Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему: "Рациональные числа"

Урок на тему: "Рациональные числа"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

Предгорного муниципального района

Ставропольского края

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочная программа

урока по математике

в 6 классе

 

« Рациональные числа»

 

 

 

 

Учитель:

Бокиева Татьяна Валерьевна

 

 

 

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.

 

Цели: -повторение теоретического материала по разделу; выполнять действия с положительными и отрицательными числами, сравнивать числа с разными знаками.

-развитие логического мышления, воспитать интерес к предмету.

                                 

                                    Ход урока

-Сегодня на уроке мы вспомним теоретические знания и практические умения, которые приобрели при изучении темы «Рациональные числа». Вы должны будете показать умения выполнять действия с положительными и отрицательными числами, умения решать ур- я.

-Итак давайте вспомним какие числа наз -ют рациональными?

-Покажите, что любое Z яв- ся Q.

-Покажите, что любая десятичная дробь яв-ся Q.

-Какая запись числа наз- ется периодической дробью?

-Давайте вспомним переместительное св- во сложения и умножения д/Q.

-Сочетательное св- во д/Q.

-Распределительное сво-во.

-Что называют модулем числа?

-Как сравнить два отрицательных числа?

-Чему равна сумма противоположных чисел?

Правила сложения

Надо детям знать

Как  и умножения-

Выучить понять.

Знаки разные у чисел? Поступаем так:

Модули вычитаем, большего ставим знак.

Два отрицательных? (мало будет заботы о том).

Минус ставим сначала, модули сложим потом.

Если же правила эти станете вы выполнять, значит, вам обеспечена будет оценка пять!

Плюс на минус, минус, плюс!

Умноженья не боюсь!

Перемножить модули это же пустяк,

Самое главное- не забывать про знак.

Плюс на минус умножая,

Ставим минус, не зевая.

Плюс на плюс- и плюс в ответе,

Всем пятёрки будут, дети!

 

Минус с минусов умножим,

Плюс в ответе будет тоже.

Выучи стихотворенье- веселей пойдёт ученье!

 

А теперь устный счёт на доске.

1)    1        1      1

-    -    - = - -

3        2      6

2)    -56+ 67=11

3)    5         18         2

      - * (-    -   )= - -

      9         25        5

4)    -20: (-0,1)= 200

5)    100:  (-2)= 50

6)    -7+10= 3

7)            3    4

1+(- -)= -

        7    7

8)    3- (-50) =53

9)     1       5      1

 - * (- -)= - -

      5       7       7

       3       7     1

    10) - - * (- -) = -

            7        9    3

А теперь выполним № 1236

а) 85 + (7,8 + 98)= (85 + 98) + 7,8= 183+ 7,8= 190,8

б) (4,7 – 17) + 7,5=(4,7 + 7,5) – 17= - 4,8

в) 64- (90 + 100) =64- 900 -100= - 126

г) – (80 – 16) + 84= 84 + 16 – 80= 20

д) –а + (m – 2,6)= m – а – 2,6

е) с + (- а – b)- cab

ж) a- (b- r – n)= a – b + r + n

з) – (a – b + c)= b – a – c

и) (mn) – (pr)= mnp +r

 

Когда и где появились отрицательные числа?

 

Ни египтяне, ни вавилоняне, ни даже древние греки чисел этих не знали.

Впервые с отрицательными числами столкнулись китайские учёные (II в. До н. э) в связи с решением ур-й. однако знаки «+» или «-« тогда не употребляли, а изображали положительные числа красным цветом, а отрицательные –чёрным, называя их «фу».             Математики Брахмагупта  (VII в.) и Брахскара (XII в.) с помощью отрицательных –«долг». Они составили правила действий для этих чисел. Однако долгое время отрицательные числа считали не настоящими, фиктивными, абсурдными. Даже Бхаскара, который пользовался этими числами, писал: «Люди не одобряют отрицательных чисел».

В Европе к отрицательным числам XIII в. Обращается итальянский математик Леонардо Фибоначчи, но в учении об отрицательных числах значительно далее продвинулся М. Штифель (XVI в.). отрицательные числа он называл так «меньше, чем ничто» и говорил, что нуль находится м/у истинными  и абсурдными числами. И только после работы выдающегося учёного Р. Декарта (XVII в.) и  других учёных XVII- VIII в. Отрицательные числа приобрели «право гражданства».

 

- А теперь выполним №1241

а) 7,2 – (6,2 – х) = 2,2

7,2- 6,2 + х = 2,2

х=  2,2 + 6,2 – 7,2

х= 1,2

 

 

б) -5 + (а – 25) = -4

-5 + а – 25 = -4

а= 25 + 5 – 4

а= 26

 

в) 5    3           5

    - - (- - х) =  -

  16  16           8

 

5       3           5

-    -   -   + х= -

16    16          8

 

х= 5     3       5

       -  + -    -  -

       8    16     16

 

х= 10    3    5

        -  + -  - -

       16   16   16

 

х=8    1

      - = -

      16  2

 

г) (х + 3) – 17 = -20

     х + 3 – 17= - 20

     х= 17 – 20 – 3

     х= -6

 

д) – (10 – b) + 23, 5 =- 40 ,4

    - 10 + b + 23 ,5 = - 40,4

    b= 10 – 23, 5 + 40, 4

    b= - 53.9

 

е)             8       2

     (m +    -)   -  -   = 0.8

               15      15

 

            8    2

   m+     -  - - =08

            15  15

 

           8    2     8

   m=  -  + - -   -

           10  15  15

 

            4    2     8

     m=  - + - -   -

             5  15    15

 

             12     2      8

      m=  -   +  -   -   -

              15    15    15

 

               6        2

       m=   -    =  -

               15      5

Подведение итогов

-Как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «+».

-Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-«.

 

Домашнее задание

  П. 39,  №1257 (в, г), №1259 (а).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Рациональные числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
