Инфоурок Биология КонспектыУрок "Мера человеческого в человеке"

Урок "Мера человеческого в человеке"

Скачать материал

Тема урока:"Мера человеческого в человеке"

( Интегрированный урок по биологии и русскому языку.)

 

Цели урока:

1.     Раскрыть движущие силы антропогенеза: биологические и социальные

2.     Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза

3.     Выявить общечеловеческие смыслы освоения мира через создание образа человека.

4.     Использовать эссе как форму, отражающую диалогичность содержания интегрированного курса

Оборудование:

Ø таблицы

Ø схемы-опоры

Ø высказывания

Ø словарь терминов

Ø мультимедийное сопровождение

Ход урока:

I. Орг. момент

 

1.Учитель биологии:(под музыку)

Костер, похрустывая ветками,

Мне память тайную встревожил,-

Он был зажжен в пещерах предками

У горно-каменных подножий.

Как трудно было им, «единственным»,

На человеческом рассвете,

На неуютной и  таинственной

Необустроенной планете.

Быть может, там был каждый гением

(бездарность выжила б едва ли)

С таким бессмертным удивлением

Они нам землю открывали.

На них презрительными мордами,

Как на случайное уродство,

Посматривали звери гордые

Своим косматым первородством,

Мы стали опытными, взрослыми

А предки шли призывниками,

Как смертники в разведку посланные

Предшествующими веками.

Еще не поклонялись идолам,

Еще трактатов не писали…

А Прометей был после выдуман –

Огонь они добыли сами.

 

2.Учитель русского языка:

Слайд №1

 

В 1908 году Игорь Северянин написал такие строки:

“Мы живём словно в сне неразгаданном

  На одной из удобных планет”

Действительно, сколько загадок, неизвестного таит природа. Многие тайны так и не будут открыты в ближайшем будущем, но ставить природе вопросы даже не получая ответа, приоритет лишь разумного существа - человека.

2. Учитель биологии:

Слайд №2

Известный американский генетик Феодосий  Григорьевич Добржанский писал “Человек состоит из  атомов, сгруппированных в молекулы, из которых составлено 1013 клеток человеческого тела. Это скопление обладает одной способностью: оно живёт, радуется, отличает добро и зло.

 На сегодняшнем уроке мы попробуем ответить на вопрос:

Что движет человеком? Что такое Человек?

Слайд №3

Тема нашего урока : Мера человеческого в человеке! А,  подойти к решению этого вопроса поможет информация к уроку, которая включает словарь терминов, таблицы, схемы-опоры, цитаты, высказывания.

 

3.Учитель русского языка :

Слайд №4 Цели урока:

(читает со слайда)

4. Учитель биологии:

Слайд №5

Эволюция человека , или антропогенез ( гр. «аnthropos»- человек ,genesis- развитие) - исторический процесс эволюционного (необратимого исторического развития живой природы) становления человека.

Данный процесс качественно отличается от эволюции других видов организмов, так как является результатом взаимодействия биологических и социальных факторов.

Вопрос происхождения человека всегда интересовал людей. У разных народов и племен существуют различные легенды, сказания, предания, дающие на него ответ (примет турецкой легенды).

Турки считают, что человечество появилось на черной горе. В пещере образовалась яма, напоминающая человеческое тело, струи дождя смыли туда глину, заполнившую форму. Согреваемая в форме глина оставалась в форме девять месяцев. А через девять месяцев из пещеры вышел первый человек Ай-атам, которого  зовут отцом Луны.

 

 

Слайд №6

История взглядов на происхождение человека гораздо древнее самой науки о происхождении человека – АНТРОПОЛОГИИ, которая возникла на рубеже 18-19 веков.

Вопрос классу

А какие науки изучающие человека , вопросы его происхождения и развития вы можете назвать?

Ученик:  К основным наукам, изучающих человеческий организм можно отнести следующие науки: анатомию, физиологию, генетику, психологию, биохимию, общую биологию, эмбриологию.

К наукам, изучающим  вопросы происхождения человека и его становления можно отнести: антропологию, приматологию, палеонтологию и многие другие науки отражающие  сущность данного вопроса.

Биолог:

Ученые античного мира обсуждали вопросы появления человека  и его места в природе:

Гиппократ – представитель древнегреческой медицины, символ врачебного искусства, описывал кости человека по аналогии  со строением тела животного, Религией было запрещено вскрытие человеческих тел.

Аристотель –признавал предками животных человека, относя их к группе «кровяных», туда же поместил и обезьян.

Карл Линней – подчеркнул внешнее и внутреннее сходство человека и обезьян.

Ж.Б.Ламарк – предполагал, что человек произошел от  древних человекообразных  обезьян, причем стадный образ жизни способствовал развитию речи.

Чарльз Дарвин  - внес значительный вклад в решении проблемы антропогенеза. В своих трудах «Происхождение человека и половой отбор»  и «Выражение эмоций  у человека и животных» он на огромном фактологическом материале показал поразительное сходство человека с животными и особенно с человекообразными обезьянами.

Дарвин писал «…животные – наши братья, по боли, болезням, смерти,  страданию и голоду, наши рабы  в самой тяжелой работе, наши товарищи в наших удовольствиях – все они ведут, м ожжет быть, свое происхождение от одного общего предка – нас всех можно было бы слить вместе…»

 

5. Учитель биологии:

Повернувшись к человеку лицом учёные изучали его прежде всего телесно. Писались трактаты, составлялись атласы и таблицы, отмечались черты сходства с представителями животного мира.

Работа с таблицей:

Ученик:

Между человеком и животными существую коренные отличия:

 

Ø объем мозга животных 450-600 куб. см., у человека 1350-1600 развиты извилины, борозда и кора больших полушарий ;

Ø в черепе человека мозговой отдел преобладает над лицевым;

Ø форма позвоночника имеет S образную форму, а у животных ) образная;

Ø только для человека характерно истинное прямохождение;

Ø большой палец нижних конечностей приблизился к остальным пальцам и принял на себя функцию опоры;

Ø изменения произошли в гибких кистях верхних конечностей, большой палец противопоставлен под угол 90 градусов, что позволило руке стать орудием труда;

Ø появилась сводчатость стопы;

 

Ø человек обладает сознанием и абстрактным мышлением, способен общаться с помощью речи, передавать и воспринимать знания, накопленные предыдущими поколениями;

Ø человек наделен эмоциональным полем, посредством которого выражает свое состояние.

 Учитель биологии: В систематике человек разумный обрёл своё законное место. А вот каково оно?

Слайд №7

6.Учитель русского языка:

- Хочу вновь обратить ваше внимание к эпиграфу нашего урока.

- Охарактеризуйте данное высказывание с точки зрения его структуры. Можно ли считать , что данное высказывание является текстом?

(Ответы: 1.Это предложение простое ,двусоставное , с грамматической основой мы живем.  2. Это высказывание  не является  текстом , так как , хотя и обладает смысловой завершенностью , представляет собой только одно предложение.)

-Обратите внимание на происхождение слова антропогенез  ( гр. «аnthropos»- человек ,genesis- развитие.). Как видно слово состоит из двух корней , пришедших к нам из греческого языка.

- Подберите из словаря терминов слова с морфемой антропо.

Антропология (от гр. « аnthropos»- человек, « logos»- наука, учение).

Вывод: для научного стиля речи характерно присутствие заимствование морфем и слов, многие из них сохранили свое значение в других словах и являются общенаучными .

 

-Перед тем как начать работу с текстом научного стиля нам необходимо вспомнить его особенности.

Ученик:

         Научный стиль  -это язык науки. Для научного стиля характерны отвлеченность и обобщенность описываемого явления, абстрактность значения, логически последовательный характер изложения, терминологичность, объективность – беспристрастность, недпревзятость, ничего личного.

К научному стилю относится такой  вид литературы, как статьи в научных журналах и сборниках, монографии, диссертации, энциклопедии, словари, справочники, учебная литература, а также  научные доклады, лекции, выступления на  научных конференциях и совещаниях.

         Самой общей специфической чертой этого стиля является логичность изложения. Этим качеством должно обладать любое связанное высказывание. Но научный текст отличается подчеркнутой. строгой логичностью. все части в нем жестоко  связаны по смыслу и располагаются строго последовательно: выводы  вытекают их фактов. Это  осуществляется следующими средствами:

Ø предложения связываются при  помощи повторяющихся существительных, часто с указательными местоимениями

Ø в предложенном нам тексте ключевое слово «человек» употребляется 12 раз: человек, человека, для человека, …)

На последовательность развития мысли указывает наличие союзной связи между    предложениями: в соответствии с которой, как все живые организмы, тем-чем, что,  а также), отличие причастных поворотов (приводят примеры ученики).

         Другим типичным признаком научного стиля является точность (однозначность). смысловая точность достигается тщательным подбором слов, слов в прямом  значении, широкими употреблениями терминов (антропогенез, концепция, эмбриология, хордовые, генерация, стереоскопическая, резус-фактор, атавизмы, рудименты).

         Абстрактность, отвлеченность, обобщенность пронизывает каждый научный текст. Понятия которые трудно увидеть, почувствовать: основа, черты сходства, развитие, температура, исследование, родство, сознание, мышление, символ, проблема, судьба).

         Для научного стиля характерно множественное число существительных:  (черты, организмы, признаки, детеныши, виды, белки, поколения, проблемы); слова среднего рода: (сходство, строение, развитие, млекопитающие, вскармливание. зрение, исчезновение, наличие, исследование, родство. сознание. мышление. поколение).

         В научном стиле широко употребляются формы несовершенного вида (что делать? что делают?) – лежит, показывают, рождаются, растет, развивается, стареет, умирает, имеется,  свидетельствует,  орбладает, действует.

 

-Внимательно прочитайте текст, отработайте орфограммы, расставьте  знаки препинания.

 

 

 

 

 

 

8.Работа с текстом.

В основе научных представлений об антропогенезе  лежит концепция ,в соответствии с которой человек вышел из мира  животных. Данные эмбриологии и анатомии ясно показывают черты сходства в строении и развитии человека с животными.

Для человека характерны черты , присущие типу Хордовых, классу Млекопитающие.

       Человек как все живые организмы  рождается, растёт, развивается , стареет и умирает .У него имеется двусторонняя симметрия тела, замкнутая кровеносная система, внутренний скелет. Для человека характерны две генерации зубов, постоянная температура тела, выкармливание детёнышей молоком, хорошо развиты центральная нервная система, стереоскопическое зрение, пятипалая конечность хватательного типа.

        Много общих признаков у человека с человекообразными обезьянами: сходная структура отделов черепа, большое число извилин коры больших полушарий, развитие мимической мускулатуры. Исчезновение хвостового отдела позвоночника. Кроме морфологических признаков о сходстве человека и человекообразных обезьян свидетельствует и ряд других данных: сходство резус-факторов, группа крови ( АВО); наличие менструального периода, беременность длительностью  девять месяцев.

       Родство между видами тем больше, чем больше сходство между белками. Исследование показали, что белки человека и шимпанзе сходны на 99%.

       О родстве человека с животными свидетельствует также наличие у человека атавизмов ( наружный хвост, многососковость, обильный волосяной покров на лице и др.) и рудиментов (аппендикс, ушные мышцы, третье веко и др.).

       Человек обладает сознанием и абстрактным мышлением, способен общаться с помощью речи и абстрактных символов (письмо),а также передавать и воспринимать знания, накопленные предыдущими поколениями. Он создал науку искусства. Человек действует по свободной программе, осознаёт собственные проблемы, собственную судьбу.

 

9. Анализ текста.

                                             Русский язык.

- К какому жанру научного стиля можно отнести данный текс?

 ( Данный текст нельзя в полной мери отнести к научному стилю речи , т.к. цель его не просто передать биологические факторы антропогенеза , но и заинтересовать читателя , поэтому текст относится к научно- популярному стилю).

- Определите тип речи  данного текста .

( Рассуждение: в тексте есть заимствованные  морфемы  входящие в состав биологических терминов: антропогенез,  эмбриология , анатомия, атавизмы, рудименты, резус-фактор).

-С точки зрения лексики, какие слова преобладают в тексте.

(в основном слова однозначные, стилистически нейтральные , общенаучные, присутствуют термины).

- Почему в тексте научного стиля мы не обнаружим ярких выразительно- изобразительных средств?

(в тексте научного стиля  ярких выразительно- изобразительных средств быть не может или они очень редки , так как их использование предполагает образность).

 

Слайд №8

 

Биология.

-Систематические категории в тексте,  с которым работали учащиеся, не были  указаны, но мы вместе проанализировав его,  составим   классификацию человека, или его «портфолио» (визитная карточка) – как это модно сейчас называть.

Давайте вместе составим визитную карточку человека, ставшего венцом эволюции.

Ученик:

Царство   

Животные

Царство «животные» представлены обитателями всех сред жизни – суша, почва, вода. воздух. Общее количество  около 2 млн. Все они разнообразны по форме и величине.

Сходства  у всех животных – в клеточном строении, способности к питанию, дыханию, росту, развитию и размножению.

Различия – по строению отделов  тела, покровов, конечностях и органов чувств.

Значение:

·        продукты питания

·        одежда

·        участие в опылении

·        улучшение структуры почвы

·        санитары

·        распространение растений

·        сырье для промышленности

·        сырье для лекарственных препаратов

·        вредители и переносчики заболеваний

·        часть круговорота веществ и энергии в природе

Ученик:

Тип  

Хордовые (Позвоночные)

К хордовым животным относятся рыбы. земноводные (лягушки, жабы, тритоны), пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие или звери.

Хордовые занимают основные среды жизни – водную, наземно-воздушную и почвенную Хордовые – высокоорганизованные животные, обладающие двухсторонней симметрией, трехслойным строением тела и внутренней полостью.

Тип Хордовые представлен двумя подтипами: БЕСЧЕРЕПНЫЕ (класс ланцетники) и ЧЕРЕПНЫЕ (классы рыбы. земноводные пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).

Подтип черепные характеризуется следующими признаками:

ü наличие позвоночного столбы с позвонками

ü черепная коробка

ü органы чувств

ü сердце

ü большая подвижность

ü активный образ жизни

Ученик:

Класс        

Млекопитающие

Млекопитающие, или Звери насчитывают около  4 тысяч видов. Основные характеристики класса:

ü самые  высокоорганизованные  позвоночные животные

ü покрыты шерстью

ü есть млечные железы

ü наличие челюстей с зубами

ü наличие ушных раковин

ü теплокровные животные

ü живородящие

ü детеныши вскармливаются молоком

ü высокоразвитая нервная система

ü наличие анализаторов

ü развиты все внутренние системы

ü Класс млекопитающие делится на подклассы:

-однопроходные или первозвери (типичные представители утконос, ехидна)

-сумчатые (кенгуру, сумчатая мышь)

-плацентарные (живородящие, в том числе и человек).

 

Ученик:

Отряд      

Приматы

Отряд Приматы включает наиболее высокоразвитых млекопитающих, в переводе с  латыни «прима» - обозначает «Первый». Отряд объединяет более 200 видов животных.

Самые мелкие от 9  до  12 см. (долгопяты, тупайй), самые крупные до 2 метров (гориллы).

Для всех приматов характерны следующие черты:

ü значительно развиты полушария головного мозга

ü пятипалые хватательные конечности

ü ноги на фалангах пальцев

ü бинокулярное зрение

ü развиты слух и зрение

ü ведут дневной образ жизни

ü питаются смешанной пищей

ü размножаются круглый год

 

Отряд Приматы делят на две группы: низшие обезьяны (полуобезьяны) - лемуры, долгопяты, тупайй

высшие приматы (обезьяны): широконосые ревуны, узконосые мартышки, макаки, человекообразные – гориллы, орангутанги.

 

Ученик:

Семейство

Гоминид

Гоминиды или большие человекообразные обезьяны – наиболее прогрессивные приматы. включающие и людей. Главная особенность представителей этого семейства:

ü двуногость

ü изменения в строении зубо-челюстного аппарата (уменьшение клыков укорачивание челюстей)

ü увеличение объема мозга от 600 см.куб  до 2000 см.куб

 

Ученик:

Род  

Человек

Вид рода Люди (Ноmо) из семейства гоминид в отряде Приматов, единственно живущих в настоящее время. От современных человекообразных, помимо ряда анатомических особенностей, отличаются значительной степенью развития материальной культуры (включая изготовление и использование орудий труда). способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению.

 

Ученик:

Вид  

Человек разумный старейший (Homo sapiens idaltu)

Человек разумный разумный (Homo sapiens sapiens) – неоантропы

Ноmо sapiens, как вид, является составной частью биосферы и продуктом ее эволюции.

Неоантропы  - люди современного вида, ископаемые и ныне живущие. составляют все Человечество, которое  является совокупностью человеческих индивидов с разнообразными культурами, формами общественной жизни и социальной организации.

Для неоантропов ведущими и определяющими стали общественно-трудовые отношения.

 

Работа в  тетрадях  (тест на закрепление информации по  систематике человека).

 

Слайд №9

Учитель биологии, вывод:

 

         В самом деле, неразрывна общность человека и природы. Велика та таинственная связь, которая тысячами незримых уз соединяет природу с его уникальным детищем – человеком.

 

 

10. Учитель русского языка::

-Что может быть интереснее как объект исследования, чем сам человек?

Человек – существо многоуровневое. Он проявляется на следующих уровнях:

 

Слайд № 10

читает учитель биологии

 

Ø физическом (человек биологический);

 

Ø рациональном (человек думающий);

 

Ø аффективном (человек чувствующий);

 

Ø социальном (человек общественный);

 

Слайд № 11

 читает учитель русского языка

 

Ø Человек многогранен. Он имеет несколько образов “человеческого”:

 

Ø Индивид – представитель рода.

 

Ø Субъект – носитель предметно-практической деятельности.

 

Ø Личность – представитель общества.

 

Ø Индивидуальность – уникальная, самобытная личность.

 

Ø Человек является носителем разнообразных психологических и социальных ролей.

 

Слайд №12

11. Учитель русского языка

 

В чём же тайна человека?

Игорь Северянин писал:

“Мы источник веселья и скорби рудник

Мы вместилище скверны и чистый родник.

Человек, словно в зеркале мир, - многолик.

Он ничтожен и – он же безмерно велик”

 

12 .Учитель биологии.

 

В этом множественности образов человека и заключена трудность расшифровки тайны человеческого существа.

Раскрывая своеобразие человека, как биосоциального существа мы  сталкиваемся с различными точками зрения.

 

( Слайд № 13 )

 

Учитель русского языка: 1983 год – XVII философский конгресс.

« Человек святое и дивное явление формы и красоты. О, завораживающая красота органической плоти, созданная из живой и тленной материи, насыщенной тайной жизни».

Вывод :

Человек - венец природы,  в нем заключены совершенство и гармония.

 

( Слайд № 14)

 

Учитель биологии:

« Человек наделён своего рода шизофренией – врождёнными дефектами координации, нарушениями восприятия мира, связанного с искажённой эволюцией приматов».   Артур Кестлер

 Вывод: Человек – пасынок эволюции, ничем не отличается от животного по некоторым потребностям и  повадкам.

 

Учитель русского языка:

« Человек живёт в поиске себя и обретении себя, это значит постоянно в пути». ( Г. Батищев)

И все таки человек продукт длительного природного развития, высшее живое существо. У человека есть разум, совесть, долг, дар общения. Человек живёт в поиске себя и обретении себя, это значит постоянно в пути. ( Г. Батищев)

 

Учитель биологии:

 Хотя в нем и  присутствуют порой  тёмные инстинкты: гетерофобия (непринятие иного внешнего облика), страх, хитрость, коварство. Уж такое это такое это существо – ему присущее разнообразие и непостоянство, взлёты и падения.

При всем разнообразии понимания человека очевиден общий вывод: человек есть двойственное и одновременно множественное существо.

 Он заключен в единство разных противоположностей. Он является одновременно завершенным и незавершенным, единичным и коллективным, внешним и внутренним.

 

Учитель русского языка.

13 . Задание классу (работа №4)

 

         Выберите из предложенных высказываний самое убедительное в характеристике человека как биологического вида и как социального существа.

( высказывания у каждого на парте)

 

Слайд № 15-19

 

Биолог:“Человек – особая форма биологической жизни”. (В.И.Вернадский)

        

Р.язык: “Быть человеком, жить среди людей – первейшая потребность и великое искусство” (Д.Карнеги)

 

Биолог “Человек – двуногое, нагое животное.”

             “Человек – разумное общественное животное”

             “Человек – сила порождающая действие”   (Аристотель)

 

Р.язык: “Главным предметом изучения человечества является человек” (И.В. Гёте)

 

Биолог:“   : «Личность человека более таинственна, чем мир. Она и есть целый мир».

«Человек – микрокосм и заключает в себе всё” (Н.В.Бердяев)

 

 

Учитель русского языка:

14.Задание классу (работа № 4).

         Прослушав высказывания и цитаты попробуйте обнаружить высказывание, дающее нам принципиально новый образ человека, выходящих за пределы познанного Вами?

 

Ученик:

“Человек – микрокосм и заключает в себе всё” (Н.В.Бердяев)

 

 

Учитель русского языка:

15. Задание классу.

 В словаре терминов выделите термины, отражающие социальное в человеке.

(Мотив, мышление, общение, воля, альтруизм, интеллект, общение, потребности, чувства, ценности.)

 

Каковы  на ваш взгляд  главные человеческие потребности?

Расставьте их в том порядке, который по вашему мнению отразит значимость  высказываний:

·        потребность в самосохранении

·        продолжении рода

·        потребность в познании

·        потребность в общении

·        потребность в творчестве

·        потребность в поддержании статуса

 

15. Учитель биологии

 

Какие из этих потребностей присуще животным , а какие человеку?

Как  вы составили свою школу  потребностей ( ученики).

 

 

Учитель русского языка:

Определите, о каких потребностях человека идёт речь в приведённых высказываниях.

Работа с текстом (работа № 5)- вставить пропущенные определения

 

Слайды № 20-24

 

Р.язык: Наестся человек и тотчас скажет: “Ну вот, я наелся, а теперь что делать?” (Ф.М.Достоевский) потребность в познании

 

Биолог: Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди. (В.Гумбольт) потребность в общении

 

Р.язык: Будущность имеет культура только тех народов, которые совершают открытия. (Б.Ауэрбах) потребность в творчестве

 

Биолог: Я не знаю, кем был мой дед, но гораздо больше меня занимает, кем будет его внук. (А.Линкольн) потребность в ощущении корней

 

Р.язык: То обстоятельство, что человек может обладать представлениями о своем “Я”, бесконечно возвышает его над всеми другими существами. (И. Кант) потребность в поддержании статуса

Слайд № 25

 

17. Вывод:

Учитель биологии.

         И всё же феномен человека не могут объяснить ни учёные, ни философы. Ядро, суть человека, как бы ускользает.

         Если взять большую энциклопедию ДНК, которая описывает организм человека и изменить только одну специфическую букву (нуклеотид) из каждых ста, то получится копия обезьяны (природное биологическое лицо человека). Генетически человек мало, чем отличается от приматов (лишь 5 % различия). Но в этот маленький зазор уместились искусство, культура, и весь психокосм человека. Уникальность – это не только особенность человека, но и особенность смысла жизни человека.

18. Учитель русского языка

Ребята вы сегодня получите домашнее задание написать эссе на тему «Мера человеческого в человеке». При выполнении домашнего задания вы должны использовать пункты из  плана анализа текста предложенного вам. Сформулируйте еще раз основную мысль высказывания (ученик), но при аргументировании своего высказывания вы должны обнаружить умения привлекать фоновые знания и жизненные наблюдения. Что по этому поводу вы напишите в своем ессэ?

Ученик: Человек это всего лишь часть природы, а  он возомнил себя царем. И мы особенно в последнее время ощущаем губительную силу этого отношения + стихотворение.

 

19.Учитель русского языка.

         У человека возникает особая связь между поколениями. Благодаря воспитанию, передачи разнообразной информации, человек получает то, что познано и завоёвано его предками, а значит свято. С тех пор как человек стал задумываться об устройстве окружающего мира, он начал постигать самого себя. И снова мы задаём вопрос: “Кто я?” “Кто мы?” “К чему и куда идём в бесконечном историческом развитии?”

Ученик - притча

 

Слайд № 26

Ученик:

Мы откуда появились?

Звезд далеких порожденье?

Или все  ж планете нашей

Мы обязаны рожденьем?

Наделил  Душой Создатель?

Или разум как зарница

Вспыхнул в теле наших предков?

Как могли мы, появится?!

Скрыто тайной все навеки.

Но откуда  б  мы не взялись,

Раз, возникнув Человеком,

Надо, чтоб мы им остались!!!!

 

20. Домашнее задание: подготовить эссе по теме: “Мера человеческого в человеке”, “Куда идёшь, человек?”, “Как прекрасна Земля, и на ней человек”.

 

21. Учитель биологии:  Ребята на этом наш урок окончен. Оценки по биологии и русскому языку вы получите после проверки ваших письменных работ в тетрадях.

 

 

Приложение № 1

 

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ К УРОКУ

АНАТОМИЯ

 

АНТРОПОЛОГИЯ – наука, изучающая человека (от греч. – человек)

 

АНТРОПОГЕНЕЗ – происхождение и эволюция человека как вида

 

АДАМ – человек (иудейск.)

 

АЛЬТРУИЗМ – поведение человека, направленное на бескорыстные поступки, готовность пожертвовать своими интересами в пользу других.

 

ВОЛЯ – способность человека действовать в направлении поставленной цели.

 

ИНСТИНКТ – наследственно закреплённая форма поведения и психики.

 

ИНТЕЛЛЕКТ – совокупность всех познавательных функций индивида.

 

МОРФОЛОГИЯ – наука о телесной природе человека.

 

МОТИВ - форма проявления потребности, побуждающая человека к определённой деятельности.

 

МЫШЛЕНИЕ – процесс наиболее обобщённого отражения реальности.

 

ОБЩЕНИЕ – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информации.

ПСИХОЛОГИЯ-  гр.  «logos» (наука) и «psyche» (душа),

 

ПОТРЕБНОСТИ – свойство и состояние человека выражающее его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития

 

РЕЧЬ – общение людей посредством языка (внешняя и внутренняя)

 

РАСОВЕДЕНИЕ – наука, изучающая состав народов мира в прошлом и настоящем (этническая антропология)

 

ЧУВСТВА – устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности.

 

ЦЕННОСТИ – явления и свойства явлений природы и общества, которые полезны в качестве цели или идеала.

 

ЦЕННОСТЬ – представления о том, что свято для человека, его убеждения и предпочтения, выраженные в поведении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Мера человеческого в человеке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
