Урок математики во 2 классе
по теме «Многоугольник и его элементы»
УМК «Начальная школа XXI века», учебник
В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва
Учитель начальных
классов МАОУ Карасульская СОШ Соловьева Татьяна Григорьевна
Тема урока:
«Многоугольник и его элементы»
Цели:
1)
введение понятий многоугольник и его элементы;
2)
совершенствование навыков устного счета, выполнения записи и сравнения
именованных чисел;
3)
развитие умений ставить цель, планировать свои действия по ее достижению;
4)
развитие критического мышления;
5)
формирование коммуникативных отношений.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
выполнение заданий по нахождению углов, сторон и вершин многоугольника;
-
совершенствование навыков записи двузначных чисел;
- совершенствование навыков
устного счета в пределах 20.
Метапредметные:
- развитие умений ставить
цель, планировать свои действия по ее достижению, контролировать себя;
- развитие речи (обогащение
и усложнение словарного запаса);
-развитие мышления (обучение
сравнению, анализу, систематизации, классификации);
- формирование коммуникативных
отношений.
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: формировать умение находить элементы многоугольника,
умение называть многоугольник.
Коммуникативные: умение работать в парах и группах, контролировать
действия партнёра.
Ход урока:
1.
Мотивирование к учебной деятельности:
Прозвенел звонок
для нас.
Все зашли спокойно
в класс.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо сели, спинки
прямо.
Вижу, класс наш
хоть куда.
Мы начнём урок,
друзья.
2.
Актуализация
знаний:
Устный
счёт
1.Математическая
эстафета
2.
Решение задачи
1)У Маши были конфеты.
Она угостила Свету,
Наташу, Иру, Сережу,
Таню и Петю тоже.
Одна конфета осталась,
А Машенька растерялась:
Сколько же было конфет?
Кто может дать ответ? (7)
3. Минутка чистописания:
7, 11
- Что общего и чем отличаются данные
числа?
- Определите закономерность и запишите в
тетрадь ровно и красиво.
3. Определение
темы и постановка задач урока
- Чтобы определить тему сегодняшнего урока
вам необходимо поработать в группах.
- Вспомните
правила работы в группе и соблюдайте их.
Группа
№ 1
Алгоритм
ваших действий
1. Найдите
значение выражений.
2. Запишите ответы
в таблицу в порядке возрастания.
3. Расшифруйте
слово.
4. Один
представитель команды подходит к столу и находит карточку с вашим словом.
Вешает на доску.
На
доске появляются слова: угол, сторона, вершина
- У каких фигур
можно встретить такие элементы?
- Определите тему
сегодняшнего урока
Многоугольник
и его элементы
- Какую цель вы
поставите себе на урок?
-Научиться
находить элементы многоугольника и давать ему название.
4. Работа по теме урока:
1. Толкование
значения слова многоугольник
-Как вы объясните
значение слова «многоугольник»?
-Найдите значение
слова «многоугольник» в словаре Ожегова С.И.
"Многоугольник
- в математике: геометрическая фигура,
ограниченная
замкнутой ломаной линией"
Работа с плакатом «Ломаная линия»
- Какая из изображённых ломаный линий
является замкнутой?
-Из чего состоит
ломаная линия?
- Как ещё можно
назвать эту замкнутую линию?
2.
Решение проблемной ситуации
- Я предлагаю
провести небольшое исследование и проверить соотношение количества элементов
многоугольника по отношению друг к другу.
- Для этого вы поработаете
в парах.
Работа по учебнику
с. 42 (работа в паре) № 2
- К какому выводу
вы пришли?
- Давайте проверим
ваше предположение. Прочитайте информацию на с.43
5. Физминутка:
6. Первичное
закрепление
1. Задание № 5 на
с.43
- Как вы думаете,
с чего нужно начинать построение многоугольника?
-
С построения вершин.
- Рассмотрите
внимательно чертёж, сколько вершин у этого многоугольника? (пять)
Значит сначала нам
нужно отметить пять точек и расположить их по отношению друг к другу так же,
как и вершины многоугольника на рисунке.
- Что будете
делать дальше?
-Последовательно
соединять вершины отрезками.
- Дайте название
многоугольнику, используя прописные буквы латинского алфавита
2. Работа в
тетради на печатной основе с.16 № 1 - 3
7. Итог урока
- Какую цель вы
перед собой ставили?
(Научиться
находить элементы многоугольника и давать ему название.)
- Чем являются
вершины многоугольника? (точками)
-Чем являются стороны?
(отрезками)
- Как можно
определить название многоугольника? (по количеству углов)
-
Добились ли вы положительного результата?
Рефлексия
учащихся
- Оцените
результат вашей работы на сегодняшнем уроке:
всё понял;
остались моменты,
которые надо доработать;
урок "прошёл
мимо"- совсем ничего не понял, не запомнил.