Урок на
тему "Александр Невский и Золотая Орда"
Цели урока:
- образовательные:
выяснить, в чем состояла политика Александра Невского по отношению к
Золотой Орде; дать всестороннюю характеристику личности А.Невского через
музыкальный отрывок, художественный образ; выяснить предпосылки
возрождения Руси
- развивающие:
устанавливать причинно-следственные связи; анализировать источники,
приводить примеры из них для подтверждения выдвигаемых суждений; уметь
формулировать вопросы, вести диалог; переносить приобретенные знания в
нестандартную (новую) учебную ситуацию;
- воспитательные:
воспитание чувства гордости за героическое прошлое своей Родины;
привлечение внимания к таким чертам характера А.Невского как смелость,
мужество, любовь к Родине.
Оборудование
урока:
Комплект
документов об А.Невском, карта, портрет А. Невского, музыкальный фрагмент,
эпиграф, презентация.
Структура
урока:
1.
Организационный
момент
2.
Мотивация
3.
Создание
проблемной ситуации
4.
Формулирование
темы урока. Целеполагание
5.
Изучение
нового материала
6.
Первичное
проговаривание
7.
Закрепление
8.
Подведение
итогов
9.
Домашнее
задание
Тип урока: изучение
нового материала
Форма
урока:
проблемного изложения с элементами лабораторной работы.
План
изучения нового материала:
1.
Политика
А. Невского по отношению к Золотой Орде.
2.
Предпосылки
возрождения Руси.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Взаимное
приветствие, Проверка готовности к уроку.
2.
Мотивация
Привлекаем
внимание к эпиграфу урока: “История предков всегда любопытна для того, кто
достоин, иметь Отечество” Н. Карамзин
Мы живем с вами в
сложное, непростое время. Исчезают традиции, нравственные устои. Люди теряют
связи со своими корнями, с Малой Родиной. И делают ошибку. Ведь история предков
учит доблести, терпению, любви к Родине, учит быть гражданином активным и
мыслящим.
3.
Создание проблемной ситуации
Учитель
предъявляет ученикам две точки зрения на политику Невского (две противоречивые
теории)
Учащиеся
испытывают удивление (возникает проблемная ситуация)
Учитель
разворачивает побуждающий диалог:
– Что вас удивило?
– Мнения
противоречат друг другу
– Сколько
существует теорий ( точек зрения)? (Осознание противоречия)
– Две точки зрения
– Значит какой
вопрос у нас возникает? ( побуждение к формулированию проблемы)
– Кто из ученых
прав? Какой была политика Невского?
4.
Попытайтесь из вопроса сформулировать тему урока.
Учащиеся
предлагают несколько версий, учитель выбирает. Итак тема урока “А.Невский и
Золотая Орда”.
Целеполагание.
5. Переход
к новому материалу.
Звучит музыкальный
отрывок, в котором слышны и торжественные и тревожные ноты. Может ли он служить
иллюстрацией к теме? Да, может.
Работа с
документами в группах.
После этого
учитель вовлекает учащихся в дискуссию по проблемным заданиям, создает условия
для формулирования личных суждений о деятельности Невского и его политическом и
религиозном выборе.
Далее
заслушиваются позиции учащихся и их аргументация. Просмотр презентации
“Александр Невский: кто он?”.
Учащиеся делают
выводы, которые фиксируются на доске и в тетрадях.
6.
Первичное проговаривание в парах.
Учащиеся сами
предлагают художественный символ, выражающий политику князя: меч, а на нем
голубь.
Учитель
разворачивает завершающий диалог:
– Итак: каковы
последствия такой политики?
– Началось
возрождение Руси
– Вы хотите сказать,
что были заложены предпосылки возрождения?
– Да!
Рабата с
опережающим заданием: составление схемы “ Факторы возрождения Руси”
Диалог:
– К чему приведут
все эти факторы?
– К образованию
централизованного государства.
7.
Закрепление: решение познавательных заданий.
8.
Подведение итогов. Выставление оценок.
9.
Домашнее задание: подготовиться к тестированию по пройденной теме.