Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Народы и государства доколумбовой Америки"

Урок "Народы и государства доколумбовой Америки"

Скачать материал

6 класс

Тема

Государства и народы Африки и доколумбовой Америки.

Цель

Познакомить с народами и государствами доколумбовой Америки,  своеобразием цивилизаций, созданных этими народами

Планируемые результаты

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного отношения к культурному и  историческому наследию народов Америки;

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

 

Метапредметные:

- владение основами самоконтроля, самооценки и взаимной оценки результатов учебной деятельности;

- умение  преобразовывать информацию в таблицу;

- развитие  навыка  активного чтения;

- умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

 

 

Предметные:

 - учащиеся показывают на карте американский континент, места расселения коренных народов;

- объясняют, почему он не был известен до конца 15 в.

- называют коренные народы американского континента;

- называют основные занятия, особенности общественного строя

- рассказывают о достижениях народов доколумбовой Америки

 

Основные понятия

Новый Свет, Старый Свет, майя, ацтеки, инки, Верховный инка.

Ресурсы:

Агибалова Е.В., Донской Г.М. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, презентация  «Государства и народы Африки и доколумбовой Америки».

Тип урока

Урок открытия новых знаний

 

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

УУД

Мотивация

 

Перуанская флейта.

 

Приветствуют  учителя, проверяют наличие необходимого учебного материала.

Коммуникативные УУД: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Регулятивные УУД: саморегуляция.

1.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие.

Ваша задача - отгадать это место.

Конечный  пункт прибытия   нам придется расшифровать. А дешифровщиком будет Мамаева Варвара.

1.  Религия ислам появилась у такого народа…?  (Арабы).

2. Жилище монахов (Монастырь).

3. Противники учения католической церкви. (Еретики).

4. Стиль постройки зданий в средние века, отличавшийся массивными зданиями, высокими башнями и стенами. (Романский).

5. Выдаваемая от имени папы римского грамота об отпущении грехов. (Индульгенция).

6. Славянская азбука, созданная Кириллом и Мефодием в 9 веке (Кириллица).

7. Настоятель католического монастыря (Аббат).

 

Итак, куда мы совершим путешествие?

Мы отправимся в дальнее плавание  и не просто в Америку, а в доколумбовую Америку.

 

Ребята, а кто знает, что значит доколумбовая Америка?

Выясняет значение понятия «доколумбовая Америка».

А теперь помогите мне сформулировать тему урока.

Что нам необходимо изучить?

Учащиеся отвечают на вопросы чайнворда и определяют зашифрованное слово - «Америка».

 

 

 

 

 

 

 

 

Америка до её открытия Христофором Колумбом.

Государства и народы доколумбовой Америки.

Мы узнаем, кто жил в доколумбовой Америке, их занятия, образ жизни, религиозные взгляды, культурные достижения.

Познавательные УУД: умение формулировать  основные понятия.

Коммуникативные УУД: слушать партнёра.

Регулятивные УУД: контроль и  оценивание ответов товарищей.

Личностные УУД: мотивация к изучению нового материала.

2. Постановка проблемы

 

 

 

 

 

Работа по карте:

1.Ребята, а как можно достичь  берегов Америки?  

Предположите, какой вид транспорта нам будет нужен?

(Корабль)

 

2.В какую сторону нам нужно отплыть?

 

3.Ребята, а как называется это огромное водное пространство, по которому мы плывем?

 

Вдали показался берег.

 

Ребята, посмотрите на карту, какие народы нас могут  встретить?

- майя

-ацтеки

-инки

Вот эти древние племена и проживали в доколумбовой Америке и пока никому были неизвестны.

 

Ребята, раз мы впервые оказались на этой земле с целью изучения жизни этих народов, чтобы новая информация не забылась, не исчезла бесследно, я предлагаю оформить путевые заметки.    

Путевой дневник по миру народов доколумбовой Америки

Название племени

Занимаемая территория

Занятия

Как было устроено управление государством.

Достижения культуры

1. Майя

 

 

 

 

2. Ацтеки

 

 

 

 

3. Инки

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

(надо отправиться на запад)

 

 

Работа по карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: поиск и выделение информации,

умение строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

 

Регулятивные УУД:

самоконтроль,

планирование деятельности и определение способов деятельности.

 

Личностные УУД:

готовность к расширению собственного кругозора.

3.Изучение нового материала

 

  1. Древние цивилизации Америки.

Групповая работа

 

10 минут

 

Выступления от групп 10 минут

Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают информацию и заполняют путевые заметки.

 

 

 

 

Сообщения учащихся с опережающим заданием

 

 

 

Познавательные УУД: поиск и выделение информации, активное чтение.

Коммуникативные УУД: вступать в дискуссии, строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные УУД: саморегуляция, комментированное оценивание.

Личностные УУД: нравственно - этическое оценивание.

 

 

 

 

 

Вы устали? Пора подкрепиться? Тогда дары индейцев придутся нам очень кстати. Индейцы в дорогу нам кое-что дали. Мы с вами эти продукты привезем домой.

 

Учитель показывает продукты, которые везем домой.

- Ребята, посмотрите, сколько мы используем в своей речи слов, которые взяты из индейских языков, как в прочем, и продуктов.

 

Ученики предлагают свои ответы.

Коммуникативные УУД:  вступать в дискуссии, строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

4. Первичное закрепление

1. Умение людей выплавлять железо /нет/.

2.         Изготовление орудий труда из камня и бронзы. /да/.

3.         Отсутствие тягловых животных /да/.

4.         Наличие знати /да/.

5.         Развитие астрономических и математических знаний /да/.

6.         Вера во множество богов /да/.

7.         Умение изготавливать повозки и колесницы /нет/.

8.         Широкое использование тягловых животных /нет/.

9.         Сооружение многочисленных храмов и дворцов /да/.

10.   Европейцы называли коренное население Америки «индейцами», потому что считали, что они попали в Индию. /да/.

Ответьте «Да» или «Нет»

 

 

 

3. Рефлексия и коррекция знаний

4. Итог урока

Наше путешествие завершилось. Я думаю, оно было очень интересным.

А теперь обменяйтесь своими путевыми заметками. Проверьте,  правильно ли вы заполнили их и оцените друг друга.

Таблица.

- Покажите результаты взаимопроверки:

 Можно я тоже проверю у некоторых учеников их путевые заметки (выборочно).

Предлагает ученикам ответить, какие задания  вызывали интерес, какие  вызвали трудности и почему.

 

Самостоятельно заполняют таблицу по изученному материалу.

 

Взаимный контроль осуществляют в парах: проверка и выставление оценок.

Сообщают своё мнение о заданиях, о возникших проблемах на уроке.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации, умение строить речевые высказывания в письменной форме, смысловое чтение, отделение главного и второстепенного.

Регулятивные УУД: контроль, оценка.

Логические УУД: установление причинно-следственных связей.

- Подошло к концу наше путешествие в удивительный и загадочный мир доколумбовой Америки.

Вывод: Народы средневековой Америки создали необычные порядки и оригинальную культуру, не похожую ни на одну из культур народов Европы и Азии.

Всё, что вы узнали, вам сейчас пригодиться в процессе закрепления.

 

 

Познавательные УУД:  умение строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: слушать партнёра, вступать в дискуссии.

Регулятивные УУД: контроль, оценка.

5.Домашнее задание

 

-прочитать п.32

-устное  описание одного народа;

-развёрнутый ответ «В чём сходства и различия в развитии народов доколумбовой Америки»;

- написать сочинение о путешествии к индейцам доколумбовой Америки.

 

 

Учащиеся записывают д/з в дневники, слушают рекомендации учителя по выполнению д/з.

Личностные УУД: смыслообразование.

Коммуникативные УУД: слушать партнёра.


Регулятивные УУД: саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Майя

 

            В Центральной Америке, на полуострове Юкатан в VII-VIII веках было царство Великого Змея. На возвышенностях Центральной Америки развивалось земледелие.  Земля принадлежала общинам: каждой семье община выделяла участок, расчищенный от леса. Разводить скот жители большей части материка не умели. Разводили только птиц-  индеек и уток. Орудия труда изготавливали из дерева, камня и бронзы. Железо выплавлять не умели.

         У народа майя существовали города-государства. Во главе каждого города стоял правитель, называемый «великим человеком». Власть его передавалась по наследству старшему сыну, со всех жителей он собирал дань и налоги.

          У майя сохранились величественные памятники архитектуры. Например, был даже стадион, где  происходили игры в мяч. Его надо было забросить в каменное кольцо локтями, коленями или бёдрами. Игра посвящалась многочисленным богам, и за её исходом следили жрецы. У них была своя трибуна.

            У них были высокие  здания -  обсерватории, где  учёные-жрецы наблюдали звёздное небо, движение планет, солнца и лунные затмения.

            Свои постройки майя возводили в виде усечённых пирамид с толстыми стенами. Сверху донизу стены покрыты барельефами с изображениями чудовищных зверей или человеческих существ. Но что обозначают эти изображения неизвестно. Мы только знаем, что эти изображения связаны с какой-то исторической датой. Внутри храмы расписывались фресками. Сюжеты фресок не разгаданы.

            Майя изобрели иероглифическое письмо, дополнявшееся картинками. Иероглифами покрыты стены храмов, стелы, памятники, воздвигавшиеся в честь побед и праздников. Что означают эти загадочные письмена, уже ни один десяток лет волнует воображение исследователей. Основой счета у майя был не десяток, как у нас, а двадцатка. Впервые в мире они ввели понятие нуля (но мир тогда еще не знал об этом).

 

 

Ацтеки

 

            Мой народ проживал на территории современной Мексики. По воле своего Бога мы пришли сюда с северо-запада. Он приказал нам искать место, где на скале растёт кактус, на котором сидит орёл со змеёй в клюве. После долгих скитаний мы наконец  нашли такое место около озера и построили город ТЕНОЧТИТЛАН.  А кактус, орёл и змея стали символами нашего племени ацтеков.    Я и мои предки, а также соплеменники  занимались земледелием. У нас был мягкий климат и плодородная земля. Но земли всем не хватало. Поэтому мы придумали вот что: из веток делали плоты, сверху со дна озера укладывали водоросли, плодородный ил и у нас получались «плавучие поля». Такие поля давали несколько урожаев в год.

Во главе государства нашего стоял правитель, который передавал власть по наследству. Главной обязанностью каждого ацтека была служба в армии.  На войне пленников брали для жертвоприношений или превращали в рабов.

             У нас в городе были и школы.  Дети учили гимны богам, поэмы. Лучших поэтов всегда награждали премиями.

            У нас много есть мастеров-ювелиров, которые обрабатывали золото и делали красивые украшения. А еще ремесленники изготавливали красивые ткани, делали вышивки.

             

 

Инки

 

                        В суровых Андах на западе южной Америки раскинулась моя страна инков Перу. Из маленького царства в результате завоевания всех соседних племен в XIII в. образовалось государство, раскинувшееся на тысячи километров.  Столицей нашего государства  стал город Куско.  Я - правитель – Верховный Инка, Сын Солнца, мне все  поклоняются как живому богу. Мои кровные родственники занимают  высокие должности, а чиновниками становились знатные люди завоеванных народов.

       Мое государство  подчинено интересам войны. Армия инков побеждала своей численностью: на одного врага приходилось до 20 инкских воинов.

        Население проживало общинами, состоявшими из семей землевладельцев. Каждый общинник получал надел, а женщина – половину надела. Общинник на всю жизнь был привязан к земле. На крутых склонах инки высекали площадки для посева и насыпали на них плодородную землю. Урожай делили на три части:  мне - верховному Инке, жрецам и себе.

        Мой народ  создал  свою неповторимую культуру. Только  у нас  можно найти особое узелковое письмо – кипу. Построенные великолепные дороги связывали столицу со всеми частями империи и служили для передачи информации (первая почта).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Народы и государства доколумбовой Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
