Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок мужества "Берлинская операция 1945 года"

Урок мужества "Берлинская операция 1945 года"

Скачать материал

 

Урок мужества по теме: «Берлинская операция 1945 года»    

 

Форма проведения: Урок Мужества.

Цель:  Способствовать воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения  к своему народу, к историческому прошлому своей страны, бережного и уважительного отношения к ветеранам войны; продолжать формировать у подростков активную гражданскую позицию.

Задачи: расширить представление о воинском долге и верности Отечеству;

способствовать формированию опыта нравственного поведения личности; эмоциональному стимулированию патриотических чувств суворовцев через приобщение к воинским традициям.

Дата проведения: 2 апреля 2015 года.

Время проведения: 40 мин.

 

Материальное обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска, слайдовая презентация «Берлинская операция 1945 года», отрывок из художественного фильма «Освобождение. Битва за Берлин», песня «Ты же выжил, солдат»

 

Ход урока мужества.

 Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену
Вспоминая хороших людей…

Песня «Ты же выжил, солдат».

Учитель : Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня, мы собрались здесь, чтобы провести Урок Мужества.

Берлинская операция. 16 апреля - 8 мая 1945 года.

 

 

       Брать Берлин ~ для русско­го солдата дело привычное. Так было и в 1760 году, во время Семилетней войны, так было и в 1813-м, в Загранич­ном походе. Теперь так про­изошло и в 1945 году, на за­вершающем этапе самой труд­ной и самой кровопролитной из всех войн, которые вели наша армия и наш народ. И подвиг такой оказался под си­лу только нашему солдату, только нашему — советскому, российскому человеку  «Хотелось бы обратить вни­мание на то, что разгром берлинской группировки немецких войск и взятие герман­ской столицы - Берлина - бы­ли осуществлены всего лишь за 16 суток. Это рекордный срок для такой сложной, крупнейшей стратегической операции, - писал в своей книге «Воспоминания и раз­мышления» Маршал Совет­ского Союза Г.К. Жуков.  'Как участник Берлинской операции должен сказать, что, это была одна из труднейших операций второй мировой войны».

Трепещет в страхе смертном враг
И в лютой злобе мести страждет,
Берлин окутался во мрак,
Со всех сторон войском осажден.
В руинах улицы Берлина
В огне немецкая земля
И поражения врага
Отсрочить час уже нельзя.

Где удаль вермахта былая

След их шагов могилой тает
Но даже вовсе обречен
Приказам свыше верен он.
Фашистской свастики паук
От дел кровавых весь разбух.
Числа нет душам убиенным,
Безвинно в жертву принесенным.
Чадит проклятый крематорий
С утра всечасно до утра,
Концлагерей зверь понастроил,
Там ад кромешный неспроста.



Там детский смех совсем не слышен,
Печаль заполнила глаза,
Девицы юные, невинны,
Их души в зареве огня.
Людские трупы штабелями
Лежат пред входом, как дрова,
Сжигать их там не успевают,
Их пеплом сдобрена земля.
Лишь дьявол так вот мог построить
Конвейер смерти на поток.
Эс-эс, как сатанинский воин,
Вместил в себя один порок.

В подземном бункере сидит
Немецкий фюрер и дрожит
От взрывов гулких над собой,
Катюш протяжный слыша вой.
Своя вдруг собственная смерть
Чудесным стала избавленьем
Суда народов за решенье -
Быть палачом планеты всей.


Армадой самолетов сотен
Американские орлы
Бомбили, стаей налетая,
И Дрезден вдребезги снесли.
Те стаи Бремен не оставят,
Берлина очередь настанет,
И каждой бомбой в тех налетах
На немцев смерть они несли.
Берлин во громе канонады,
Он весь в дыму, сплошном пожаре.
Дышать же гарью месяц кряду
Устали те, кто в авангарде.
Бойцам из нескольких отрядов
Доверили победы знамя.
К рейхстагу шли неудержимо,


 

 

Слайд 2 - Берлинская операция стала завершающей стратегической наступательной операцией, проведенной советскими войсками 16 апреля - 8 мая 1945 года с целью разгрома группировки немецко-фашистских войск, оборонявшейся на берлинском направлении, овладения Берлином и выхода на реку Эльба на соединение с войсками союзников. Весной 1945 на территории фашистской Германии вели боевые действия вооруженные силы Советского Союза, США, Великобритании и Франции. Советская Армия находилась в 60 км от Берлина, а передовые части американо-английских войск вышли на Эльбу в 100-120 км от столицы Германии. Главные силы немецких войск по-прежнему были сосредоточены против Советской Армии.

Слайд 3 - Берлинская операция включала одерско-нейсенский рубеж глубиной 20-40 км, имевший 3 полосы и берлинский оборонительный район, включавший 3 кольцевых обвода – внешний, внутренний и городской. Для удобства управления войсками город был разбит на 9 секторов. Наиболее тщательно подготавливался центральный сектор, который охватывал основные государственные и административные учреждения, в т. ч. Рейхстаг и имперскую канцелярию. Все оборонительные позиции соединялись между собой ходами сообщения. Для скрытного маневра силами и средствами широко использовалось метро.

Слайд 4 - К середине апреля Вооруженные Силы СССР одержали ряд новых крупных успехов. Наши войска стояли на всем протяжении линии Одер, Нейсе от Балтики до чехословацкой границы, находясь в 60 км от Берлина. Они также завершили освобождение Венгрии, значительной части Чехословакии, вступили в столицу Австрии – Вену. С запада к Эльбе выходили союзные англо-американские войска, которым оставалось 100-120 км до Берлина. Развертывалась подготовка к Берлинской операции. Многочисленное пополнение вливалось в войска. Десятки тысяч тонн горючего подвозилось к Одеру, закапывалось в землю, маскировалось в лесных массивах; сотни тысяч снарядов, мин, бомб размещались около огневых позиций и на аэродромах.

 

 

Слайд 5 - Замысел операции состоял в том, чтобы нанести по возможности одновременно несколько мощных ударов на широком фронте, окружить и рассечь берлинскую группировку, а затем уничтожить ее по частям. К заключительной операции Ставка привлекла войска трех фронтов – 2-го Белорусского, которым командовал маршал К. К. Рокоссовский2-го, 1-го Белорусского под командованием маршала Г. К. Жукова и 1-го Украинского, которым командовал маршал И. С. Конев. Эти три фронта с большими артиллерийскими и авиационными средствами усиления готовились прорывать оборону на трех направлениях.

 

Слайд 6- Войска 2-го Белорусского готовились к прорыву вражеской обороны на участке южнее Штеттина до города Шведта, имея в первом эшелоне три общевойсковые армии, три танковые, один механизированный и один кавалерийский корпуса. Задачи – форсировать Одер, разгромить штеттинскую группировку противника и не позднее 12-15 дня операции выйти на рубеж Анклам, Демин, Витенберг. 1-му Белорусскому фронту предстояло действовать в полосе Глитцен, Кюстрин, Лебус. Его первый эшелон состоял из 8-ми общевойсковых армий. Главный удар фронт наносил силами 5-ти общевойсковых армий и двух танковых с кюстринского плацдарма. Мощным одновременным ударом они должны были прорвать вражеские рубежи на фронте около 70 км, разгромить берлинскую группировку противника, овладеть Берлином и на 12-15-й день операции выйти на Эльбу.

 

Москва – в огнях, Берлин – в огне.

Недаром Первый Белорусский
Громил оплот германо-прусский –
Гнездо зачинщиков войны.

Недаром Первый Украинский
Ворвался в лабиринт берлинский,
С другой ударив стороны.

Соединясь, они Берлину
Несли возмездье в этот день
За Беларусь, за Украину,
За черный пепел деревень!

Во время залпов в честь победы
Обрывок дружеской беседы
Случилось ночью слышать мне:
"Москва – в огнях, Берлин – в огне!"

 

Слайд 7 - Для первого Украинского фронта был определен участок прорыва Форст Мускау. Войска его первого эшелона – семь общевойсковых армий. Главный удар наносился силами пяти общевойсковых и двух танковых армий. Задача – форсировать реку Нейсе, разгромить котбусскую группировку противника и не позднее 10-12-го дня операции выйти на рубеж Белиц, Витенберг и далее по Эльбе до Дрездена. В случае если войска первого Белорусского фронта задержаться при овладении Берлином, Конев должен был направить им в помощь свои танковые армии. Три главных и ряд вспомогательных ударов фронтов нацеливались на разгром вновь восстановленных и пополненных 4-ех армий противника, оборонявших восточную часть Германии (3-ю и 4-ю танковые, 9-ю и 17-ю полевые), и резервов в глубине.

Слайд 8 - Немецко-фашистское командование приняло все меры для подготовки глубокой и прочной обороны Берлина. Этому способствовали и географические условия. Множество озер, соединенных между собой реками и каналами, труднопроходимые для танков и другой техники рубежи затрудняли организацию наступления крупными силами. Сокращение линии фронта обороны позволяло противнику лучше использовать естественные преграды, для обороны требовалось уже не столь много войск. Гитлеровцы прочно укрепились на левом берегу Одера и Нейсе от Шведта до Губена, где общая глубина естественных инженерных рубежей обороны доходила до 30-40 километров.

Слайд 9- В глубине обороны находились мощные резервы моторизованных и танковых дивизий, переброшенных с Западного фронта. Численный состав пехотных дивизий был доведен до 7-8 тысяч, а танковых – до 8-10 тысяч солдат и офицеров. Против 1-го Белорусского фронта враг сосредоточил до половины всех сил и средств берлинской группировки. Особенно много войск он стянул против наших одерских плацдармов,  где размещались части 3-й и 5-й Ударных и 8-й гвардейской армий. К началу нашего наступления – 16 апреля 1945 года – на берлинском направлении гитлеровское командование сосредоточило 48 пехотных, 9 моторизованных и 6 танковых дивизий, 37 отдельных пехотных полков, 98 отдельных батальонов и много отдельных артиллерийских частей и соединений.

Слайд 10 - По оси движения от Кюстрина до Берлина, на главном направлении ударной группы нашего фронта, противник создал пять рубежей обороны. После Мюнхеберга они связывались с тремя оборонительными обводами Берлина. На тридцатикилометровом фронте прорыва противник держал десять дивизий: пехотные – 9, 303, 309, 169, 712-ю и «Курман», моторизованные – 20-ю, 25-ю и «Мюнхенберг», танковую дивизию «Фюрер». Их усиливали 5-й и 408-й артиллерийские корпуса РГК, 292-я и 707-я противотанковые дивизии. Такая плотность войск, сосредоточенных на главном направлении, давала возможность врагу одновременно занимать два-три рубежа обороны. В полосе наступления 8-й гвардейской армии противник имел в первом эшелоне, на Зееловских высотах и в долине Одера, три дивизии с большими артиллерийскими средствами усиления и три во втором эшелоне.

 

Слайд 11 - Задачи, которые ставило перед нашими войсками командование фронта, были чрезвычайно трудными. Правда, средств усиления в армиях мы имели вполне достаточно. Например, в артиллерийском наступлении 8-й гвардейской армии на семикилометровом фронте прорыва привлекалось 77 артиллерийских и 10 танковых и самоходно-артиллерийских полков, что составляло на 1 км фронта 266 орудий и минометов и до 40 танков. Однако эти средства усиления не могли одновременно поражать 2 оборонительных рубежа противника. После овладения первым рубежом требовалось переместить вперед тысячи орудий, сотни наблюдательных пунктов, установить связь и взаимодействие между наступающими частями. На все это требовалось время.

 

Слайд 12 - Во втором эшелоне каждый корпус имел по одной дивизии. 39-я гвардейская дивизия из 28-го корпуса оставлялась в армейском резерве. На каждую дивизию первого эшелона (их было пять) приходился участок прорыва шириной 1400 м. Дивизии держали два полка в первом эшелоне, один – во втором. Чтобы уточнить истинный передний край обороны противника, учитывая при этом, что враг, предугадав наше наступление, мог отвести главные силы с переднего края на вторую позицию или на Зееловские высоты, решением фронта была произведена разведка боем. Она проводилась 14 апреля 1945, за два дня до начала общего наступления. Для участия в ней от каждой дивизии привлекался усиленный батальон с танками и артиллерией. Вместе с тем командующий фронтом предложил новый прием: сосредоточить на участке прорыва множество прожекторов, перед атакой, которая будет проводиться ночью, осветить поле боя и ослепить противника.

Слайд 13 - Разведка боем по всему фронту проводилась 14 апреля. В 7.40 14 апреля, после десятиминутного артиллерийского налета, разведывательные батальоны дружно атаковали первую позицию противника и на участке наступления восьмой гвардейской армии захватили ее, продвинувшись вперед до двух-четырех км. Противник, застигнутый врасплох, понес потери и отошел на вторую позицию. 16 апреля 5 часов утра по московскому, 3 часа по берлинскому. Накатился сплошной гул вулканической мощи. Ударили залпом и продолжали бить 40000 орудий! Первые полчаса после начала наступления противник почти не вел огня. Его наблюдательные и командные пункты, а также огневые позиции были подавлены нашей артиллерией и авиацией. Сопротивление оказывали лишь немногие уцелевшие пулеметы, самоходки и орудия, укрытые в каменных домах и в отдельных окопах.

стихотворение «В окопах фронтовых»

 Учитель: Улицы Берлина были пустынны. По сторонам безмолвно высились разбитые и сожженные, а то и целехонькие, брошенные в бегстве гитлеровцами танки, самоходные орудия, грузовые автомашины. Многие дома еще горели, другие зияли огромными пробоинами от снарядов. На стенах, а где и на крышах, цвели маками красные, крохотные — со страничку —флажки, установленные советскими воинами, а с балконов и окон свешивались белые флаги, простыни, полотенца, знак сдачи, капитуляции.

25 апреля Берлин был окончательно окружен. Занимая с боями дома, проезды, перекрестки, наступающие воины Советской Армии продвигались к центру города. Чем ближе к центру, тем больше враг оказывал сопротивление. Дни и ночи гудела, содрогалась от выстрелов и разрывов берлинская земля

Слайд 14 - Скаты Зееловских высот так круты, что наши танки и самоходки не могли на них взобраться и вынуждены были искать более пологие подъемы. Эти подъемы шли вдоль дорог на Зеелов, Фридерсдорф и Долгелин. Но здесь противник создал сильные опорные пункты обороны. Для подавления и захвата этих опорных пунктов требовался точный и сильный огонь орудий. Артиллерия должна была перейти на новые позиции, ближе к Зееловским высотам. Во второй половине дня небольшой успех обозначился на правом фланге армии. На участке 4-го гвардейского стрелкового корпуса 47-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерала Шугаева, наступая севернее шоссейной дороги Кюстрин – Берлин, преодолела сопротивление противника. Она захватила несколько господствующих высот севернее города Зеелов, перерезала железную и две шоссейные дороги, идущие от Зеелова на Бугдорф и на Гузов. 57-я гвардейская дивизия, которой командовал генерал П. И. Зализюк, вечером вела бой уже за станцию Зеелов.

Слайд 15 - Немцы тщательно подготовили Берлин к обороне. Он был превращен в сильнейший укрепленный район. Его опоясывали три рубежа: внешний, внутренний и городской. Столица делилась на восемь расположенных по окружности секторов обороны. Девятый сектор охватывал самый центр. В нем находились здания главнейших государственных учреждений. Железнодорожные вокзалы, каменные дома, 113 станций метро, десятки железобетонных оборонительных сооружений были насыщены оружием всех систем. Только в городе насчитывалось свыше 400 железобетонных дотов и бункеров. Некоторые из них уходили под землю на шесть этажей. Гарнизон такой крепости достигал тысячи человек. Всего же в Берлине сосредоточилось более чем двухсоттысячное войско. Число это продолжало расти за счет формирований фольксштурма и гитлерюгенда. По воле фашистских главарей Берлин готовился сопротивляться до последнего человека, способного держать оружие. Выход наших войск 21 апреля на окружную берлинскую автостраду в районах Бернау, Петерсхаген, Рюдерсдорф, Эркнер, Вустенхаузен создали благоприятные условия для полного окружения фашистской столицы.

Учитель: Битва за Берлин подходила к концу. В ночь с 30 апреля на1 мая над куполом рейхстага заалело Знамя Победы. А 2 мая вражеский гарнизон города прекратил сопротивление и капитулировал.

8 мая 1945 года в предместье Берлина состоялась церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Весь мир облегченно вздох

нул: Победа!

 

Провал окна.

Легла на мостовую

Тень, что копилась долго на дворе.

Поставлены орудья напрямую,

И вздрагивает дом на пустыре...

Завален плац обломками и шлаком,

Повисли рваных проводов концы.

На этот раз в последнюю атаку

Из темных окон прыгают бойцы.

 

В ЭТОТ ДЕНЬ

С того рассвета в глубине России,

Где женщины одни и тишина,

Когда бежали, в окна голосили,

Стучали в двери: «Кончилась война

Вставало солнце под Берлином где то,

Солдаты обнимались все в слезах,

Стреляли в небо, салютуя свету,

Деревьям, травам и лугам в цветах.

Не вспоминаю, а запоминаю.

Глаза на миг не отводя, гляжу,

Какой он, этот день девятый мая,

Я до конца о нем не расскажу.

 

Учитель :

Слайд  - Берлинская операция является классическим примером быстрого наступления группы фронтов. Операция была подготовлена в короткие сроки, а её основные цели – окружение и уничтожение гл. ударной группировки противника и овладение Берлином – достигнуты за 16-17 дней. В ходе этой операции советские войска окружили и уничтожили самую крупную в истории войн группировку вражеских войск. Одновременное наступление трех фронтов в 300-км полосе с нанесением шести ударов сковывало резервы противника, способствовало дезорганизации его управления и в ряде случаев позволило достигнуть оперативно-тактической внезапности. Для Берлинской операции характерны решительное массирование сил и средств на направлениях главных ударов, создание высоких плотностей средств подавления и глубокое эшелонирование боевых порядков войск, успешно решена сложная проблема материально-технического обеспечения войск.
Президиум ВС СССР учредил медаль «За взятие Берлина», которой награждено около 1082 воинов. 187 частям и соединениям, наиболее отличившимся при штурме вражеской столицы, присвоено почетное наименование «Берлинские». Более 600 участников Берлинской операции удостоены звания Героя Советского Союза. 13 человек награждены 2-й медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

 

 

 

Памятник 

Это было в мае на рассвете,
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как, прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал,
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял...

Но сейчас, в Берлине, под обстрелом,
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.

Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну.
Рядовые Армии советской,
Люди, победившие войну!

И в Берлине в праздничную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.

 

Он стоит как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле!

 

.

Просмотр отрывков худ. фильма «Баллада о солдате»

Учитель:

Мы сумели отстоять свои земли, сумели освободить весь мир от фашизма, но какой ценой нам это далось?

Война унесла жизни 27 млн. человек ( в том числе 10 млн. солдат и офицеров).

 

Задаю вопрос аудитории «Каковы основные уроки Великой Отечественной войны?»  

Учитель : Все правильно. Таковы, на наш взгляд, основные уроки Великой Отечественной войны. Их актуальность неоспорима. Их знание и учет в практической деятельности приобретает большую значимость.. Это верный и эффективный путь скорейшего возрождения Российского государства, роста его экономического и военного могущества, укрепления престижа и позиций на международной арене

Этими словами мне хотелось бы закончить сегодняшнюю встречу. Всего вам доброго: здоровья, бодрости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Берлинская операция 1945 года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
