Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте . Тема: «Буквы согласных Л, М и способы послогового чтения и письма».

Урок обучения грамоте . Тема: «Буквы согласных Л, М и способы послогового чтения и письма».

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тип урока: Урок постановки и решения частных задач

 Дата: 23.10.2018 г. 

Учитель: Г. В. Дятченкова

          Тема: «Буквы согласных Л, М  и способы послогового чтения и письма».

         УМК: Букварь В.В.Репкина, Е.В.Восторговой, В.А.Левина, (система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова)

Класс: 1 «Б» класс

Цели:

Деятельностные: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Личностные​: ориентация на анализ соответствия результатов выполненной работы требованиям конкретной учебной задачи, интерес к учебному материалу, слышать другое мнение и принимать его;

Образовательные: формировать представления о букве как значке для обозначения звука, навыка осмысленного правильного чтения и письма, определять смыслоразличительную функцию слов

 Предметные — понятия: буква как значок звука, орфограмма, графические модели для обозначения гласных и согласных звуках

Межпредметная связь с окружающим миром

Метапредметные:

Регулятивные — формулировать цель, осознавать учебную задачу урока; оценивать результаты работы по критериям

Познавательные — при письме и чтении слов работать по алгоритму; осуществлять звуковой анализ слов; находить специальные ловушки , делать выводы;

Коммуникативные — включаться в диалог, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы, аргументировать своё мнение, используя простые речевые средства.

Методы обучения: проблемные, наглядные (работа с учебником, изображениями), словесные (рассказ, дискуссия).

Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная.

Оборудование:

Для учащихся: звуковые модели слов, схемы моделей слов, цветные карандаши, простой карандаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап                              

Деятельность учителя                      

Деятельность учащихся                                     

Универсальные учебные действия

1)       Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.

-Готовы вы к уроку?

-С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

 

 

Подготовка класса к работе.      

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; планировать свою работу коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2)       Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Речевая разминка

Задача:

Совершенствование четкости произношения, развитие дикции, правильного дыхания

 

 

 

 

 

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.  

1.       Речевая разминка.

– на развитие дыхания (“Подуй на пушинку”);

– для щек (“Надуй шарик”);

– для губ ( “Грустно-весело”),

– для языка (“Проколю щеку”, “Трубочка”)

-Маша заблудилась

Плачет Маша:…

А волчище…

Страшно Машеньке в лесу,

Позовём её - ….

-А для чего делали данные упражнения?

2. Повторение. Работа с моделями.

- На уроках мы работаем со словом. Из чего состоят слова?

- На какие две группы делятся звуки человеческой речи?

- Расскажите все о гласных звуках.

 

- Расскажите все о согласных звуках.

 

 

 

  - Вспомним, чем мы занимались на предыдущих уроках

-Какая проблема у нас возникла вчера в конце урока, в последнем задании букваря?

- А какая задача была поставлена нами для следующих уроков?

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

(а-а-а ),

( у-у-у)!

 

 

(А-у)!

 

 

 

-Данные упражнения помогают сделать нашу речь более разборчивой и понятной

- Из звуков человеческой речи.

-На гласные и согласные

-Ртораскрыватели, бывают ударные и безударные, образуют слог

-Ртосмыкатели, бывают звонкие и глухие, твердые и мягкие

-Учились обозначать гласные звуки буквами

(дети сами формулируют границы знания – незнания)

 Фронтальная работа

По ходу ответов детей строится общая модель:

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/589158/img1.gifhttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/589158/img6.gif

- Научиться обозначать согласные звуки буквами

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

 

 

 

3)        Постановка учебной задачи

Задача: активизировать внимание обучающихся, подготовить к усвоению нового материала, повторение знаний об изученных буквах

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

 

- Готовы начать работу? Тогда начнём.

- Сегодня на уроке мы будем работать со звукобуквенной моделью слова. Для чего нам это надо?

- Какие звуки мы научились обозначать буквами?

Работа с конкретными моделями.

-Составьте звуковую модель слов  мама, лама

-Обозначаем звуки буквами в моделях

Введём смыслоразличительные значки для этих слов

 

-Рассмотрите буквы Л и М

-На что похожи буквы?

 

-Выделим для них «домики» на ленте букв

 

- Вводим алгоритм записи слова по слуху

 

-Давайте и мы немного поиграем

Ставят цели, формулируют

 (уточняют) тему урока.

Работа в парах

 

-Для того, чтобы научиться правильно обозначать звуки буквами на письме

-Буквы гласных

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/589158/img2.gif

                

Дают характеристику согласным  звукам этих слов

[л] – согласный, твёрдый

[м] – согласный, твёрдый

Обозначают буквами слова МАМА и ЛАМА

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

Познавательные:

Общеучебные-

смысловое чтение, выбор вида чтения, извлечение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации, понимание и адекватная оценка языка.

 

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

 Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Будем работать со словами, составлять звуковые модели, наблюдать за звуками.

Проверка. Учащиеся сравнивают модели на доске со своей, которая получилась в результате их парной работы.

 - Как называется предмет для колки льда?

- Найдите звукобуквенную модель слова ЛОМ

Эту работу вы можете выполнять в парах.

По необходимости, пользуйтесь своими фишками.

Оцените себя

Ученики дают оценку своей деятельности.

Дети предлагают критерии оценивания:

  • Как умеем выделять звуки
  • Как умеем давать характеристики звуков
  • Как умеем делить слова на слоги
  • Как умеем ставить ударение

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

 

Самостоятельная работа.

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/589158/img5.gif

-ЛОМ

Дети рассказывают о своих затруднениях (если они есть) и о своих успехах

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливает осознанность ситуации.

 

 Работа по учебнику с. 54-55

Чтение слов по алгоритму

- А сможете прочитать слова?

- Тогда читаем по букварю слова в столбиках, расставляя пометки.

- Встретились ли слова с орфограммой? Назовите их.

- Что они означают?

-Авосик работал со звукоподражающими картинками и допустил ошибки, исправьте их.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

 

Готовят слова для чтения, читаем.

 Печатают слова

 Делят не озвученные модели слов на слоги.

-Орфограмма заглавная буква в именах людей

Ищут ошибки в учебнике с. 55

Дают совет Авосику 8

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:

 общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

6. Рефлексия деятельности (итог урока)

 

Задача: закрепить и уточнить знания обучающихся, формировать рефлексивные умения учащихся

 

 

 

 

 

 

Организует рефлексию

- С каким понятием познакомились?

- А теперь возьмите на парте листочек: если вы узнали много нового и интересного, то повесьте на дерево знаний  листик своего настроения

 

-Понравился ли вам урок? 

– Какие задания вы выполнили с удовольствием. 

– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности. 

 

Ребята, вы хорошо потрудились, спасибо за урок.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

Выбирают листочек и прикрепляют к дереву знаний

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

личностные: смолообразование

познавательные: обобщение полученных знаний, формирование итога-вывода своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте . Тема: «Буквы согласных Л, М и способы послогового чтения и письма»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
