знаю
    Если все слагаемые в сумме одинаковые, то действие сложения можно заменить действием умножения.
    - «·» знак умножения
    - компоненты умножения называются множителями, результат произведением.
    - при умножении 1 на любое число, получается то число на которое умножали
    - при умножении любого числа на нуль получается 0.





    Хочу узнать
    Как составить таблицу умножения числа 2
    Где применить знания таблицы умножения

  • Вспоминаем то, что знаем     Какое задание можно выполнить по данной записи?...

    4 слайд

    Вспоминаем то, что знаем
    Какое задание можно выполнить по данной записи?
    2+2+2 * 2+2+2+2
    59 + 1 * 59 + 0
    77 · 1 * 0 · 77

  • Назовите действие, которое выполняется первым, вторым, третьим            Про...

    5 слайд

    Назовите действие, которое выполняется первым, вторым, третьим
    Проверь
    a +² (b ¹– c) +³b

    (k +¹ n – ²f) -³ c

    Подумай
    a + (b – c) +b
    (k + n – f) - c

  • Узнал-как составить таблицу умножения-знание таблицы умножения очень важно...

    6 слайд

    Узнал
    -как составить таблицу умножения
    -знание таблицы умножения очень важно в жизни
    Знаю
    Если все слагаемые в сумме одинаковые, то действие сложения можно заменить действием умножения.
    - «·» знак умножения
    - компоненты умножения называются множителями, результат произведением.
    - при умножении 1 на любое число, получается то число на которое умножали
    - при умножении любого числа на нуль получается 0.





    Хочу узнать
    Как составить таблицу умножения числа 2
    В жизни она пригодиться в учебе, в магазине, дома.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
