Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте на тему "Мягкий согласный звук [ч'], буквы Ч, ч" (1 класс)

Урок обучения грамоте на тему "Мягкий согласный звук [ч'], буквы Ч, ч" (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет, класс

Обучение грамоте, 1 «а» класс

Учитель

Плеханова Л.А.

Тема урока

Мягкий согласный звук [ч'], буквы Ч, ч.

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цель урока

Содержательная  цель: закрепление знаний о букве Ч,ч и звуке [ч']

Деятельностная  цель: формировать умения по применению знаний

Задачи урока

·         закрепить знания учащихся о букве Ч, ч;

·         формировать навык чтения;

·         развивать интерес к чтению, читательский кругозор, коммуникативно - речевые умения, логическое мышление;

·         воспитывать любовь к чтению.

Планируемые

результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

·         иметь представление о звуке [ч'] как о мягком непарном согласном звуке;

·          отличать звук [ч'] и букву «Ч, ч» от других звуков и букв;

·          читать слоги, слова с новой буквой.

·         контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

·         владеть общими приёмами решения учебных задач, правильно строить речевое высказывание;

·         взаимодействовать конструктивно друг с другом, уметь договариваться, приходить к общему мнению.

·         Проявлять навыки сотрудничества, самоопределения, адекватного принятия информации.

Материально-техническое

обеспечение

Учебник для 1 класса «Азбука», ч. 2; ладошки на рефлексию; карточки.

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Структурные

этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД:

Л -личностные;

К- коммуникативные;

П – познавательные;

Р – регулятивные

 

Мотивация к учебной деятельности

 

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

- Начинаем урок обучения грамоте.

 

- Человеческая доброта – самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки поднять настроение себе и окружающим. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое.

-Тогда мы отправимся с вами в путешествие за знаниями. Что мы возьмём в путешествие? 

-А чтобы путешествие состоялось нам нужно выполнять правила дружбы, которые мы будем громко говорить.

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

Организуют своё рабочее место

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое необходимое – знания, которые мы получили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

Л

К

 

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Прочитайте песенку:

 

Чики, чики, чикалочки!

Едет гусь на палочке,

Уточка на дудочке,

Курочка на чурочке,

Зайчик на тачке,

Мальчик на собачке.

 

- Какой звук повторяется?

С ним мы познакомились на прошлом уроке.

- Дайте ему характеристику.

- Какое буквосочетание часто встречается в этой песенке?

-Какую окраску приобретают слова, в которых есть чк?

 

- Какую букву мы изучили на прошлом уроке?

-Откройте учебник на с.7 Посмотрите чем будем заниматься сегодня на уроке.

 

- Определите тему урока.

- Какую цель поставите перед собой?

- К своей цели вы вернётесь в конце урока.

 

 

 

 

 

 

1.      Читают вполголоса

2.      Читают хором

 

Отвечают на вопросы учителя

 

[ч']- согласный, мягкий, непарный, глухой звук.

ЧК

Буквосочетание чк придает ласковое, уменьшительное значение каждому предмету.

 

Букву Ч

 

 

 

Продолжим знакомиться со звуком [ч'] и буквой ч, читать тексты.

Каждый формулирует цель для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Р

К

 

Закрепление с проговариванием во внешней речи

- Каждый поставил перед собой цель на урок – справился с заданием. Поаплодируем себе.

- открываю ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ДРУЖБЫ  -

- ЭТО УЛЫБКА. «Улыбайся и получишь улыбку в ответ»

1.

- Продолжаем наше путешествие.

Так как вы поставили цель – читать рассказы с новой буквой Ч – переходим к чтению.

1)      жужжащее чтение

2)      чтение по цепочке

-Задайте вопросы по содержанию текста.

 

Молодцы! Все читали и участвовали в роли учителя.

 

Поаплодируем себе.

 

-Загадки и тайны природы, мудрость сказок, увлекательность приключений, веселые истории, детские стихи – все это и многое  другое можно узнать, читая книги.

 

- Сейчас поиграем в игру

«Да», «Нет»

 

1. Книгу нужно перегибать и рвать

2. Страницы в книге нужно загибать

3.  Надо пользоваться закладкой.

4. Нельзя писать и рисовать в книге.

5. Брать книгу нужно только чистыми руками.

 

Вот мы и узнали второе правило дружбы: «Останови товарища, если он делает, что-то плохое».

 

Физминутка

 

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глаза миг-миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора

 

2. Работа с пословицами ( в парах)

- Прочитайте предложения, подумайте над смыслом.

- Что помогло вам разобраться в значении пословиц?

 

- То, что вы работали вдвоём – помогали друг другу.

Поаплодируем себе.

 

- Третье правило дружбы – поддержка - поддержи друга когда ему плохо.

 

 

3. Составление схемы слова.

- А наше путешествие за новыми знаниями продолжается.

-Прочитайте слова.

мяч             скачу             девочка

мячик        скачет            Танечка

 

 Какое слово лишнее и по какому признаку?

- это правило: имена пишутся с заглавной буквы

- Составьте схему этого слова.

- У кого правильная схема?

- Кто допустил ошибку?

 

- Нам поможет 4  правило дружбы.

ЭТО ПОМОЩЬ. «Помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей».

 

- Поаплодируем себе.

4.

- Прочитайте весёлое стихотворение В. Берестова

-Сколько девочек играли в мяч?

 

-Какое качество помогло вам так красиво прочитать?

 

Это 5 правило дружбы:

Внимательно слушай друга.

- Во время путешествия мы немного устали.

- Предлагаю всем  встать и отдохнуть.

 

- Сейчас я  буду читать стихотворение и показывать слоги, ваша задача их прочитать.

А теперь познакомим букву Ч с гласными буквами.

 

Прибежал веселый А,

Прочитали дети ЧА,

Прибежал задорный О,

Прочитали дети ЧО,

Прибежал угрюмый У,

Прочитали дети: ЧУ,

Прибежал забавный Е,

Прочитали дети ЧЕ.

Прибежал тихоня И,

Прочитали дети ЧИ.

 

- С какими  гласными буквами буква Ч не дружит?

-Повторим правило совуньи:

 

ЧУ ПИШИ С У,

ЧА ПИШИ С А

 

Кто выучил правило -  аплодирует!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

Чтение рассказа «Мы учимся»

 

Задают вопросы по содержанию текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встали.

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делят роли: один читает, второй- объясняет значение.

 

Читают, рассуждают.

 

 

Рассуждают, высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танечка – имя девочки, пишется с заглавной буквы.

 

У доски работают 3 ученика. Остальные в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Катя, Танечка и Оля -3

 

Дети читают дружно, хором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встали.

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С      буквами   Я     и     Ю

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Р

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Л

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Л

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

К

 

Включение изученного в систему знаний

- А теперь я приглашаю вас на чаепитие.

- Прочитайте с какими ягодами будем пить чай.

- Какую смородину вы встречали? (Красную, чёрную, белую)

-Где растёт брусника?

-Какая ягода растёт рядом с ней на кочках? (Брусника растёт на болоте, а также клюква, голубика, ежевика.)

-Где растёт земляника? (В лесу растёт, в саду.)

-А что за ягоды на рисунках? (Малина, крыжовник, вишня.)

-Где они растут? Чтобы собрать ягоды, мы отправимся куда? (На болото, на луг, в лес, в сад.)

Игра «Кто больше запомнит слов со звуком ч»

Чаепитие у чайки в четверг в четыре часа. Чистые чашки. Чайник черничного чая. Чаёвничают четверо: чиж, чечётка, чибис, чирок.

Чинно чирикают, чихают. Чуткая чайка черпает черпаком: чуть чижику, чуть-чуть чибису, чуток чирку. чуточку чечётке.

Чудное чаепитие!

- Молодцы! Справились с заданием!

- Аплодируем себе!

 

- А я с вами делюсь

шестым правилом дружбы:  «Друг познаётся в беде». Хорошо, что сегодня оно нам не пригодилось!

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

Приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запоминают слова со звуком [ч']

 

 

 

П

Л

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Л

К

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Наше путешествие заканчивается. Ребята, как выдумаете, удалось ли наше путешествие?

- Какие секреты настоящей дружбы мы узнали? Давайте их вспомним.

 

1- Чаще улыбайся.

2- Помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей.

3- Друг познается в беде.

4- Поддержи друга, когда ему плохо.

5- Внимательно слушай друга.

6- Останови товарища, если он делает, что-то плохое

 

- Много опасностей подстерегают дружеские отношения: обидные слова, грубость, драки, злость, слёзы по пустякам, капризы. Поэтому дружбу надо беречь.

-Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

 

Одному или одной     

Трудно справиться с бедой.

Слово МЫ – Сильней, чем «я»

Мы – семья И мы – друзья.

 

 

- Знания, о какой букве мы сегодня закрепляли?

- Вспомните какую цель ставили перед собой в начале урока.

- Удалось осуществить?

- Аплодируем себе!

 

 

- Возьмите красную ладошку: если сегодня на уроке вам всё было понятно и знания вам пригодятся в дальнейшем.

 Возьмите синюю ладошку если сегодня на уроке вам было трудно и знания, которые вы получили, вы никогда не вспомните, а они вам не пригодятся».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила дружбы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

Р

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте на тему "Мягкий согласный звук [ч'], буквы Ч, ч" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
