Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 1 классе "Числа 0-9"

Конспект урока по математике в 1 классе "Числа 0-9"

Скачать материал

МКУ «Отдел образования»

Администрации  муниципального  района Краснокамский район» РБ

 

 

 

 

Конспект открытого урока

по математике 1 класс

Образовательная система «Школа 2100»

Курс « Моя математика»  Т.Е. Демидова, С.А.Козлова

"Числа 0-9"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок разработала:

Сайпушева Наталья Юрьевна

учитель начальных классов

МБОУ «Школа-интернат С(П)ОО с.Арлан»

 

 

 

Н.-Березовка – 2012г.

 

 

 

Тема:   Числа 0-9.

Цели:  

1)    Воспитывающие:

 -        создать условия для привития познавательного интереса к математике.

    -  формирование навыков делового общения  на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик:

   - формирование положительных мотивов учебной деятельности, стремление преодо­леть трудности, чувство коллективизма.

воспитывать ответственность за свои дела и поступки; способствовать воспитанию умений удерживать разные точки зрения и добиваться общего результата.

     2) Обучающие:

- закрепить:  представления о свойствах 0; навык счета в пределах 9;

- продолжать формировать умения воспроизводить последовательность чисел от 0 до 9 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; различать цифры от 1 до 9 и цифру 0; составлять выражения и простые задачи по рисункам и схемам;

3)    Развивающие:

  - развивать вычислительные навыки, познавательные умения, умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку;  математическую речь,

 - обогащать активный и пассивный словарный запас.

 

Оборудование: цветы, карточки для индивидуальной работы, карточки-числа, презентация, ТСО, магнитофон, проектор.

Тип урока: урок-путешествие

Ход урока.                        

                  

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

II. Психологический настрой.

- Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь мне и друг другу. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду и беспокойство, забудьте о них.

Давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение?

 

III. Актуализация знаний.

Урок у нас сегодня необычный. Вы любите сказки? А какие сказки вы любите? А хотите отправиться в сказку?

- Сегодня утром почтовый голубь принес письмо от Королевы Математики

«Дорогие ребята, злой Кощей похитил меня и заточил в башне. А без меня в королевстве Математики может случиться беспорядок. Помогите мне, пожалуйста. А поможет вам найти дорогу волшебный клубочек.»

- Чтобы достичь и выполнить все задания, какие качества нам понадобятся?

- Но вначале пути мы сделаем зарядку для ума. А для Айссель, Ренаты, Ани и Айнура королева Математики приготовила отдельные задания.

1) Работа с рядом чисел от 0 до 9.

- Устный счет от 0 до 9 и обратно.

- Счет отрезками числового ряда (от 2 до 8; от 9 до 0 и т.д.)

- Называем предыдущее числу 9, 1, последующее числу 5, 3, число между числами   8 и 6; 4 и 6.

– Называем числа, пропущенные в ряду 0, 1, 2, …, 4, …, …, 7, …, ….

– Продолжаем ряды на одно число. 2, 4, 6, … ; 3, 6, ….

– Называем числа меньше 7, больше 3.

2) Повторяем свойства 0. Показываем ответы к предложенным примерам: 7 – 7; 4 + 0; 2 – 0; 0 + 0. Проговариваем свойства.

4) Задание № 1 на с. 22 учебника выполняется самостоятельно.

Проверка: Учитель поднимает поочерѐдно карточки с записанными на одуванчиках числами. Дети называют соответствующие этому?!

значению выражения. Числу 5 не соответствует ни одно выражение, мы придумываем их самостоятельно.

Ребята, мы встретили сказочных героев. Из какой они сказки? Как их зовут? Они приготовили для нас веселые задачи.

Семь рассерженных гусей,

Семь отчаянных друзей

Ходят-бродят: «Га-га-га!»

Тут хозяйка позвала их:

Есть хотите? – Да-да-да!

И пошли ватагой всей

Семь рассерженных гусей.

Семь гусей ушли кормиться.

Сколько же осталось птицы?

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для чижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра,

А для волка – кожура!

Сколько долек?

 

Произнеси скороговорку быстро, а затем ответь

на вопрос.

 

У Антипа росла одна липа,

А Филипп посадил семь лип.

 

Сколько всего росло лип?

-Молодцы.

 

2) Рабочая тетрадь №1 (У.50, с.47)

- Клубочек привел нас на полянку Аккуратности и Четкости. Если мы выполним задание, то нам откроется дорожка в математический лес. Приготовьте ручки. Продолжите ряд. Что для этого надо найти?

-Какое число будет следующим? В каком порядке уменьшаются числа?

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь.

 

А теперь попробуйте определить (назвать)  тему урока.

 

3)  - Молодцы, вы справились с заданием. Мы вошли в лес, и попали на  полянку.

 

Физкультминутка. Бабочка.

Беседа о бережном отношении к природе.

А можно ли на этой поляне рвать цветы большими охапками? Почему?

- Ветер подул сильнее и оторвал листочки у цветов на волшебном лугу. Прикрепите листочки к соответствующему цветку.

Вывод:  числа слева от стебелька записаны в порядке убывания, справа – в порядке возрастания. Если одно слагаемое уменьшается на один, то второе слагаемое увеличивается на это же число и сумма остаѐтся одинаковой.

 

Проверка.

IV. Повторение и закрепление изученного.

1)Задание №3 с. 22.

- Мы прошли лес. Нам предстоит перейти через горы. В горах живут Тролли, они пропустят нас, если мы выполним задание в учебнике с.22 №3  (сравниваем поочередно компоненты)

 

2) Работа в группах. Задание №4.с.23

-Чтобы перебраться через море, надо сесть на корабль, наши друзья приготовили для нас задание, которое надо выполнить в группах. Составьте рассказ по рисункам. Запишите выражения.

-Молодцы, ребята, вы справились с заданиями. Мы подошли к замку Кощея. Но вход зашифрован, шифр узнаете, выполнив задание учебника №6 с.23.

Пока мы плывём на корабле, можно отдохнуть.

Гимнастика для глаз.

V. Итог урока.

- А вот и наша пленница Королева Математики.

Ну, вот наше путешествие и подошло к концу. Расскажите Королеве, какие вы преодолели препятствия. Кому было трудно? Кому не очень? Оцените свою работу на уроке. Как вы думаете, где могут пригодиться полученные знания на сегодняшнем уроке?

Спасибо за урок.

 

- Начинается урок.

 

 

 

 

 

Дети обмениваются рукопожатиями, улыбками

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают телеграмму

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

Работа по слайду

 

    8,0;  6, 4; 

     7; 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры на листе

 

 

 

 

 

 

 

«Приключение Буратино»

 

 

 

  0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

закономерность

 

 

Числа 0 – 9.

 

 

 

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

Работа у доски по рядам цепочкой

 

 

 

Комментирование

у доски.

 

 

 

 

Запись в тетрадь.

С.47 №2

 

 

 

 

 

Работа на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнальные карточки для оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 1 классе "Числа 0-9""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
