Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике

Технологическая карта урока по математике

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: Ломаная линия. Многоугольник.

УМК: Петерсон.

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 1

Цель:  Ознакомление обучающихся с понятием ломаной, как фигуры соединённых под углом отрезков; формирование умения строить ломаные линии.

Задачи:

1. Образовательная: познакомить учащихся с ломаной линией; усвоение понятий " ломаной линии"; повторить: отрезки, линии; совершенствование вычислительных умений и навыков.

2. Развивающие: развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи;

3. Воспитывающие: воспитывать коммуникативные качества обучающихся;

Планируемые результаты:

Предметные:

- дать представление о понятии « ломаная»;

- выполнять построение  чертежей  ломаных линий.

Метапредметные:

Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека;

Регулятивные УУД:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем  или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной  речи;

-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию  изучаемых объектов;

- под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводы ( подведение под понятие);

- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные УУД:

принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Личностные: формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.

Оборудование:

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности.

 

Учитель:

-Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Дети:

- Мы готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.

Учитель:

-Начинаем мы опять

Дети:

-Думать, рассуждать, смекать.

 

Мотивирует обучающихся к успешной учебной деятельности.

Слушают учителя. Включаются в работу.

Настраиваются на работу.

 

Регулятивные: Нацеливаются на успешную деятельность на уроке.

Познавательные: Мотивирует познавательную деятельность обучающихся.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, сейчас мы с вами проведем математический диктант. Кто готов, ручку на локоток.

- Какое число стоит перед 3? Напишите соседей числа 6? Напишите число меньшее 7 на 2? Назовите соседей числа 5; 8. Напишите числа стоящие по бокам от числа 2?

- А сейчас мы с вами вспомним числовой ряд от 1 до 7. (Устный счет.)

- Открываем учебники на странице 3, проверяем домашнее задание №6.

- Рассмотрите первую часть задания.

- Кого вы видите?

- Ребята, а чем занимается наш гномик?

- А что у нас изображено на пеньках?

- В какой последовательности они расположены?

- Теперь рассмотрим вторую часть задания.

- Что делает второй гномик?

- В какой последовательности он их зажигает?

- Верно! Кто полностью правильно выполнил домашнее задание ставим на полях +, у кого есть ошибки, ставим ?

Повторение предыдущих тем. Математический диктант.

 

 

 

 

 

 

 

Устное повторение числового ряда от 1 до 7.

 

Проверка домашнего задания.

Письменно, в тетрадях выполняют математический диктант.

 

 

 

 

 

 

Устное повторение пройденной темы.

 

 

 

 

Открывают учебники, рабочие тетради.

- гномиков

- прыгает с пенька на пенек

 

- на пеньках цифры

 

- в прямой, начиная с 1

 

 

 

- зажигает фонарики

- в обратной, начиная с 7

 

 

- оценивают выполненную работу

Регулятивные: контроль за правильным выполнением диктанта; проверка домашнего задания и его оценивание.

Познавательные: проверяют усвоение полученных знаний.

 

3. Формулирование темы и цели урока.

- Ребята, а мы с вами уже знакомы с точкой?

- Так вот однажды с точкой произошла невероятная история. Точка отправилась в гости на день рождения к своим друзьям - геометрическим фигурам. Она несла много подарков. И вдруг неудача: путь ей преградила большая река.

« Что же мне делать? Неужели придется возвращаться назад?» - подумала точка. И тут на помощь ей пришли ее друзья – отрезки. Соединились они вместе, и получился отличный мостик.

Посмотрела точка на этот мостик и говорит: «Вот какая интересная линия получилась!»

- а кто знает, как можно назвать такую линию?

- ребята, а она ровная? Или как-то по-другому можно ее назвать?

- Кто-нибудь может уже сейчас сформулировать тему нашего с вами урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- на доске появился рисунок ломанной линии

 

 

 

 

- подводит к теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

- да, знакомы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- обращают внимания на изображение, находящееся на доске

 

 

 

- незамкнутая, не законченная

 

- Не замкнутая линия

 

 

- (поднимают руки, высказывают свои точки зрения, формулируют тему урока)

Коммуникативные: умение слышать и слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ сказки, выявление (определение) темы.

4. Самоопределение к деятельности.

- Чтобы лучше познакомиться с ломанными линиями, мы сейчас сформулируем цель.

- помогает сформулировать цель на урок.

- нам нужно будет научиться видеть ломанную линию среди других линий. Научиться изображать ломаные линии.

 

5. Открытие новых знаний (реализация плана урока).

-Попробуем сконструировать ломаную линию у себя в тетрадях.

-Как будем конструировать нашу с вами линию?

Предложите план работы

(Практическая работа.)

- Исследуйте вашу ломаную. - Из  чего она состоит?

- Как мы называем эти линии?

-Что такое отрезок?

- Сделайте вывод своего исследования. Из чего состоит ломаная линия?

- Отлично! Вы хорошо справились с заданием.

- Двигаемся дальше.

 

 

 

 

 

 

 

- Учитель просматривает получившиеся ломаные.

 

 

 

- закрепляет с обучающимися ранее приобретенные знания (отрезок)

 

 

 

- Поставим точку, от нее проведем линию (отрезок), поставим точку в конце отрезка, от нее проведем еще одну линию к примеру, в бок,  поставим точку, от нее проведем еще отрезок.

- из частей

- отрезки

- (часть прямой, ограниченная с двух сторон)

- ломаная линия состоит из отрезков

 

Познавательные: работа над новой темой, конструирование линий.

6. Включение в систему знаний и повторения.

Практическая работа.

- Из палочек составьте незамкнутую ломаную линию, теперь вы уже знаете как она выглядит и как ее сделать.

- Подумайте, что нужно сделать, чтобы преобразить ее в замкнутую линию.

- Соединили?!

- Что же у вас получилось?

- А давайте теперь посчитаем сколько у нас отрезков в фигуре?!

- Ребята, может вы заметили что-то интересное в своих фигурах?

- Верно! Наши фигуры имеют такую особенность, кто-нибудь из вас знает как называются такие фигуры, в которых много отрезков и точек? 

- В случае ответа: Совершенно верно, такие фигуры называются многоугольники.

- В случае отсутствия ответа: не знаем, чтобы узнать обратимся к учебнику.

- Давайте обратимся к учебнику. С.4 № 2.

- Посмотрите, что изображено во 2 задании на с 4?

- Верно! Изображены фигуры.

- Нам нужно посчитать из скольких отрезков состоят фигуры.

- Приступайте.

- Проверка выполненного задания.

- Первую фигуру мы с вами разобрали. Отрезков 3, значит эту фигуру назовем -треугольник.

- Ученики (поименно) комментируют выполненное задание. 

- Вот смотрите ребята, у нас с вами представлены фигуры с нескольким количеством отрезков, на какие группы можно разделить данные фигуры?

- А как по-другому можно назвать эти фигуры?

- Верно, такие фигуры называются многоугольниками.

- Устали? Давайте проведем физминутку.

- Взбодрились? Продолжим нашу с вами работу.

- С.5 № 4.

- У нас с вами 2 домика изображено. В первом домике живут точки. На самом верхнем этаже живут 7 точек, а если спуститься на этаж ниже, с левой стороны у нас живет 1 точка, так сколько же точек живет справа?...

- Второй столбик выполняет точно также, кто выполнит дайте мне знак (ручка на локоток).

- Проверяем выполненное задание.

Применение знаний, полученных на уроке,  (конструирование ломанной прямой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- подводит к понятию многоугольник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в учебнике направлена на закрепление полученных знаний.

 

 

 

 

 

- рассказывает инструкцию по выполнению следующего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- закрепляют тему

- применяют полученные знания

 

 

 

 

- соединить концы отрезков.

 

- да

- получилась замкнутая геометрическая фигура

- называют количество отрезков изображенных у каждого в тетради

- (затрудняются ответить)

- у нас отрезков столько же сколько и точек (углов)

- многоугольник

 

 

 

 

 

 

 

- затрудняются ответа

 

 

 

 

- фигуры, (гномик)

 

 

- слушают инструкцию к выполнению задания

 

- приступают к выполнению задания

- проверяют задание

 

 

 

 

 

- комментируют выполненные задания

 

 

 

 

 

 

- треугольник, (шестиугольник, пятиугольник, семиугольник)

- многоугольники

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют задание на повторение, закрепление темы

 

 

 

 

 

 

- выполняют самостоятельную работу, (сообщают о готовности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: применение полученных знаний; работа с учебником;

 

 

Коммуникативные: аргументация и комментирование выполненного задания;

Познавательные: деятельность направлена на анализ, выведение выводов по проделанной работе.

 

7. Рефлексия. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание.

- Что вы повторяли выполняя последнее задание?

-Для чего вы выполняли это задания?

-Если у вас все получилось, нарисуйте восклицательный знак зеленым цветом, если были затруднения и вы смогли их преодолеть желтым цветом, а если затруднения остались красным цветом.

- С4, №3, С5 №6,7

 

Учитель предлагает детям оценить свою деятельность на уроке

- Последовательность чисел 1-7, взаимосвязь целого отрезка и его частей.

-Чтобы проверить допускаем ли мы ошибки, при выполнении данного задания.

- Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
