Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок на тему: №Семья и семейные ценности"

Урок на тему: №Семья и семейные ценности"

Скачать материал

Цели и задачи:

- формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека; духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

Оборудование: плакаты с пословицами, плакат с ребусом, вырезанные из бумаги фигуры людей, вырезанное из бумаги сердце, цветные карандаши.

Оформление: плакаты с высказываниями: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой, «Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро» В.Сухомлинский.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Уч.- Вот и закончились летние каникулы. Многие ребята из нашего класса уезжали из города в летние лагеря, в гости к родственникам, к морю вместе с родителями. Но закончился август и вы все вернулись домой. Я рада вас видеть повзрослевшими теперь уже в 4 классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учёбе. Спасибо вам за ваши чудесные цветы.

2. Работа с пословицами, «постройка» дома.

На нашем первом уроке в 4 классе мы будем говорить о семейном доме. Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о доме.

  • В гостях хорошо, а дома лучше.

- Как вы понимаете эту пословицу?

  • И стены в доме помогают.

- А эту?
Родной дом- это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом- это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.
Когда строят дом?

Дети Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.
Уч.- Давайте вместе подумаем, как ёще можно назвать дом?.
Дети ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА – ЖИЛИЩЕ.
Уч.- А изначально дом - жилище, изба. В древне - русском языке слово «истба» означало «баня - теплое помещение». Сравните слово истопить, топить, тепло. (На крыше нарисованного дома - «тепло»)
Уч.- Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.
А вам?
Дети Уважение, понимание, уют, забота, любовь.
(Во время проговаривания учениками учитель на доске в бревнах записывает слова. В результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО».)
Уч.- Вот мы построили дом, в котором тепло.
Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.

3. Уточнение понятия «семья». Роль семьи в жизни человека.

Уч.- А кто живет в таком теплом, уютном доме, вам поможет отгадать ребус.
7 Я
Дети Семья.
Уч. - Что такое семья?
Дети Мама, папа, я.

Семья- это малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях, объединённая общностью  быта и  веденая хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей.
4.Работа со схемой.
Уч.- А есть ли еще у вас родственники? Кто это?
Дети Тетя и ее семья, дядя и его семья.
Уч.- Все эти семьи составляют род. Род это все родственники, имеющие общего предка. Слово семья обозначает семь «Я», которые живут под одной крышей. Это родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. Значит, всех их можно назвать семьей. (Завершение схемы)
Уч;.- Что необходимо вам для того, чтобы было тепло не только в доме, но и в семье?
Дети Любовь, ласка, добро, уважение.
Уч. - Это необходимо только вам?
Дети Нет, любовь нужна всей семье.
Уч.- Перед вами лежат листочки с нарисованным сердцем. Представьте, что это ваше сердце. Подумайте, кого бы вы хотели впустить в свое сердце? Это могут быть члены вашей семьи, а может быть кто-то еще. А теперь впишите в сердце кого вы впустили в него, не забудьте про себя.

«В сердце для каждого нашли уголок». (На доске запись)

Уч.- Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.
- А может ли человек жить один и называть себя семьей?
Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри !- сказал стрик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

Подумай:

Зачем  родители человеку:  новорожденному, дошкольнику, младшему школьнику, подростку, старшекласснику, совсем взрослому?

Из мудрых мыслей:

Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.(А.С.Пушкин)

 

Притча о матерях.

Когда-то в давние времена на прекрасной плодородной земле жил красивый народ. Мужчины охотились, вырашивали хлеб, пасли скот. Женщины вели хозяйство и растили детей. Но вот однажды наступили тяжелые времена для этого народа. Пошло на них войной чужеземное племя. Собралось тогда все мужское население да отправилось воевать. Долго, долго сражались  доблестные воины, защищая свою родину. Но слишком неравные оказались силы. И разбили враги войско славное, а красных девиц да добрых молодцев забрали в плен. Спустилось тогда на ту землю горе черное. Плакали матери и убивались по сыновьям и дочерям своим. Но вдруг разверзлись небеса и раздался голос: « Если хотите вы вернуть детей своих, отдайте им свою красоту». И безропотно женщины отдали свою красоту. Видели ли вы когда-нибудь некрасивых женщин? Не смейтесь: они отдали красоту свою детям своим. И опять разверзлись небеса и раздался голос: « Если хотите вы вернут детей своих, отдайте им свои силы». Послушались женщины и отдали свои силы.  Видели ли вы когда-нибудь уставших женщин? Знайте :они отдали свои силы детям своим. И в третий раз разверзлись небеса, и вновь  раздался голос: «Если хотите вы вернуть свои детей, отдайте им свое здоровье». И выполнили  женщины веление голоса. Видели ли вы когда-нибудь изможденных болезнями женщин? Помните: они отдали свое здоровье детям своим.

И получили пленные молодцы силу огромную. Освободились они от гнева, освободили красных девиц, да побили все вражье племя. Вернулись они на родину и увидели каких-то старых и уродливых женщин.  И не узнали своих матерей. « нет,-молвили они,- это не наши матери. Наши матери красивы, сильны и здоровы». И ушли.

Если когда-нибудь вы случайно встретите некрасивую, уставшую, изможденную женщину, не смейте смеяться. Она все отдала детям своим. Своим неблагодарным детям.

Обсуждение притчи.

Притча об отце и сыне.

У доброго, всеми уважаемого отца-горца был непутевый сын: людей обижал. Старых  не почитал, всякие неправедные поступки совершал. Совсем опечалился отец, подумал и сделал вот что. Взял большую гладкую доску и стал в нее гвозди вбивать; как совершит сын плохой поступок- вобьет один гвоздь. Совершит другой - еще гвоздь, третий, четвертый – и каждый раз по гвоздю. Не успел оглянуться- как вся доска гвоздями утыкана стала. Призвал тогда отец сына и сказал: « Вот видишь, сынок, всю меру  несчастья  отцовского. Мне уж скоро в мир иной уходить. Как я могу такого недоброго сына людям оставить?» стыдно стало сыну, он и отвечает «Клянусь, отец, отныне я буду только добрые дела творить». Так и повелось. Свершит сын доброе дело –отец один гвоздь вынимает, свершит другое- второй гвоздь долой, за ним третий, четвертый пятый. Быстро пролетело время. И на доске не осталось не одного гвоздя. Гордый и довольный собой сын пришел к отцу и говорит: « ну вот видишь, отец, я свое слово содержал: люди видят от меня только хорошие дела, и доска осталась без единого гвоздя. Твое сердце должно успокоиться, и ты можешь умереть спокойно». На что отец с грустью ответил: « Это так, сынок. Гвоздей-то в доске не осталось ни одного, но посмотри на нее-она вся испещрена зарубками от гвоздей. Так и раны на сердце отцовском оставляют рубцы навсегда. Ничто в нашей жизни не происходит бесследно. Помни об это, сынок.

Обсуждение притчи об отце и сыне.

Подумай:

В чем суть проблемы « отцы и дети»?

Что может быть семьи дороже?

 Теплом встречает отчий дом,

 Здесь ждут тебя всегда с любовью,

 и провожают в путь с добром!

 

Отец и мать, и дети дружно

 Сидят за праздничным столом,

 И вместе им совсем не скучно,

 И интересно впятером.

 

Малыш для старших как любимец,

 Родители - во всем мудрей,

 Любимый папа – друг, кормилец,

 И мама ближе всех, родней.

 

Любите! И цените счастье!

 Оно рождается в семье,

 Что может быть ее дороже

 На этой сказочной земле.

5. «Школьная семья».

Уч. - Видите как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей?
Уч. - У нас с вами тоже школьная семья. И впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности.
Уч. - Каковы ваши обязанности в семье?
Дети….(Ответы учеников.)
Уч. - Точно так же у нас в классе – никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые лежат у вас на партах и будем по ним жить. 
Мы будем

  • Называть друг друга по именам.
  • Защищать наших друзей, если их обижают.
  • Помогать им в беде.
  • Помогать им в учебе.

Мы не будем

  • Грубить друг другу.
  • Пускать в ход кулаки.
  • Говорить друзьям обидные слова.

Уч. - Да мир в семье дороже всего. Давайте посмотрим, а какая наша семья.

Класс наш в школе самый дружный,
Всех поддержим мы в беде!
И не может быть сомненья:

Это класс - 4 «Б»!

А какой веселый самый?
Вы задумались иль нет?
Мы вам громко все воскликнем:

Это класс – 4 «Б»!

Четвёртый «Б» наш самый лучший,
Потому что мы – семья!
Мы вам скажем дружно-дружно:

Мы – надежные друзья!

6. Конкурсы.

У.- Вот такая наша дружная школьная семья. Ей уже четвёртый год. И год от года она будет все дружней, все крепче. И у меня, и у ваших родителей - забота, чтобы вы выросли хорошими людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие; непрестанным трудом – достаток и благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить». В семье есть такая традиция: отмечать семейные праздники. Когда в семье праздник, то обычно звучат поздравления, песни, шутки, конкурсы.

Уч. – Какие семейные праздники вам запомнились больше всего?

 Наш первый конкурс называется «В мире животных».

Вопросы.

  • Животное – пешеходный переход. (Зебра)
  • Животное – компьютерный манипулятор. (Мышь.)
  • Животное – шахматная фигура. (Слон, конь)
  • Животное – гриб. (Лисичка)
  • Животное – бездельник. (Ленивец.)
  • Животное – маршрутное такси. (Газель.)
  • Животное – легковая машина. (Ягуар.)
  • Животное – проявление нежности и любви. (Ласка.)
  • Животное – река. (Тигр.)
  • Животное – жилище. (Норка.)
  • Животное – безбилетный пассажир. (Заяц.)
  • Животное – застежка на замке-молнии. (Собачка.)
  • Животное – символ одной из российских партий. (Медведь.)
  • Животное – шипы для лазанья, прикрепляемые к обуви. (Кошки.)

Конкурс «Шуточный экзамен» 

 Ребята, вы проучились в школе один год. Давайте проверим, насколько вы были внимательны за этот год. Отвечайте быстро на мои вопросы.

1. Сколько этажей в нашей школе?
2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть к нам в класс?
3. Сколько предметов вы изучали в 1 классе?
4. Как фамилия директора нашей школы?
5. Как зовут вашего учителя по музыке?
6. Услышав звонок, что надо сделать?
7. Сколько в нашем классе мальчиков и девочек?
8. Завтра в школу, кроме портфеля, что возьмете с собой?

(учебники, дневник, ручку, карандаш простой, линейку)
У. - Молодцы, вы справились с этим заданием. 
Мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок!
Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: №Семья и семейные ценности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 733
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19030
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек