Урок математики во 2 классе
"Умножение суммы на число"
Цель: познакомить учащихся с различными
способами умножения суммы на число.
Задачи
урока:
Обучающие: учить применять способы
умножения суммы на число при решении задач и выражений, совершенствовать изученные
навыки табличного и внетабличного умножения и деления;
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, творческие
способности детей;
Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: учебник по математике ,картинки-раскраски
для устного счёта, разрезные карточки-раскраски для устного счёта с ответами на
обратной стороне, карточки с примерами для игры в “Ручеёк”, карточка-задача для
каждого учащегося.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Учитель: Однажды известного детского писателя
спросили: “Что нужно сделать и как работать, чтобы стать сказочником?”. Он им
ответил: “Учите математику!”. Это был Джанни Родари. Он был школьным учителем и
любил играть со своими учениками, стремясь разбудить их фантазию. Сегодня мы с
вами будем сказочниками и попытаемся сочинить сказку, изучая математику.
Учитель:
Я ж
хочу вам пожелать.
На уроке не молчать,
Руку часто поднимать,
Правильно считать, решать.
II.
Сообщение целей урока.
Учитель:
Нам
сегодня с вами вместе
Некогда стоять на месте.
Я присесть вам предлагаю, (Ученики
занимают свои места)
Чем займёмся - сообщаю:
Новый способ умноженья на уроке разберём,
И задачки порешаем и периметр найдём,
А ещё нас ждут задания на смекалку и внимание.
III.
Актуализация знаний. Устный счёт.
Учитель:
Что ж,
урок мы начинаем,
В сказку двери открываем!
А в какую – отгадайте,
Быстро устно сосчитайте!
Задание
для сильных учеников.
Разбейте
циферблат на 6 равных частей.
Индивидуальное
задание (на доске).
Реши
примеры. Расположи результаты в порядке возрастания. Прочитай слово.
4х7=
60:10=
8х2=
90:9=
24:3=
(После
проверки заданий)
Учитель:
Из
какой известной сказки
Вы собрали здесь подсказки.
Учащиеся: Золушка.
Слайд
5
Учитель:
Этот
персонаж известен
Детям всем, и взрослым, скажем,
С математикой, мы вместе,
Сказку новую расскажем!
Слайд
6
Учитель:
Ну-ка,
дружно все ответьте,
Где же Золушка живёт?
В самом маленьком, заметьте,
Гномик нашу сказку ждёт.
С башенками Королю подходит.
Он там музыку заводит,
Приглашая всех на бал.
Только Золушку на бал
Никогда никто не брал.
Вечно ей сидеть одной,
Угадайте, дом какой?
(Учащиеся
угадывают дом, в котором живёт Золушка)
Учитель:
Бедняжка
Золушка жила.
Служанкой в доме том была.
Заданье выполним скорей.
Попробуем помочь мы ей.
(Учитель
нажимает на этот дом – появляется задание
Слайд
8
3х4+2
(2+3)х4
3+2х4
IV.
Сообщение темы урока.
Учитель: Вы внимательно смотрите.
Чем
похожи назовите?
(Учащиеся
называют сходства)
Учитель:
Ещё
раз вы посмотрите,
Лишнее скорей найдите.
Среди всех оно одно
Выделится всё равно!
(Учащиеся
называют лишнее выражение)
Учитель: Почему вы так решили?
(Ответы
учеников)
Учитель:
Верно,
тему вы открыли,
Как звучит она у нас,
Кто ответит нам сейчас?
Слайд
9
Учащиеся: Умножение суммы на число.
Слайд
10
Учитель:
Сумму
на число умножим,
Результат найти мы сможем.
Как найти? Как посчитать?
Надо нам скорей узнать!
Выражение не сложное,
Вычислить значенье можно.
(К
доске выходит ученик и находит значение выражения. Если одним способом, то
учитель предлагает найти другой способ)
Учитель:
Есть
ещё одно решенье –
Новый способ умноженья.
Кто же сможет нам решить,
Записать и объяснить?
(К
доске выходит другой ученик и объясняет решение)
V.
Усвоение нового материала. Физкультминутка для глаз.
Учитель:
Молодцы,
вы всё решили,
Записали, объяснили.
Слайд
11
Мачеха
зовёт опять.
Просит дочек наряжать -
Платья за ночь всем скроить,
Очень быстро к балу сшить.
Слайд
12
(Физкультминутка
для глаз)
Учитель:
Мы за
партами сидим.
Глазками за ней следим.
Золушка то вправо, влево,
Вниз два раза,
Вверх опять.
Вправо, вправо –
Так устала!
Попробуй, где она
Сказать?
(Учащиеся
называют правильную клетку, где может находиться Золушка)
Слайд
13
Учитель:
Кроме
прочей всей работы.
Мачеха ей загадала –
Непосильное заданье,
С математикой связала.
(На
слайде появляются платья с примерами, рядом цветовая гамма с результатами)
Учитель:
Вы
скорее помогите.
Платья сёстрам нарядите:
И, решив пример сейчас,
Их украсим в тот же час.
(По
одному учащемуся от каждого ряда к доске находить значение данного выражения)
VI.
Решение задач на нахождение произведения суммы и числа.
Учитель:
А
теперь заданье ново.
Сей пример решим мы снова.
Есть, ребята, одно НО!
Зашифровано оно.
Вы задание прочтите,
И попробуйте решите.
Слайд
23
Золушка сшила двум
сёстрам по 3 розовых и по 4 оранжевых платья каждой.
Сколько всего
платьев сшила Золушка?
|
Слайд
24
(Учащиеся
самостоятельно решают. Учитель вызывает к доске тех учеников, которые записали
решения вида)
- 3х2=6
(п) - кол-во розовых платьев
- 4х2=8
(п) - кол-во оранжевых платьев
- 6+8=14
(п)
- 3х2+4х2=14
(п)
- 3+4=7(
п) - на 1 сестру
- 7х2=14
(п)
- (3+4)х2=14
(п)
VII.
Физкультминутка.
Слайд
25
Учитель:
Золушка
кроила, шила,
Меж делами петь любила.
Не забыла нас позвать
Вместе с нею танцевать.
(Под
музыку “Добрый жук”, Золушка проводит с ребятами танец-физкультминутку)
Встаньте
дети возле парт,
Возле парт, возле парт.
Отдыхать здесь каждый рад,
Каждый, каждый рад.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Вправо, влево повернись,
Повернись и улыбнись!
VIII.
Работа над новым материалом.
Слайд
26
Учитель:
На бал
все нынче уезжают,
А Золушку работать заставляют.
Но ей не стоит унывать.
Мы будем дружно помогать.
(Дифференцированная,
групповая и работа за компьютерами)
1. Игра “Ручеёк”. В парах сменного состава ученики
отрабатывают навык умножения суммы на число. На карточках примеры вида (7+1)х3,
(5+1)х4, (3+5)х3, (6+2)х3, (2+4)х4, (3+3)х4…
2.
Игра на компьютере “Помоги Золушке собраться на бал” (Приложение 2)
3.
Сильные ученики в группе выполняют задание вида и др.
(Слайд
27, 28, 29)
Учитель: Что общего в заданиях? (Умножали сумму на число и
одинаковые ответы). У второй группы – Золушка должна быть готова к балу. Третья
группа находит значение фигур, появляется карет)
IX.
Работа над пройденным материалом.
Слайд
30
Учитель:
Вот и
Золушка на бале!
Её гости не узнали.
(Физкультразрядка
для глаз - танец Золушки с принцем)
С
принцем танцевать не прочь,
Но настала скоро ночь…(Бой курантов)
Шарфик
с плеч её слетел
Принц поднять его успел.
Слайд
31
Вы на
шарфик посмотрите,
Его форму назовите
И
заданье № 2 на стр. 5 решите.
(Учащиеся
определяют цвет шарфика по правильному решению)
Слайд
32
Учитель:
Вы
скорее помогите.
Шарфик Золушки найдите.
X.
Домашнее задание.
Слайд
33
Учитель:
Спасибо
всем вам за старанье!
Смогли исполнить вы желанье.
И Золушка в подарок всем
Подарит непростой портфель.
В него потом вы загляните,
Заданье на дом вы решите.
XI.
Итог урока.
Учитель:
К
концу подходит наш урок
И сказка уж кончается.
Пора нам подвести итог -
Как сумма на число умножается?
(Ответы
детей)
XII.
Рефлексия.
Слайд
34
Учитель:
Как вы
оцените себя.
Мы все хотим узнать, друзья?
Бывает так-не всё усвоил,
Придётся книгу вновь открыть.
И почитать ещё немного,
Чтоб тему эту не забыть.
А если сразу всё ты понял,
И знаешь всё ты на зубок.
В других хороших добрых сказках
Получишь новый ты урок!