Введение понятий
«согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук»
Цели:
дать понятие «согласный звук»; учить различать согласные звуки по мягкости –
твёрдости; познакомить с артикуляцией при произнесении звуков; развивать
фонематический слух, внимание, память.
Задачи:
Предметные:
- дать понятие «согласный
звук»;
- упражнять учащихся в
звукобуквенном анализе слов, в распознавании согласных звуков по мягкости –
твёрдости;
- содействовать развитию
фонематического слуха детей.
Личностные УУД:
-создать условия для формирования положительного отношения к учению;
- Метапредметные УУД:
-(регулятивные) содействовать
формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения; принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-(познавательные) обеспечить
развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное,
анализировать;
-(коммуникативные) содействовать развитию у детей умений общаться,
развитие монологической и диалогической речи, принимать участие в работе
парами.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
- Сегодня я
приглашаю вас в путешествие по Стране звуков. Каждый представляет её по-своему.
Закройте глаза. Представьте, что вы совершаете полет на воздушном шаре. У вас
хорошее настроение. Солнышко улыбается вам. Впереди вас ждет много новых
открытий.
II. Повторение изученного материала.
- А вот и первые
ее жители. Кто же они? Чтобы это узнать, надо ответить на мои вопросы.
1. Как мама
укачивает малыша? (А-а-а.)
2. Как воет волк
на луну? (У-у-у.)
3. Как мы удивляемся?
(О-о-о.)
- Что вы
произнесли? Какие это звуки? (Гласные.)
5. Сколько гласных
звуков? (6.) Назовите их. Что вы о них знаете?
III. Сообщение темы урока.
-Как шипит змея? (Ш-ш-ш)
-Как жужжит пчела?
(Ж-ж-ж.)
-Как рычит собака?
(Р-р-р.)
-Как пищит комар?
(З-з-з)
- Можно ли эти
звуки назвать гласными? Почему?
- Эти звуки не
произносятся свободно, мешают преграды: губы, зубы, язык.
-Так кто же эти
жители Страны звуков? (Согласные звуки)
- Кто
из вас догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Эти удивительные звуки, которые
могут быть тихими, громкими, глухими, звонкими, даже твёрдыми и мягкими,
приглашают нас в гости, чтобы мы могли с ними поближе познакомиться.
- А поможет нам с
вами в этом девочка, имя которой вы должны составить из первых звуков слов. (На
доске картинки: незабудки ,ирис, нарцисс, астра)
IV. Работа по теме урока.
1.
Звуковой анализ слова «Нина».
- Посчитайте, сколько клеток в схеме.
- Какой фишкой надо обозначать
гласные звуки?
- Выделите первый звук. Произнесите
его несколько раз.
-Обозначьте его фишкой жёлтого цвета.
- Выделите второй звук. Произнесите
его несколько раз.
- Докажите, что он гласный.
- Какой фишкой его обозначим? (Красной.)
Аналогичная
работа проводится с остальными звуками.
-Сравните первый и третий звуки.
- Объясните, чем они похожи.
-Звуки, при
произнесении которых во рту возникает преграда, называются согласными.
-Чем отличаются
звуки [н], [н’]? (Первый звук произносится твёрдо, а второй – мягко.)
-Сравните
свою модель слова с моей. Что изменилось? (Появились квадраты синего и зеленого
цвета).
-Что они
обозначают?
(Мягкие согласные звуки надо обозначать фишкой
зелёного цвета, твёрдые согласные звуки надо обозначать фишкой синего цвета.)
- Замените у себя
жёлтые фишки. Расскажите, что вы сделали.
- Сколько гласных?
Сколько согласных?
- Сколько твёрдых?
Сколько мягких? Сколько всего звуков?
2.
Физминутка.
3.
Звуковой анализ слова «пила». с.28
- Рассмотрите
модель слова. Дайте характеристику каждому звуку.
4.
Звуковой анализ слова «санки». (Один
ученик у доски, остальные на своих местах)
5. Работа в парах. Составление слова
из заданных звуков. (самопроверка)
- Отгадайте
загадки и постройте схемы слов-отгадок.
1 ряд.
Под
крышей 4 ножки,
А на
крыше – суп да ложка.
(Стол.)
2
ряд
Роет,
Ход
подземный строит,
Роет –
строит ловко
Спальню
и кладовку.
(Крот.)
З
ряд Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою.
(Кран)
6. Дифференцированная работа.
Составление слова из заданных звуков.
- Назовите
предметы. (Лиса, игла, сани, аист.)
- Выделите
указанные звуки.
- Соедините их и
прочитайте слово. (Лист.)
V. Закрепление нового материала.
– Пофантазируйте: какой
вы себе представляете Страну звуков.
– Расскажите всё,
что вы узнали сегодня, с кем познакомились, какую работу выполнили.
VI. Итог урока.
-Заканчивается
наше путешествие.
-Посмотрите, какой
цветок нарисовала Нина.
-Как вы думаете,
что обозначает цвет лепестков?
- Какого цвета по
- вашему не хватает?
- Почему для
обозначения согласных необходимо два цвета?
- Какие согласные
обозначаются синим цветом? А - зелёным?
Рефлексия.
Продолжите
предложения…
-Мне
было интересно…
-Я
сегодня узнал…
-Мне
было трудно…