МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИЦЕЙ
№ 1 П.НАХАБИНО
КРАСНОГОРСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ
143430,
Московская область, Красногорский район, п.Нахабино,2, ул. 11 саперов д.6
Тел.566-47-21 Электронная
почта liceiy@rambler.ru Тел./факс
566-25-66
Урок
истории
в
7 классе по теме:
«Северная
война»
Используется
педагогическая технология проблемного обучения и педагогическая технология на
основе системы эффективных уроков
Учитель
истории и обществознания
Найдина
Э.А
Заверяю:
Директор О.А.Котова
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Форма урока:
проблемно-исследовательский.
Цель урока: 1. Изучить причины, ход и результаты Северной войны.
2. развитие отработка умений и навыков работы с понятиями, источниками,
датами, событиями, картами ; развитие способностей к анализу, систематизации и
обобщению исторических фактов и событий; формулировать
выводы
3.Развивать умение работать в
группе, паре. Развитие самостоятельности.
4.формировать
гражданско-патриотическое сознание; способствовать воспитанию
уважительного отношения к истории своего народа
Оборудование: учебник Т.В.Черникова « История России XVII-XVIII», карточки. Атлас
«Школьный атлас по истории России» Е.П Градскова. А.И. Самсонов.
Видеофрагмент Н. М. Карамзин. История государства Российского
ч.375. Полтавская битва.
Ход урока.
I.
Организационный момент урока:
Приветствие учителя.
Проблемное задание (записано на доске):
- Назовите с какой целью Петр I отправился в Великое посольство?
- Садятся те, кто знает ответ на поставленный вопрос.
Эвристическая беседа с учащимися по поставленному вопросу.
Учитель обобщает ответы учащихся.
II.
Изучение нового материала.
Сегодня мы будем с
вами знакомиться с одной из самых продолжительных войн в российской истории -
Северной войной.
Знакомство с планом изучения
нового материала.
План урока.
1.
Причины Северной
войны.
2.
Ход войны.
3.
Итоги Северной войны.
В конце урока вы должны опровергнуть или
согласиться с фразой : «Россия превратилась в великую державу, доминирующую
в восточной Европе».
Свою позицию вы должны аргументировать.
Работа с историческим словарем, работа в
тетради:
-Записать в тетрадь значение понятий:
адмирал, конфуз, мыс, редуты,
Работа с атласом:
-Найдите на карте государство Дания,
Россия, Швеция, Саксония, Речь Посполитая.
- Каким условными обозначениями показаны
походы Карла XII, русских войска,
направления шведского флота, русского флота, места важнейших сражений и боев?
1. Причины Северной войны
Работа в группах с источником ( у всех
групп одинаковый текст).
Задание: Прочитать текст и ответить
письменно в тетради на вопросы:
- Кто был правителем шведского и
российского государства в начале 1 века?
- Каковы были причины Северной войны?
-Кто был инициатором начала боевых
действий?
Источник:
О причинах войны нет единого мнения. Одни
историки считают, что к концу XVII — началу XVIII века Шведская империя
была господствующей державой на Балтийском море и одной из ведущих европейских
держав. Территория страны включала значительную часть побережья Балтики: всё
побережье Финского залива, современную Прибалтику, часть южного побережья
Балтийского моря. В 1697 году Швецию возглавил пятнадцатилетний Карл XII, и
юный возраст монарха дал повод соседям Швеции — Датско-норвежскому
королевству, Саксонии и Московскому государству — рассчитывать на лёгкую
победу и реализовать свои территориальные претензии к Швеции. Эти три
государства образовали Северный союз, инициатором которого был курфюрст Саксонии
и король польский Август II, который хотел подчинить себе входящую в Швецию
Ливонию (Лифляндию), что позволило бы ему упрочить свою власть в Речи
Посполитой. Ливония оказалась в руках Швеции по Оливскому мирному договору 1660
года. Дания пошла на конфликт со Швецией в результате давнего соперничества за
господство на Балтийском море. Пётр I последним присоединился к Северному союзу
после переговоров с Августом, что было оформлено Преображенским договором.
Для Московского государства получение
выхода к Балтийскому морю было важной экономической задачей. К началу Северной
войны единственным портом, обеспечивающим торговые отношения с Европой, был
Архангельск на Белом море. Но навигация в нем была нерегулярной и очень
сложной, что затрудняло торговлю.
Кроме этих причин, историки отмечают еще
два обстоятельства, способствовавшие участию России в Северной войне:
Петр I увлекался мореплаванием и судостроением – он был заинтересован в выходе
к Балтийскому морю, и оскорбление (холодный прием), полученное им от шведов во
время приема в Риге. Кроме того, Московское государство закончило войну с
Турцией.
Другие историки утверждают, что
инициатором войны со Швецией был польский король Август II, который
стремился отобрать у Швеции Лифляндию, за помощь он обещал вернуть России
прежде принадлежащие ей земли Ингерманладии и Карелии.
Ответы учащихся. Обобщение учителя.
2. Ход
войны.
Работа с текстом учебника .
Задание для работы в парах по карточкам:
- Прочитать тест учебника с. 111-112,
с.117-119,с. 140, с 143-144.
- Расставьте в хронологической
последовательности события Северной войны:
1. Полтавская битва
2. Конфуз под Нарвой
3. битва у деревни Лесной
4. Сражение у острова Гренгам
5. Сражение у мыса Гангут
6 . осада Дерпта и Нарвы.
Ответы учащихся.
Представлена правильная
последовательность Северной войны.
Обобщение учителя.
Пояснения учителя о битве и у деревни
Лесной и ходе Полтавской битвы.
Показ видеофрагмента
Н. М. Карамзин. История государства
Российского ч.375. Полтавская битва.
Рассказ учителя о героизме русских солдат.
2 подготовленных ученика читают отрывок
из поэмы Пушкина «Полтава».
«Уж близок полдень. Жар пылает.
Как пахарь, битва отдыхает.
Кой-где гарцуют казаки.
Равняясь, строятся полки.
Молчит музыка боевая.
На холмах пушки, присмирев,
Прервали свой голодный рев,
И се – равнину оглашая
Далече грянуло ура:
Полки увидели Петра.
И он промчался пред полками,
Могущ и радостен, как бой.
Он поле пожирал очами.
За ним вослед неслись толпой
Сии птенцы гнезда Петрова –
В пременах жребия земного,
В трудах державства и войны
Его товарищи, сыны:
И Шереметев благородный,
И Брюс, и Боур, и Репнин,
И, счастья баловень безродный,
Полудержавный властелин.
И перед синими рядами
Своих воинственных дружин,
Несомый верными слугами,
В качалке, бледен, недвижим,
Страдая раной, Карл явился.
Вожди героя шли за ним.
Он в думу тихо погрузился.
Смущенный взор изобразил
Необычайное волненье.
Казалось, Карла приводил
Желанный бой в недоуменье…
Вдруг слабым манием руки
На русских двинул он полки.
И с ними царские дружины
Сошлись в дыму среди равнины:
И грянул бой, Полтавский бой!
В огне, под градом раскаленным,
Стеной живою отраженным,
Над павшим строем свежий строй
Штыки смыкает. Тяжкой тучей
Отряды конницы летучей
Браздами, саблями звуча,
Сшибаясь, рубятся с плеча.
Бросая груды тел на груду,
Шары чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,
Прах роют и в крови шипят.
Швед, русский – колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть и ад со всех сторон
Но близок, близок миг победы.
Ура! Мы ломим, гнутся шведы.
О славный час! О славный вид!
Еще напор – и враг бежит.
И следом конница пустилась,
Убийством тупятся мечи,
И падшими вся степь покрылась,
Как роем черной саранчи.
Пирует Петр. И горд, и ясен,
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
При кликах войска своего,
В шатре своем он угощает
Своих вождей, вождей чужих,
И славных пленников ласкает,
И за учителей своих
Заздравный кубок подымает.
4. Итоги
Северной войны.
Работа с историческим
источником и атласом с. 39:
- Прочитать текст
учебника с.143-145.
- Сформулировать
записать в тетрадь итоги Северной войны.
- Показать на карте
территории , о которых сказано в источнике.
Исторический источник.
Радостным был в
Санкт-Петербурге день 4 сентября 1721 года. Курьеры из финского города Ништадта
доставили весть о «вечном, истинном и ненарушимом мире» со Швецией, война с
которой шла свыше двадцати лет.
За Россией
остались Прибалтийские земли, на которых так страстно желал утвердиться
Петр.
22 октября, по
возвращении войск, в столице состоялось празднование с парадом и салютами.
После обедни в Троицком соборе сенаторы поднесли царю прошение — принять в
знак благодарности подданных титул Отца Отечества, Императора Всероссийского.
Титул этот уже значился на медалях, доставленных Петру для награждения
генералов, офицеров и солдат: «Государю Петру I, именем и делами Великому,
Российскому Императору и Отцу, по двадесятолетних триумфов Север умирившему,
сия медалия усерднейше приносится».
Договор состоял из
преамбулы и 24 статей. По договору Россия закрепила выход к Балтийскому морю: к ней
отошли часть Карелии к северу от Ладожского озера, Ингерманландия от
Ладоги до Нарвы,
часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии сРигой,
острова Эзель и Даго. За эти земли
Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн
рублей). Предусматривался обмен пленными[2], амнистия
«преступникам и перебежчикам» (кроме сторонников Ивана Мазепы).
Финляндия возвращалась Швеции, которая также получила право ежегодно
беспошлинно закупать и вывозить из России хлеба на 50 тыс. рублей. Договор
подтверждал все привилегии, предоставленные остзейскому дворянству шведским
правительством: дворянство сохранило своё самоуправление, сословные органы и
т. д.
Договор изменил
русско-шведскую границу, ранее закреплённую Столбовским мирным договором от 1617 года. Швеция
признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии,
части Карелии (т. н. Старой Финляндии) и других
территорий[1]. Россия обязалась
уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратитьФинляндию.
Ратифицирован 9 (20) сентября. 10
сентября 1721 года в Москве были
устроены торжества по случаю Ништадтского мира. Победа в Северной войне
выдвинула Россию в число крупнейших европейских государств.
Ответы учащихся.
Беседа по проблемному заданию
поставленному в начале урока :
«Россия превратилась в великую державу,
доминирующую в восточной Европе».
Свою позицию учащиеся аргументируйте.
III.Закрепление
пройденного материала.
Эвристическая беседа:
- Назовите хронологические рамки Северной
войны.
- Какую битву называют «матерью Полтавской
битвы» и почему?
- Чем закончились сражения у о.Гренгам и
м.Гангут?
- Покажите на карте территории , которые
получила Россия по Ништадскому миру.
IV.Домашнее
задание.
Прочитать текст учебника с.111-145.
Выучить записи в тетрадь.