Инфоурок Начальные классы Научные работыУрок (научная работа) "Кукла-мотанка"

Урок (научная работа) "Кукла-мотанка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа»

им. А.Ф. Дьякова





Малая академия наук

X-я открытая научная конференция НТО ЮНИС





СЕКЦИЯ «ВДОХНОВЕНИЕ»













ТЕМА: «Кукла-мотанка».






Автор: Дерекина Амина

ученица 2 «В» класса

МБОУ ЮРЛК и НК

Руководитель: Каменец

Елена Константиновна

учитель начальных классов



















г. Железноводск, п. Иноземцево

2017 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» -  гласит народная мудрость. Выбранная тема показалась мне интересной потому, что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. К тому же куклы – это не только развлечение, но еще и удивительные рассказчицы, способные о жизни наших предков, их культуре и традициях.

Для подтверждения актуальности моей работы я провела опрос среди учащихся и учителей нашей школы. (Приложение 1).

На вопрос «Любите ли вы играть в игрушки?» большинство опрошенных ответило положительно. Среди самых любимых игрушек были названы конструкторы, машинки, мячи, но особое место занимали мягкие игрушки и куклы. Многие опрошенные пытались создать игрушку сами, используя для этого ткань, бумагу, пластилин, тесто и т.д. Так же опрошенные сказали, что хотели ли бы Вы узнать о традиционных русских народных куклах.

Цель проекта: изучить назначение кукол, их связь с народными традициями; создать куклу по традиционной технологии.

Задачи проекта:

        Познакомиться с историей возникновения народной куклы;

        Изучить виды народных кукол и технологии их изготовления;

        Изготовить куклу-мотанку.

Объект работы: традиционная русская кукла.

Предмет исследования: процесс    изготовления традиционной русской куклы.

В работе были использованы следующие методы:

        изучение литературы и обобщение полученной информации;

        наблюдение;

        опрос.

 

 

 


Глава I. Традиционные русские куклы.

1.1.ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КУКОЛ

По своей основной роли куклы из ниток или материи делятся на три группы: куклы – обереги, обрядовые и игровые.

Куклы обереги появились много веков назад, еще во времена язычества, когда люди поклонялись всем природным явлениям. Первые экземпляры делались из золы. Голову куклы изготовляли из шарика золы, который от воды набухал и приобретал форму шара. Потом отдельные элементы изготовлялись из прутьев и мешковины. Зольная кукла символизировала домашний очаг, поэтому всегда бралась с собой при переездах и сменах места жительства.

На смену таким куклам пришли тряпичные куклы или куклы мотанки (узелковые), которые изготовлялись из материи и ниток.

К примеру, возраст мотанки (рванки) — около 5000 лет! История ее возникновения тесно связана с появлением льняной материи. Такая кукла набивалась соломой, а волосы были из ниток и верёвок, туловище и ноги руки из материи и прутьев. Силу такой оберег обретал силу только при собственноручном изготовлении в форме креста без использования ножниц и иголки.

Основу для куклы брали натуральную, в основном, из лесу: веточки, лозу, солому и лесные цветы и травы. К примеру, верили, что куклы, сделанные из берёзового бруска, берегут семейное счастье. Осину боятся злые духи, поэтому куколки с осиновой основой отгоняют от дома нечистую силу.

Характерная особенность русских народных кукол-оберегов – это чистый лик без обозначения глазок, рта и носа. По древним поверьям считалось, что в куклу без лица не может вселиться злой дух и принести вреда обладателю. Безликая кукла считалась неодушевленной вещью, которая приносила только здоровье, счастье и благополучие.

Вообще русскую куклу относят к загадочных символам Древней Руси, так как она была не просто милой детской игрушкой, а обязательным атрибутом всех важных обрядов в жизни. Именно в искусстве изготовления кукол ясно отображены русские обычаи и национальные культурные традиции.

В каждой области Руси кукол изготовлялись в традиционных неповторимых нарядах. Костюмы эти всегда были яркими, красивыми, украшенными вышивкой. У кукол обязательно были длинные волосы, в которые вплетались пёстрые ленточки, бусинки и нитки.

Такие игрушки из северных губерний украшались ярким сарафаном и твердым кокошником, который вышивали белым и прозрачным бисером.

Куклы из Рязани отличались буйством красок, одеты они были в традиционную поневу с прошвой, которая богато украшалась. Рукава рубахи имели симпатичную вышивку, и завершался наряд куклы головным убором «сорока». Так, что уже по таким древним куколкам можно изучать историю славянского народа .

Кукла была частью девичьего приданного, поэтому она бережно хранилась в сундуке до замужества. Ведь раньше очень рано выдавали замуж (с 14 лет), поэтому юные невесты частенько играли с этими куклами.

Взрослые поощряли игру в куклы, так как с с помощью игры с помощью игры дети имели понятия о составе семьи, о роли матери в семье, учились вести хозяйства. Такая игрушка символизировала продолжение рода и была незаменимым атрибутом всех гуляний и праздников

Еще дети в игровой форме легко учились шить, вышивать наряды куклам, прясть, и обучались ремеслу одевания. Из древности к нам дошли около 90 видов кукол, и каждая – уникальна, ведь в каждой семье ее изготовляли по – своему.

1.2. ВИДЫ МОТАНОК

Всего их три:

1. Мотанки-пеленашки (младенцы) для новорожденного. Их своими руками делают матери или бабушки, чтобы положить в колыбельку младенца, защищая его от беспокойного сна, болезней, сглаза. Кстати, после того, как кукла забрала болезнь, её нужно сжечь, чтобы та не вернулась. Можно в головку куклы завернуть грецкий орех, а в его средину три зернышка гречки. Так пеленашка становилась трехкалкой (погремушкой), отгоняющей своим шумом нечисть (таего боится):

hello_html_2b336e22.png

















2.Мотанка-невеста в свадебном наряде. С ней молодые жены играли до рождения своего первенца, перенимая материнский опыт женщин рода и отгоняя нападки злых духов;

hello_html_m6c8877e6.png













3.Мотанка-берегиня, такой оберег, в самой разной его интерпретации (Пасхальная, Вербная, Травница, Коляда, Плодородие, Десятиручка, Желанница и т.д.) использовали как защиту дома и его домочадцев от всех злых напастей, несчастья, печали, дурного и нехорошего слова, сглаза и порчи. Такая кукла должна находится в том углу дома, который соответствует восходу Ярила (на восточной стороне), чуть выше уровня головы. Или же напротив входной двери, чтобы сразу с радостью встречать зашедших в дом с добрыми намерениями, и сурово тех, кто пришел с дурными мыслями. Порой в неё заворачивали зерна пшеницы или монетку – для привлечения богатства и благополучия. Как правило, у Берегини должна быть большая грудь – символ материнской опеки и любви

hello_html_mbd9a813.png

















Куколки-мотанки из ниток умели делать даже маленькие дети, что, помимо благоприятных магических свойств, способствовало развитию мелкой моторики. Они мотались как оберег в дорогу и служили защитным декором углов дома. На таких берегинь, как на двойника, наматывались беды, невзгоды и болезни хозяина.

Самой распространенной игрушкой деревенских девчонок была тряпичная кукла. Кукол этих берегли: вырастает девочка, становится мамой, куклу своей дочке передаёт.

Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их было очень много. Дети делали тряпичных кукол сами, они начинали «вертеть» куклу уже лет с пяти.

И сейчас любой ребенок может сделать себе такую куклу, девочки и мальчики с радостью и интересом учатся делать народных кукол.

1.3. КАКУЮ МАГИЮ НЕСЛИ В СЕБЕ КУКЛЫ?

В старину в семье, где появлялся малыш, обязательно в колыбель клали тряпичную куклу, которая оберегала новорожденного от злого глаза и болезней на протяжении его жизни и выступала настоящим талисманом. Создавалась такая кукла сразу после родов из разноцветных натуральных нитей и тканей. Пол ребенка определял и пол его куклы-оберега. По поверьям в этой куколке будет находиться частичка души малыша.

Были еще куклы — обереги неразлучники. Она изготовлялась любящей женщиной, которой хотелось надолго сохранить любовь и страсть в отношениях с желанным мужчиной. Делали пару таких кукол и хранили в укромном месте дома.

1.4. ВИДЫ КУКОЛ — ОБЕРЕГОВ

Люди верили, что куклы, обязательно сделанные своими руками из простых натуральных материалов, обладают магическими свойствами: приносят счастье в дом и уберегают от злых духов. Поэтому очень часто тряпичные куколки или куклы из ниток использовались людьми как обереги семейного счастья, которые передавались из поколения в поколение.

По традиции у каждого крестьянина в доме была кукла-оберег, которая надёжно охраняла счастье в доме и здоровье хозяев. Она сопровождала человека с самого рождения и до смерти.

Таких кукол женщины изготовляли много, и у каждой было свое предназначение. Бабушки и дедушки, матери дарили этих кукол своим внукам, детям и вкладывали в них свою любовь и жизненную мудрость, на энергетическом уровне это чувствовалось, поэтому детки бережно относились к таким подаркам.

Самой стариной куклой-оберегом считается Око Бога, или Божье Око. Ее крестообразная форма символизирует идею распространения добрых (светлых) сил, охраняющих человека на все четыре стороны света.

Такой оберег обычно висел над входной дверью в дом, над кроватью малыша, или в то место, которое притягивало взгляд входящего в помещение человека. Такая яркая кукла помогала забыть гостю обо всех нехороших намерениях по отношению к хозяину дома.

Куватка – оберег, который «жил» над кроваткой или в кроватке ребёнка и защищал его от нечистой силы. Такая пестрая кукла привлекала малыша и он не плакал в отсутствие родителей.

Берегиня – это извечный символ женщины. Согласно народным верованиям, этот оберег был особенно сильным, но при условии строго соблюдения всех правил его изготовления.

Элементы тряпичной куклы Берегини нельзя сшивать иголкой и резать ножницами. Необычность изготовления такого талисмана заключается в том, что кусочки ткани, из которых она состоит, обязательно соединяются между собой с помощью разнообразных нитей и узелочков.

Существовали еще обереги День и ночь в виде кукол ангелов: один был сшит из тёмной ткани, а другой – из белой. Они были неразделимо соединены двухцветной ниткой. Днем вперёд выдвигали светлого ангела, а ночью – куклу из темной ткани.

Глава 2. Практическая работа.

Цель: создать куклу-мотанку из ниток по традиционной технологии.

Материалы для выполнения работы

  • Нитки. В таком вопросе нет строгих или конкретных ограничений. Если хочется, чтобы кукла была гладенькая не нужно брать шерстяные или лохматые. Специалисты не рекомендуют делать куклы из ниток из скользкой синтетики, потому что время от времени узелки могут развязаться и игрушка потеряет свой первоначальный вид. Для работы лучше всего брать материал нескольких цветов, чтобы выделить волосы и части тела;

  • Основа для намотки игрушки из ниток. Чтобы сделать намотку рук потребуется взять основу, которая будет равна 2/3 или ¾ всей основы будущей куколки. Необходимо помнить, что для работы не нужно брать основу, которая будет гнуться во время наматывания ниток на нее;

  • Ножницы;

  • Крючок;

  • Клей;

  • Маркер;

  • Пуговицы;

  • Тесьма.

Общие схема работы:

  1. Для начала работы потребуется взять моток монотонного цвета. Наматывать их можно на небольшой кусок картона или специально предназначенное твердое основание. Начала нити должно быть плотно зажато пальцем;

  2. Далее нить снимается с картона и завязывается на плотный узелок. В работе нужно использовать оба края ниток и просто продеть их на руку;

  3. Следующий этап изготовления куклы из ниток – это формирование головы для куклы. Используются те же края нити, которые завязываются на еще один узел;

  4. На некоторое время нужно отложить основу куколки, потому что теперь можно заняться руками. Для этого потребуется немного намотать ниток и завязать их по обоим бокам на небольшие узелки. По своей работе этот этап похож на завязывание конфеты;

  5. После выполнения предыдущего этапа руки продвигаются в отверстие мотка под головой куклы;

  6. Далее готовый моток под руками должен был стянут и снова завязан на узелок. На этом этапе происходит формирование талии для будущей игрушки;

  7. Низ мотка разделяется на две равные части, чтобы сделать для куколки ножки. После окончания работы их тоже потребуется стянуть внизу при помощи узелка;

  8. После того, как все этапы будут выполнены нужно взять ножницы и на концах рук и ног разрезать цельные мотки ниток. Куколка будет иметь совершенно другой вид и станет более эстетичной.

Кукла-девочка из ниток:

  1. Туловище наматывается на основу джутовой или любой другой нити. Необходимо правильно рассчитать длину, потому что в это основание входит высота куклы, включая голову;

  2. hello_html_2fb90850.jpgПри помощи ниток для вязания можно сделать косички для куклы. Длина таких косичек может быть произвольная;

  3. Готовый моток разрезается и перехватывается в центре с использование нитки. Это будет середина будущей головы;

  4. Нитками нужно отметить начало плетения;

  5. Волосы подвязываются к заранее подготовленному туловищу куклы строго посередине, чтобы получилась макушка головы;

  6. Работа переворачивается в обратную сторону и формируется голова. Область шеи должны быть туго перевязана и зафиксирована узелком;

  7. Далее делается намотка на основании плотного участка. Руки куколки выполняются из 25 оборотов;

  8. Моточек разрезается в любом конце. Середина отмечается нитями;

  9. Туго плетется косичка от середины. Весь процесс работы должен перехватываться при помощи нити, чтобы работа не распадалась;

  10. Все кончики аккуратно подрезаются с двух сторон;

  11. Руки вставляются ниже шеи, чтобы сформировать туловище;

  12. Область талии туго перевязывается и фиксируется узелком;

  13. По желанию на голове можно тоже заплести красивые косички или сделать прическу по своему усмотрению;

  14. Куклу можно соединить с любой коробочкой. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности. Низ куколки насаживается при помощи клея на коробку и плотно фиксируется.

ВЫВОД

Работая над своим проектом я узнала историю возникновения народной куклы, познакомилась с различными видами народных кукол и технологиями их изготовления; изготовила куклу-мотанку.

Особенно интересным было изготовление своей куклы-мотанки. Изучая различную литературу и интернет-ресурсы, я узнала, что данный вид творчества приобретает все большую популярность: проводятся мастер-классы по изготовлению народных кукол, на различных форумах в интернете обсуждаются различные технологии и сереты изготовления таких игрушек.

Материалы моей работы можно использовать на уроках окружающего мира, казачества, технологии. 





Литература:

  1. www.krupenichka.ru

  2. http://www.oxanafa.ru/narkykla/

  3. http://slovarozhegova.ru

  4. http://www.rukukla.ru

  5.  Я познаю мир. Игрушки // Энциклопедия для детей. - Москва: ООО « Издательство АСТ ЛТД ». -  1998г.

  6. Приложение

Опрос:

  1. Любите ли Вы играть в игрушки?


hello_html_5e25bd96.gif

  1. Какая игрушка у Вас любимая?

hello_html_1e34cb58.gif


  1. Пробовали ли Вы когда-нибудь создать игрушку? Какую? Из чего?

hello_html_7c323dee.gifhello_html_59be50af.gif

  1. Хотели ли бы Вы узнать о традиционных русских народных куклах?

hello_html_5bee3e3f.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок (научная работа) "Кукла-мотанка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 2631
    • DOCX 837.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменец Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменец Елена Константиновна
    Каменец Елена Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 52845
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека