СОГЛАСОВАНО:
Заместитель
директора по ВР
___________/
Цепелева Н. С./
«__»_______________20___г.
|
УТВЕРЖДАЮ:
И. о. директора
ГКОУ СО «Буткинская школа-интернат»
____________/
Цепелева О. Ф./
«__»___________20___г.
|
Урок мира: «Путешествие в
страну толерантности».
05.09.2016 года кабинет 2
класса
для обучающихся 2 класса
и их родителей
2016 – 2017 учебного года
Учитель: Непеина Л.Г.
Цель:
Сформировать у учащихся представление о толерантности.
Задачи:
– образовательная:
познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами
толерантной личности. Помочь учащимся понять, почему так важно уважать
окружающих.
– развивающая:
развивать творческое мышление учащихся. Развивать речь, обогащать словарный
запас учащихся. Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение,
владеть собой, уважать чужое мнение.
– воспитательная:
воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам,
желание и умение прощать. Воспитывать чувство коллективизма, сплоченность.
Оборудование:
презентация, клубок ниток, листочки дерева, девиз, музыкальные фонограммы.
Ход классного часа.
Слайд № 1.
Организационный момент:
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, быстро, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь!
-Улыбнулись? Как
приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все
улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.
Слайд № 2.
- А когда человек улыбается? (когда
хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)
- Верно, улыбка всегда располагает к
общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими
качествами, то говорят, что человек толерантный.
Слайд № 3.
- Необычное слово? А вам интересно
узнать больше об этом слове? (Да).
Чтобы
лучше работать вместе встаньте в круг. У меня в руках волшебный клубочек, с
помощью которого мы с вами вспомним положительные качества человека.
Что у нас получилось? Верно,
получился круг дружбы.
Дружно поднимите руки вверх, вниз,
чтобы не разорвать общий круг.
Желаю вам на сегодняшней встрече быть
единой и дружной командой.
Рассаживаются за столы
Сегодня
мы с вами отправимся путешествовать по «Стране Толерантности»
Скажите,
пожалуйста, знакомо ли вам это слово? Как вы понимаете это его? (Ответы детей)
Слайд № 4.
Толерантность – это милосердие
Толерантность – это доброта души
Толерантность – это сострадание
Толерантность – это уважение
Толерантность – это дружба
Толерантность – это терпение
Слайд
№ 5.
А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки
во многих странах мира отмечают Международный день Толерантности.
Девиз
нашего путешествия «Мы разные, но мы вместе»?
Как
вы понимаете эти слова? (Ответы детей)
Я
прошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас бантики красивые.
А
теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
Прошу
подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
Подумайте
и скажите: «Какие все мы?» (ответы детей)
Слайд № 6.
Мы
ходим с вами в одну школу, учимся в одном классе. Отмечаем вместе праздники,
любим конфеты. Если люди будут дружные, будут совершать добрые поступки, то не
будет раздора в семьях, не будет войны. Давайте вспомним, на чём можно
путешествовать?
Слайд № 7. Звучит песня
«Паровозик из Ромашкино» (дети имитируют движение поезда).
И вот впереди
город. Хотите узнать, как он называется?
Итак, как
называется наш первый город? (Добро)
Слайд № 8
А в городе Добро нас ждут герои из
сказок. (Появился волк). Узнали? Скажите, пожалуйста, толерантный ли он? (нет).
Почему? (выслушиваю ответы детей).
Он приготовил для нас испытания, и
если мы будем дружными, помогать друг другу, то мы с ними справимся.
Главная тема русских сказок была и
остается борьба добра и зла. Я буду называть сказочного героя, а вы будите
отвечать, какой он. Если добрый, то радостно хлопаете в ладоши, а если злой,
топаете ногами.
·
Иван царевич
·
Кощей бессмертный
·
Золотая рыбка
·
Дюймовочка
·
Карабас Барабас
·
Золушка
·
Красная шапочка
·
Баба-Яга
·
Мальвина
Слайд № 9.
Звучит песня «Голубой вагон» (дети имитируют движение поезда).
Мы
с вами оказались в городе Мудрецов
Мудрая
сова вам предлагает такое задание. Знаете ли вы волшебные слова.
Ребята, послушайте стихотворение,
догадайтесь, какое «волшебное» слово нужно сказать.
Слайд № 10
·
Растает даже ледяная глыба, от слова
теплого… (Спасибо)
·
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый
день)
·
Мальчик вежливый и развитый, говорит,
встречаясь,…(Здравствуйте)
·
Когда нас бранят за шалости, говорим: … (Простите,
пожалуйста)
И во Франции, и в
Дании на прощанье говорят: … ( До свидания)
Слайд № 11. Звучит песня
«Голубой вагон» (дети имитируют движение поезда).
Город Приветствия
Ребята, а когда люди приходят в гости
друг к другу, или встречаются на улице, они что говорят?
Конечно, нужно
поздороваться. Каждый воспитанный человек должен здороваться.
Слайд № 12. Физминутка:
- Мы живем на
огромной и красивой планете Земля. На ней великое множество государств. Я
предлагаю поиграть в игру, которая называется «Приветствие». Давайте
поприветствуем друг друга, как жители разных стран.
На
поезде едет человечек и говорит: « Ку». Вы разводите руки в
разные стороны.
На Востоке здороваются: «Салям -
алейкум» и складывают руки перед грудью.
На
поезде едет человечек и говорит: «О-ля-ля». Вам надо махать правой
рукой.
Закрывать руками лицо и, выглядывая,
говорить «Ку-ку».
На
поезде едет человечек и говорит: «Хеллоу». Надо поднимать над головой
собранные в замок руки.
Так
делают мужчины во Франции: «Бонжур» - наклоняют голову вниз и снимают
шляпу.
«Салют» - махать над головой двумя
руками.
А
теперь, по команде, когда я скажу: «Здравствуйте», вы все вместе поздоровайтесь
так, как вам больше нравится.
Хорошо,
молодцы!
Слайд № 13.
-
Итак, вы поняли, что все люди на земле разные. Но каждый из вас – это
отдельный мир, у каждого есть свои отличительные черты, свои особенности, свой
характер, но живем мы все среди людей.
- В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все мы
знаем, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим
недостатки других. И мы становимся нетолерантными. Как нам стать терпимее?
Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. А сейчас попробуем
решить некоторые школьные ситуации.
Ситуации.
·
В класс приходит
новенький ученик. В первые два дня он успевает получить двойку. Кто-то говорит,
что он «дурачок», не будем с ним дружить!»
Ваши действия.
·
В классе учитель уже спросил тебя, а
тебе хочется ответить еще, ты будешь подскакивать на месте, говоря: «Спросите
меня…». Ты предоставишь другим возможность ответить….
Ваши действия.
Игра. «Какой ты дома?»
- А теперь проведем такую игру. Перед
вами на столе кружки разных цветов. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный
кружок, если вам подходит первое выражение, синий – второе.
Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты
его прощаешь.
2. Ты ударяешь его.
Тебе не хочется идти на прогулку со
своими близкими.
1.
Ты устраиваешь истерику.
2.
Ты идешь с ними гулять.
Поздороваться
при встрече?
Толкнуть
и не извиниться?
Говорить:
«Спасибо» за подарок?
Обозвать
обидным словом соседа?
Поздороваться
при встрече?
Бегать
по коридорам, сбивая всех с ног?
Помогать родителям?
Сегодня мы с вами путешествовали по
стране, которою вы не найдете на карте, но найдете в своем сердце, душе, мыслях
– по стране Толерантности.
- Так что же такое толерантность?
(
это бережно относиться ко всем, понимать друг друга).
Слайд № 14.
Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади Страны
Толерантности.
- "Толерантность" я
изобразила в виде солнышка. Солнышко обогревает весь мир, так и толерантная
личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё
исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья. Толерантная личность
понимает окружающих, всегда приходит на помощь.
- Я предлагаю всем вместе
вырастить дерево, только не простое дерево, а волшебное - дерево
Толерантности.
- Посмотрите, чего не хватает на
нашем дереве? (Листочков)
- Давайте сделаем так, что наше
дерево распустит листочки и зазеленеет. Сейчас я вам раздам каждому по
листочку, а вы возьмёте и напишите на них качества характера, которые, по
вашему мнению, характеризуют толерантную личность. Затем листочки приклеим на
дерево.
- Итак, толерантная личность обладает
следующими качествами…
(дети зачитывают высказывание)
(Доброта, терпимость, уважение,
сострадание, прощение, милосердие, миролюбие, сердечность, желание что-либо
делать вместе, великодушие, сотрудничество, уважение прав других, равенство,
принятие другого таким, какой он есть.)
(Затем
под музыку « Дорогою добра» дети выходят и приклеивают листочки).
Слайд № 15. Рефлексия.
- Понравился ли вам классный час?
- Хотели бы ещё раз поговорить о
толерантности?
- Какие качества присущи толерантной
личности?
- Зачем нужно быть толерантным?
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье,
дружба и успех.
Слайд № 16. Итог.
-Вот и подошёл к концу классный час.
- Благодарю всех за активное участие.
Думаю, что классный час оставил след в душе каждого из вас. Помог всем понять,
что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость - это необходимое
условие для счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так
и в обществе.
А
мне хотелось бы вам напомнить, что наш класс – это маленькая семья, и
хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение,
взаимопонимание.