Тема урока: Изготовление топиария.
Цель урока: познакомить с
технологией изготовления топиария; показать приёмы изготовления цветов из
салфеток, научить изготавливать цветы из салфеток.
Задачи:
Образовательная: обучить основным приемам изготовления топиария работая
в группе.
Развивающая: развитие творческих и индивидуальных способностей,
моторные навыки ловкость в приемах работы, внимания, развитие познавательного
интереса;
Воспитательная: развивать эстетический вкус, интерес к работе.
Тип урока: Комбинированный
Методы обучения: словесный, обьяснительно-иллюстративный, практическая
работа.
Форма обучения: групповая, индивидуальная.
Наглядные пособия и оборудование: салфетки,образцы, степлер, ножницы.
Ход
урока.
1. Организационный момент (приветствие, психологический настрой, проверка
готовности к уроку).
2. Сообщение познавательной информации.
«Познание начинается с удивления». И, действительно, чтобы добиться на уроке хороших результатов,
нужно детей заинтересовать, а чтобы у них появился интерес к тому или иному
виду деятельности их нужно удивить. Когда ребёнок видит перед собой что-то
необычное, красивое, то задаётся вопросом «Каким образом и из чего выполнено
это изделие? Смогу ли я сделать такое же? Да, я хочу попробовать».
В
своей работе я стараюсь придерживаться этого принципа.
Сегоднямы
хотим вас познакомить с технологией изготовления топиария - декоративного чудо
- деревца в виде причудливого фантазийного шара на высокой ножке, также
именуемого деревом счастья.
Создают
топиарии из самых различных природных и декоративных материалов – живых и
искусственных цветов, камушков, сухоцветов, бумаги, конфет, коктейльных
зонтиков, зерен кофе, красивых ракушек. Топиарий
может служить имитацией настоящего растения, либо приобретать совершенно
сказочные формы и цвета. Размеры топиариев варьируются от миниатюрных
карликовых композиций а-ля бонсай до габаритов солидных комнатных деревьев.
Отличный подарочный вариант – топиарий из свежих фруктов. Вот только
долговечностью такой шедевр похвастаться не может. Очень популярны топиарии из
ароматических растений, служащие не только прекрасным украшением интерьера, но
еще и наполняющие воздух дивными ароматами. Топиарии можно использовать в
качестве новогодних украшений.
На уроках технологии применить изготовление топиариев можно при
изучении ряда разделов. Это и изучение ручных стежков, вязание крючком, работа
с поделочными и конструкционными материалами.
Из истории.
В далекой
древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах
римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и
полукустов. Они вырезали фигуры животных, придавали различные геоометрические
формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались - Топиарии. Слово «
topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного
садового пейзажа – « topiaries ».
Топиарий – прекрасное украшение для дома, создающее комфорт и
уют. С его помощью можно декорировать квартиру, дом или даже дачу.
На
сегодняшний момент отмечается постоянно растущий интерес к этому искусству.
Кроме
того, все необходимые для топиария материалы доступны по цене и их всегда можно
найти в продаже.
3. Текущий инструктаж.
Прежде чем мы начнем работу, давайте подойдем к
столу и каждый из вас возьмет себе конфетку. Те у кого зеленая конфета садятся
за стол и получают название команда « Рукодельницы», а у кого красная получают
название команды «Умницы». ( правила работы в группе)
И так тема
нашего урока: Изготовление топиария.
Чтобы
сделать топиарий, понадобится: - кашпо или
горшочек для цветов
- ЦПС (цементно-песочная смесь)
- одна толстая веточки ивы (можно другого
дерева) длиной 30см, две тонкие длиной 35 см
- газеты
- нитки
- салфетки
- листочки от искусственных цветов
- декор - бабочка
- степлер
- ножницы
- клей
Презентация ( как подготовить кашпо)
Давайте вспомним правила техники безопасности при
работе с ножницами (повторение с учащимися ТБ).
4. Практическая работа.
На столах у вас все приготовлено для работы:
трехслойные салфетки, ножницы,степлер, клей, заготовки для декора.
Презентация (как из салфеток изготовить цветок)
Учащиеся самостоятельно приступают к выполнению работы.
В ходе
работы.
На столе вы видите два конверта. Один ученик из группы выходит к столу и
выбирает конверт. В конверте задание которое нужно выполнить.
У команды « Рукодельниц» начало пословицы, а у
команды «Умниц» конец. Вам необходимо их собрарать, чтобы получилась пословица
о труде.
1.Без труда не вытащишь и
рыбку из пруда.
2.Кто не работает, тот не ест.
3.Кончил дело - гуляй смело.
4.Делу - время, потехе час.
5.Терпение и труд всё перетрут.
6.Труд кормит, а лень портит.
Продолжаем работу
5.
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз
-Исходное положение –
сидя на стуле. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова
неподвижна) – 8-12раз;
- Исходное положение –
сидя на стуле. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно – 8-10 раз.
-Исходное положение –
сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение 15 – 30 секунд.
Дружно за руки
взялись!
Руки вверх, руки
вниз!
Руки быстро в
кулачок,
Положили на
бочок.
Вправо – влево
покачались,
Назад – вперед, назад –
вперед.
Ну – А, кто там
отстает? Быстро
руки вверх
подняли,
В стороны, вперед, назад, Повернулись
вправо,
влево,
Тихо сели – вновь за дело.
Продолжаем
работать. А пока мы работаем давайте друг другу будем загадывать загадки.
1.Падают с
ветки золотые монетки.
(Листья)
2.Нарядные
сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают.
(Цветы)
3.Шевелились
у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
4.Жу-жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук Ж твержу. (Жук)
5.Много
делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!( ножницы)
6.Волосата,
зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может. (Гусеница)
Все отгадки у
нас присутствуют в нашей с вами работе.
Сборка
Топиария (презентация по сборке)
А сейчас
ребята вы получите постеры. На постере каждый из вас ярким фломастером
напишет, что вы сделаете с работой которую выпоняете.
6. Рефлексия.
У каждого из
вас на столе лежит стикер, на нем вы пишете что вам понравилось или не
понравилось на уроке работая в группе. Выходите и приклеиваете на плакат у доски
вибирая при этом грустного или веселого смайлика.
7.Итоги
урока. Гости присутствующие на уроке, дают оценку вашей работе,
достигнута ли цель урока. Смогли ли вы справиться с заданием.
Выставление оценок.(мои слова о
топиарии)
В заключении урока: ребята давайте станем в
круг. У меня в руках находится клубок ниток. Я наматываю нитки на руку и говорю
вам свое пожелание и бросаю клубок следующему. И так пока клубок не обойдет
всех. Каждый из вас сможет сказать свои пожелания друг другу.
Мое
пожелание:
Желаю
здоровья, желаю успеха,
Чтоб
слёзы блестели только от смеха!
Чтоб
счастье и радость в улыбке светились,
Чтоб
все пожелания ваши осуществились!
8.Домашнее
задание:
самостоятельно и индивидуально изготовить топиарий.