Урок
- обучающая практическая работа «Построение половозрастной пирамиды»
Автор:
Банникова Наталья Станиславовна, учитель географии Муниципального автономного
общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 31»,
Великий Новгород.
География
– предмет, при освоении которого ведущей является познавательная деятельность.
Основные виды учебных действий ученика - умение составлять
характеристику, объяснять, сравнивать, систематизировать, выявлять зависимость,
анализировать и т.д. Эти умения формируются, главным образом, при
выполнении обучающих практических работ. Практические работы в географии –
основной путь достижения не только предметных, но и метапредметных, личностных результатов
обучения. Именно о достижении данных результатов говорится в
Федеральном Государственном Образовательном Стандарте (ФГОС). Все
результаты задаются в деятельностной форме, т.е. конкретизированы до уровня
учебных действий.
Программой
и тематическим планированием предусмотрены рекомендуемые практические
работы. Но при этом учитель имеет право выбирать количество и
характер практических работ для достижения планируемых результатов, тема
которых записывается в журнал. При этом учитываются требования о нормализации
учебной нагрузки, особенности образовательного учреждения, класса. Практические
работы могут оцениваться как выборочно, так и фронтально. Это связано со
спецификой предмета и учебными целями, которые определяются для
каждой практической работы.
В теме
«Население РФ» предусмотрена практическая работа «Характеристика
половозрастного состава населения по половозрастным пирамидам и другим
источникам географической информации». Предлагаемая практическая работа
позволяет посмотреть на половозрастную пирамиду изнутри, понять принципы
построения, причины изменения пирамиды, последствия изменений численности
населения во времени, что в целом облегчает понимание многих демографических
процессов и взаимосвязи между ними. Важно, что на данном уроке создаются
условия, инициирующие деятельность ученика.
Цель:
формирование и развитие различных способов учебной деятельности в рамках
предмета «География» темы «Население».
Задачи:
·
развитие
познавательной компетентности через формирование познавательных
учебно-логичных способов деятельности: сравнивать объекты по главным и
второстепенным признакам, систематизировать информацию; структурировать
информацию, определять проблему и способы ее решения; формулировать проблемные
вопросы, искать пути решения проблемной ситуации, владеть навыками анализа и
синтеза.
·
развитие
информационной компетентности через формирование учебно-информационных
способов деятельности: представление информации в различных формах
(письменная и устная) и видах; перевод информации из одного вида в
другой (текстовую,
графическую, знаковую); создание собственной информации и её
представление в соответствии с учебными задачами
·
развитие
коммуникативной компетентности через формирование коммуникативных
способов деятельности: выступать перед аудиторией, придерживаясь
определенного стиля при выступлении; уметь вести дискуссию, диалог; находить
приемлемое решение при наличии разных точек зрения.
·
развитие
рефлексивной компетентности через формирование регулятивных способов
деятельности: планировать
и корректировать свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и
условиями, оценивать свою работу в сравнении с существующими
требованиями, владеть различными способами самоконтроля, анализировать способы
деятельности и результаты деятельности.
Оборудование: листы
ватмана и миллиметровой бумаги, ножницы, клей, маркеры, отчетные листы,
магнитная доска, магниты.
Категория: учащиеся
8-10 классов.
Урок проводится в
течение 2 часов после изучения темы «Естественное движение населения. Типы
воспроизводства населения. Демографическая политика».
Ход урока:
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Комментарии
|
Организационный
|
|
Деление на
группы
|
Группы (3-4
человека) размещаются за отдельными столами. На столах: ватман,
миллиметровка, клей, ножницы, маркер, отчетные листы
|
Вступление.
Создание первичной мотивации.
|
Сегодня нам
предстоит работа в группах. Каждая группа будет представлять экономистов-
демографов самостоятельного государства, население которого имеет свои
индивидуальные характеристики.
Цель: анализ
демографических процессов, происходящих в государстве; проведение
эффективной демографической политики. Вам необходимо представить полученную
в ходе анализа информацию аудитории в наиболее оптимальном для понимания
виде.
Как вы поняли,
что предстоит сделать сегодня на уроке? Обсудите стратегию работы своей
группы. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы дойти до цели?
Вспомогательные
вопросы:
Какие знания и
умения вам понадобятся для данной работы?
Как вы
думаете, в каком виде можно представить информацию наиболее полно?
(Отразить информацию в графиках, схемах, таблицах, картосхемах,
половозрастных пирамидах и т.д.).
Люди, каких
профессий занимаются данной деятельностью?
|
Для достижения
поставленной цели учащиеся разбивают её на задачи и подзадачи, выстраивают
логику своей деятельности и представляют ее. Договариваются об общих и
индивидуальных способах представления информации.
Актуализируют
ранее полученные знания (определение рождаемости, смертности, естественного
прироста, единицы измерения, половозрастная пирамида и информация, которую
она содержит, демографическая политика и т.д.)
|
Этап урока
мотивационный и частично – проблемный. Педагогическим результатом его
является - формирование умений ставить учебные задачи, планировать свою
деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями, выбирать
наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи. Кроме
того,
происходит принятие учащимися социальных ролей. Частичная профориентация.
Повторение информации о взаимосвязанных процессах демографии.
Результатом
деятельности группы является алгоритм работы по достижению
цели.
|
Введение в
проблему.
|
Итак, все
группы назвали два способа представления демографической ситуации -
половозрастная пирамида и график численности населения. Какие данные вам
необходимы для построения половозрастной пирамиды и графика?
Вводит
первичные данные. Каждая группа будет представлять государство, в котором
изначально проживает 12 тысяч человек, из них 5 тысяч человек в возрасте от
0 до 9 лет, 4 тысячи человек в возрасте от 10 до 19 лет и 3 тысячи человек в
возрасте от 20 до 29 лет. Предположим, что в наших государствах равное
количество женщин и мужчин. Создают семьи и рождают детей в возрасте 20- 29
лет. Коэффициент рождаемости, который показывает сколько детей родила бы
каждая женщина в репродуктивном возрасте (в нашем государстве от 20 до 29
лет)-10. Как рассчитать сколько младенцев появится на свет? (необходимо :
количество человек в возрасте 20-29 лет\2 *10). Средняя продолжительность
жизни населения наших государств 60 лет. Итак, начинаем заполнять таблицу и
строить половозрастную пирамиду, чертить график численности населения.
|
Активно
включаются в работу. Высказывают предположения. Совместная деятельность по
заполнению таблицы, построению пирамиды, созданию графика.
|
На доске появляются расчеты, таблица и половозрастная пирамида, выполненная
из полосок миллиметровки, прикрепленных магнитами к доске. (См. приложение
№1)
|
Задачи и
проверка понимания
|
Вводит
начальные параметры для государств. В классе 3 (6) государства. Изначальные
показатели населения одинаковые. Повторите их еще раз. (См. выше). Но в
первом государстве коэффициент рождаемости - 4, во втором - 2 , в третьем -
1. Какова цель вашей работы?
|
Отвечают на
вопросы.
|
|
Работа в группах
|
Оказывает
консультативную помощь.
|
Анализируют. Преобразуют
информацию в таблицы, графики, схемы. Создают собственную информацию и
её представляют в соответствии с учебными задачами. Формулируют
выводы.
|
Для проверки
деятельности групп приведены верные варианты. См. приложение №2, №3, №4.
|
Представление
результата
|
Оказывает
консультативную помощь. Организует коммуникацию.
|
Выступление
групп. Обсуждение полученных результатов с позиции автора, понимающего,
критика. Учащиеся
анализируют стратегию и тактику своей деятельности в заданных условиях,
отмечая положительные и отрицательные стороны своих действий.
|
Предметный
результат - актуальное повторение знаний и умений по теме «Население»
(Соответствие полученных данных типам воспроизводства населения, странам
мира, определение места РФ).
Метапредметный
результат –формирование учебно -информационных и учебно-коммуникативных
умений.
Предметный
вывод: необходимость проведения демографической политики. Метапредметный
вывод: формирование умения корректировать свою деятельность в
соответствии с ее целями, задачами и условиями .
|
Новая задача и
ее понимание
|
Постановка
новой проблемы.
Итак,
правительства государств провели демографическую политику в результате
которой в 1 государстве коэффициент рождаемости изменился с 4 до 2, во 2
государстве с 2 до 4, в 3 государстве с 1 до 2. Претерпели данные изменения
государства спустя 20 лет своего существования.
Проанализируйте
и оцените демографическую ситуацию, сложившуюся в результате проведения
данной политики. Выскажите свои предложения.
|
Понимание.
|
Половозрастные
пирамиды лучше построить на тех же ватманах, а графики на тех же схемах
маркером другого цвета для удобства сравнения.
|
Работа в группах
|
Оказывает
консультативную помощь.
|
Анализируют.
Преобразуют информацию в таблицы, графики, схемы. Создают
собственную информацию и её представляют в соответствии с учебными задачами. Структурируют
информацию. Определяют реальные проблемы и пути их решения.
|
Для проверки
деятельности групп приведены верные варианты. См. приложение №5, №6, №7.
Метапредметный
результат- формирование
учебно-логических умений и навыков.
|
Представление
результата
|
Оказывает
консультативную помощь. Организует коммуникацию.
|
Выступление
групп. Обсуждение полученных результатов с позиции автора, понимающего,
критика. Учащиеся учатся вести полемику, находить
приемлемое решение при наличии разных точек зрения.
Предметный
вывод:
коэффициент рождаемости -2 при прочих равных условиях обеспечивает
стабильность населения при абсолютно благоприятных условиях для жизни
человека (отсутствие эпидемий, природных, техногенных катастроф и т.д.). Для
обеспечения стабильности численности государства оптимальный
коэффициент-рождаемосити-3.
|
Предметный
результат: актуальное повторение основных понятий темы «Население»,
формирование умений построения и анализа половозрстных пирамид.
Метапредметный
результат:
формирование
универсальных (метапредметных) общеучебных умений и навыков,
общественно-значимого
ценностного отношения к знаниям,
развитие
познавательных и творческих способностей и интересов.
|
Рефлексия
предметных итогов
|
Организует
рефлексию.
|
Анализируют
полученные результаты. Осознают себя членами мирового сообщества, гражданами
РФ.
Рефлексия
первичной профориентации.
|
|
Рефлексия способов
деятельности
|
Организует
рефлексию.
|
Учащиеся
анализируют стратегию и тактику своей деятельности и деятельности группы в
заданных условиях, отмечая положительные и отрицательные стороны своих
действий.
Возможно заполнение рефлексивных карт .
|
Метапредметный
результат:
овладение различными
способами самоконтроля.
|
Литература:
Демография:
учебное пособие / кол. авторов; под ред. В.Г. Глушковой, Ю.А. Симагина.- 4-е
изд., переб. и доп.- М.: КНОРУС,2008.
Бернард Небел.
Наука об окружающей среде. Как устроен мир. В 2-х томах.- М.: «Мир»,1993.
Приложение
№1
Год
|
Рождаемость
|
Смертность
|
Естественный
прирост
|
Общая
численность
|
Формула
|
0
|
|
|
|
12
|
|
10
|
15
|
0
|
15
|
27
|
3/2*10=15
|
20
|
20
|
0
|
20
|
47
|
4/2*10=20
|
30
|
25
|
0
|
25
|
72
|
5/2*10=25
|
40
|
75
|
3
|
72
|
145
|
15/2*10=75
|
50
|
100
|
4
|
96
|
241
|
20/2*10=100
|
60
|
125
|
5
|
120
|
361
|
25/2*10=125
|
70
|
375
|
15
|
360
|
721
|
75/2*10=375
|
80
|
500
|
20
|
480
|
1201
|
100/2*10=500
|
90
|
625
|
25
|
600
|
1801
|
125/2*10=625
|
Половозрастная
пирамида
|
График
общей численности населения
|
|
|
Материалы
для проверки работы:
Приложение №2
1
группа- коэффициент рождаемости – 4
Год
|
Рождаемость
|
Смертность
|
Естественный
прирост
|
Общая
численность
|
Формула
|
0
|
|
|
|
12
|
|
10
|
6
|
0
|
6
|
18
|
3/2*4=6
|
20
|
8
|
0
|
8
|
26
|
4/2*4=8
|
30
|
10
|
0
|
10
|
36
|
5/2*4=10
|
40
|
12
|
3
|
9
|
45
|
6/2*4=12
|
50
|
16
|
4
|
12
|
57
|
8/2*4=16
|
60
|
20
|
5
|
15
|
72
|
10/2*4=20
|
70
|
24
|
6
|
18
|
90
|
12/2*4=24
|
80
|
32
|
8
|
24
|
114
|
16/2*4=32
|
90
|
40
|
10
|
30
|
144
|
20/2*4=40
|
Половозрастная
пирамида:
|
График
численности населения
|
|
|
Приложение №3
2 группа- коэффициент рождаемости – 2
Год
|
Рождаемость
|
Смертность
|
Естественный
прирост
|
Общая
численность
|
Формула
|
0
|
|
|
|
12
|
|
10
|
3
|
0
|
3
|
15
|
3/2*2=3
|
20
|
4
|
0
|
4
|
19
|
4/2*2=4
|
30
|
5
|
0
|
5
|
24
|
5/2*2=5
|
40
|
3
|
3
|
0
|
24
|
3/2*2=3
|
50
|
4
|
4
|
0
|
24
|
4/2*2=4
|
60
|
5
|
5
|
0
|
24
|
5/2*2=5
|
70
|
3
|
3
|
0
|
24
|
3/2*2=3
|
80
|
4
|
4
|
0
|
24
|
4/2*2=4
|
90
|
5
|
5
|
0
|
24
|
5/2*2=5
|
|
Половозрастная
пирамида:
|
График
численности населения
|
|
|
Приложение
№4
3
группа –коэффициент рождаемости -1
Год
|
Рождаемость
|
Смертность
|
Естественный
прирост
|
Общая
численность
|
Формула
|
0
|
|
|
|
12
|
|
10
|
1,5
|
0
|
1,5
|
13,5
|
3/2*1=1,5
|
20
|
2
|
0
|
2
|
15,5
|
4/2*1=2
|
30
|
2,5
|
0
|
2,5
|
18
|
5/2*1=2,5
|
40
|
0,75
|
3
|
-2,25
|
15,75
|
1,5/2*1=0,75
|
50
|
1
|
4
|
-3
|
12,75
|
2/2*1=1
|
60
|
1,25
|
5
|
-3,75
|
9
|
2,5/2*1=1,25
|
70
|
0,375
|
1,5
|
-1,125
|
7,875
|
0,75/2*1=0,375
|
80
|
0,5
|
2
|
-1,5
|
6,375
|
1/2*1=0,5
|
90
|
0,625
|
2,5
|
-1,875
|
4,5
|
1,25/2*1=0,625
|
Половозрастная
пирамида:
|
График
численности населения
|
|
|
Приложение
№5
1
группа- коэффициент рождаемости – 4 (через 20 лет -2)
Год
|
Рождаемость
|
Смертность
|
Естественный
прирост
|
Общая
численность
|
Формула
|
0
|
|
|
|
12
|
|
10
|
6
|
0
|
6
|
18
|
3/2*4=6
|
20
|
8
|
0
|
8
|
26
|
4/2*4=8
|
30
|
5
|
0
|
5
|
31
|
5/2*2=5
|
40
|
6
|
3
|
3
|
34
|
6/2*2=6
|
50
|
8
|
4
|
4
|
38
|
8/2*2=8
|
60
|
5
|
5
|
0
|
38
|
5/2*2=5
|
70
|
6
|
6
|
0
|
38
|
6/2*2=6
|
80
|
8
|
8
|
0
|
38
|
8/2*2=8
|
90
|
5
|
5
|
0
|
38
|
5/2*2=5
|
Половозрастная
пирамида:
|
График
численности населения
|
|
|
|
|
|
Приложение
№6
2
группа- коэффициент рождаемости – 2 (через 20 лет -4)
Год
|
Рождаемость
|
Смертность
|
Естественный
прирост
|
Общая
численность
|
Формула
|
0
|
|
|
|
12
|
|
10
|
3
|
0
|
3
|
15
|
3/2*2=3
|
20
|
4
|
0
|
4
|
19
|
4/2*2=4
|
30
|
10
|
0
|
10
|
29
|
5/2*4=10
|
40
|
6
|
3
|
3
|
32
|
3/2*4=6
|
50
|
8
|
4
|
4
|
36
|
4/2*4=8
|
60
|
20
|
5
|
15
|
51
|
10/2*4=20
|
70
|
12
|
3
|
9
|
60
|
6/2*4=12
|
80
|
16
|
4
|
12
|
72
|
8/2*4=16
|
90
|
40
|
10
|
30
|
102
|
20/2*4=40
|
Половозрастная
пирамида:
|
График
численности населения
|
|
|
Приложение
№7
3
группа- коэффициент рождаемости – 1 (через 20 лет -2)
Год
|
Рождаемость
|
Смертность
|
Естественный
прирост
|
Общая
численность
|
Формула
|
0
|
|
|
|
12
|
|
10
|
1,5
|
0
|
1,5
|
13,5
|
3/2*1=1,5
|
20
|
2
|
0
|
2
|
15,5
|
4/2*1=2
|
30
|
5
|
0
|
5
|
20,5
|
5/2*2=5
|
40
|
1,5
|
3
|
-1,5
|
19
|
1,5/2*2=1,5
|
50
|
2
|
4
|
-2
|
17
|
2/2*2=2
|
60
|
5
|
5
|
0
|
17
|
5/2*2=5
|
70
|
1,5
|
1,5
|
0
|
17
|
1,5/2*2=1,5
|
80
|
2
|
2
|
0
|
17
|
2/2*2=2
|
90
|
5
|
5
|
0
|
17
|
5/2*2=5
|
Половозрастная
пирамида:
|
График
численности населения
|
|
|