Урок на тему «Составная задача»
Программа Л.Г. Петерсон. I класс
Цели: формировать понятие «составная за- дача»
и умение использовать термины, свя- занные с этим понятием; научить строить
схемы к составным задачам; формировать вычислительные навыки.
Оборудование: для учителя: кассета с
мультфильмом «Незнайка на Луне», пред- метные
картинки «Цветы» с изображением состава чисел 7, 8, 9; схемы задач, магнит- ные
цифры; для учащихся: листы со схема- ми задач и задачами, эталон с проверкой
са- мостоятельной работы, сигнальные кру- жочки.
Ход урока.
I. Самоопределение.
— Сегодня к нам на урок пришел весе-
лый человечек. Он решил вместе с вами отправиться в страну Математику.
Учитель демонстрирует отрывок из мультфильма
«Незнайка на Луне».
— Вы узнали нашего гостя? На чем он
отправляется в страну Математику? Что можно измерить у арбуза? (Массу.) Назо-
вите единицу измерения массы. Какие еще величины вы знаете? В каких единицах
они измеряются? В каких заданиях мы встреча- емся с величинами? Сегодня вы
познако- митесь с новым видом задач.
II. Актуализация знаний.
1. Математическая разминка.
— Для проведения математической раз-
минки мы отправимся к Незнайке в Цве- точный город. Посмотрим, какой ряд добе-
рется туда быстрее и выберет правильную дорогу.
Учитель вызывает к доске по одному
представителю от каждого ряда и предлага- ет им заполнить ромашки на состав
чисел 7, 8 и 9. Ученики, сидящие за партами, выпол- няют аналогичное задание с
дальнейшей проверкой.
— Как называются числа, записанные в
центре цветков? (Целое.) Как называются числа, записанные возле листов?
(Части.) Как найти целое? (Чтобы найти целое, надо сложить части.) Как найти
часть? (Чтобы
найти часть, надо из целого вычесть другую
часть.)
2. Решение задач.
— Незнайка предлагает вам решить за- дачи.
Положите перед собой листы с зада- чами и схемами. Прочитайте задачи и под-
берите к каждой задаче подходящую схему. Задача 1. На Незнайку катился первый
арбуз массой 5 кг, а второй — на 2 кг мень-
ше. Сколько весит второй арбуз?
Задача 2. На Незнайку катился первый арбуз
массой 5 кг, а второй — массой 3 кг. Сколько весят два арбуза?
Задача 3. На Незнайку катились два ар- буза:
масса первого арбуза 5 кг, а второго — на 2 кг меньше. Сколько весят два
арбуза?
В ходе анализа задач 1 и 2 учитель про- водит
беседу.
— Что известно в задаче? Что надо
най- ти? В какой схеме показано, что надо найти целое? (Во второй.) В какой
схеме показа- но, что надо найти меньшее число? (В третьей.) Дополните эту
схему.
Один ученик выполняет задание на дос- ке,
остальные работают на листах.
— Запишите в прямоугольниках, распо-
ложенных рядом со схемами, решения за- дач 1 и 2.
ли в третьей задаче? (Она состоит из двух
задач.) Как можно назвать задачу, состоя- щую из двух простых задач? (Составная
за- дача.) С какой трудностью вы встретились при выполнении задания? (Не смогли
най- ти схему к третьей задаче.) Чему мы будем учиться сегодня и чему научим
Незнайку? (Будем учиться решать составные задачи, познакомимся с новой схемой.)
IV. Построение проекта выхода из за-
труднения.
Учитель проводит беседу, направлен- ную на
осмысление текста задачи 3, которая сопровождается построением схемы.
— Что обозначают числа 5, 2? Что
оста- ется неизвестным? Поставьте в схеме 1 знак вопроса под меньшим отрезком.
Про- читайте главный вопрос задачи. Что неиз- вестно? (Целое.) Как на схеме
объединить два отрезка?
Учитель выслушивает предложения школьников.
— В математике принято объединять
два отрезка фигурной скобкой. Около фи- гурной скобки поставим вопросительный
знак и обведем его в кружок (для обозначе- ния целого).
Схема 1
Схема 3
Схема 2
— Можем ли мы сразу ответить на глав- ный
вопрос задачи? Почему? Как найдем массу второго арбуза? Выполните вычисле- ния
и запишите карандашом полученный результат в схему. Что теперь неизвестно в
задаче? Как можно найти массу двух арбу- зов? (Чтобы найти целое, надо сложить
час- ти.) Запишите решение и сформулируйте ответ.
V. Первичное закрепление.
— Как вы думаете, научился ли Незнай-
III. Фиксация затруднения. Постановка
целей и темы урока.
— Могут ли к одной задаче подходить
разные схемы? Что интересного вы замети-
ка решать составные части? Давайте объяс- ним
ему еще раз.
Ученики выполняют задание 4 из урока
1. Первый раз первоклассники
читают
текст задачи самостоятельно. Второй раз его
выразительно читает вслух один уче- ник. Задание выполняется с комментирова-
нием хорошо подготовленным учеником.
VI. Самостоятельная работа.
— Кто хочет попробовать решить
задачу самостоятельно? Прочитайте задачу 2. Простая она или составная?
Докажите. До- полните схему. Запишите рядом с ней ре- шение задачи и ответ.
Поменяйтесь тетра- дями и проверьте по эталону. Если решение правильное, то
поставьте знак «+», если нет — «–». Верните тетрадь своему соседу. Посмотрите
на свои ошибки. Кто ошибся в схеме? В чем? Кто ошибся в записи перво- го
действия? В чем? Кто ошибся в записи второго действия? В чем? Кто решил зада-
чу правильно? Молодцы!
VII. Повторение.
— Какие методические действия вы ис-
пользовали при решении составных задач? (Сложение и вычитание.) При выполнении
каких заданий мы складываем и вычитаем числа?
(При решении примеров, уравне- ний.) Выполните задание 6.
С целью проверки правильности вы- полнения
задания учитель предлагает све- рить решение с образцом, записанным на доске.
VIII. Рефлексия.
— Какие задачи мы сегодня учились
ре- шать? Почему они так называются? Какая цель стояла перед вами? Достигли вы
ее? Оцените свою работу сигнальными карточ- ками: кто научился решать составные
зада- чи и может объяснить Незнайке, как это делается, покажите желтый кружок
(сол- нышко); кто научился решать задачи, но пока не может объяснить Незнайке,
пока- жите зеленый кружок (травка); кто еще не уверен в своих возможностях —
покажите синий кружок (тучка), кто ничего не понял на уроке — покажите красный
кружок (внимание).