Урок в 11 классе (химико-биологический
профиль)
Тема «Обобщение
знаний по темам «Ароматические углеводороды» и «Гетероциклические
соединения»
Цели урока:
повторить и обобщить знания учащихся об ароматических углеводородах и гетероциклических
соединениях, их строении, свойствах, гомологии, изомерии; совершенствовать
умения составлять уравнения реакций с участием органических веществ, углубить
знания о взаимосвязи строения веществ с их свойствами;
развивать логическое мышление, учить
обобщать, делать выводы, совершенствовать умения работать с разными источниками
знаний;
воспитывать интерес к предмету, развивать
навыки публичных выступлений, продолжить формировать представления о
взаимосвязи между наукой и реальной жизнью.
Тип урока:
урок обобщения знаний.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, доска.
Ход урока.
I.
«Бужение ума»
Расшифровать слова: Улолот, Фанлинат,
Ниродип
Какая существует взаимосвязь между ними?
(Ответ: Это органические вещества, относящиеся к ароматическим соединениям)
II.
Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам:
1. Какие вещества называются
ароматическими? (Это такие органические вещества, молекулы которых имеют
плоский циклический σ- скелет и обобщенные π-электроны; число обобщенных
π-электронов 4n+2, где n=
1,2,3,…)
2. Какой тип гибридизации характерен для
атома карбона в ароматических соединений? (sp2-
гибридизация)
3. Какие классы ароматических веществ вы
знаете? (арены, ароматические вещества с конденсированными ядрами, гетероциклические
соединения)
Задание 1. Среди
приведенных веществ
назвать а) гомологи; б) изомеры
(Ответ: а) гомологи – (2,3,5,7); (4,10);
б) изомеры – 5,7)
III.
Основная часть урока.
Вопрос: Какие типы химических реакций
характерны для ароматических соединений? (Окисление, замещение, присоединение)
Задание 2.
Сравнить химические свойства бензена и
пиридина
Задание 3.
(работа у доски 2-х учащихся):
№1: Осуществить схему превращений
CaC2
→ A
→ B→
C6H5CH3
№2: Расшифровать и решить
Задание 4
(для всего класса)
Составить цепочку превращений, с помощью
которой из Кальций карбоната можно получить нитробензен. (Двое первых
справившихся с заданием учащихся принимают участие в игре «Умницы умники»)
Игра «Умницы умники»
1. Как распознать бензен и толуен
2. Написать формулу пирана, фурана,
пиррола
3. Сформулировать правило Марковникова
4. Сущность реакции Коновалова
5. Сущность реакции Вюрца
6. Сравнить реакцию бромирования бензена и
толуена
Вопрос: где в природе встречаются
ароматические соединения? (Входят в состав природных красителей, лекарственных
растений, нефти, каменноугольной смолы и т.д.).
Слово учителя: кроме этого
ароматические соединения входят в состав ферментов, гормонов, которые играют
большую роль в организме человека.
Презентация проекта
учащихся «Химия любви».
III.
Рефлексия
Прием «Синквейн»
IV.
Итог урока.