Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыУрок НОК по математике 5 класс

Урок НОК по математике 5 класс

библиотека
материалов

Тема: наименьшее общее кратное.

Цели: - ввести понятие наименьшего общего кратного; изучить правило нахождения наименьшего общего кратного и научить учащихся применять его при решении задач;

- развивать математическую речь, математическую зоркость, вычислительные навыки, память, логическое мышление;

- воспитывать интерес к изучению математики, самостоятельность, трудолюбие.

Тип: изучение нового материала.

Форма: традиционная.

Оборудование: учебник, презентация «Наименьшее общее кратное».


Ход урока:


  1. Орг. момент.

Объявление темы урока, плана урока, что должны знать и уметь учащиеся. (слайд №№ 1-3)


  1. Устная работа.

    1. Математический диктант (слайд №4).


А) делителем натурального числа а, называется натуральное число, на которое а делится без остатка.

Б) Если запись натурального числа оканчивается цифрой 0, то это число на 10 без остатка не делится.

В) Если запись натурального числа оканчивается цифрой 5, то число делится на 2 без остатка.

Г) Если запись натурального числа оканчивается цифрой 5 или 0, то это число делится без остатка на 5.

Д) Если запись натурального числа оканчивается цифрой 1, 2, 3, то это число делится на 2 без остатка.

Е) кратным натуральному числу а, называется натуральное число, на которое делится без остатка на а.

Ж) кратным натуральному числу а называют натуральное число, которое делится без остатка на а.

З) натуральные числа называют взаимно простыми, если их НОД не равен 1.

И) наибольшее натуральное число, на которое не делятся без остатка числа а и b, называют наибольшим общим делителем этих чисел.

(учащиеся обмениваются тетрадями для взаимопроверки)

Ответ: 100100100 (слайд №5)

Учащиеся выставляют себе оценки.


  1. Изучение нового материала.

hello_html_59ff2e36.png













(слайд №7) решим задачу:


Решение: Искомое число суток должно делиться и на 4 и на 3, т.е. оно должно быть общим кратным чисел 3 и 4. Запишем кратные каждого из этих чисел в порядке возрастания: (слайд №8)

hello_html_21eb5909.png


Наименьшее из этих чисел число 12. Значит, через 12 суток оба теплохода окажутся снова вместе в порту А. При этом первый теплоход совершит за это время 4 рейса туда и обратно, а второй – 3.


Определение НОК (слайд №9).

hello_html_mc4ed253.png


Изучить правило нахождения НОК (слайд № 10).

hello_html_me10c4fc.png

НОК (10, 12)=2*5*2*3=60.

10=2*5 12=2*2*3.


  1. Физминутка.


  1. Закрепление изученного материала (слайд № 11).

hello_html_m266ce294.png



№ 171 (а) – устно.

№ 172 (а, б) решить с комментированием, запись решения на доске и в тетради.

№ 173 (а, г, е) – трое учащихся решают на доске, остальные в тетрадях самостоятельно.

 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (выполняется в тетрадях): 


I вариант


II вариант


III вариант


IV вариант


V вариант


VI вариант


(16, 12)


(18, 36)


(35, 10)


(36, 12)


(14, 21)


(16, 14)


48


36


70


36


42


112


(10, 35)


(21, 14)


(16, 42)


(18, 21)


(18, 36)


(35, 42)


70


42


336


126


36


210

  1. Домашнее задание (слайд № 13).



7. Рефлексия. Итог. Оценивание. (слайд № 14).









 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (выполняется в тетрадях): 

Найти НОК чисел


I вариант

Кристина


II вариант

Александра


III вариант

Алексей


IV вариант

Кирилл


V вариант

Антон


VI вариант

Жансая


(16, 12)


(18, 36)


(35, 10)


(36, 12)


(14, 21)


(16, 14)


(10, 35)


(21, 14)


(16, 42)


(18, 21)


(18, 36)


(35, 42)




 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (выполняется в тетрадях): 

Найти НОК чисел


I вариант

Кристина


II вариант

Александра


III вариант

Алексей


IV вариант

Кирилл


V вариант

Антон


VI вариант

Жансая


(16, 12)


(18, 36)


(35, 10)


(36, 12)


(14, 21)


(16, 14)


(10, 35)


(21, 14)


(16, 42)


(18, 21)


(18, 36)


(35, 42)



 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (выполняется в тетрадях): 

Найти НОК чисел


I вариант

Кристина


II вариант

Александра


III вариант

Алексей


IV вариант

Кирилл


V вариант

Антон


VI вариант

Жансая


(16, 12)


(18, 36)


(35, 10)


(36, 12)


(14, 21)


(16, 14)


(10, 35)


(21, 14)


(16, 42)


(18, 21)


(18, 36)


(35, 42)



 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (выполняется в тетрадях): 

Найти НОК чисел


I вариант

Кристина


II вариант

Александра


III вариант

Алексей


IV вариант

Кирилл


V вариант

Антон


VI вариант

Жансая


(16, 12)


(18, 36)


(35, 10)


(36, 12)


(14, 21)


(16, 14)


(10, 35)


(21, 14)


(16, 42)


(18, 21)


(18, 36)


(35, 42)




Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики