Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок Мужества в начальной школе (сценарий)

Урок Мужества в начальной школе (сценарий)

Скачать материал

Классный час «Урок мужества»

Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.


Задачи:
1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.


Оборудование урока: мультимедийный проектор, экранная доска, компьютер, дополнительный материал, презентация

 

Этап подготовки:
1) изучение информации по вопросам: «Великая Отечественная война»,  «Контрнаступление под Москвой», «Афганская война», «Война в Чечне».
2) диагностика учащихся класса: «Каков он, патриот современной России?»
3) составление презентации
Оборудование: компьютер, мультипроектор, высказывания великих людей о героизме, благородстве: «О, чувство благородное, чувство освященное!
Обладай вечно сердцами россиян!..» (Ф.Н.Глинка)
«Благородный человек знает только долг, низкий
человек знает только выгоду» (Конфуций)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Определение темы урока
(на доске написано стихотворение)

Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.

Учитель:
- Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?
(ответ учащихся)


III . Учитель:
- Итак, ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о героях и о мужестве. Мы часто слышим слова «герой», «героизм», «мужество». Какой смысл вы вкладываете в эти слова?

День защитника Отечества. Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля - это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером - Защитник. 23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи. 23 февраля – это День настоящего мужчины. Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками в 1918 году, то есть почти сто лет назад. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.


Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество.
Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину.
Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.

Назовите, пожалуйста, события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.


Учащиеся:
- во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.


Учитель:
            Сто лет пройдет и сто метелиц,

А перед ними все в долгу.

Февраль, февраль, солдатский месяц –

Горят гвоздики на снегу.

- давайте вспомним об этих войнах.


1 ученик:
- Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Высокой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

2 ученик:

В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети, практически наши ровесники. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях. Вот некоторые из них:

1 ученик:

Зина Портнова
Ленинградская школьница Зина Портнова в июне 1941 года приехала с младшей сестрой Галей на летние каникулы к бабушке в деревню. Ей было пятнадцать... Сначала она устроилась подсобной рабочей в столовой для немецких офицеров. И вскоре вместе с подругой осуществила дерзкую операцию – отравила более ста гитлеровцев. Ее могли схватить сразу, но за ней стали следить, поэтому она ушла к партизанам.
После выполнения очередного задания ее схватили каратели. Долго пытали. Во время одного из допросов девушка, едва следователь отвернулся, схватила со стола пистолет, которым он ей только что угрожал, и застрелила его. Выскочила в окно, сразила выстрелом часового и бросилась к реке. За ней кинулся другой часовой. Зина, спрятавшись за кустом, хотела застрелить и его, но оружие дало осечку…
Потом ее уже не допрашивали, а методично мучили, издевались. Выкололи глаза, отрезали уши. Загоняли под ногти иголки, выкручивали руки и ноги… 13 января 1944 года Зину Портнову расстреляли.

Учитель:

Надя Богданова
Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой… Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали село, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик Филатов вернул Наде зрение. Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь… Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

 

2 ученик:

Володя Черинов родился в Курской области. Зимой 1942 года, скрыв свой подлинный возраст (ему было 16 лет), ушёл добровольцем на фронт. Воевал под Орлом, на Курской дуге. Потом окончил Саратовское военно-морское училище и стал громить фашистов на воде. На реке Шпрее, под Берлином, за несколько дней до Победы, совершил героический подвиг. Катер, который вел Володя, одним из первых под ураганным огнем немцев перебросил десант на противоположный берег реки, что дало возможность нашим войскам занять плацдарм и развить наступление. За ночь его катер перевез более 500 десантников! Но вершиной Володиного героизма было то, что произошло утром двадцать четвертого апреля на глазах у всей дивизии. На одном из паромов от снаряда загорелся танк и вот-вот должен был взорваться, а на пароме 15 танкистов. Володя не раздумывая, под жестоким обстрелом помчался спасать товарищей. Едва они перебрались на катер, танк на пароме взорвался. А через два часа Володин катер попал под яростный огонь противника. Володя был смертельно ранен и умер сразу же. Десантники, которых он перевозил, рассказали о последних его словах:  «Передайте маме, что я все-таки дошел до Берлина». Похоронен в братской могиле в Берлине. 31 мая 1945 года Володе присвоено звание Героя Советского Союза.

Как могли помогали дети Родине: кто – у станка, кто – на фронте или в партизанском отряде. Многие из них стали героями, многие погибли...

Ученик:

«Мальчик из села Поповки»

 

С. Я. Маршак

 

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись ребёнок -

Последний гражданин села.

 

Испуганный котёнок белый,

Обломок печки и трубы -

И это всё, что уцелело

От прежней жизни и избы.

 

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик без слёз,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенёс.

 

При нём избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.

 

Не выпускай, боец, винтовки,

Пока не отомстишь врагу

За кровь, пролитую в Поповке,

И за ребёнка на снегу.

 

 

 

Ученик:

Разве погибнуть
Ты нам завещала
Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала
Родина.
Разве для смерти
Рождаются дети,
Родина?
Пламя ударило в небо,
Родина! –
Тихо сказала:
«Встава
йте
на помощь..»
Р
одина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого...
Я  или Родина!

Учитель: В те нелегкие годы даже животные защищали свою родину.

3 ученик:

У нас уважают собаку недаром:
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапером. Порою собаки
На танки бросались в атаки.

2 ученик: Когда в 1941 году фашисты рвались к Москве, на Волоколамском шоссе танковое подразделение врага было атаковано собаками-подрывниками. Они с ходу подорвали 2 головных танка и обратили гитлеровцев в бегство.
Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы. 19 августа 1943года
в Белоруссии собака Дина пустила под откос вражеский эшелон. Дина бросила на рельсы взрывчатку и по следу догнала своего командира. Были уничтожены 10 вагонов с живой силой противника. С нашей стороны потерь не было.

1 ученик: А однажды кошки спасли летчика. Советский летчик – истребитель был сбит в воздушном бою врагами. Самолет загорелся, летчик был ранен, но ему удалось выброситься на парашюте. Приземлился он на территорию, захваченную немцами. Добрался до заброшенной мельницы и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел передвигающиеся зеленые точки – он понял, что это кошки. Вдруг послышались шаги. Это были немцы. И тут дикий кошачий вопль потряс воздух, фашисты попятились. Тогда черный кот прыгнул в голову немца и стал раздирать когтями его лицо. Тогда немцам стало не до осмотра, и летчик был спасен.

Учитель:
Прошло более тридцати лет, наладилась мирная жизнь. Наше русское воинство зорко охраняло покой нашей страны и всегда выполняло приказы. Приказ не обсуждается. Вот и дан был приказ нашей армии ввести войска в Афганистан, для поддержки афганского народа. Это произошло 12 декабря 1979 года. Не солдаты и офицеры начинали эту войну, но именно им пришлось расплачиваться. Расплачиваться самым дорогим, что есть у человека – жизнью. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, попавших на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, почти не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. И только через 10 лет, 15 февраля 1989 года эта бессмысленная война закончилась, и войска были выведены.

 

Стихотворение об Афганской войне 3 класса

Ученик 3:
- Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в школах, которых, может быть, кто-то из нас знал.

Чечня – саднящая рана для всех нас, тяжёлое бедствие, испытания, которое трудно даже представить. Сейчас, слава Богу, чеченцы возвращаются к мирной жизни, но слишком скорбная плата за мир – человеческие жизни. Людские потери с обеих сторон (военные, мирное население, боевики) составили 12,7 тысяч человек убитыми, около 15 тысяч ранены. Более 60 пропали без вести. Полностью или частично разрушено свыше 60 тысяч жилых домов и административных зданий, 20 км железных дорог.

А совсем недавно, 8 августа 2008 года, мир готовился к открытию Пекинской Олимпиады. Во все времена было принято в дни Олимпиады прекращать все войны, но в тот день южно-осетинская столица оказалась в руинах и в огне, на нее напала Грузия. За 4 дня под обстрелами и бомбежками погибло более полутора тысяч мирных жителей. Некому было защитить крошечную республику, поэтому Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию, и через несколько дней грузинские войска были выброшены из этой страны, а ее народ с тех пор благодарен своим защитникам – простым российским солдатам.

Учитель:

- герои этих новых войн и их близкие люди есть и среди нас, нашего населения. Давайте вспомним о них.

 

Дети рассказывают о героях-односельчанах

Учитель:

Достойны подвига своих дедов молодые ребята. Пограничник Евгений Родионов попал в плен к чеченским бандитам в феврале 1996 года. Чеченская война была в самом разгаре. Десять долгих месяцев мать искала сына по всей Чечне. Он был убит под селом Бамут после трёх месяцев плена и пыток, в день, когда ему исполнилось 19 лет. За отказ отречься от Православной веры и снять крестик чеченские бандиты обезглавили русского воина. Могилу Евгения за огромные деньги указали сами чеченцы. Мать опознала тело сына по его нательному крестику.

Русская Православная Церковь начала процесс причисления к лику святых воина-мученика Евгения Родионова, появились даже иконы с его изображением.

Учитель:
- обо всех сразу рассказать не возможно, но память о них жива. Что испытывала мать, потерявшая сына? Огромное горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза, улыбку, слезы, его радостный смех. Внимание на экран (идет презентация «Зажгите свечи», учитель зажигает и передает детям свечки).

3 ученик:

Мы – русские, потомки героев.
Дед воевал, воевать буду сам.
Пусть кто-то историю плохо знает.
Я же за родину жизнь отдам!

2 ученик:

Героями не рождаются, ими становятся. За родную землю кладут головы наши ребята, но подвиг их должен быть в наших сердцах. Костры памяти пылают только тогда, когда огонь в них поддерживают люди!

1 ученик:

Девизом жизни каждого из нас должны стать слова удивительного русского писателя Владимира Крупина:

“У нас нет запасной Родины, только Россия”.

Стихотворение о мире 1 класса

Учитель:

Умирая за Родину, наши предки завещали нам беречь и защищать любимую Родину, как зеницу ока. И мы, ребята, будем свято выполнять это завещание. Давайте же почтим память погибших защитников минутой молчания. (Все встают).

 

Чтецы:

1: Ребят немало полегло, и в наше время сложное
    Они сражались яростно, вершили невозможное.
2: Спасибо всем, кто воспитал сынов своих мужчинами!
    Никто из них не задрожал пред пулями и минами!
3: И вновь готовы на Руси герои биться с нечистью.
    Храни, Господь, и укрепи Защитников Отечества!

А сейчас я предлагаю всем вместе посетить братскую могилу, расположенную около нашей школы, чтобы отдать дань памяти павшим защитникам нашего Отечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

НИКОЛАЕНКО Андрей Николаевич, родился 8 апреля 1984 года, в этом году ему исполнится 30 лет. Проживал в с.Дмитриевка, закончил Дмитриевскую школу в 1999 году. Потом вместе с родителями переехал в Свободу, там же учился дальше, и в 2002 году был призван в армию. В Чечню попал не сразу, сначала была учебка. 4 месяца Андрей учился на водителя БТР, потом попал в отдельный разведбатальон 293 в Москву, где проходили учения. В мае 2003 года батальон на поезде отправили в Беслан, а затем на машинах перебросили в неспокойный Ачхой-Мартановский район, населенный пункт Самашки, где ребята пробыли до декабря, то есть 7 месяцев. Чеченцы вели себя неспокойно, ночные и дневные обстрелы были частыми. Однажды отряд, в котором находился Андрей, попал под фугасный обстрел, буквально в двух шагах от него упал убитый прапорщик, Андрей чудом уцелел. А как-то раз бойцы допрашивали чеченскую девушку из поселка, и тогда бывшее до этого мирное население перекрыло солдатам дорогу, никого не впускали и не выпускали до тех пор, пока не отпустили пленную. Андрей не очень любит вспоминать о Чечне.

Сейчас он с женой и ребенком проживает в Курске, работает в Свободинском Доме культуры звукорежиссером, а его портрет и биография занимает почетное место в музее в Свободинском училище, которое он закончил. А еще Андрей – председатель всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Курского областного отделения Золотухинского района.

КУХТИН Константин Николаевич, родился 25 ноября 1982 года, сейчас ему 31 год. Проживал в с. Дмитриевка, закончил Дмитриевскую школу в 1997 году, затем поступил в ПТУ №1 в Курске. В 2001 году, после окончания училища, был призван в ряды российской армии, в пограничные войска. Вернувшись из армии и побыв дома, занялся поиском работы. Работу нашел на далеком севере, в городе Нижневартовске, где Константин стал бойцом ОМОНа, где и служит с 2007 года по настоящее время. События, которые до сих пор происходят в «горячих точках» и кажутся страшными обычному человеку, стали для него привычной работой. Половину каждого года, ровно шесть месяцев, проводит Константин в таких местах на Северном Кавказе. Кабардино-Балкария, Грозный, Нальчик… Он уже сам не помнит названия всех населенных пунктов, в которых побывал. О боевых походах рассказывать не любит, и даже родственники не знают, сколько раз смерть заглядывала ему в лицо. Однажды отряд бойцов отправили на осмотр магазина. В его состав входил и Константин, но в последнюю минуту вместо него отправили другого парня. В магазине отряд был обстрелян боевиками,  один ОМОНовец погиб на месте, а другой, тот самый, что пошел вместо Костика, был тяжело ранен. Несмотря ни на что, Константин любит свою опасную работу, и скоро снова отправится в очередную командировку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мужества в начальной школе (сценарий)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
