Тема урока: «Образ матери – великая сила искусства».
Цель:
Формирование и развитие художественной культуры личности на основе высших
гуманистических ценностей отношения человечества к материнству
средствами искусства, литературы и современных технологий.
Задачи:
1. Рассмотреть,
как музыка, литература и живопись разными путями идут к созданию образа
матери.
2. Развивать
творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнства и
ребенка в мировой культуре.
3. Воспитывать осознанное
чувство уважения к матери, внимательности и заботливости
отношений в семье.
Оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер.
Наглядный и
музыкальный материал: репродукции картин С.Рафаэль
«Сикстинская
мадонна», В.Васнецов «Богоматерь с младенцем», К.Петров-
Водкин «1918 год в Петрограде», О.Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми»,
А.Дейнека
«Мать», иконы Богоматерь Казанская, Тихвинская,
Владимирская;
Шуберт «Две Мария», С.Рахманинов «Богородице Дево, Радуйся», песня
«Мама»
План
урока:
1. Вступительное
слово. Раскрытие проблемы материнства и его значение в современном мире.
2. Обзор и беседа по проблеме ценностей отношения
человечества к материнству.
3. Чтение
стихов, пословиц и исполнение песен о маме.
Ход урока
Организационный
момент. Эмоциональный настрой.
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться:
-Доброе утро! (хором)
-Доброе утро!
-Солнцу и птицам!
(хором)
-Доброе утро!
-Приветливым лицам (хором)
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длится
до вечера (хором)
Учитель: Сегодня
к нам на урок пришли мои коллеги. Они наши гости. Поприветствуйте
их. Я рада приветствовать вас, ребята, рада видеть ваши добрые, милые глаза.
Желаю вам успеха на нашем
уроке.
Учитель: Ребята,
мы с вами уже знаем, что музыка, литература и живопись живут очень дружно и
охотно помогают друг другу. Изобразительное искусство вдохновляет композиторов
и музыкантов, поэтов и писателей, равно так же, как и музыка вдохновляет
писателей, художников всех народов. В искусстве есть великие, вечные темы. Тема
материнства от века к веку волновала музыкантов, писателей, поэтов, художников.
Эта тема близка каждому человеку. Образ матери – великая сила искусства. Она и
является темой нашего урока. Эпиграфом к уроку я взяла следующие слова:(Читаю
эпиграф) (слайд 1)
Я верю, что женщина -
чудо такое.
Какого на Млечном пути
не сыскать,
И если «любимая» - слово святое,
То трижды священное -
женщина-мать!
Л.Рогожников
Сообщение целей
урока.
Учитель: как
вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?(ответы уч-ся)
Сегодня мы с
вами поговорим об отношениях человечества к материнству
средствами искусства. Проследим, как музыка, литература и живопись создают
образ матери.
Учитель:
Хранительницей семейного очага всегда была женщина. Во все времена ей
поклонялись художники, поэты, музыканты. Она была мечтой, улыбкой, радостью.
Поэтому наш урок должен заставить вас задуматься, достаточно ли вы
внимательны и добры к своим мамам.
Ученик читает
стихотворение. Н.Саксонская «Разговор о маме».
От чистого сердца,
простыми словами
Давайте, друзья,
потолкуем о маме.
Мы любим её, как
хорошего друга,
За то, что у нас с нею
всё сообща.
За то, что когда нам
приходится туго,
Мы можем всплакнуть у
родного плеча.
Мы любим её и за то,
что порою
Становятся строже в
морщинках глаза.
Но стоит с повинной
прийти головою –
Исчезнут морщинки,
умчится гроза.
За то, что всегда без
утайки и прямо
Мы можем доверить ей
сердце своё.
И просто за то, что
она - наша мама,
Мы крепко и нежно
любим её.
Учитель: Кому
посвящено это стихотворение?
Дети: Маме.
Учитель: «Мать» - одно
из самых древних слов на Земле. Все люди почитают и любят матерей.
Расул Гамзатов «Мама» (читает
ученик)
Воспеваю то, что вечно
ново,
И хотя совсем не гимн
пою,
Но в душе родившееся
слово
Обретает музыку
свою...
Слово это - звон и
заклинанье,
В этом слове - сущего
душа.
Это искра первого
созданья.
Резвая улыбка
малыша.
Слово это сроду не
обманет,
В нём сокрыто жизни
существо,
В нём - исток всего,
Ему конца нет.
Встаньте!.. Я
произношу его:
Мама!
Учитель:
Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет
человека самого близкого, дорогого, единственного.
Слайд №2. «Сикстинская
мадонна».
Учитель:
Ребята, перед вами репродукция картины Рафаэля «Сикстинская мадонна».
-Что
на ней изображено? (ответы уч-ся)
Прекрасная
молодая женщина с ребёнком на руках, которая легко ступает по облакам навстречу
своей трагической судьбе: Мария должна отдать своего сына Христа на страдания и
муку, чтобы все люди были счастливы. Прекрасные глаза матери печальны.Она
крепче обнимает сына, предчувствуя его горестную судьбу. С какой бы стороны мы
ни смотрели на картину, на нас устремлён пристальный взгляд Марии. Рафаэль
славит величие женщины, способной во имя высшего долга пойти на жертвы. Мария-
идеал материнства. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст, ангелы,
– отсюда и название картины «Сикстинская мадонна» Все латинские молитвы,
обращённые к Матери Христа, начинаются словами «Аве Мария», что значит «Славься
Мария».
Она
идёт , хвале внимая,
Благим
покрытая смиреньем,
Как
бы небесное виденье
Собою
на землю являя.
Давайте
прослушаем сочинение австрийского композитора Франца Шуберта «Аве, Мария!» в
исполнении
(На фоне музыки звучит стихотворение Афанасия
Фета)
Аве Мария - лампада тиха,
В
сердце готовы четыре стиха
Чистая
Дева, скорбящая мать,
Душу проникла твоя
благодать.
Неба царица, не в
блеске лучей
В
тихом предстань сновидении ей!
Аве,
Мария - лампада тиха,
Я прошептал все
четыре стиха.
У Рафаэля есть и
другие картины с изображением Мадонны, например «Мадонна с цветком»
(репродукция на доске).
Учитель: В русской православной церкви вот уже две тысячи
лет воспевается образ Божьей
матери. Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и
композиторы.Недаром среди многих обращений к Богородице – Дева Мария, Царица
Небесная, Мадонна – есть обращение:Воспетая. Много на Руси есть прекрасных
праздников. Один из них называется Благовещение.
Знаете
ли вы что это за праздник? Когда он празднуется? ( 7 апреля)
В
этот день архангел Гавриил, посланный Богом, принёс деве Марии «благую весть» о
том, что она избрана между жёнами и от неё воплотится Сын Божий.
Он
сказал ей такие слова: «Радуйся благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между
жёнами».
Этот же текст является и текстом
молитвы.
-Давайте послушаем эту молитву
«Богородице Дево, радуйся»
Звучит С.Рахманинов
«Богородице Дево, Радуйся», на фоне музыки идут слайды (В.Васнецов
«Богоматерь с младенцем», Богоматерь Казанская, Тихвинская, Владимирская,
Владимирская 16 век).
Учитель: Это
главные святыни земли Русской. Вглядитесь в священный образ, и вы
никогда его не забудете.
Чтение стихотворения
уч-ся
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!),
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая возвышенная мать.
Свет любви ей издревле завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете мерится следами,
Сколько бы ни вышагал путей,
Яблоня украшена плодами,
Женщина - судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках! (С.Островой)
Учитель: На
свете не существует человека роднее и ближе матери. Её любовь к детям
безгранична, бескорыстна. Мать всегда помнит о своём ребёнке, где бы он ни
находился. Материнская любовь греет нас до старости, она окрыляет нас, придаёт
силы слабому, сомневающегося вдохновляет на подвиг.
Читает ученик
Я
помню спальню и лампадку
Игрушки,
тёплую кроватку
И
милый, кроткий голос твой:
«Ангел
- хранитель над тобой…»
Ты
перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь
мне, что он со мной,
И
верой в счастье очаруешь…
Я
помню, помню голос твой!
Я
помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку
в сумраке угла
И
тени от цепей лампадки...
Не
ты ли ангелом была?
(И.Бунин)
-
Кого поэт называет ангелом?
-Как
вы думаете, можно ли маму назвать ангелом-хранителем своих детей? Почему?
-
А вы считаете свою маму ангелом-хранителем?
Учитель:
Самое дорогое и родное связано с мамой. Земля, Родина, природа, красота,
любовь - каждое из этих слов можно соединить со словами: матушка, мать,
материнство. Из века в век вечно единство матери и ребёнка. Об этом
создают свои картины художники разных народов.
Слайд № 7 ,
А.Дейнека «Мать».
Учитель: Вот,
например, картина русского художника Александра Дейнеки «Мать».
-Опишите
картину. Что вы здесь видите?
На гладком фоне
крупным планом изображена женщина с заснувшим ребёнком на руках. Показывая
хрупкое, разморенное сном тельце мальчика и сильную, крепкую фигуру матери,
художник стремится подчеркнуть неразрывную духовную связь между ними,
готовность матери защитить ребёнка. Нельзя без волнения смотреть на
простой, и в то же время очень нежный образ матери с ребёнком на руках.
Слайд № 8 ,
К.Петров-Водкин «1918 год в Петрограде».
Учитель: Картина «1918 год в
Петрограде» написана русским художником Кузьмой
Петровым-Водкиным.
-Что
изображено на этой картине? (ответы уч-ся)
Идёт война.
Город, где живёт эта женщина, находится в кольце блокады. Но лицо кормящей
матери спокойно, простодушно, она занята делом, важней которого для неё ничего
нет.
Слайд N 9 ,
О.Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми».
Учитель: А сейчас перед нами картина
французского художника 19 века Огюста Ренуара «Мадам Шарпантье с детьми».
Мать и её дети в непринуждённых позах. Вероятно, они только что играли, а
теперь отдыхают. Рядом с ними лежит собака. От картины исходит тепло, уют и любовь.
– Что объединяет все эти картины?
-Какие чувства вызвали эти картины?
Учитель: Ребята, а теперь закройте глаза, представьте
себе лицо своей мамы. Загляните в ее глаза прямо сейчас, в своём воображении.
Хорошо ли вы их помните? Берегите, уважайте, любите своих матерей.
Самостоятельная
работа. Слайд № 11.
Учитель: А теперь я вам предлагаю
самостоятельную работу, посмотрите, пожалуйста, на экран и выберите слова, которые
передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, смотрите картины, читаете
стихи, посвящённые матери.
Опросить несколько человек. Появляется
слайд №12.
Учитель: Да, я
с вами согласна, что когда слушаешь музыку, смотришь картины, читаешь
стихи, посвящённые матери, у нас возникают чувства радости, спокойствия,
любви, красоты, мира.
Учитель: Мне на глаза как-то попалась
прекрасная ,грустная,но очень поучительная русская народная сказка о Гусыне.
Прослушайте её.
(на фоне музыки
Глюка «Мелодия» учитель читает сказку)
В жаркий день вывела
мать Гусыня на прогулку своих маленьких жёлтеньких гусят. Она впервые
показала детям большой мир. Этот мир был ярким , зелёным, радостным: перед
гусятами раскинулся огромный луг. Гусыня стала учить своих деток щипать нежные
стебельки молодой травки. Стебельки были сладкие, солнышко тёплое и ласковое,
трава мягкая, мир уютный, добрый, поющий множеством голосов пчёл, жучков,
шмелей, бабочек. Гусята были счастливы. Они забыли о матери и стали
расходиться по огромному зелёному лугу. Когда жизнь счастливая, а на
душе мир и покой, мать часто оказывается забытой.. Стала Гусыня звать
своих детей, но они не слушались. И вдруг надвинулись тёмные тучи, и на
землю упали крупные капли дождя. И гусята поняли, что мир не такой
уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали,каждому из них
вспомнилась мать. И вдруг каждому из них она стала нужна, ой как нужна мать,
они подняли свои маленькие головки и побежали к ней.
А тем временем
с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери, она
подняла крылья и прикрыла ими своих детей. Потому что крылья существуют,
прежде всего, для того, чтобы прикрывать детей, - об этом известно каждой
матери, а потом уж для того, чтобы летать.
Под
крыльями было тепло и безопасно: гусята слышали как будто бы откуда-то
издалека доносился грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало
веселее: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и
уюте. Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны:
внутри было тепло и уютно, а снаружи- холодно и опасно.
Потом всё
стихло. Гусятам хотелось поскорее на зелёный луг, но мать не поднимала крыльев.
Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас, мама. Да, они не
просили, а требовали, потому что если дитя чувствует крепкую, материнскую руку,
оно не просит , а требует. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву.
Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело
дышала. Она пыталась расправить крылья и не смогла это сделать. Гусята всё это
видели. Но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и
ласково, пчёлы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло
спросить: мама, что с тобой?
И только
один, самый маленький и слабый гусёнок подошёл к матери и спросил: «Почему у
тебя изранены крылья?»
Она тих
ответила, как бы стыдясь своей боли: «Всё хорошо, сынок».
Жёлтенькие
гусята рассыпались по траве и мать была счастлива.
Проверка первичного
восприятия. Работа с произведением.
Учитель: Понравилось
ли вам это произведение? Какие чувства у вас возникли при слушании сказки ?
(грусть, потому что гусята забывают о своей матери, когда им хорошо).
Учитель: Почему
гусята не слушали Гусыню? (Потому что им было весело и хорошо
Учитель: Что
вы можете сказать о детях? ( беззаботные, требовательные)
Учитель: В
какой момент они вспомнили о ней? (когда начался дождь, град, ветер, когда им
стало плохо)
Учитель: Почему мать была счастлива?
(потому что её детям было хорошо, они все живы, здоровы и никто не пострадал)
Учитель: Эта
сказка , ребята, поучительная. А чему она нас учит?( учит быть чуткими,
отзывчивыми, чтобы мы не забывали о своих матерях в горе и в радости)
Учитель: Так
уж устроена наша жизнь, что, только взрослея, человек начинает не изучать,
а осознавать какое это счастье, когда мама рядом. Как хорошо, когда можно
обратиться к маме за советом, с любой радостью и бедой. Недаром в народе
живёт много хороших, добрых слов о матери. Они передаются от
поколения к поколению. Давайте, ребята, вспомним пословицы о матери.
1. Птица рада
весне, а младенец - матери.
2. Нет милее дружка, чем родима
матушка.
3. При солнышке
тепло, при матушке добро.
4. В материнском
сердце для всех детей ласки хватит.
5. Материнский
гнев - что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.
Учитель:
Хорошо, когда мама рядом, но время идёт, дети вырастают, мамы стареют... Но для всех нас наши
мамы самые красивые, любимые и лучшие.
Учитель: А сейчас прослушайте песню о
маме. (Исполнение песни «Мама»)
Итог урока:
-Ребята, о чём мы сегодня говорили на
уроке? ( о Матери, каким показан образ Матери в живописи, литературе, музыке)
- Почему эта тема так близка и в прошлом,
и в настоящем, и в будущем для всех людей и для нас с вами?
( Мама – самый родной, близкий человек на
Земле)
Учитель: Безмерна наша ответственность
перед матерями. Так давайте же будем внимательнее и добрее, с любовью и лаской
относиться к своим мамам. Берегите, уважайте, нежно любите свою маму, не
причиняйте ей боли своими словами и поступками.
Как бы ни манил вас бег событий, Как
ни влёк бы в свой водоворот, Пуще
глаза маму берегите От
обид, от тягот, от забот. Если
стали сердцем вы
суровы,
Будьте, дети, ласковыми с
ней.
Берегите мать от злого слова, Знайте:
дети ранят всех
больней.
Если ваши матери устали,
Добрый отдых вы им дать
должны…
Вам наказ даю,
напоминаю:
Дети, дети, берегите мать!
Рефлексия. Ребята, у вас на партах лежат сердечки разных цветов. Если
наш урок заставил вас задуматься, не оставил вас равнодушными, выберите красные
сердечки. Если вы остались равнодушными – синие сердечки. (уч-ся поднимают
выбранные сердечки)
Я рада, что после нашего урока вы стали немножко добрее,
отзывчивее по отношению к своим мамам. И частичку своего сердца (эти сердечки)
вы подарите своим мамам и выразите свою любовь к ним в виде пожелания к
8-Марта. Я предлагаю вам небольшое творческое задание: в канун праздника 8
марта напишите своим мамам признание в любви, пожелание.