Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок музыки на тему "Древо музыкальных жанров. Народная музыка".

Презентация к уроку музыки "Жанры музыкального фольклора"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5769
69
24.09.2024

Материал разработан автором:

Воронина Екатерина Геннадьевна

учитель музыки, русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 67
Покупателей: 3 163

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воронина Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация для учителей музыки, по теме "Жанры музыкального фольклора". Данная презентация поможет визуализировать слова учителя, структурировать информацию и улучшит восприятие информации для обучающихся. Под слайдами (в заметках) имеется инструкция для использования презентации! В архивной папке, с редактируемыми материалами, для Вас будут представлены шрифты, которые используются в презентации. Перед началом работы необходима их установка (иначе шрифт в презентации поменяется автоматически)!!! Для комплексной работы рекомендую РЛ "Жанры музыкального фольклора" https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-zhanry-muzykalnogo-folklora-urok-muzyki-341087

Краткое описание методической разработки

Презентация для учителей музыки, по теме "Жанры музыкального фольклора". Данная презентация поможет визуализировать слова учителя, структурировать информацию и улучшит восприятие информации для обучающихся.  

 

Под слайдами (в заметках) имеется инструкция для использования презентации!

 

В архивной папке, с редактируемыми материалами, для Вас будут представлены шрифты, которые используются в презентации. Перед началом работы необходима их установка (иначе шрифт в презентации поменяется автоматически)!!!

 

Для комплексной работы рекомендую РЛ "Жанры музыкального фольклора"  https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-zhanry-muzykalnogo-folklora-urok-muzyki-341087 

 

Развернуть описание

Урок музыки на тему "Древо музыкальных жанров. Народная музыка".

Скачать материал

Дата:

Класс:   4

IV четверть

Урок   №  2

Тема урока: «Древо музыкальных жанров».                       Подтема:     «Народная музыка».

Цель урока:  Организация и систематизация новых знаний и способов деятельности. Ввести учащихся в новую тему.

Тип урока:  Введение в тему четверти.

Форма организации урока: беседа, работа в парах, группах.

ЗАДАЧИ:

I. Образовательные: Теоретический материал: музыкальные жанры : вокальные и инструментальные – марш, танец, песня.  II. Развивающие:  Формирование знаний о музыкальных жанрах через творческие работы в группах.  III. Воспитательные:

1. Воспитание музыкальной культуры, уважения к мировым достижениям в музыкальной культуре. 2. Воспитание уважения и культуры общения между ребятами разных национальностей.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ  ОБЕСПЕЧЕНИЕ  УРОКА

Музыкальный материал: Повторение песен разных народов.

Художественный материал:

Стихотворение - загадка для определения участника концерта:

    Я - ваша подруга, я - ваша попутчица.                    Со мною, друзья, всегда интересно.

    В пути без меня ничего не получится.                    Узнали кто я? Ну, конечно же… (песня)

Зрительный ряд: Мультимедийная презентация по теме урока.

ХОД УРОКА

I Организационный этап. Обеспечение рабочей обстановки, организация внимания школьников, проверка готовности к уроку.

II. Этап проверки домашнего задания. Работа в парах. Дети задают друг другу вопросы по пройденному материалу и отвечают на них. Взаимообучение для учеников, имеющих пробелы в знаниях. Взаимооценивание. Озвучивание знаний.

III. Этап актуализации субъективного опыта учащихся: Учащиеся делают сообщения по новой теме, формулируют понятие «жанр». Работа в парах, дети задают друг другу вопросы по пройденному материалу и отвечают на них. Взаимообучение (если обнаружились пробелы в знаниях). Взаимооценивание. Вопрос: какие вы знаете музыкальные жанры? Сегодня мы с вами узнаем, как они сформировались. Формулирование целей урока новых понятий и способов действия совместно с учащимися.

Цель: знать основные жанры музыки; понимать значение термина «жанр»; уметь прослеживать взаимосвязь музыкальных жанров.

IV. Этап изучения нового материала, формирование умений и навыков. Показ презентации, краткий рассказ учителя.

Я - ваша подруга, я - ваша попутчица.          В пути без меня ничего не получится.

Со мною, друзья, всегда интересно.              Узнали кто я? Ну, конечно же… (песня).

Повторение песен разных народов по выбору детей.              

 Работа в парах: На доске вывешиваются правила работы в парах и группах. Чтение текста в учебнике, взаимообучение и пересказ друг другу, озвучивание учащимися прочитанного, дети дополняют друг друга. Взаимообучение и взаимооценивание.

Работа со словарём, объяснить применение (терминология): марш, танец, песня – куда ведут эти «три кита» в музыке; опера, балет, симфония и др. Работа в группах: составление кластера по теме урока – древо музыкальных жанров. Выбор эксперта (теперь уже другой ученик), распределение обязанностей (по способностям),  выстраивание последовательности возникновения музыки. Взаимообучение – помощь слабым ученикам в групповой работе (побуждение к работе, направление деятельности). Эксперты организовывают и контролируют ход работы. Умеющие хорошо петь – музыкально одарённые дети напевают нужные мелодии по ходу работы. Каждая группа защищает свой проект. Взаимооценивание работ (формативное оценивание, стратегия «2 звезды - пожелание»).

V. Этап первичной проверки новых знаний, коррекция пробелов.  Обобщение материала, пройденного на уроке, выявление пробелов, коррекция знаний. Обратить внимание детей на то, что у каждого народа, кроме вокальной музыки, есть и инструментальная. Это наигрыши, танцевальная музыка, плясовые песни.

 VI. Этап информации о домашнем задании. Подготовить  вопросы по теме урока, сообщение на тему «Барды».

VII. Этап подведения итогов урока. Оценки за работу на уроке

VIII Этап рефлексии. «Мой вклад на уроке». Работа в парах. В конце урока подводятся его итоги,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали. Каждый учащийся оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса. 

Знания:

1. Знать разновидности песен, разновидности музыкальных жанров

2. Знать понятия: жанр, народная и инструментальная музыка.

Умения:

 Уметь определять жанр песни,  применять ранее полученные знания

Навыки:

 Навык работы с учебником  (Таблица средств музыкальной выразительности)

Оборудование:  

1.фонохрестоматия 

2.учебник с.61-64, таблица с.78

3.тетрадь У-64

4.музыкальный инструмент

5. проигрыватель

6. компьютер (мультимедийный экран).

7.Бумага для черчения формат А-3, маркеры, фломастеры, простые карандаши и др.

 

Методы музыкального обучения:

1. Метод «возвращения» к пройденному материалу.

2. Метод объяснительно-иллюстративный.

3. Методы погружения в мир музыки, создания творческой лаборатории, стимуляции знаний.

4. Метод «мозгового штурма».

Принципы:

1. Принцип единства воспитания, образования и обучения.

2. Принцип наглядности и доступности.

3. Принцип активности и увлечённости.

4. Принцип тематического построения урока.

Формы работы на  уроке:

1. Словесная

2. Наглядная

3. Вокально-хоровая

4. Коллективная, индивидуальная.

Способы исполнения музыки:

1. хоровой

2. сольный

Виды деятельности на уроке:

1. Рассуждения о музыке

2. Работа в парах, в группах

Предполагаемый результат: раскрытие творческого потенциала  класса

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему "Древо музыкальных жанров. Народная музыка"."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
