Инфоурок Доп. образование КонспектыУрок мужества "Сталинградская битва"

Урок мужества "Сталинградская битва"

Скачать материал

Презентация к уроку

http://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/01.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/02.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/03.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/04.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/05.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/06.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/07.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/08.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/09.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/10.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/11.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/12.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/13.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/14.jpghttp://открытыйурок.рф/files/articles/66/6603/660351/presentation/15.jpg

Назад Вперёд

·         1

·         2

·         3

·         4

·         5

·         6

·         7

·         8

·         9

·         10

·         11

·         12

·         13

·         14

·         15

Загрузить презентацию (1,2 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


В современной жизни вновь актуальной становится проблема патриотического воспитания. Перестройка и годы, последовавшие за ней, к сожалению, нивелировали такие понятия, как патриотизм, гражданственность, честь, чувство долга. На наших глазах происходит девальвация духовных ценностей, пересмотр с негативных позиций исторического прошлого нашей Родины.

У молодого поколения, сформировалось объективное представление о событиях, происходивших в нашей стране, и людях - участниках этих событий. Школа является единственной надеждой, по воспитанию подрастающего поколения в любви к Родине, используя при этом преемственность традиционных форм и методов. Патриотическое воспитание рассматривается как основное направление воспитательной работы, в основе которого лежит гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Патриотическое воспитание - это воспитание уважения к традициям своего народа, страны, города и даже школы, в которой ребенок учится. В нашей школе тоже есть традиции, которые мы храним и передаем от одного поколения учащихся к другому. Цель воспитательной работы школы состоит в воспитании гражданина своего Отечества. На пути к достижению поставленной цели, школа решает следующие воспитательные задачи:

·         Формировать высокое патриотическое сознание, формировать у обучающихся сознание “Я – Гражданин”;

·         Формировать правосознание и воспитывать гражданскую ответственность;

·         Воспитывать у детей понимание сущности сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности, точности при соблюдении правил поведения в школе, дома, в общественных местах;

·         Формировать уважение к членам семьи, формировать понимание сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены;

·         Активизировать взаимодействие семьи и школы, через активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс;

·         Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать познавательную активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии;

·         Воспитывать понимание взаимосвязей между человеком, обществом, природой;

·         Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Примерно два десятилетия назад одной из основ воспитания было воспитание на примере героизма, проявленного советским народом в годы Великой Отечественной войны.

Ученическое самоуправление - это возможность самим учащимся планировать, организовать свою деятельность и подводить итоги, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить разного рода мероприятия и дела, которые им интересны. Самоуправление дает возможность подросткам попробовать себя в различных социальных ролях, накопить опыт общения, преодоления трудностей, испытать ответственность за свои поступки. Ученическое самоуправление в образовательных учреждениях обеспечивает:

·         Формирование у учащихся демократической культуры, гражданской позиции;

·         Участие ученического коллектива в управлении образовательным учреждением;

·         Осуществление социально значимых проектов и программ, направленных на позитивные изменения в жизни общества;

·         Осуществление культуросообразной деятельности школьников.

Очень важно, проводя работу по патриотическому воспитанию, учитывать, что в наши дни нельзя обучающимся ничего навязывать, это может вызвать у них протест, отчуждение, нужно стараться делать это заинтересовывая школьников возможностью проявить свои таланты и способности.

Любовь к Родине - это и любовь к искусству родного народа. Но мы знаем, что молодежь редко проявляет интерес к народным песням, танцам, играм, обрядам, традициям.

Наш долг воспитывать у наших учеников уважение к народному творчеству. Этому способствуют различные праздники, концерты художественной самодеятельности, занятия в кружках.

Патриотическое воспитание неразрывно связано с изучением истории родного края. Ведь любить - значит знать и понимать. Каждый раз мы стремимся дать нашим ученикам наиболее полное представление об истории родного города и области. Эта тема звучит и на уроках, и на классных часах, и на педсоветах, и на семинарах разных уровней, проводимых в нашей школе.

Наша работа по патриотическому воспитанию дает положительную динамику. И хотя пока это только слова, мы надеемся, что, повзрослев, наши выпускники будут истинными патриотами своей Родины.

Школа способствует формированию патриота, гражданина и хочется, чтобы наши труды не пропали даром. И семена любви к Родине, посеянные школой, проросли и принесли хорошие плоды.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Сталинградская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2018 338
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумерова Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гумерова Марина Борисовна
    Гумерова Марина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18274
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе