Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучение грамоте. Чтение

Урок обучение грамоте. Чтение

Скачать материал

Урок обучение грамоте. Чтение.

проведенный в 1 «В» классе школы МАОУ «Артинский лицей»

составила учитель начальных классов

Сыропятова Ольга Павловна

 

Тема: «Мои первые книжки»

Цель: формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

Задачи:

                - Отработка и развитие навыка чтения.

                - Дать представление о литературных жанрах и их особенностях.

                - Формирование умения высказывать своё отношение к прочитанному.

                - Работать в парах.

                - Развитие интереса к книге и чтению.

Оборудование: учебник Л.Ф.Климановой «Азбука» интерактивная приставка МИМИО документ-камера.

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методическое обоснование и самоанализ

1.Актуализация знаний.

(Слайд 2)

- Сегодня мы совершим невероятное путешествие в мир литературы.

- Но сначала нам нужно угадать самое главное слово на сегодняшнем уроке.

-назовите общий звук в словах: мак, нитка;

-первый звук в слове нитка;

-гласная, которая пишется в слоге ЖИ;

-парный согласный к звуку [к];

-первая буква русского алфавита. (КНИГА)

- Тема нашего урока «Мои первые книжки», и вы принесли книжки, которые прочитали.

 

 

 

 

[к]

н

и

[г]

а

Цель: обеспечить актуализацию мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания

 

Форма работы:

фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

 

2. Создание проблемной ситуации.

(слайд 3)

- Как называется место, где хранятся книги?


-Кто из вас был в библиотеке?

(документ-камера) РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. (с.16-17)

-Посмотрите на рисунок в учебнике. Аня и Ваня пришли в библиотеку. Какие книги у них в руках?

-Мы сегодня должны выяснить, что же такое сказка.

 

Библиотека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказки.

Цель:  дать возможность детям самим найти выход из проблемы затруднения.

 

Выявление места и причины затруднения.

 

Форма работы: коллективная.

3. Решение проблемы.

(слайд 4)

- Вы все любите сказки. Иллюстрации к каким сказкам вы видите на экране?

- Чем похожи эти сказки?

 

( слайд5)

- Прочитайте название сказки в учебнике. 


 

Ответы детей.

 

Сказки о животных.

 

 

 

 

 

 

 

Теремок.

 

 

Цель: сформировать у учащихся конкретные представления о сказках.

 

-А что такое «теремок»? 

-Почему  сказка называется  не терем, а теремок?

Чтение начала сказки.

- Сказка дана в ученике полностью?

(слайд 6)

-Давайте вспомним героев сказки и рассмотрим иллюстрации? - Почему в одной и той же сказке разные герои?

 

(документ-камера) Работа в парах.

-Найдите 2 текста на странице 17.

-Вы должны будете прочитать тексты друг другу и найти среди них сказку, но что нужно сделать, чтобы работа была слаженной?

- Прочитайте сказку.

- Все согласны?

- Докажите что это сказка.

- Прочитайте другое произведение.

- К какому литературному жанру его отнесём?

- А что такое рассказ?

 

Терем - высокий дом в виде башни.

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

Сказка народная, рассказана разными авторами.

 

 

 

 

Договориться.

 

 

Ответы детей.

 

Рассказ.

 

4.Формулировка вывода.

(слайд 7)

- Сделаем вывод, что такое сказка и рассказ.

- Заполните таблицу, сделайте вывод.


 

 

5.Применение полученных знаний.

-Сегодня на урок вы принесли книги.

-Поднимите вверх книги, кто прочитал сказку (рассказы, другие книги). 

- Расскажите о прочитанных книгах.

-Среди прочитанных вами книг встречаются не только рассказы и сказки, но и стихи, загадки и т.д.  На самом деле литературных жанров очень много и мы с ними будем знакомиться на уроках литературного чтения.

-А такой жанр, как загадка вам очень хорошо знаком.  Давайте отгадаем одну из них:

(слайд 8,9)

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках на листочках,

Где станции на точках.

-А вот и отгадка (папирус,  глиняная табличка, берестяная грамота, пергамент).


- Правильно ли мы разгадали загадку?  Это разве книги?

- Почему они такие разные?

- На следующем уроке вы пойдёте в библиотеку, где вам расскажут о том, как появились книги.

 

 

 

Дети рассказывают о прочитанных книгах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Цель:  создать условия для формирования навыков самостоятельного выступления перед классом;

закрепить названия народных сказок.

 

6.Рефлексия.

- Я думаю, что у каждого из вас в жизни будет много интересных и любимых книг.

- А у кого уже есть любимые книжки?  

- Эти аплодисменты звучат для вас. (слайд 10)

 


 

 

Ответы детей.

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.

Форма работы:

фронтальная.

 

 

Список литературы:

1. Учебник «Азбука» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева.

2. Методическое пособие к учебнику литературное чтение 1 класс Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина.

3. Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников Рамзаева Т.Г.

4. Методика внеклассного чтения Светловская Н.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучение грамоте. Чтение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
