Урок обучения
грамоте к "Русской азбуке" В.Г. Горецкого и В.А. Кирюшина
"Произведения А.С. Пушкина. Сказки". 1-й класс
Цели:
- Знакомить с творчеством
русского классика А.С. Пушкина.
- Формировать навыки
правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения.
- Развивать интерес к
самостоятельному чтению.
Задачи:
- учить сравнивать
стихотворения и сказки;
- учить выделять голосом
особенности пушкинской поэзии (интонация, темп чтения, особенности речи);
- расширять читательский
опыт;
- способствовать развитию
доброго отношения к людям;
-
воспитывать
чувство сопереживания.
Обучение
УУД: умение строить
ассоциативные ряды, отвечать на вопросы по тексту и оценивать результаты
выполнения задания, выделять при выполнении задания новую полезную информацию.
Оборудование для
учителя:
- Картинный словарь,
иллюстрации сказочных героев: Красная Шапочка, Золушка, Царевна-Лягушка,
Кощей Бессмертный, Иван-Царевич, Буратино.
- Магнитные карточки букв: п,
л, П, у, у, к, о, м, о, ш, р, к, ь, и, н, е.
- Портрет А.С.Пушкина.
Оборудование для
учащихся:
- Учебник “Русская азбука” 1
класс В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина.
- Карточки для
самостоятельной работы с отрывками из сказок.
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый
день,
Успеха
вам желаю,
На
урок вас приглашаю!
Улыбнитесь,
подтянитесь
И
ладошками коснитесь.
Мы
работать будем дружно,
Для
успеха это нужно.
Мы сегодня
не одни-
Гости
к нам уже пришли,
Поприветствуем
гостей,
И
начнем урок скорей.
Готовы
тему вы узнать?
Поставить
цель и достигать?
Так
поднимайте руки вверх,
Теперь вперед!
Вас ждет успех!
Настрой на учебную
деятельность.(возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу).
На уроке обучения грамоте нам понадобится учебник, пенал, карандаш.
Покажите, как вы готовы к тому, чтобы выполнить все задания, преодолеть все
трудности. (Правильная посадка за партой.)
Девиз урока: «Вместе
мы все трудности преодолеем».
2. Актуализация
знаний.
– Ребята! Если
спросить вас: “Какие книги вы любите читать больше всего?”, то я думаю, что
большая часть из вас ответит: “Сказки!” Конечно, сказки мы любим все. Впервые
мы их слышим, когда нам их рассказывают или читают взрослые, а потом с
удовольствием читаем их сами.
Прочитаем на доске
запись. “Что за прелесть эти сказки!”
Что вы прочитали?
(Предложение.)
– Докажите.
(Предложение – это законченная мысль.)
– С какой интонацией надо читать предложение?
-_Прочитайте выразительно.
Сказки бывают
разные: народные и авторские.(показ схемы). А среди авторов сказок есть один,
которого мы все знаем и любим. Его высказывание мы прочитали на доске. Чтобы
узнать фамилию этого автора, послушайте загадки и ответьте на вопросы.
1.
Бабушка девочку
очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка.)
На доску
вывешивается иллюстрация Красной Шапочки.
– Назовите третий звук в слове шапочка. Какой буквой обозначается? (П).
На дополнительной доске расположены магнитные карточки с буквами:
п, л, П, у, у, к, о, м, о, ш, р, к, ь, и, н, е.
Найдите нужную карточку с этой буквой. Поместите под картинкой.
2.
Скорей бы
приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золоченой карете,
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
Кто это? (Золушка.)
На доску
вывешивается иллюстрация Золушки.
– Назовите гласный звук во втором слоге. (У). Найдите нужную букву.
3.
Летела стрела и
попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто – то.
Кто распростился с зеленою кожей?
Сделалась мигом красивой, пригожей? (Царевна – лягушка.)
На доску
вывешивается иллюстрация Царевны-Лягушки.
– Назовите в слове лягушка всегда твердый звук. (Ш). Найдите нужную букву.
4.
Я – богатый,
всемогущий,
Очень стройный, страшно злющий,
Но я смерти не боюсь,
Угадайте, как зовусь? (Кощей Бессмертный.)
На доску
вывешивается иллюстрация Кощея Бессмертного.
– Назовите первый звук в слове кощей (К). Найдите нужную букву.
5.
У кого ты не спроси
–
Всем известно на Руси:
То он царь, то из крестьян,
То дурак,а звать – … (Иван.)
На доску
вывешивается иллюстрация Ивана-Царевича.
– Назовите первый звук в слове Иван (И). Найдите нужную букву.
6.
В его руке от
счастья ключ,
И потому он так везуч!
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез!
Его повсюду узнают!
Героя нашего зовут… (Буратино.)
На доску
вывешивается иллюстрация Буратино.
– Назовите первый
звук четвертого слога в слове Буратино (Н). Найдите нужную букву.
– Прочитайте получившееся слово (пушкин).
-Что это слово
обозначает?
– Что заметили? Ошибку. (Имена собственные пушутся с большой буквы). Ученики
исправляют ошибку.
Кто написал
высказывание, которое мы прочитали в начале урока?(помещаю фамилию под
высказывание).
Назовите тему нашего
урока.
– Сегодня наш урок мы посвящаем замечательному поэту и его сказкам.
Знакомство с автобиографией
Пушкина.
Это портрет
Александра Сергеевича Пушкина.
Два века назад 6
июня 1799 года в Москве в семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было
стать одним из величайших поэтов России.
Его очень любили
родители: Надежда Осиповна и Сергей Львович.
Любовь к родному
языку маленькому Пушкину привила бабушка Мария Алексеевна.
Но особенно много
внимания ему уделяла его няня – Арина Родионовна. Маленький Саша очень любил
свою няню и ласково называл её матушка.
В детстве Саша рано
начал читать. Песни и сказки, которые рассказывала ему няня, запомнились ему на
всю жизнь.
Многие сказки своей
няни Пушкин использовал как сюжеты собственных сказок (только в стихах).
Так же как и в
русских народных сказках, Пушкин высмеивает жадность, предательство, зависть.
А добро в его
сказках всегда торжествует над злом.
4. Работа по
учебнику.
– Откройте учебник
на стр. 94 и рассмотрите иллюстрацию. Кто изображен здесь?
– Здесь изображен Пушкин – мечтающий, сочиняющий в тени ветвей своего
знаменитого дуба.(иллюстрация)
– Где рос этот дуб? (У Лукоморья.)
– В каком произведении Пушкина мы встречали это слово? (Вступление к поэме
“Руслан и Людмила”.)
– Что означает слово лукоморье?
Лукоморье – это
морской залив.(дети читают запись на доске)
5.
Физкультминутка.
Рыбки весело
плескались
В чистой светленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Рыбки весело плескались,
Расправляли плавнички.
Что ж поплавали немножко?
За работу, первачки!
6. Вступление к
поэме “Руслан и Людмила” читают дети.
– Давайте расскажем
наизусть это стихотворение по очереди. Напоминаю, что первый рассказчик
начинает с имени автора и названия. Ученики рассказывают стихотворение.
7. Игра
“Наборщик”.
– Составьте слово
“лукоморье” из букв разрезной азбуки.
– Из букв, входящих в слово “лукоморье”, составим слова.
8. Словарная
работа.
Говори правильно.
– Прочитаем слова сначала орфографически, а затем орфоэпически. Значения
слов.
С мольбой (мольба – просьба).
Позолоченный – покрытый золотой краской.
Во тьме (тьма – темнота).
Светлоокий – светлые глаза.
Девы красной – красивой девушки.
На стороже – на страже.
-Где можно узнать
толкование слова? (показ толкового словаря)
9. Прослушивание
отрывка “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях” и работа с текстом.
Отрывок из сказки читает учитель.
– Что в этой сказке
случилось с царевной?
-Кто ее искал?
-Как его звали?
-К кому еще
обращался Елисей за помощью?
– Как она была освобождена?
– Какие знаки препинания встретились в отрывке?
– С какой интонацией надо читать?
Чтение цепочкой отрывка на стр. 95.
– Назовите действующих лиц в стихотворении.
Выразительное чтение отрывка.
Чтение по ролям.
10. Работа с
иллюстрацией на стр. 95.
– Рассмотрите
иллюстрацию к “Сказке о рыбаке и рыбке”– Какой момент сказки изображен?
– К какой сказке А. С. Пушкина относится иллюстрация на стр. 95?
– О чем сказка?
– Как золотая рыбка проучила старуху?
– За что была наказана старуха? (Жадность, жажда власти и богатства.)
– С чем осталась старуха? (С разбитым корытом.)
– Как вы понимаете
выражение “остаться у разбитого корыта”? (Потерять все, что было. Остаться ни с
чем.)
13. Работа с
пословицами.
Ученики читают
пословицы.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Жадность и зависть до добра не доведут.
– Что вы прочитали?
– Чему нас учит сказка?
– Какая из пословиц отражает главную мысль сказки?
Если будешь иметь много желаний, то не добьешься своей цели.
Чем больше имеешь, тем больше желаешь.
Жадность и зависть до добра не доведут.
– Какие еще сказки Пушкина вы знаете?
14. Работа в
паре.
Распределить по
группам слова:
1.что высмеивается в
сказках Пушкина?
2.чему учат сказки
Пушкина?
(доброта, любовь,
верность, жадность, зависть,злость)
15. Игра “Найди
пару”.
– Кто из какой
сказки? Соедините волшебными ниточками героя сказки с ее названием.
Жадная старуха
Царевна Лебедь
королевич Елисей
Балда
золотая рыбка
месяц
|
Сказка о царе
Салтане
Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о попе и работнике его Балде
Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях
|
16. Физкультминутка для глаз “На море”.
17. Игра “Буква
потерялась”.
Вставьте пропущенную
букву. Напишите, сколько букв и звуков в словах?
– Каким фруктом отравилась царевна в “сказке о мертвой царевне”?
__блоко – _б. _зв
– Под каким деревом грызла орешки белка?
ел__ – _б. _зв.
– Чем старик ловил рыбу?
не__од – _б. _зв.
– Как звали дядьку 33 богатырей?
_ерномор – _б. _зв.
Рефлексия.(оцените
свою работу на уроке)
Знаю-узнал-хочу
узнать
18. Итог урока.
– Что особенно
понравилось и запомнилось на уроке?
– Чему учат сказки Пушкина? (Доброте, любви, верности.)
– Пушкин оставил нам богатое наследство – свои сказки. Заканчивая урок, я
надеюсь что, добро, которое прославляет Пушкин в своем творчестве надолго
останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдется места.
Вот и все. Последней
сказки закрываем мы страницу!
На уроке на
волшебном
Очень быстро время мчится!
Были вы, друзья, отважны,
Не боялись злых героев.
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну, а если захотите
В Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья
Могут снова повториться.
В этом нам поможет книга!
Стоит в руки ее взять,
И любимые герои
С вами встретятся опять!(выставка книг)
Дома разгадаете
кроссворд.
Спасибо за урок.
МКОУ
«Никольская СОШ»
Большезмеинский
филиал
Урок обучения грамоте в 1 «б» классе.
Тема: «Произведения А.С.Пушкина. Сказки».
Учитель: Яковлева В. А.