Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок мужества "День освобождения Краснодарского края и завершение битвы за Кавказ"

Урок мужества "День освобождения Краснодарского края и завершение битвы за Кавказ"

Скачать материал

Урок мужества

«День освобождения Краснодарского края и завершение битвы за Кавказ»

 

Цель:  формирование у обучающихся чувства патриотизма на примерах исторических событий, происходивших в Краснодарском крае в годы Великой Отечественной войны, героических поступков жителей Кубани.

Задачи:

образовательные – знакомство с историческими событиями  Краснодарского края, его героями,  повышение познавательного интереса;

развивающие – развитие самостоятельности при изучении тем, посвященных историческим событиям, происходившим на Кубани, в рамках внеурочной, внеклассной, проектной или самостоятельной деятельности;

 воспитательные – воспитание гордости и уважения к Отечеству, чувства патриотизма, желание защищать и прославлять свою Родину.

ожидаемые результаты: определение имени Героя Отечества, которое возможно присвоить школе, классу.

 

Материально-техническое обеспечение:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, звезды красного цвета, карточки с именами героев ВОВ, клей, ножницы.

 

Ход урока

1.      Беседа

- В какой стране мы живем?

- Как называется край, в котором мы живем?

- Кто из вас знает, какое важное событие будет отмечаться в Краснодарском крае 9 октября 2018 года?

2. Рассказ учителя.

Освобождение Кубани — одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. Оно имеет особое значение не только для края, но и для всей страны. 75 лет назад, в октябре 1943-го, войска Северо-Кавказского фронта отбросили противника с Таманского полуострова и окончательно освободили Кубань.

За 186 дней немецко-фашистской оккупации более 35 тысяч жителей края были замучены и убиты, но Кубань выжила, не покорилась, и об этом необходимо знать вам, молодому поколению.

Презентация

   - Когда началась Великая Отечественная война?

Звучит песня «Священная война»

 22 июня 1941г. В четыре часа утра на советские города и сёла обрушились немецкие бомбы и снаряды. Началась Великая Отечественная война – самое большое военное столкновение в истории человечества. Все, кто мог носить оружие, призывались в армию, вступали в истребительные батальоны, партизанские отряды, подпольные группы.

Героически сражались и кубанцы в этой битве.

Весной 1942г. Фашисты предприняли мощное наступление на юг. Враг приблизился к границам нашего края. В сражениях за Кубань отличились бойцы 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

На Кубань пришли страшные дни оккупации и террора. Фашисты установили жестокий режим, наказывали за малейшую провинность, заставляли работать на новых хозяев, на Германию. В самом центре Краснодара располагалось гестапо, где были казнены и замучены после нечеловеческих пыток многие противники оккупационного режима.

Защитники Брестской крепости

Упорнейшее сопротивление врагу в самом начале войны оказали защитники Брестской крепости. Среди них — Петр Гаврилов, имя которого носит одна из улиц краевого центра, и многие другие кубанцы.

 

Александр Иванович Покрышкин

Героически сражались кубанцы и в битве за Москву. Есть в Краснодаре улица имени Седина. Здесь, в доме рядом с нынешней медицинской академией, жила семья летчика Александра  Ивановича Покрышкина. Покрышкин придумал «кубанскую этажерку». Смысл ее заключался в том, что наши самолеты вступали в бой на разной высоте и по очереди заходили на противника со стороны солнца, с выгодных позиций. В этих боях победа всегда была на стороне краснозвездных истребителей.

 

Кубанские защитницы-женщины

Наравне с мужчинами в борьбу с врагом вступали кубанские женщины. Хрупкая, умная, красивая, талантливая Женя Жигуленко..

Казалось бы, куда ей сравняться с мужчинами в военном деле! Она начинает службу в полку ночных бомбардировщиков. Три года провела она на фронте. За ее плечами девятьсот шестьдесят восемь боевых вылетов, после которых горели вражеские склады, автоколонны, аэродромные сооружения. Звезда Героя Советского Союза, многие боевые ордена венчают боевой путь нашей землячки.

А в Краснодарском аэропорту установлен замечательный памятник командиру полка «ночных ведьм» Е. Д. Бершанской.

«Кубанский Мересьев»

На тихорецкой земле обрел мечту о небе еще один герой минувшей войны - Захар Артемович Сорокин, «кубанский Маресьев». Сорокин сбил три вражеских самолета, причем последний — тараном. Тяжело раненный, с выбитыми зубами, шесть суток по промерзшей тундре добирался отважный летчик к своим. Но испытания на этом не закончились. Обмороженные ступни ног пришлось ампутировать. Освоив протезы, Сорокин долго и настойчиво добивался допуска к летной работе. В апреле 1943 года он вновь поднялся в воздух. В дальнейшем отважный летчик успешно воевал и был удостоен звания Героя Советского Союза. Узнав о своем геройском земляке, тихорецкая молодежь собрала средства  на постройку самолета «Тихорецкий комсомолец». Именно на этой машине Захар Сорокин закончил войну, доведя свой личный боевой счет до 18 сбитых вражеских самолетов.

Вклад в победу кубанских детей

Школа стала центром шефской деятельности. Тимуровцы окружили особым вниманием семьи фронтовиков и инвалидов войны.

Учащиеся работали в госпиталях, проводя концерты, ухаживая за ранеными, ремонтируя палаты. Большой вклад внесли школьники и в сбор различных видов вторичного сырья. Собирали цветные и черные металлы, бутылки для зажигательной жидкости. За годы войны учителя и школьники края собрали 112 тоны лекарственного сырья, необходимого для лечения раненых и больных воинов. Собирали средства на строительство именных танковых колоны и авиаэскадрилий.

В конце 1944 годе 40 кубанских педагогов были награждены орденами и медалями- за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

Кубанские пионеры тоже внесли свой вклад в победу над врагом. На героической Малой земле в качестве связистов воевали Витя Коваленко, Коля Ткач, Женя Барабаш, в батальоне морской пехоты- Витя Чаленко, Ваня Савинов. Все они были удостоены орденов и медалей, но к сожалению, не дожили до Победы.

 

Подвиг братьев Игнатовых

Есть у нас в крае Мостовской район. У Петра Карповича и Елены Ивановны Игнатовых было три сына.

Когда началась война, Валентин ушел на фронт, Петр Карпович с Евгением и Геней ушли в партизанский отряд. Накануне Геня "подтянулся" по немецкому языку, потренировался водить автомобиль: готовился к партизанской жизни. Ему было тогда шестнадцать, он часто одевался деревенским пареньком, ходил по оккупированным фашистами селам и станицам, собирал сведения для своего отряда. Ему помогали местные мальчишки. Геня заводил с ними разговор, просил сходить и подсчитать, сколько вражеских машин стоит в каждом: дворе, сколько солдат живет в каждой хате.

Партизанская жизнь необыкновенно тяжела. Из своего горного укрепления партизаны совершали вылазки.

Однажды готовилась важная операция. Партизанам стало известно, что по железной дороге пойдет фашистский поезд, сопровождать его будет автоколонна. Решено было заминировать шоссе и подложить мину под поезд. Когда мина была готова, из-за поворота вдруг показался поезд. Он должен был проехать тут только утром, но, видно, кто-то предупредил немцев. Времени, чтобы сорвать предохранитель, не было, вся подготовительная работа оказалась напрасной. Партизаны застыли в нерешительности,' глядя, как приближается нарушивший их планы поезд.

Позже Петр Карпович вспоминал об этой роковой минуте: "Паровоз был совсем близко. Слышался свист пара, размеренный стук колес. Евгений и Геня бежали навстречу поезду. В неярком свете: звезд было видно, что они сорвали с поясов противотанковые гранаты : заложили в них взрыватели. Раздался один взрыв, другой...

В марте 1943 года Евгению и Гению Игнатовым были присвоены звания Героев Советского Союза. Сегодня их именем названы улицы, библиотеки, школы.

 

Партизанские отряды

Активную борьбу с врагом вели партизанские   отряды. В нашем крае их было создано 86.  Изгнание фашистов с Кубани  началось зимой и весной 1943г. В январе в наступление против гитлеровцев перешли войска Северо – Кавказского фронта.

Малая Земля

Наши войска предприняли попытку освободить Новороссийск. Здесь, на Малой земле, совершил подвиг краснодарец Михаил Корницкий. Он, чтобы освободить путь к отходу из осаждённой школы, где находились советские моряки, со связкой гранат бросился в толпу немецких солдат, держащих моряков в осаде. За этот подвиг погибшему бойцу было присвоено звание Героя Советского Союза.

И подобных примеров мужества можно привести множество. Вот почему Малая земля стала символом самоотверженности, отваги и героизма, символом великой стойкости.

Освобождение Краснодара

21 января 1943г.- октябрь 1943г.- начало освобождения Краснодарского края

12 февраля- освобождение г. Краснодара 

 

Оккупация станицы Васюринской. 
7 февраля 2018 года исполнилось 75 лет со дня освобождения нашей станицы от немецко – фашистских захватчиков.

Надежда Андреевна Сафонова, учитель русского языка и литературы школы № 10 станицы Васюринской так описывает вторжение немецко- фашистских захватчиков: «Мотоциклисты, грузовые машины, груженные автоматчиками, въезжали в огороды и сады все, уничтожая на своем пути. Враги вели себя нагло, по- хозяйски, они кричали женщинам: « Мамка! Млеко, яйки дай!». Резали свиней, кур. «Мамки» , угрюмые, нахмуренные казачки, низко повязанные платками, отдавали им , что они требовали, в душе проклиная врагов. Дети, этот вездесущий и любознательный народ, висели на плетнях, исподлобья поглядывая на чужих солдат, которые дерзко ворвались в жизнь их Родины. Со всех сторон неслась бравурная музыка, лающая, громкая речь немцев: одни пиликали на губных гармошках, другие- играли в карты, распивали свой шнапс». Но осуществить свой план им не удалось, станичники показали свой патриотизм и преданность Родине.

Федя Бехало

Одна из улиц нашей станицы носит имя Феди Бехало, о чьем подвиге хотелось бы сказать несколько слов. Федя таскал у немцев патроны, высыпал из них порох и носил в подкладке своего старенького пальто. Немцы узнали об этом и расстреляли маленького героя.

 

Дмитрий Алейник

О борьбе еще одного подростка с фашистскими оккупантами поведала Сафонова Надежда Андреевна, которая в годы войны была ребенком и видела этого мальчика, так как он жил недалеко от их дома. « На углу улиц Ленина и Кропоткина, в старенькой, но аккуратной хатке, жил Дмитрий Алейник, мальчишка, лет четырнадцати, худощавый, сероглазый, с темными густыми бровями, выше среднего роста. В голодовку умерли его родители, а мальчонку взяли чужие люди, приютили, приласкали, полюбили, и стал он для них как родной сын: они его учили добру, труду, и был Дмитрий для них опорой и поддержкой. Но пришла эта ужасная война. Приемного отца взяли в армию; уходя, он спрятал охотничье ружье под стреху крыши, а парнишка подметил, и когда пришли фашисты, не хотел он с ними жить и мириться, его юное сердце горело отвагой и жаждой подвига, звало на защиту поруганной Родины, любимой, кубанской русской земли, на борьбу за свободу и счастье народа. Дмитрий забрал ружье, укутал его и побежал, осторожно пробираясь по задворкам к Кубани; спрятавшись в камыши, он решил ждать удобного случая, чтобы, переплыв Кубань, найти партизан. И вдруг раздался рокот самолета. Подняв голову, он увидел фашистский самолет. Решение пришло мгновенно: «Расстрелять!» Прицелившись, он выстрелил. Дома он упорно развивал свой глазомер: Поставив камешек на столб калитки, он стрелял из праща. Получалось здорово, но здесь была движущая мишень, и он промахнулся.

В это время по краю плавни ехала штабная машина, а сзади грузовик, загруженный солдатами. Выстрел был замечен, и офицер приказал выловить стрелка. Конечно, это им не представляло труда. Парнишка был пойман и приведен к офицеру. Офицер удивился и возмутился: « Даже юные ненавидят нас! Убивать людей! Сжигать заживо!»- бесновался враг. Солдаты согнали толпу людей- стариков, старух, и начался допрос, чей мальчишка. Но толпа молчала, опустив головы и искоса наблюдая за немцами. Тогда заговорил Дмитрий, он, как взрослый, смело смотрел в глаза офицеру и сказал, что он сирота и ему не жаль умирать за свою страну: «Ненавижу вас, диких нелюдей».

Зарыли юного героя на перекрестках улиц Комсомольской и Розы Люксембург.

Та могилушка потерялася,

Землей- кручею завалилася,

Поросла она дикой травушкой,

Ковылем- травой да муравушкой.

И лишь ветер там все печалится

Да седой камыш людям жалится.

( из поэмы « Юный стрелок»)

 

Жителей же нашей станицы действительно хотели просто истребить. Об этом свидетельствует тот факт, что во время пребывания захватчиков на территории Васюринской вода в колодцах была отравлена, запасы провизии были исчерпаны. Люди гибли от пули, голода, холода, болезни или ядов. Также многие погибли в заключениях, где были подвергнуты пыткам.

 

31 стрелковая дивизия

Фашистская комендатура и их приспешники полицаи готовили более зверскую расправу над жителями станицы. Они приготовили списки более чем на 600 человек к расправе. Но эти планы к счастью им не удалось осуществить, так как 7 февраля 1943 года наша станица была освобождена 31-й стрелковой дивизией славного города Сталинграда. Одна из улиц нашей станицы названа в честь 31-й стрелковой дивизии.

Освободители Васюринской

Также, в освобождении станицы Васюринской участвовали воины 248 стрелкового полка под командованием полковника Гусева. И 1 февраля 1943 года силами 46-й армии противник с ходу был выбит из станиц Васюринской и Старокорсунской, но продолжал контратаковать и в результате отбросил наши части на другой берег Кубани. А 31-й стрелковой дивизии за овладение Васюринской пришлось вести шестидневный бой с горнострелковыми соединениями врага. Освобождая станицу, погибли воины разных национальностей:  русские, украинцы, армяне, грузины, узбеки, азербайджане и другие.

 

 

Ветераны Великой Отечественной войны

С каждым годом ветеранов  Великой Отечественной войны становится все меньше – живых свидетелей истории, поднимавших страну из руин, приумноживших ее славу своими трудовыми свершениями.

- Как вы думаете, ребята, нужна ли им помощь?

- У кого есть родственники или соседи – участники Великой Отечественной войны?

- Как вы им помогаете?

- Какую помощь можем мы им оказать?

 

3.      Коллективная работа «Аллея Героев» (работа в группах)

К 75-летию освобождения Кубани в  крае организованы архивно-поисковые экспедиции «Дорогами Героев», краевые Акции «Имя Героя», «Послание потомкам».

У нас в станице тоже есть отряд «Поиск» под руководством А.И.Попова, который занимается поиском и захоронением останков солдат.

Вам предлагаю создать «Аллею Героев».

Давайте увековечим память о защитниках Краснодарского края, записав их имена на красных звездах.

Звучит песня «Журавли»

 

- Имя какого Героя Отечества можно присвоить нашей школе? Почему?

- Что для этого нужно?

 

4.      Минута молчания.

5.      Возложение цветов у памятника Неизвестному Солдату в  парке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "День освобождения Краснодарского края и завершение битвы за Кавказ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок мужества "День освобождения Краснодарского края и завершение битвы за Кавказ" проводится в начальных классах. Цель: формирование у учащихся чувства патриотизма на примерах исторических событий, происходивших в Краснодарском крае в годы Великой Отечественной войны, героических поступков жителей Кубани. В конце урока дети создают "Аллею славы" (проектная работа).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2018 864
    • DOCX 30.1 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печейкина Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31337
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе