Инфоурок Математика КонспектыУрок математики во 2 классе с презентацией.

Урок математики во 2 классе с презентацией.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ urok_matematiki_vo_2_klasse_po_teme_reshenie_zadach.docx

 

 

Урок математики во 2 классе  

Дата:      21 февраля 2018 г              Учебное заведение:   гимназия г. Твардица          Учитель:  Маслинкова М. И.

Класс:

Предмет: математика

Тема урока: « Решение задач на умножение и деление»

 

Тема ООП: «Таблица сложения и вычитания»

 

Тип урока:  урок закрепление.

 

Тип урока:  урок закрепление

Субкомпетенции:

Решение задач с пояснением своими словами этапов решения.

 

Субкомпетенции:

Выполнение сложения и вычитания натуральных чисел в концентре 0 - 10.

 

Операциональные цели:

О1 выделять в задаче условие и вопрос.

Окомментировать ход решения задач  

О3 правильно и быстро выполнять вычисления

О4 использовать при пояснении математическую терминологию

О5 обобщать и анализировать полученную на уроке информацию.

О6 составлять задачи по картинке на предложенную тематику.

Операциональные цели:

О1 различать арифметические знаки +;  -.

Осоотносить количество предметов   с числом.

О3 правильно  выполнять вычисления

 

 

Дидактические стратегии:

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения: беседа, анализ, синтез, наглядно-демонстрационный (презентация), упражнения, частично-поисковый, самостоятельная работа,

Приёмы обучения: «Дружный ответ», «Апплодисменты», «Светофор», «В какой я группе?».

Оценивание:

Способность

Продукт

Критерии

Дескрипторы

ОХ

Х

У

1. Решать задачи на умножение и деление.

Решённая задача

1. распознаёт условие и вопрос.

Верно выделил условие и вопрос

Выделил условие и вопрос с небольшой неточностью

Испытывает трудности

2. составил краткую запись задачи

Составил верно использовав данные задачи

Допустил незначительную ошибку.

Испытал за-труднения, необходимо руководство учителя.

3. разработал план решения

Правильно разработал план решения

Допустил незначительную ошибку.

Выполнил работу с помощью учителя.

4. записал решение по плану или с пояснением

Записал решение верно следуя  указаниям задачи.

Работал неуверенно, допустил незначительные ошибки.

Испытывал трудности, допустил ошибки.

 

 

5. записал ответ задач.

Записал ответ точно и полно.

Допустил незначительную ошибку.

Испытывал трудности, допустил ошибки.

2. составлять задачи по схеме..

Составленная по схеме задача.

 

 

1.читает тематику задачи

Правильно определил тематику задачи

Допустил незначительную ошибку.

Испытывал трудности.

2.устанавливает ключевые слова.

Правильно установил ключевые слова

Допустил незначительную ошибку.

Испытывал трудности при определении ключевых слов..

3 использует предложенные слова, арифметические действия, числа.

Использовал предложенные слова, арифметические действия, числа.

.Допустил незначительную ошибку

Допустил значительные ошибки.

4. подбирает данные задачи

Представил продукт грамотно, говорил уверенно, выразительно.

Представил продукт неуверенно, с незначительными отклонениями.

Необходима поддержка и руководство  учителя.

 

 

5. формулирует условие задачи.

Верно сформулировал условие задачи

Допустил незначительную ошибку

Испытывал трудности при формулировании условия задачи

 

 

6. формулирует вопрос задачи.

Верно сформулировал вопрос задачи

Допустил незначительную ошибку

Испытывал трудности при формулировании вопроса задачи..

 

способности

продукт

критерии

                       дескрипторы

Решение примеров на сложение и вычитание

Решённые примеры на сложение и вычитание

Распознаёт арифметическое действие

Распознаёт верно

Распознаёт с небольшой неточностью

Нуждается в помощи.

 

 

Быстро и внимательно

вычисление.

Вычисляет верно

Вычисляет с небольшой неточностью

Нуждается в помощи.

 

 

Записывает ответ.

Записывает верно ответ

Записывает  с небольшой неточностью

С отклонениями.

 

Оборудование: учебник по математике, тетради уч-ся, презентация (кадров), шарики , компьютер,  карточки со схемой задачи для составления.

Время урока: 45 минут

Библиография: Куррикулум 1-4 классы; Гид по внедрению модернизированного куррикулума 1-4 класс

 

 

Этап(*)

Опер. Цели.

Содержание

Деятельность уч-ся с ООП

Время

оценивание

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

О

Р

г.

М

О

М

Е

Н

Т

 

 

Слайд 1 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3-4

Сегодня мы отправляемся в русскую народную сказку «Колобок». Вместе с Колобком будем  путешествовать  по сказочным тропинкам. А по пути  будем зарабатывать шарики за правильно выполненные задания. В течение урока у нас есть возможность  набрать  как можно больше шариков.  И по их количеству сами оценим свою работу на уроке. Нам предстоит хорошо потрудиться. Готовы?

 

Проверь , дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли у тебя на месте,

Всё ль в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Линейка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

Старательно трудитесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

А

К

Т

У

А

Л

И

З

А

Ц

И

я

 

з

н

а

н

и

й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 5

В одной деревушке в уютном домике жили – были дед да баба. Говорит однажды дед бабе: «Испеки-ка, ты баба колобок», а баба отвечает? «Из чего испечь, в доме ни горстки муки» «А ты по амбарам помети, по сусекам поскреби и наберёшь на колобок», «А ты, дед, не скучай, на пока математикой займись» посмотрел дед в учебник  и задумался… Поможем деду?

Слайд 6

– Что вы видите на слайде?

 

- Что можно записать с помощью этих знаков?

- Назовите компоненты при умножении и делении.

 

- Назовите результат выполнения умножения и деления.

-Для чего нам необходимо знать взаимосвязь компонентов? 

 

 

 

Я предлагаю использовать эти  знания при выполнении следующего упражнения.

- Вставьте в «окошки» числа так, чтобы получились верные равенства.

12 : 6 =

28 : 7  =

40 : 5 =

4 х 4 = 

4 х 8=

Откройте тетради.

-Запишите только результат.

Слайд 7

– Проверим: 2, 4, 8, 16, 32.

Если у вас все результаты верные вы рисуете в листе оценивания зелёный шарик.

Если 1-2 ошибки – жёлтый шарик.

Если больше трёх ошибок – красный шарик.

- Нам удалось заработать первые  шарики.

– Найдите закономерность

- Мы заработали ещё по одному шарику.

Слайд № 8

Испекла бабка Колобок и положила остудиться, а колобок стал крутиться, за шариками пролетающими наблюдать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

математические знаки «х» и «:»

произведение и частное

 

множитель, множитель произведение: делимое, делитель, частное

произведение: частное.

 

 

чтобы правильно и быстро находить значение   выражений, находить неизвестные компоненты

 

 

 

 

 

 

2

4

8

16

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждое последующее число увеличивается в 2 раза

 

 

 

 

Сосчитать количество картинок и обозначить цифрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Физ.минут-

ка для глаз

 

  Слайд 9

 

Давайте и мы последим за ними.

 

 

 

 

 

 

 

Следит со всеми

 

2

 

 

Объявление темы

 и пос

тановка це

лей уро

ка

 

Слайд № 10

Лежал Колобок, лежал и покатился за знаниями. Всё ему было интересно, например:

- Для чего же необходимо уметь считать, выполнять действия умножения и деления?

- Где мы встречаемся с задачами?

- Задачи в учебнике взяты из нашей жизни. Поверьте, в жизни придется очень многое умножать и делить

- Кто уже догадался, чем мы займемся сегодня на уроке? Кто поможет мне сформулировать тему урока?

Слайд 11

Тема урока – "Решение задач".

Запишите тему урока в тетрадь.

Слайд 12

 

На уроке будем достигать цели:

 

 

 

 

Слайд 13, 14, 15

- Что вы уже знаете про задачу? 

По каким критериям будем решать задачу?

 

 

 

 

Чтобы решать задачи и примеры.

 

В учебнике, в жизни.

 

 

 

 

 

Решение задач.

 

 

 

Записывают.

 

 

Знать ….

Определять…

Различать….

Выделять…

Анализировать …..

Оценивать…

Есть условие и вопрос.

Различаю условие и вопрос

Записываю краткую запись

Разрабатываю план решения

Решаю по плану или с пояснением

Записываю ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

В

Ы

З

О

В.

 

Слайд 16

Катился  Колобок и встретил волка.

Волк говорит колобку: «Колобок, колобок, я тебя съем», а Колобок отвечает: «Не ешь меня, лучше давай с тобой дружить» Волк: «Тогда помоги мне решить задачу»

Давайте поможем волку решить задачу.

Откройте  печатные тетради на стр. 27 найдите задание  6

Прочитайте текст задачи. 

Докажите, что это задача..

 

- О ком задача?

- Может ли такая ситуация случиться в жизни с вами. Мы опять убеждаемся  в том, что задачи взяты из нашей жизни.

- Прочитайте условие задачи.

- Что необходимо узнать?

- Каким действием?

- Почему?

 

 

 

- Каким выражением?

- Запишите решение задачи в  тетради

Так же и со вторым вопросом.

Во сколько рядов расставлены 56 солдатиков?

Слайд 17

А колобок у нас любознательный, у него свой вопрос к задаче.

Сколько солдатиков  взяли?

Можно ответить на данный вопрос?

Почему?

- Вы замечательно справились с задачей, поэтому вам не составило труда решить задачи Колобка. Он готов подарить вам еще по одному  шарику.            

Слайд 18

Покатился колобок дальше и встретил медведя. И медведь хотел его съесть.  Но колобок и медведю взялся помочь справиться с заданием. А у медведя задание посложнее.

Слайд 19

А теперь все вместе решим задачу № 7.

Сколько яблок?

Что сказано про груши?

Какие ещё данные есть в задаче?

Что спрашивается?

Можем сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

Можно узнать?

Как?

Теперь можем ответить на вопрос задачи?

Как?

Что ещё нужно записать?

Молодцы, вы заработали ещё шарики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

текст состоит из условия, и вопроса.

о солдатиках.

Может.

 

 

 

 

Сколько солдатиков в 1 ряду.

Делением.

Чтобы узнать сколько в 1 ряду надо все  солдатики разложить в 9 рядов.

 

72 : 9

Записывают.

 

 

Решают.

 

 

 

 

 

Нет.

 

Недостаточно данных.

 

 

 

 

Получают шарики.

 

 

 

35.

Неизвестно.

Всего 9 подносов по 6 плодов.

Сколько груш?

Нет.

 

Не знаем сколько всего плодов?

Да.

9 Х 6

Да.

 

54 – 35

Ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Физ.

Минутка

 

Слайд 20

Устал колобок. Решил немного передохнуть.

Музыкальная гимнастика

 

Делает со всеми.

2

 

О

С

М

Ы

С

Л

Е

Н

И

 Е

 

Слайд 21

Покатился Колобок дальше  и встретил лису. Лиса, как вы знаете хитрая. И задания у неё очень сложные, но и  мы уже достаточно знаем, поэтому берёмся спасти колобка от лисы?

Слайд 22

- Чтобы заработать следующий шарик, вам необходимо решить еще одну задачку, с изюминкой.

Решать будем по группам.

Учебник стр. 93 № 4

Первая группа решает задачу А

Вторая группа задачу Б

Третья группа задачу В

Прочитайте задачу про себя и распознайте условие и вопрос.

Представитель каждой группы выйдет к доске и запишет краткую запись.

Остальные обсуждают ход решения в группах и записывают его в тетради.

Проверяем.

- Вот мы и заработали еще один шарик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят, записывают.

 

 

Обсуждают. Решают.

 

Проверяют.

 

 

 

 

Работа по карточке. закрасить определённым цветом картинку.

10

 

 

 

Слайд 23

 Для чего нужны знания?

Вот и колобок понял, что знания это огромная сила. А знать больше ещё лучше.

Слайд 24

- Мы решали с вами задачи.  А теперь составим задачу по картинке.

      По группам рассмотрите картинки на стр. 93 № 3 и составьте задачи

Слайд 25

По каким критериям будем составлять задачи?                                                                                   

  - Посмотрите на данную картинку. О чем эта задача?

 

 

- Составьте  текст задачи.

- Докажите, что это задача.

 

Прочитайте текст задачи. Помните, что следует прочитать задачу несколько раз.

- медведь  и лиса  написали краткую запись  к этой задаче. Кто из них прав? Докажите.

Как вы думаете, заработали еще один шарик?

– Здорово! Вы сумели собрать шарики  от Колобка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 г.- о козе и козлёнке.

2 г.-о бочке и кастрюле.

3 г. – о розе и ромашке.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют.

Доказывают.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют.

 

 

7

 

Р

Е

Ф

Л

Е

К

С

И

Я .

 

- Вот и подошел наш урок к концу.

Слайд 26, 27, 28, 29

- МОЛОДЦЫ!
– Когда было трудно? Как вам удалось справиться с трудностями?
– Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать?

– Кто сегодня собой доволен? Почему?

 

 

3

 

Дом. зад

 

Слайд 30

Запишите в дневниках стр. 93 № 2

Помочь Незнайке   правильно составить задачи.  Рядом с правильно составленной задачей пишем истинно, рядом с неправильной - слово ложно, для этого переписываем текст задачи.

Записывают.

 

2

 

оценивание

 

Слайд 31,32,33,34

А теперь по критериям Колобка оцените свою работу на уроке и дорисуйте ротик Колобку.

Оценивают.

Рисуют.

Рисует.

1 мин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе с презентацией."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ матем семинар.pptx

Скачать материал "Урок математики во 2 классе с презентацией."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •    М а т е м а т и к  а
2 к л а с с

    1 слайд

    М а т е м а т и к а

    2 к л а с с

  • Проверь , дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли у тебя на месте,
Всё ль в п...

    2 слайд

    Проверь , дружок,
    Готов ли ты начать урок?
    Всё ли у тебя на месте,
    Всё ль в порядке:
    Лежит ли ручка на столе,
    Линейка и тетрадка?
    Проверили? Садитесь!
    Старательно трудитесь!

  • Сомневаюсь в своих знаниях! Переживаю!Ещё не решил!     
Буду стараться!Настр...

    3 слайд

    Сомневаюсь в своих знаниях! Переживаю!
    Ещё не решил!
    Буду стараться!
    Настроение отличное!
    К уроку готов!

  • УРОК - СКАЗКА".

    4 слайд

    УРОК - СКАЗКА
    ".

  • Р у с с к а я   н а р о д н а я   с к а з к акооЛБоК

    5 слайд

    Р у с с к а я н а р о д н а я с к а з к а
    к
    о
    о
    Л
    Б
    о
    К

  • 6 слайд

  • Математическая разминкаХ         :
.

    7 слайд

    Математическая разминка
    Х :



    .

  • Математическая разминкаХ         :
2,   4,  8,  16,  32Определи закономерно...

    8 слайд

    Математическая разминка
    Х :



    2, 4, 8, 16, 32
    Определи закономерность.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Решение задач.

    12 слайд

    Решение задач.

  • Цели  урока:Знать ….
Определять…..
Различать….
Выделять….
Анализировать …..
О...

    13 слайд

    Цели урока:
    Знать ….
    Определять…..
    Различать….
    Выделять….
    Анализировать …..
    Оценивать…..

  • В математику тропинки
Одолейте без запинки

    14 слайд

    В математику тропинки
    Одолейте без запинки

  • Задачаусловиевопрос (требование)решениеответ

    15 слайд

    Задача
    условие
    вопрос (требование)
    решение
    ответ

  • Критерии решения задачи
Распознаю условие и вопрос.
 Составляю  краткую запис...

    16 слайд

    Критерии решения задачи
    Распознаю условие и вопрос.
    Составляю краткую запись.
    Разрабатываю план решения.
    Записываю решение с пояснением или по плану.
    Записываю ответ.

  • Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный?

    17 слайд

    Серый, ворчливый…
    Кто зимой холодной
    Бродит по лесу голодный?

  • Сколько солдатиков взяли?

    18 слайд

    Сколько солдатиков взяли?

  • Он всю зиму проспал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, 
стал реветь. Кто же это?

    19 слайд

    Он всю зиму проспал,
    Лапу бурую сосал,
    А проснувшись,
    стал реветь. Кто же это?

  •   Реши задачу                      с. 27 № 7

    20 слайд

    Реши задачу с. 27 № 7

  •        Физминутка

    21 слайд

    Физминутка

  • Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса, 
Кто же это?…

    22 слайд

    Хитрая плутовка,
    Рыжая головка,
    Пушистый хвост-краса,
    Кто же это?…

  •         Реши задачу 
         с. 93 № 4

    23 слайд

    Реши задачу
    с. 93 № 4

  • ____в 


знании
сила !

    24 слайд

    ____
    в



    знании

    сила !

  •        Составь задачу
          с. 93 № 3

    25 слайд

    Составь задачу
    с. 93 № 3

  • Критерии составления задачи
Читаю тематику.
 Устанавливаю ключевые слова.
 Ис...

    26 слайд

    Критерии составления задачи
    Читаю тематику.
    Устанавливаю ключевые слова.
    Использую предложенные слова, действия, числа.
    Подбираю данные задачи.
    Формулирую условие.
    Формулирую вопрос.

  • М о л о д ц ы !

С п а с л и   К о л о б к а !

    27 слайд

    М о л о д ц ы !

    С п а с л и К о л о б к а !

  • В математике тропинки
Одолели без запинки!

    28 слайд

    В математике тропинки
    Одолели без запинки!

  • В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы. 
Пусть герои ск...

    29 слайд

    В мире много сказок грустных и смешных
    Нам нельзя без дружбы.
    Пусть герои сказок
    Дарят нам тепло.
    Пусть добро навеки побеждает зло.

  • 30 слайд

  •    Домашнее задание
        с. 93 № 2

    31 слайд

    Домашнее задание
    с. 93 № 2

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • Спасибо  2   классу за урок.Молодцы!

    34 слайд

    Спасибо 2 классу за урок.
    Молодцы!

  • Оцени себя сам.  от 25 до 30 шариковот 12 до 24 шариковот 0 до 11 шариков

    35 слайд

    Оцени себя сам.
    от 25 до 30 шариков
    от 12 до 24 шариков
    от 0 до 11 шариков

  • Оцени себя сам.Молодец! Ты отлично
работаешь на уроке!Ты хорошо работаешь,...

    36 слайд


    Оцени себя сам.
    Молодец! Ты отлично
    работаешь на уроке!
    Ты хорошо работаешь,
    но можешь лучше.
    Стремись улучшить
    результат.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
