Открытый
урок
по
математике
«Табличное сложение и
вычитание.
Закрепление».
2 «б» класс.
КГУ "Средняя школа № 7"
Маркиш Е.Л.
учитель начальных классов
г. Петропавловск
Тема: Табличное сложение и вычитание. Закрепление.
Цели: Закреплять соответствующие варианты таблицы
сложения и вычитания, упражнять в выполнении табличного сложения и вычитания в
процессе разных действий. Закреплять знания по составу чисел 15, 16.
Совершенствовать вычислительные навыки. Закреплять умения по решению задач в
два действия, составляя выражения. Развивать мыслительную деятельность,
внимание, память, логику. Воспитывать культуру общения на уроке.
Оборудование: Учебник по математике 2 класс. Т. К. Оспанов,
Ш. Х. Курманалина,
Ж. Т. Кайынбаев, К. А. Ерешева. Тетрадь, ручка, линейка, карандаш.
Интерактивная доска.
Ход урока:
I. Орг.
момент.
Психологический
настрой.
Колокольчик
наш звенит
И урок начать
велит.
Слышишь
звонкий голосок?
Нам пора
начать урок!
- Тихо сели, проверим
готовность к уроку.
Учитель: -
Руки?
Дети: -
На месте!
Учитель:
- Ноги?
Дети: -
На месте!
Учитель: -
Локти?
Дети: -
У края!
Учитель:
- Спина?
Дети: -
Прямая!
II. Объявление темы урока.
- Какое сегодня
число? (.... 12)
- Какой это месяц?
(первый месяц зимы)
- Какой приближается
праздник? (Новый год)
- Верно, а какой
праздник прошёл совсем недавно? (16. 12.- День Независимости)
- Потому, что именно
в этот день – 16 декабря 1991 года президент страны подписал Закон о
независимости РК, принятым Казахстанским Парламентом.
- А сегодня мы
отправимся с вами в путешествие на встречу доброму и всеми любимому празднику
Новому году.
- Для этого нам
пригодятся те знания, которые вы получили в этом году. Мы повторим с вами тему
«Табличное сложение и вычитание», будем решать задачи, примеры и уравнения по
пройденным темам. Но задания будут не простые, так как у нас сказочное
путешествие, на пути нам встретятся самые удивительные приключения.
III. Устный счёт.
- А отправимся мы не
пешком, вы должны отгадать на чём.
На доске записаны
примеры.
1.
- Найдите значения выражений.
(Ответы дети говорят устно)
60 - 30 =
40 + 10 =
13 – 3 =
45 – 5 =
14 + 6 =
На интерактивной
доске появляются примеры с ответами.
60 – 30 = 30
40 + 10 = 50
13 – 3 = 10
45 – 5 = 40
14 + 6 = 20
- Какие числа
получились? Расположите их в порядке возрастания.
- Прочтите слово.
На ИД
появляется изображение поезда.
- Итак, мы
отправляемся.
Торопится поезд,
колёса стучат,
А в поезде этом
ребята сидят.
- А чтобы не скучать,
пока едем, ответьте на мои вопросы (хором).
Сколько огоньков у
светофора? (3)
Сколько пальцев у
двух перчаток? (10)
Сколько цветов у
радуги? (7)
Сколько колёс у
машины? (4)
Сколько глаз у трёх
котят? (6)
Сколько ушей у
четырёх мышей? (8)
2.
- По дороге нам
встречаются молодые ёлочки, давайте нарядим их.
15 16
?
6 7 ?
8
? ? 8
- Нам преградили путь
снежные геометрические фигуры.
- Назовите их.
На ИД появляется
изображение геом. фигур.
3.
- Какая фигура
лишняя? Почему?
- Что можно сказать о
других фигурах? (все углы прямые)
- Назовите свойства
прямоугольника и квадрата.
4.
- Посмотрите, с нашим
кругом происходит сказочное превращение. В кого он превратился? (в снеговика)
На ИД изображение
снеговика.
- Он принёс от Деда
Мороза письмо, давайте прочитаем его.
Письмо от Деда Мороза.
- Здравствуйте,
дорогие ребята!
Мне срочно нужна ваша
помощь.
Я приготовил для
вашей школы замечательную ёлочку к празднику. Но вот беда, её украли злые лешие
и спрятали от вас. Только вы можете её найти. Отыщите, пожалуйста, её. Вам на
помощь посылаю план нашего леса. Надеюсь, вы справитесь с заданиями леших.
На ИД план леса.
- Итак, теперь мы
едем за ёлкой в лес.
IV. Основная часть.
I станция «Снежинкино».
* Математический
диктант.
Работают в тетрадях,
3 – 4 человека на отдельных листах.
Задания на снежинках.
1.
Одна сосулька равна 1дм 2
см переведите в см.
2.
Другая сосулька равна 15
см переведите в дм и см.
3.
На сколько см одна
сосулька длиннее другой?
4.
В одной вазе 6 снежных
комочков, увеличьте их количество на 5.
5.
В другой вазе 15 снежных
комочков, уменьшите их количество на 6.
6.
У Деда Мороза в мешке 27
подарков, если он добавит ещё 3 подарка, сколько их станет?
7.
Снегурочка взяла у Деда
Мороза 26 подарков, 20 она уже разнесла детям, сколько осталось?
8.
Запишите номер снежинки,
которая при счёте будет находиться между 35 снежинкой и 37 снежинкой.
Учитель собирает
листки у детей, которые работали на отдельных листах.
С остальными
проверяют.
Несколько человек
зачитывают свои ответы.
- А теперь проверим с
доски.
НА ИД ответы
диктанта:
12 см 1дм 5см на 3
см 11 9 30 6 36
- Едем дальше. И
следующая станция …
II станция «Задачкино»
В тетрадях пишут
«Задачи».
*
На ИД рисунок к
задаче.
- Рассмотрите
рисунок, составьте по рисунку задачу и решите её.
Дети устно составляют
условие задачи, один выходит к доске и записывает краткую запись, затем решает
её.
Шарик – 30 тг
Колокольчик - ?, на 6
тг дороже
Всего - ?
1) 30 + 6 = 36(тг) -
колокольчик
2) 30 + 36 = 66 (тг)
– всего
Ответ: всего 66
тенге.
- Следующую задачу
решим с доски:
У Деда Мороза в мешке
лежало 6 зайчат, столько же медвежат и 4 лошадки. Сколько всего игрушек было в
мешке у Деда Мороза?
- О чем говорится в
задаче?
- Что нам известно?
- Что значит, столько
же?
- Какой вопрос
задачи?
- Как узнаем?
Один выходит к доске
и записывает условие и решение.
Физминутка. На доске снова появляется изображение поезда.
Поезд.
Под песенку быстрых
колёс
По рельсам бежит
паровоз,
Услышу я песенку –
выйду к нему
И красный флажок
подниму:
Ведь скоро крутой
поворот,
Сбавлять здесь
положено ход.
III станция «Сугробики».
НА ИД сугробики с
неравенствами.
- Что изображено на
сугробиках? (неравенства)
- Найдите ошибки,
иначе не проедем дальше.
8 + 3 > 14 – 5 17
– 7< 6 + 5
7 + 8 < 2 + 9
- Запишите в столбик,
сначала считайте, затем ставьте знак. Работаете самостоятельно, потом проверим.
На ИД появляются
правильные ответы.
- Проверьте своё
решение с доски.
8 + 3 > 14 –
5
17 – 7 < 6
+ 5
7 + 8 > 2 + 9
IV станция «Сюрпризная».
- В этом лесу ёлки
заколдованы, нужно найти ёлочку с уравнением, корень которого равен 31.
На ИД ёлочки с
уравнениями. Дети решают оба уравнения у доски и в тетрадях.
- Какая же ёлочка
наша?
- Мы нашли ёлку,
посмотрите, какая она красивая. Теперь, чтобы вернуться обратно к первой
станции, нужно проложить путь. Его разобрали лешие.
- Начертите отрезок 7
см. Второй отрезок 10 см.
- Одинаковые ли
получились рельсы? Что нужно сделать? (Уравнять отрезки, к первому добавить 3
см)
V. Итог урока.
- Мы справились со
всеми заданиями леших, нашли ёлочку. Теперь Дед Мороз обязательно придёт к вам
на праздник и принесёт подарки.
Выставление оценок.