Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок обобщения по теме «Культура XVIII- XIX в.в»

Урок обобщения по теме «Культура XVIII- XIX в.в»

Скачать материал

Всеобщая история

9 класс

   Урок обобщения по теме «Культура XVIII- XIX в.в»

          Литература. (вопросы и ответы)

Задачи и цели урока: выяснить некоторые внутренние темы и идеи в творчестве великого писателя; развивать у учащихся интерес к культурным достижениям человечества; воспитывать высокие моральные качества на лучших образцах мировой литературы; воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства.

Тема урока: урок обобщения.

Ход урока.

I. Организационный момент 

Постановка целей и задач урока.

II. Беседа по вопросам:

1. Многие из вас читали детские  издания романы Д. Дефо «Робинзон Крузо». В этой книге автор пытался утвердить некоторые новые для общества идеи, которые увлекали в XVII в. Взрослых читателей.

Чем привлекает в наши дни книга Дефо читателей-детей? Как  вы лично относитесь к этой книге? Что могло в ней нравиться современникам? Какие идеи автор пытался утвердить своим романом? Какими чертами характера наделен Робинзон Крузо? Действительно ли он смог в одиночку преодолеть все трудности жизни на необитаемом острове?

2. Несмотря на  то, что книга Д. Свифта «Путешествие Гулливера» сейчас очень нравится детям, это серьезная и глубокая сатира на английское общество начала XVIII в.

Чем интересует детей книга Свифта? Как вы к ней относитесь? Понравилась ли она вам? Что критиковал Свифт в английских порядках, показывая страну лилипутов? Считал ли он идеальной страну великанов,  во главе которой стоит король-ученый? Если вы читали следующие две части книги, то подумайте, как изобразил Свифт современных ему людей ? Какое идеальное общество он попытался описать?

3. Н. Мольер так формулировал задачи театра: «Театр обладает великой исправительной силой»;  «Мы наносим порокам тяжелый удар, выставляя их на всеобщее посмеяние»; «Лучшее, что я могу делать, - это обличать в смешных изображениях пороки моего века».

Какие комедии Мольера вы читали или смотрели в театре? Какие пороки современного ему общества высмеял писатель? Как построено действие в его пьесах? Какую цель ставил перед собой Мольер, осмеивая пороки общества?

4. Некоторые персонажи  Мольера стали нарицательными. В каком смысле сейчас используют выражение «Тартюф» и «мещанин во дворянстве»?

5. Бомарше говорил: « Театр - это исполин, который смертельно ранит тех, на кого направляет свои удары». Он написал комедии «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро», которые произвели огромное впечатление на образованных современников не только во Франции, но и в других европейских странах.

В чем сходства взглядов Бомарше и Мольера на роль театра в обществе? Если вы читали пьесы Бомарше или видели постановки, объясните, кого олицетворяет Фигаро? Чем он вызывает симпатии? Почему комедии Бомарше имели широкий отзвук в предреволюционной Франции?

6. Современники высоко ценили комедии Бомарше. Дантон в годы революции говорил: «Фигаро убил аристократию», а Наполеон Бонапарт сказал, что «Женитьба Фигаро» - это уже революция в действии.

Какие основания для таких оценок давало содержание его пьес?

7. Гёте отнесся  к французской революции с недоверием. Даже позднее, признав ее благотворное влияние на развитие общества, он считал недопустимым, чтобы в его «мирном отечестве были вызваны искусственным путем те же сцены, какие во Франции явились следствием великой необходимости»

Как Гёте относился к революции? Как он оценивал значение Великой французской революции?

8. После Октябрьской революции, в первые годы Советской власти, наиболее выдающиеся пьесы Ф. Шиллера  «Разбойники» и «Коварство и любовь» часто ставились на сценах профессиональных и самодеятельных театров.

9. В августе 1792 г. Национальное собрание Франции присвоило Шиллеру звание почетного гражданина за то, что он «своими сочинениями служил делу свободы и подготавливал освобождение народов». Шиллер сначала приветствовал революции, но позднее осуждал действия народных масс и особенно казнь Людовика XVI.

Какие произведения Шиллера и высказывания в них идеи дали основание считать его сторонником свободы?

10. Один из героев драмы Шиллера «Вильгельм Телль», говоря о готовящемся восстании швейцарских крестьян против недавно установленного австрийского гнета, так характеризовал цели борьбы:

 Цель наша – свергнуть ненавистный гнет

И отстоять старинные нравы,

Завещанные предками. Но мы

Не гонимся разнузданно за новым.

Как Шиллер в последние годы жизни понимал право народа вести борьбу? Чем его подход отличался от взглядов французских революционеров?

11. В творчестве Байрона сочетаются гневные сатирические обличия пороков эксплуататорских классов и призывы к революционной борьбе с мотивами разочарования, мрачными настроениями «мировой скорби».

Подумайте, какие события европейской истории первой четверти XIX в. Могли вызвать эти противоречия в его творчестве.

12. Во многих поэмах Байрона - герой одинокий бунтарь, презирающий общество и отвергнутый им; как правило, он действует в одной из южных или восточных стран.

Почему Байрон помещает своего мятежного героя в далекой стране, а не в самой Англии? Почету этот герой всегда одинок?

13. В 20-х гг. английского поэта Байрона считали «властителем дум» передовой молодежи Европы.

Какие стороны личности поэта и какие мотивы его творчества привлекли передовую молодежь? Какие поэмы Байрона вы читали? Совпало ли ваше отношение к ним с отношением современников?

14. В каждом классе есть ученики, читавшие романы В. Гюго. Какие произведения Гюго вам известны? Когда и где происходит действие каждого из них? Кто герои его романов? Какие чертами наделены положительные и отрицательные персонажи? Объясните название его романов. Какой путь предлагал Гюго, чтобы искоренить жестокость и несправедливость, царящую в обществе? К какому течению надо отнести творчество Гюго?

15. Бальзак объединил около ста своих произведений под общим названием «Человеческая комедия». В предисловии к своим сочинениям он так выразил свою заветную цель: «Создать образ целой эпохи, назваться историком XIX века…»; «Основное- история человеческого сердца, история социальных отношений, - не выдуманные факты, а то, что везде происходит».

16. Некоторые герои Бальзака откровенно и цинично высказывают свои жизненные принципы:

«Надо пожирать друг друга как пауки в горшке».

«Если можешь слопать другого, значит, ещё живешь».

«Жизнь- та же кухня: такая же вонь и так же приходится марать руки, если хочешь вкусно покушать. Умейте только хорошо вымыться потом - в этом вся мораль нашей эпохи».

«Плюйте на свои убеждения и слова. Когда потребуется, продавайте их».

«Совесть – это палка, за которую каждый хватается, чтобы бить ближнего, и который никто не пользуется для самого себя».

«Деньги - это ключ к каждой загадке».

Какие черты буржуазной морали современного ему общества отразил в этих высказываниях Бальзак?

17. творчество О. Бальзака изучается на уроках литературы в качестве одного из выдающихся мастеров критического реализма. Какие конфликты в современном ему обществе изображает писатель? Каких персонажей он показывает? Как строит сюжет? Выразите свое отношение к произведению Бальзака.

18. Произведения Ч. Диккенса в наше время чаще всего читают дети, хотя писатель не предназначал их специально для детей. В своих романах Диккенс отобразил пороки современного ему буржуазного общества.

Чем интересны детям романы Диккенса, а чем взрослому читателю? Какие произведения Диккенса вы читали? Какие пороки буржуазного общества Англии он критикует? Какими чертами характера он наделяет положительных персонажей, какими отрицательных? Как строит сюжет произведения, чем его обычно завершает? Что вам нравится или не нравится в романах Диккенса?

19. Показывая уродливую буржуазную действительность современной ему Англии, Диккенс верил в возможность ее изменения путем морального воздействия на людей и их перевоспитания, поэтому в большинстве его романов добро торжествует над злом.

Выскажите мнение, в какой мере был прав писатель. Каким образом можно искоренить пороки и несправедливость буржуазного общества?

20. В стихотворении «1649-1793-???» немецкий поэт Г. Гейне писал:

Французам и бриттам сердечность чужда,

Сердечен лишь немец, во всем и всегда.

Он будет готов со слезами во взоре

Блюсти сердечность и в самом терроре.

 

А оскорбить монарха честь

Его не вынудит и месть.

Карета с гербом, с королевской короной,

Шестеркою кони под черной попоной,

 

Весь в трауре кучер, и, плача притом,

Взмахнет он траурно-черным кнутом,-

Так будет король наш на плаху доставлен

И всепокорнейше обезглавлен.

Как вы думаете, что означает заглавие стихотворения. Что высмеял поэт? Был ли период террора в революции 1848-1849 гг. в Германии? Объясните почему.

Ответы на вопросы:

4. Тартюф - образец лицемерия и ханжества, мещанин во дворянстве- человек, поднявшийся в более высокую среду, но не умеющий достойно себя вести. 6. Бомарше показал в своих пьесах торжество третьего сословия над феодальной аристократией, как бы предрекая победу будущей революции. 7-9. Гёте и Шиллер звали к действию, но связывали развитие общества с нравственным совершенствованием отдельных личностей. Они высоко оценили французскую революцию XVIIIв., но в дальнейшем их напугали действия народных масс, якобинская диктатура и революционный террор. Хотя Гёте потом убедился в положительном влиянии революции на страны Европы, но в условиях отсталой Германии он не смог подняться до понимания необходимости революционного решения назревших в стране задач. 8-10. В своих ранних произведениях Шиллер выразил гневный протест против произвола и угнетения. В германских государствах. В последующие годы его взгляды стали более умеренными: он признавал лишь право народа отстаивать старинные права и вольности, не производя глубоких общественных изменений. 11-13. После Великой французской революции в литературе утверждается романтизм. Романтический герой Байрона вступает в борьбу с обществом, но он одинок, потому что поэт не видел в период наступившей в Европе реакции революционных сил, которые мог бы возглавить его герой. Мятежный герой Байрона был созвучен настроениям передовой молодежи того времени, когда назревала новая волна революций в Европе. Сама личность поэта, его конфликт с аристократической средой, связи с революционным движением в ряде стран, участие в освободительной борьбе греческого народа сделали его «властителем дум» передовых людей. 15-17. Благодаря замечательному таланту и стремлению к художественной правде Бальзак в своих произведениях сумел глубоко проанализировать процессы, происходящие в обществе, вскрыть социально-нравственные условия, в которых формулировались характеры, показать всеобъемлющую власть денег в буржуазной морали. 18-19. В романах Диккенса добро прямолинейно противопоставляется злу. Конечно, изменить буржуазную действительность путем нравственного  перевоспитания людей невозможно, но  своим осуждением царившего в обществе зла он вызывал к нему резко отрицательное отношение. 20. В заглавии стихотворения указаны даты, когда в ходе революций в Англии и во Франции были казнены короли-тираны; вопросительные знаки означают, что неизвестно, когда подобное случится в Германии и произойдёт ли вообще.

Подведение итогов беседы. Выводы. Учащимся предлагается написать мини-сочинение

«Мой любимый литературный герой»

Учащиеся зачитывают сочинения.

III. Итоги урока.

Учитель подводит итоги работы учащихся на уроке, оценивает знания учащихся.

IV. Домашнее задание.

Подберите слова великих писателей XVII-XIX веков, которые являются актуальными и  в наше время.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения по теме «Культура XVIII- XIX в.в»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
