Урок 10.
Тема:
Звуки вокруг нас. Звуки речи (С. 22-23
букваря)
Цель:
учить наблюдать за звуками речи, показать смыслоразличительную
роль звуков, способствовать развитию фонетического слуха
Ход урока
1.Орг
момент
2.Повторение
пройденного.
Повторите, какие открытия о словах были сделаны на прошлых
уроках. (Слова бывают настоящие и ненастоящие, как слово
плим; настоящие слова всегда что-то обозначают, чаще всего что-
то называют; слово и то, что им названо, - это не одно и то же;
в словах можно выделить слоги - маленькие
«кусочки», по которым
мы их произносим.)
- Дручка
- это настоящее слово или нет? Почему
ненастоящее? А ручка? Почему так?
- Скажите,
ручка и слово ручка - это одно и то же или нет? По
чему так считаете?
Можете ли выделить слог и в слове ручка? (Повторяется
способ действия, на доске чертится слоговая схема.)
- Значит,
ручка - это вещь, предмет. Вы уже знаете, из чего состоит ручка. Из чего? (Из
корпуса и стержня, в котором находится паста, а в стержне помещается ещё
шарик.) Такие части есть в ручке. А как вы думаете, в слове ручка тоже
есть корпус и стержень?!
- Из чего же состоят слова?
Конечно,
многие ученики скажут, что из букв. Напомните, что речь бывает письменная и
устная, и уточните задачу: узнать, из чего складываются слова устной речи, т.
е. те, которые мы говорим и слышим.
3.Работа
над темой урока
- Сообщите,
что слова состоят из з в у к о в, и предложите
вместе отыскать и назвать те звуки, из которых сложилось слово ручка.
Далее, демонстрируя
нужный способ действия (протяжное или усиленное произнесение каждого звука),
члените слово. Ребята, как эхо, повторяют за Вами:
[р-р-р-у-у-ч-ч-ч-к-к-к-а-а-а]. Вы же параллельно с проговариванием обозначаете
на доске каждый выделенный звук условным значком - квадратиком (укрепляете
белую карточку)1. Затем сообщаете, что так,
квадратиком, вы дальше будете обозначать звуки нашей речи. Обязательно проверяете, получилось ли слово, для чего «прочитываете» его по
составленной звуковой схеме, следя за соответствием звуков и карточек.
Игра «Поймай звук» (называть по одному
звуку и «кидать ученикам», чтобы они повторили. А какое слово получилось?
В конце игры обязателен вывод: слова в устной речи
состоят из звуков, но из звуков особых -
их так и называют: звуки речи.
4. Попросите
ребят посидеть тихо-тихо и послушать: не услышат
ли они каких-то звуков. Дополните картину, обратившись к букварю (с.
22). А потом обобщите: вокруг много звуков, но все они отличаются
от звуков нашей речи. Чем? Видимо, вы сами и ответите: из них нельзя получить слова.
Далее предложить разгадать слова, задуманные
авторами букваря.
(с.
23).
Вы
рассматриваете показанное на странице условное обозначение. Затем
переходите к звуковым подписям, сделанным под первыми картинками: уточняете, из
скольких звуков должны состоять задуманные авторами слова. По картинкам предполагается, что это за слова (ау
и уа), после чего проводится проверка: подходят ли слова к схемам. В
доказательство каждый звук вычленяется, хором произносится и обозначается карточкой на доске, а желательно учениками и на
партах. ( схему выкладывать)
Далее аналогично отгадываются и обозначаются значками
звуков слова усы м осы.
Совет.
Если дети вычленят последний звук [сы], не торопитесь сразу устранять ошибку. Пусть учащиеся при сравнении своих схем с букварными сами убедятся в том, что у них на
один звуковой «домик» меньше, и повторят операцию. Именно для такого
контроля в начале обучения и применяются готовые схемы. Однако ими можно воспользоваться и иначе: произносить слово,
выделять каждый звук и мысленно поселять его в свой «домик», т. е. как
бы читать слово по схеме и выяснять, для всех ли звуков находятся свои
клеточки. Такому «чтению» первоклассники тоже должны научиться, поскольку оно
лежит в основе операции проверки проведённого звукового анализа.
В
данном случае лучше сделать звуковые схемы и в тетрадях для печатания, чтобы,
рассмотрев значок над рисунками, выполнить и другое задание: показать в этих
словах слоги.
-
Кто догадается, какие звуки мы должны выделить и на
звать в словах для нижнего ряда картинок? (Первые и последние.)
Как вы узнали ответ? (Схема-задание «расшифровывается».)
При
выполнении этого задания решается важная задача - выявить смыслоразличительную роль звуков. Работая с парами слов, попросите
доказать, что перед нами разные слова (разное называют), а затем
уточните: что сделало слова разными. (Разные звуки: стоит
вернуть в слово рак вместо [р] звук [м] - снова получится слово мак.
Проведите такой опыт с каждой парой слов.)
4.Итог
урока
- Что
новою вы узналио словах?» (Слова состоят из звуков)
Рассмотрите
и ещё один значок-задание: отметить в схеме
предложения «опасные места».