Инфоурок История России КонспектыУрок на тему"Аграрная реформа П.А.Столыпина"

Урок на тему"Аграрная реформа П.А.Столыпина"

Скачать материал

 

Конспект урока по истории России в 11 классе

                                                             Учитель:Чеботаева Т.Н.

Тема урока: Аграрная реформа П.А.Столыпина

Тип урока: Проблемно-диологическое занятие с элементами лабораторной

Цели урока:

1.       Образовательная:

Сформировать у обучающихся представление об аграрной реформе П. А. Столыпина;

Раскрыть политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законодательства;

Сформулировать причины, по которым реформа не нашла официальной поддержки.

2.       Развивающая:

Развивать критическое мышление через чтение информационного текста;

Развивать коммуникативные навыки;

Совершенствовать навыки работы с документом, текстом учебника.

3.       Воспитательные:

Формировать активную жизненную позицию;

Поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

Межпредметные связи: история родного края.

Методы обучения:

1.       Диологический.

2.       Монологический.

3.       Эвристический.

Приемы обучения: рассказ, объяснение, рассуждение, анализ, заполнение таблицы, самостоятельная работа, демонстрация слайдов, видеофильма.

Методы контроля: тестирование, эссе, кластер.

Основные понятия: выкупные платежи, реформа, разрушение общины, хутор, отруб.

Материально-техническое и дидактическое оснащение:

1.       АРМ:  - компьютер;

                 – мультимедийное оборудование.

2.     ЦОР:  - презентация: Аграрная реформа П.А.Столыпина.

           - интерактивная энциклопедия «История России. ХХ в.» Часть  1. 1908-1918.

 

Информационные источники:

1.     Викапедия. Свободная энциклопедия. Столыпинская аграрная реформа. [ электронный ресурс]. Режим доступа:ru. Wikapedia. org.

2.     История: 3000 тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы. Сост. Безносов В.А., Данилов А.А., Жукова Л.В. и др. – М.: Дрофа, 1999.- 592 с.

3.     Колосков А.Г. История России. ХХ в. 11кл. Дидактические материалы. М.: Дрофа, 2001.

4.     Коваль Т.В. Конспекты уроков по истории России ХХ в. Метод. Пособие. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.

5.       Левандовский А.А.,  Щетинов Ю.А. Россия в XX в. Учебник для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010 г

6.     Левандовский А.А., Щетинов Ю.А., Жукова Л.В. Поурочные разработки к учебнику « Россия в ХХ в». 10-11 кл. М.: Просвещение, 2010.

7.     Рыбас С.Ю., Тараканова Л.В. Реформатор. Жизнь и смерть Петра Столыпина. М.: « Недра», 1991.

8.       Тугусова Г.В. История в 11 классе. Поурочное планирование с проверочными заданиями и контрольными тестами. М.: 2002.

9.       Фонд изучения наследия П.А. Столыпина. [ электронный ресурс ]. Режим доступа: http://wwwstolypin. ru / prazdnovanie- 150-ti-letiya.

 


ХОД УРОКА

Элементы внешней структуры

Элементы внутренней (дидактической) структуры

Деятельность педагога 

 

 

Деятельность обучающихся

Методы и средства обучения

1

2

3

4

5

Подготовительный этап

1.1.Организация начала занятия

Отмечает явку. Выясняет причины отсутствия обучающихся

Предъявляет единые педагогические требования, проверяет готовность к занятию

Создает доброжелательную атмосферу общения и деловой ритм работы.

 

Приветствуют учителя

Сообщают об отсутствующих.

Адаптируются к рабочему месту.

Воспринимают, осознают значимость работы на занятии.

Монологический

 

1.2Целевая установка

Демонстрирует слайд № 1, рассказывает.

Из восемнадцатого ряда двинулся по направлению к первому высокий черноволосый человек в черном фраке. Он шел уверенно, прикрывая афишкой оттопырившийся карман брюк. Дойдя до второго ряда, когда его отделяло от Столыпина метра два, он вытащил браунинг.

Столыпин смотрел прямо на него.

По лицу молодого человека пробежала гримаса страха и напряжения. Он дважды выстрелил… Это произошло 1 сентября 1911 года. Пятого сентября вечером Петр Аркадьевич Столыпин умер. Так трагически оборвалась жизнь человека, целиком посвятившего себя служению России.

Запишите тему: Аграрная реформа П. А. Столыпина.

 

Исходя из темы урока, попытайтесь сформулировать его цель.

Выслушивает ответы, корректирует их и окончательно формулирует цель урока:

Демонстрирует слайд № 2.

Один из основных вопросов истории России – аграрный. В начале XX века этот вопрос пытался решить П. А. Столыпин.

Удалось ли ему это?

Почему так трагично сложилась судьба реформатора и его реформы?

Это цель нашего урока.

Демонстрирует слайд № 3.

На уроке рассмотрим следующие вопросы:

Демонстрирует слайд № 4.

План занятия

1.        Цели аграрной реформы.

2.        Основные мероприятия реформы.

3.        Осуществление реформы.

4.        Итоги претворения в жизнь аграрного законодательства П. А. Столыпина.

5.        Судьба П. А. Столыпина.

Смотрят слайд,

Слушают рассказ учителя,

осмысливают.

Записывают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают план.

осмысливают

Монологический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диологический

 

 

 

 

 

 

 

Монологический

 

1.3. Актуализация опорных знаний

Организует проверку домашнего задания.

Демонстрирует слайд № 5.

Дает задание.

Задание № 1

Как правительство пыталось решить аграрный вопрос в XIX в?

Выслушивает ответы, конкретизирует ответы:

Предполагаемый ответ:

19.02.1861 г. Александр II подписал манифест об отмене крепостного права. Согласно которому крестьяне получили личную свободу, а землю должны были выкупить за 49 лет. Пока крестьяне оставались временнообязанными и должны были нести прежние повинности (барщина и оброк). Реформа 1861 г. аграрный вопрос не решила.

Задание № 2.

В тексте приведите в соответствие политические силы и предлагаемые ими проекты решения аграрного вопроса. В чем сущность предполагаемы аграрных проектов?

 

 

 

Слушают, осмысливают, рассуждают, отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание, анализируют, рассуждают.

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диологический

ЦОР

 

 

Политические силы

Проекты решения аграрного вопроса

Эвристический

1.

Большевики

1.

Муниципализация земли

2.

Меньшевики

2.

Национализация земли после насильственного изъятия ее у помещиков.

3.

Эсеры

3.

Использование государственных, удельных, монастырских земель; принудительное отчуждение части помещичьих земель за выкуп.

4.

Кадеты

4.

Продажа крестьянам государственных и удельных земель.

5.

Октябристы

5.

Социализация земли.

Все проекты будут отвергнуты государством. Началась реформа П. А. Столыпина.

Основной этап

2.1.Изучение нового материала

1.       Цели аграрной реформы

Демонстрирует слайды № 6, 7, 8.

Дает задание.

Задание.

На основании высказываний П. А. Столыпина сформулируйте основные цели проведения аграрной реформы.

Документ 1.

«Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу».

(Цель: «успокоение» страны, отвлечение крестьян от стремления к принудительному отчуждению помещичьей земли)

Документ 2.

«Не в крупном землевладении сила России. Большие имения отжили свой век. Их, как бездоходные, сами владельцы начали продавать Крестьянскому банку. Опора не в них, а в царе». Единоличное хозяйство мелких земельных собственников – «основная ячейка государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий»

(Цель: создание социальной и экономической опоры монархии в лице зажиточных крестьян).

Документ 3.

«Главное богатство и мощь государства не в казне и казенном имуществе, а в богатеющем и крепком населении».

(Цель: продолжение модернизации России)

Слушает, конкретизирует ответы обучающихся, окончательно формулирует цели реформы.

Демонстрирует слайд № 9

 

 

 

 

Работа с документом: читают, осмысливают, рассуждают, формулируют цели реформы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкретизируют записи, задают уточняющие вопросы

Эвристический

ЦОР,

Пакет документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диологический

 

 

2.        Основные мероприятия реформы.

Проводится лабораторная работа по документам.

Раздает документы, озвучивает задание.

Работа с документом

Документ 1

Из письма П. А. Столыпина Николаю II:

«Жажда земли, аграрные беспорядки сами по себе указывают на те меры, которые могут вывести крестьянское население из настоящего ненормального положения. Единственным противовесом общинному является единоличная собственность».

Документ 2

Из указа «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», 9 ноября 1906 г.

«Каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.

Требования об укреплении в личную собственность части из общинной земли предъявляются через сельского старосту обществу, которое по приговору, постановляемому простым большинством голосов, обязано в месячный со дня подачи заявления срок указать участки, поступающие… в собственность переходящего к личному владению хозяина… Если в течение указанного срока общество такого приговора не постановит, то… все означенные действия исполняются на месте земским начальником…

Каждый домохозяин, за коим закреплены участки надельной земли… имеет право требовать, чтобы общество выделило ему… соответственный участок, по возможности, к одному месту».

Документ 3

Из речи П. А. Столыпина перед депутатами Государственной думы, март 1907 г.:

«Необходимо дать возможность свободному трудолюбивому крестьянину, т. е. соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни… Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды своих трудов и предоставить их в неотъемлемую собственность. Пусть собственность буде общая там где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже нежизненна, но пусть она будет крепкая, пусть будет наследственная. Отменяется лишь насильственное прикрепление крестьянина к общине, уничтожается закрепощение личности, несовместимое с понятием о свободе человека…»

Документ 4

Из речи П. А. Столыпина перед депутатами Государственной думы, ноябрь 1907 г.:

«Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками – бунт погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как последствие, отсюда вытекающее, создание мелкой земельной собственности, реальное право выхода из общины и разрешение вопросов улучшенного землепользования – вот задачи, осуществление которых правительство считало и считает вопросами бытия русской державы».

 

Вопросы и задания к документам

  1. Какой пережиток феодально-крепостнического уклада стал основным объектом критики Столыпина?
  2.   Какие аргументы против общины и общинного землепользования выдвигает Столыпин?
  3. Какова процедура выделения из общины?

Выслушивает ответы, корректирует, подводит обучающихся к основным мероприятиям реформы.

Демонстрирует слайд № 10 – 14 при объяснении обращается к схеме.

Слайд № 15

Отруб – это участок земли, который получает крестьянин в одном месте при выходе из общины.

Хутор – это обособленное крестьянское хозяйство, окончательно порвавшее с общиной все связи.

 

 

 

Работают с документами: читают, осмысливают, анализируют, рассуждают, отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают, задают уточняющие вопросы

                                         

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайд, схему, слушают, осмысливают, записывают.

Эвристический.

ЦОР.

Пакет документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диологический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Осуществление реформы.

Раздает тексты с дополнительной информацией.

Демонстрирует слайд № 16

Используя информацию, содержащуюся в раздаточном материале, и схему, учащиеся самостоятельно заполняют таблицу «Результаты аграрной политики П. А. Столыпина», соотносят положительные и отрицательные последствия реформы.

 

 

 

 

Результаты аграрной политики П. А. Столыпина

 

Лабораторная работа.Самостоятельно выполняют работу, используя дополнительную информацию:читают,осмысливают, анализируют, заполняют таблицу.

Эвристический.

Пакет документов.

ЦОР

 

 

Создание новых форм землевладения и землепользования

Переселение крестьян

 

 

Положитель-ные результаты

Отрицательные результаты

Положите-льные результаты

Отрицатель-ные результаты

Начало создания фермерских хозяйств к 1915 г. – 10% все крестьянских хозяйств). Рост производитель-ности сельскохозяй-ственного труда (к 1915 г. валовый сбор зерна вырос в 1,7 раза), совершенство-вание агротехники (использование машин, удобрений),Рост экспорта хлеба.

Община не была разрушена. Из нее вышло 25% крестьянских хозяйств, в основном зажиточные и беднейшие. Возросло имущественное расслоение крестьян, ускорилась пролетаризация деревни. Крестьянство в целом отрицательно относилось к частным собственникам (поджоги, потравы). К противоречию между крестьянством и помещиками добавилось противоречие между зажиточными и беднейшими крестьянами.

 

За Урал переселилось более 3 млн. крестьян. Освоено 30 млн. десятин  целинных земель. Развивались кооперативные формы хозяйствования

Проблема малоземелья не была решена. От 0,5 до 1 млн. крестьян вернулись назад. В местах переселения возникали конфликты с местным населением

 

 

Проверяет таблицу;

Демонстрирует слайд № 17

Слушает, корректирует ответы

Демонстрирует слайды № 18, 19

Слушают, обобщают, конкретизируют таблицу, задают уточняющие вопросы

Диологический

 

 

4.       Итоги претворения в жизнь аграрного законодательства П. А. Столыпина»

На слайде демонстрируется матрица таблицы «Цели и итоги реформы П. А. Столыпина» (открываем колонку «Цели реформы», можно использовать интерактивную доску)

Вопросы и задания к таблице

1.      Сформулируйте результаты реформы

2.      . Соотнесите цели реформы и ее результаты.

3.       Сделайте вывод об успехе реформы.

Цели и итоги реформы П. А. Столыпина

 

 

Рассуждают, анализируют, заполняют таблицу, формулируют вывод

 

 

 

 

Конкретизируют таблицу, задают уточняющие волросы

Эвристический.

ЦОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диологический

Цели реформы

Итоги реформы

Выслушивает ответы, корректирует.

Демонстрирует слайд № 20.

Цели реформы

Итоги реформы

«Успокоение» страны

Добиться этой цели не удалось: сохранилось малоземелье крестьян, противоречие между крестьянами и помещиками; проявилась «вторая социальная война» в деревне; происходили конфликты между переселенцами и местными жителями.

Создание слоя земельных собственников – социальной и экономической опоры монархии

Этот процесс только начался и после смерти Столыпина замедлился.

Продолжение процесса модернизации

Развитие аграрного сектора экономики в целом ускорилось.

 

 

5.       Судьба П. А. Столыпина

Организует просмотр видео-фрагмента, посвященного П. А. Столыпину, из видеофильма «История России. XX в».

Предварительное задание.

«Почему судьба этого выдающегося государственного деятеля столь трагична?»

 

Слушают задание, смотрят видеофильм, осмысливают, отвечают на вопрос.

Монологический

ЦОР

 

 

Диологический

 

2.2.Учебная дискуссия

Демонстрирует слайд № 21

Задание: сформулируйте вывод о результатах аграрной реформы П. А. Столыпина.

Слушает, корректирует ответы

Демонстрирует слайд № 22

Задание: Сопоставьте свою точку зрения на итоги реформаторской деятельности Столыпина и мнение его современников

Задание: Объясните, почему непримиримые враги одинаково оценивают результат аграрной реформы П. А. Столыпина

Мнения:

1.        П. Н. Милюков:

«… в порядке чрезвычайного внедумского законодательства… был издан указ 9 ноября 1906 г., предопределивший направление аграрной политики в чисто дворянском духе… оставалось разрушение общины по принципу: богатым прибавится, у бедных отнимется. Этим, во-первых, отвлекалось внимание крестьян от раздела дворянских земель и вбивался клин между зажиточными и бедными крестьянами; во-вторых, создавался класс «крепких мужиков», кандидатов на пополнение убывающих рядов «правящего класса»; и в-третьих, приобреталось либеральное прикрытие классовой реформы: освобождалась частная инициатива и частная собственность от принудительных тисков, в которых оставили крестьян освободители 1861 г.».

2.        В. И. Ульянов (Ленин):

«Отсрочка старому порядку и старому крепостническому земледелию, данная Столыпиным, состоит в том, что открыт еще один и притом последний клапан, который можно было открыть, не экспроприируя всего помещичьего землевладения… Других клапанов у царизма нет».

 

Смотрят две репродукции, анализируют, формулируют вывод: главный вопрос реформа не решила.

Высказывают свою точку зрения

 

Читают, анализируют мнение современников, формулируют вывод.

Диологический.

Пакт документов.

ЦОР

 

2.3.           Закрепление знаний и умений

Для закрепления пройденного материала организует обучающихся на самостоятельное решение теста. Для этого раздаются тестовые задания на бумажном носителе

ТЕСТ

1.        Основными мероприятиями аграрной программы П. А. Столыпина были такие меры, как:

а).                Ликвидация помещичьего землевладения.

б).                Широкое развитие кооперативного движения.

в).                Свободный выход крестьян из общины.

г).                Переселение крестьян за Урал.

д).                Запрещение свободной купли-продажи земли.

2.        Главная цель указа от 9 ноября 1906 г. состояла в:

а).                Отвлечении внимания крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель..

б).                Превращения России в правовое государство.

в).                Формировании рыночных отношений в аграрном секторе.

3.        Аграрная реформа П. А. Столыпина была направлена на:

а).                Разрушение общинной психологии русского крестьянства.

б).                Формирование широкого слоя мелких буржуазных собственников.

в).                Ликвидацию крупных земельных собственников.

4.        Русские крестьяне не хотели выходить из общины:

а).                Из-за отсутствия государственной поддержки индивидуальных хозяйств.

б).                Под воздействием революционной пропаганды.

в).                В силу сложившихся психологических стереотипов.

5.        Столыпин был категорически против идеи принудительного отчуждения части помещичьих земель, так как:

а).                Сам был крупным помещиком.

б).                По его мнению, эта идея противоречила нормам правового государства.

в).                Считал, что реализация этой идеи приведет к бесконечным переделам собственности.

6.        Льготами, предоставляемыми крестьянам-переселенцам, были:

а).                Освобождение от воинского призыва.

б).                Денежное пособие.

в).                Бесплатное предоставление техники.

г).                Право беспошлинной торговли на внешнем рынке.

7.        В ходе столыпинской аграрной реформы крестьяне выдвинули такую форму самоорганизации, как:

а).                Волостные крестьянские советы.

б).                Всероссийский крестьянский союз.

в).                Сельскохозяйственные кооперативы.

8.        Аграрную реформу Столыпина поддерживала партия:

а).                Социалистов-революционеров.

б).                «Союз 17 октября».

в).                «Союз русского народа».

9.        Николай II перестал поддерживать Столыпина, поскольку:

а).                Увидел в его начинаниях угрозу самодержавной власти.

б).                Опасался оказаться в тени яркой фигуры министра.

в).                Был против разрушения крестьянской общины.

10.    Террористический акт против Столыпина совершил:

а).                Е. Ф. Азеф.

б).                Д. Г. Богров.

в).                Б. В. Савинков.

11.    Укажите, какие термины соответствуют следующим определениям:

а).                Форма организации производства и труда, основанная на групповой собственности, форма связей между предприятиями, занятыми совместным производством определенной продукции.

б).                Участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.

в).                Участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок.

а). Хутор; б) кооперация; в) отруб

12.    Целью намечаемой П. А. Столыпиным аграрной реформы было:

а).                установление конституционно-монархического строя;

б).                уничтожение крепостного права;

в).                разрушение общинного землевладения, создание слоя зажиточных крестьян;

г).                превращение России в парламентскую республику.

КЛЮЧ

1 – в, г; 2 – а; 3 – б; 4 – в; 5 – в; 6 – а, б; 7 – в; 8 – б; 9 – а; 10 – б; 11: а – б; б – в; в – а; 12 – в.

По окончанию работы представляет таблицу правильных ответов (слайды № ) и предлагает провести самоанализ выполняемых заданий

Выполняют тест:

читают, анализируют, записывают ответы. Проводят самоанализ, обсуждают результаты теста, задают уточняющие вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают уточняющие вопросы

Эвристический.

Тесты на бумажном носителе.

ЦОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диологический.

ЦОР

 

Заключительный этап

3.1.            Оценка деятельности

Наш урок заканчивается, давайте подведем итоги.

Анализирует деятельность обучающихся (готовность к занятиям, подготовка домашнего задания, дисциплина и активность на уроке, успешность освоения нового материала) и оценивает ее.

Выставляет оценки:

1.        По результатам проверки домашнего задания.

2.        По результатам работы на уроке (ответы на вопросы, работа с документами, заполнение таблиц, дополнения, уточнения).

3.        Только положительные оценки по результатам теста (самостоятельное решение теста по новому учебному материалу).

Задает вопрос: Кто не согласен с этими оценками?

Анализирует ответы, акцентирует внимание на ошибках, обосновывает объективность оценок. Отмечает и морально стимулирует обучающихся, которые успешно справились с заданиями, активно работали во время занятия, помогали преподавателю.

Обучающимся, которые получили неудовлетворительные оценки, предлагает проанализировать причины неудач и приглашает на консультацию, уточняя день и время.

Слушают учителя, задают вопросы..

 

 

Высказывают собственное мнение, соглашаются или не соглашаются с оценками.

Диологический

 

3.2.           Домашнее задание

Озвучивает, комментирует, выводит на экран Д/З:

1.        Написать эссе на тему: «Чем вы объясните интерес российской общественности к П. А. Столыпину и его деятельности в конце XX – начале XXI вв?

2.        Составить синквейн на тему: «П. А. Столыпин – человек и политик.»  

Записывают  задание в тетрадь, при необходимости задают вопросы

ЦОР

Монологический

 

2.3.           Рефлексия

Задает вопросы:

1.        Что вы знали об аграрных отношениях в России до начала сегодняшнего занятия?

2.        Что вы узнали нового и полезного по этому вопросу на уроке?

3.        Актуальны ли сегодня положения аграрной реформы П. А. Столыпина?Молодцы, благодарю вас за результативную совместную работу!

Отвечают на вопросы учителя.

Диалогический

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему"Аграрная реформа П.А.Столыпина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
