Урок на тему
«Наибольшее и наименьшее значение функции»
Цели урока.
Образовательные: дать определение наибольшего и наименьшего
значений, выявить, в каких точках области определения функция может иметь
наибольшее и наименьшее значение, составить алгоритм отыскания наибольшего и
наименьшего значений.
Развивающие: совершенствование умений по применению
приемов мышления, овладение содержанием и структурой поисковой работы.
Воспитательные: умение высказывать и аргументировать свою
точку зрения, воспитывать работу в команде.
Структура
урока.
I. Актуализация знаний.
- Мобилизующее начало
- Фронтальный опрос
по теме «Исследование функции на монотонность и экстремумы» с целью
актуализации знаний
- Самостоятельная
работа по теме «Исследование функции на монотонность и экстремумы» с целью
проверки усвоения темы
- Беседа с целью
мотивации изучения новой темы, постановка цели и задач урока
II. Формирование новых знаний и способов
действия.
- Фронтальная
исследовательская работа поискового характера с целью определения, при
каком значении аргумента функция может принимать
наибольшее или наименьшее значение
o Обсуждение результатов исследовательской работы и их
обобщение с целью определения того, как аналитическими средствами можно
найти точки, в которых функция принимает наибольшее или наименьшее значение.
- Беседа с целью
составления алгоритма для отыскания наибольшего и наименьшего значений
III. Применение знаний, умений и навыков.
- Решение задач с
целью усвоения алгоритма на материализованном уровне
- Подведение итогов
урока, постановка домашнего задания
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
- Мобилизующее
начало(1 мин.)
o Фронтальный опрос
по теме «Исследование функции на монотонность и экстремумы» с целью
актуализации знаний
Здравствуйте.
Давайте с вами
вспомним, что мы изучали на протяжении последних уроков? (Экстремумы функции)
Какие точки мы назвали точками максимума, минимума? (точкой максимума
называется такая точка, в которой функция принимает наибольшее значение в
окрестности этой точки. Точкой минимума называется такая точка, в которой
функция принимает наименьшее значение в окрестности этой точки).
И конечно же давайте
вспомним алгоритм исследования функции на монотонность и экстремумы:
1. Найти
производную функции f`(x)
2.
Найти
стационарные и критические точки: f`(x)=0, f`(x) – не
существует.
3.
Отметить
стационарные и критические точки на числовой прямой и определить знаки
производной на получившихся промежутках
4. Записать
точки экстремума, опираясь на следующее правило: при переходе через
критическую(стационарную) точку производная меняет знак с плюса на минус –
точка максимума, производная меняет знак с минуса на плюс – точка минимума.
o Самостоятельная
работа по теме «Исследование функции на монотонность и экстремумы» с целью
проверки усвоения темы
Чтобы проверить, как
хорошо вы усвоили данную тему, напишем небольшую самостоятельную работу, в
которой требуется исследовать функцию на монотонность и экстремумы, а также по
графику производной функции определить промежутки возрастания (убывания) и
указать точки экстремума.
Самостоятельная
работа.
1 вариант
1.Исследовать функцию
на монотонность и экстремумы:
2. На рисунке
изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-∞;+ ∞). Укажите
точки максимума функции, а также промежутки убывания функции.
2 вариант
1.Исследовать функцию
на монотонность и экстремумы:
2. На рисунке
изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-∞;+ ∞). Укажите
точки минимума функции, а также промежутки возрастания функции.
- Беседа с целью
мотивации изучения новой темы, постановка цели и задач урока
Ребята, посмотрите на
график и назовите наибольшее и наименьшее значение функции. ( наибольшее
значение = 7, наименьшее значение = -3)
Все правильно. Как
видите, определить наибольшее и наименьшее значение функции по ее графику нам не составило труда. Но нам может быть не
дан график, а дано аналитическое задание функции, график которой нам будет
сложно построить. Нам снова совершенно необходимо найти способ определения
наиб. и наим. значения функции не строя график.
Для того,
чтобы выяснить, в каких точках области определения функция может принимать
наибольшее и наименьшее значение, воспользуемся тем, что мы умеем это делать по
графику функции.
Для этого рассмотрим
следующие графики:
- Посмотрите на
первый график и скажите, в каких точках функция принимает свое наибольшее и
наименьшее значение?(наибольшее в точке с, а наименьшее в точке b)
- А чем являются эти
точки?(точка с – точка максимума функции, точка b – точка минимума
функции)
- Посмотрите на
второй график и скажите, в каких точках функция принимает свое наибольшее и
наименьшее значение?(наибольшее в точке d, а наименьшее в точке а)
- А чем являются эти
точки?(эти точки – концы области определения функции)
- Посмотрите на
третий график и скажите, в каких точках функция принимает свое наибольшее и
наименьшее значение?(наибольшее в точке b, а наименьшее в точке а)
- А чем являются эти
точки?(точка b – это точка максимума функции, точка а – граница
области определения функции)
- Всё верно. Мы
рассмотрели различные примеры функций, заданных графически. Давайте сделаем
вывод, в каких точках области определения функция может иметь наибольшее и
наименьшее значения. ( в точках экстремума или на концах отрезка, являющимся
областью определения функции)
- Как вы думаете, как аналитическими средствами можно
найти наибольшее или наименьшее значение функции, опираясь на тот вывод,
который мы сделали?(найти значение функции в точках экстремума и на концах отрезка, являющимся областью
определения функции)
- Достаточно ли нам знаний, чтобы это сделать?(да,
найти значение функции в точке экстремума – значит найти экстремум функции, а
это мы уже умеем делать по алгоритму)
- А что значит найти значение функции на концах
отрезка, являющимся областью определения функции? (для этого нужно подставить
граничные значения области определения в функцию)
- Да, верно! Мы нашли значения функции в точках
экстремума и на концах промежутка, как теперь найти наибольшее или наименьшее
значение функции? (все полученные значения нужно сравнить: большее число – это
будет наибольшее значение функции, меньшее число – наименьшее значение функции)
- Вы правильно
рассуждали, давайте теперь составим алгоритм для отыскания наибольшего и
наименьшего значения функции:
Алгоритм
отыскания наибольшего и наименьшего значения функции:
- Найти критические
(и стационарные) точки функции на области определения функции.
- Найти значения
функции в критических точках и на концах отрезка, являющимся областью
определения функции
- Выбрать из
полученных значений наибольшее и наименьшее, если они существуют
Елена Игоревна, мы
специально рассмотрели случай, когда обл. опр-я ф-ции отрезок, а случай с
интервалом рассмотрим на примере специально подобранной задачи.
o Решение задач с
целью усвоения алгоритма на материализованном уровне.
- Теперь применим
этот алгоритм при решении задач. Он перед вами, поэтому при решении задач
проговариваем каждый пункт и выполняем четко его шаги.
Задание:
Найти наибольшее и
наименьшее значения функции: на отрезке [0,2]
Решение:
Если останется время,
то решаем аналогичные задания.
o Подведение итогов
урока, постановка домашнего задания
– Сегодня на уроке мы с вами научились находить наибольшее и наименьшее
значения функции, составили алгоритм для их отыскания.
Давайте его ещё раз повторим:
1. Найти критические (и стационарные) точки функции на области
определения функции.
2.Найти значения функции в критических точках и на концах отрезка,
являющимся областью определения функции
3.Выбрать из полученных значений наибольшее и наименьшее, если они
существуют
Домашнее задание аналогично тому, что решали на уроке.