Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте в 1 классе на тему: "Какие слова называют действие предмета? "

Урок обучения грамоте в 1 классе на тему: "Какие слова называют действие предмета? "

Скачать материал

Краткосрочное планирование

 

Предмет:  обучение грамоте                       

Раздел долгосрочного плана:

«Послебукварный период »

 Сквозная тема: «В здоровом теле  – здоровый дух!»

Школа: СКО, г. Петропавловск

КГУ «Средняя школа № 40

имени Д.М.Карбышева»

 

Дата:      

ФИО учителя: Алымова Надежда Фёдоровна

Класс: 1 

Количество присутствующих:

 Количество отсутствующих:             

 

 

Тема урока

 Какие слова называют действие предмета? 

Цели обучения

 1.1.3.1 Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)

1.2.4.1 Понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова-предметы, слова-признаки, слова-действия); близкие/противоположные по значению, многозначные слова (с помощью учителя)

1.3.5.1 Составлять и писать простые предложения/тексты на заданную тему, используя слова для справок/с помощью учителя; писать простые предложения/тексты, дополняя их рисунками, знаками, схемами

1.3.10.1 Различать, использовать в письменной речи слова-предметы, слова-признаки, слова-действия и изменять их по числам

Цели урока

Все учащиеся смогут: объяснять  лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений, различать, использовать в письменной речи слова-предметы, слова-действия и изменять их по числам;

составлять и писать простые предложения, используя слова для справок;

пересказывать прослушанный рассказ, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя).

Большинство учащихся смогут: составлять и писать простые предложения на заданную тему, используя слова для справок;

пересказывать прослушанный рассказ по опорным словам, сохраняя последовательность событий;

определять, на какой вопрос отвечают слова, и объяснять друг другу,  что обозначают эти слова; составить «простые» вопросы.

Некоторые учащиеся смогут: составлять и писать простые предложения на заданную тему с соблюдением грамматических норм, используя слова  для справок, выделяя слова - действия подчеркиванием;

самостоятельно пересказывать прослушанный рассказ, сохраняя последовательность событий 

Критерии успеха

Объясняет лексическое значение и смысл слов - действий, различает, использует их в письменной речи, изменяет их по числам.

Составляет и пишет простые предложения  на заданную тему, используя опорные слова – действия.

Пересказывает прослушанный рассказ, сохраняя последовательность событий.

Языковые цели

 

Трехъязычие:

слова-действия - іс-қимыл сөздер - action words 

здоровье -  денсаулық - health 

ограниченные возможности - шектеулі мүмкіндіктер  - disabilities   

настоящий друг - нағыз дос - real friend 

Ключевые слова и фразы:

слова- предметы, слова- действия, предложение, текст, рассказ, пересказ, слова для справок, вопросы: кто? что? что делает? что делают?

Использовать данные слова в монологической и диалогической  речи. Развивать и обогащать словарный запас учащихся.

Привитие

ценностей

 

 

 Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; привитие здорового образа жизни; толерантность; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Физическая культура - динамические паузы,

естествознание – выделение слов - предметов, обозначающих органы человека из стихотворения,

художественный труд- раскрашивание рисунка,

самопознание  -  создание коллаборативной среды, диалог «Что такое ограниченные возможности?».

Навыки использования ИКТ

На данном уроке навыки ИКТ не применяются

Предварительные

знания

 

Учащиеся могут использовать свой жизненный опыт; знания, полученные на предыдущих уроках: о словах – предметах, словах - действиях, о правилах оформления предложения на письме; каллиграфические и орфографические навыки, представления о здоровом образе жизни.

Ход урока:

Запланирован-ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока:

СГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СГЧ

(К)Создание коллаборативной среды

Тренинг – стартер « Как живешь?»

 -Ребята, прошу выйти всех в круг. Я буду задавать вопросы, а вы показывать ответы пантомимой и словами «Вот так!»

Как живёшь?          

Как встаёшь?         

Как идёшь?

Как  плывёшь?

Как даёшь?

Как растёшь?

Как глядишь?

Как шалишь? 

Но не будем мы шалить,

Будем грамоту учить!    

– Что  вы  выполняли? ( Действия)

-Какие слова указывали вам что делать? Как мы называем такие слова? (Слова- действия)

– Определите тему  нашего урока.

 – « Какие слова называют действие предмета?»

 - Кто на уроке вас поддержит, поможет справиться с заданием, даст совет, укажет на ошибку?

 Объединение в группы « Без друзей меня чуть-чуть»

 Вызываю тех учеников, у кого маленький круг общения в классе. Они по очереди приглашают в группу одноклассников, называя по именам.

Организация учебного пространства. Распределение ролей в группе по жребию (вытягивают листочек с ролью)

Дифференциация: классификация (ученики с разными требованиями)  

Трехъязычие  (аудирование)

-  Перед вами слова по теме нашего урока на трех языках. Кто нашел знакомые слова и сможет прочитать их? 

 Слова-действия - іс-қимыл сөздер - action words 

Здоровье -  денсаулық - health 

Ограниченные возможности - шектеулі мүмкіндіктер  - disabilities 

Настоящий друг - нағыз дос - real friend   

- Послушайте, как звучат эти слова на русском, казахском, английском языках. Произнесите их.

- Значения, каких слов вам не понятны?

Целеполагание

-Сегодня на уроке, вы научитесь различать  и использовать в речи слова, называющие действие предметов; перескажете рассказ, узнаете,  кто такие люди с ограниченными возможностями. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глоссарий

 

  Презентация на слайде

 

 

Середина урока

 СГЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СГЧ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СГЧ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СГЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СГЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СГ

 

 

 

 

 

 

СГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ч

СГ

 

 

Работа по теме урока

 (К, И) Работа в рабочей тетради

1.Подготовка руки к письму.

Упражнение «Помощники»

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни.

По дорожке белой гладкой

Скачут резвые лошадки.

-Почему руки называем помощниками?

2.Раскраска «Друзья»

-Можно ли ребят на рисунке назвать друзьями?

-Почему?

- Раскрасьте рисунок.

-Составьте по картинке предложение.

ФО «Словесная оценка»

Обратная связь по ходу выполнения задания:

обратить внимание на посадку, положение тетради, карандаша в руке, плотность выполнения штриховки, избегать выхода за границу контура рисунка.

3. Минутка чистописания

Пиши правильно и красиво: Яя  друзья

Дополни предложение: Мои друзья … и  … .

-Какие правила записи предложения надо учесть?

-Как запишете имена друзей? На какие вопросы они отвечают? Что обозначают?

ФО Самооценивание наилучшего показа «Звезда».

Обратная связь после выполнения упражнения:

- На какие ошибки в своей работе вы обратили внимание? Что необходимо сделать, чтобы избежать их в будущем? 

(П, Г) 4. Фонетическая разминка

Подберите к слову друзья схему. Разделите слово на слоги, поставьте ударение. Определите количество букв и звуков.

-Обменяйтесь мнениями в группе. Обоснуйте свой выбор.

-Какую работу в слове друзья выполняет мягкий знак, буква я?

Проверка по ключу.

-Те, кто выполнил задание без ошибок, поднимитесь.

ФО «Аплодисменты»

Обратная связь по необходимости.

(К)Динамическая пауза

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре  – руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

- Здоровье в порядке? (Спасибо зарядке!)

-Как слово «здоровье» звучит на других языках? денсаулық - health 

 (Г, К) Упражнение  «Лишнее словечко»

 Прочитай  правило, исключи  лишнее слово.

2 группам выдаются одинаковые правила:

Всё, что нас окружает: люди, растения, животные, вещи – это  действия предметы. Они отвечают на вопросы кто? что?

 

Пересказ – это устная письменная передача содержания какого-либо текста.

 

На вопросы что делает? что делают? Отвечают слова, которые обозначают признак действие предмета.

Презентация правила спикерами.

Взаимопроверка.

ФО  «Большой палец»

Дифференциация: итоги (задание одно, результат разный, учащиеся отвечают по своим сильным и слабым сторонам)

(Г) Игра «Подбери вопрос»

-Разложите карточки со словами на группы (слова-предметы и слова - действия), подберите вопрос для каждого слова и запишите рядом с ним на карточке.

 

друзья

играет

самокат

 поют

 

 лыжи

 ловит

 Марина

  едет

 

 Группы выполняют задание и обмениваются карточками по часовой стрелке 1 раз.

Взаимопроверка, исправление ошибок.

ФО «Смайлик » учащиеся рисуют на карточке с улыбкой, если задание выполнено верно, задумчивый, если допущены ошибки, грустный- задание выполнено не правильно. Дифференциация: итоги (задание одно, результат разный, учащиеся отвечают по своим сильным и слабым сторонам), оказание поддержки учителем по необходимости.

Обратная связь: рекомендовать учащимся находить ответы , поддержку в раздаточном материале, в активном диалоге по теме с членами группы.

Работа по учебнику

(К, П)Упражнение 1

1.Выразительное чтение стихотворения Л. Вознюка учащимися «За диктором» «Вот помощники-друзья, …» 

2.Диалог.

- О чем говорится в предложении?

- Перечислите этих друзей.

- Что называют данные слова? ( Органы человека)

- Что обозначают эти слова? (Предметы)

- На какие вопросы отвечают?

- Как распознать в стихотворении слова, обозначающие действия этих предметов?

-Как на казахском и английском языках звучит фраза – слова-действия, произнесите?

іс-қимыл сөздер - action words 

(П)3. Выпишите  слова, из стихотворения, которые обозначают действие предметов, раздели на слоги, выдели ударный слог.

4. Взаимопроверка в группе «Лови ошибку».

ФО «Рейтинг»- кто больше  смог выписать слов-действий с грамматическим заданием получает от учителя стикер «Цветик – семицветик».  

Обратную связь в виде рекомендаций дают учащиеся  в ходе проверки задания.

(И, К)Упражнение 3

Задание: Придумай предложения со словами. Запиши их.  Кто справится с заданием раньше,  придумает и запишет предложение  со словами-действиями по картинке, выделив их подчеркиванием.

Уровень мышления

Критерии

Дескрипторы

Синтез

Придумывает предложения со словами-действиями и записывает их

Составляет и записывает простое предложение со  словом бегает.

Составляет и записывает простое предложение со  словом  прыгает.

Составляет и записывает простое предложение со  словом  бросает.

Составляет и записывает простое предложение со  словом  плавает.

Придумывает и записывает предложение  со словами-действиями по картинке 

Составляет и записывает простое предложение по картинке с использованием слов- действий.

Составляет и записывает простое предложения по картинке с использованием слов- действий и обозначает их подчеркиванием.

Соблюдает грамматические нормы.

ФО Проверка идет методом «Поднятая рука». Определяется количество записанных предложений, выборочно заслушиваются составленные предложения, выступления комментируются.

Дифференциация по заданию, по темпу, итогам работы

 (К, И) Игра «Хлопай- приседай»

-Все ли люди могут бегать, прыгать, играть?

-Почему так происходит?

-Я ограничу ваши возможности. Упражнение будете выполнять с закрытыми глазами. Если я буду произносить слова-предметы – вы хлопаете, на слова-действия- приседаете.

 Мяч, пинает, играют, велосипеды, ребята, везет,  поют, ДОС, health , дружат, помогает, товарищ.

-Комфортно себя чувствовали во время игры? Почему?

(К) Знакомство с новой информацией - сообщение учителя и демонстрация иллюстраций.

-Рядом с вами могут жить или учиться дети с ограниченными возможностями. Это ребята, у которых слабое здоровье. Но они, как и все дети, нуждаются во внимании и поддержке.

 

- Как ты относишься к таким детям?

- Какую поддержку мог бы им оказать?

-Настоящий друг - нағыз дос - real friend  -кто это? 

  Работа по учебнику

(И) 1.Чтение рассказа «Настоящие друзья» хорошо читающими учащимися .

(Г) 2.Проверка  восприятия прочитанного.

В группе учащиеся составляют «простые» вопросы, требующие ответов «да», «нет».

(К) 3.Постановка вопросов через игру « Поймай ответ»: ученик перебрасывает мяч другой команде и задает «простой» вопрос, те ловят и отвечают односложно, получая стикер, если затрудняются, перебрасывают вопрос с мячом другой команде и т.д. (по 2 вопроса)

(П) 4.Составление пересказа по опорным словам.

Дружат, случилась, катался и упал, лежал, вернулся. Навестил, дружить, вывозят, сделают, верит, поправится.

ФО Взаимопроверка : слушающий отмечает «+» опорное слово, если оно употребляется рассказчиком по порядку.

(К)- Как вы понимаете выражение: «Рядом с нами  всегда есть люди, у которых можно научиться хорошему»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь с. 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки,  фломастеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

листы А4 с карманами,

карточки,

фломастеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с.120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

www.google.kz/search?q=картинка

 

 

Учебник с.120

www.google.kz/search?q=картинка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 121 www.google.kz/search?q=картинка

Презентация слайд

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 121

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

Конец урока

 

Итог урока: Чему научились за урок вы? Что нового узнали? Какие слова называют действие предмета? Приведите примеры.

- Я рекомендую вам прочитать сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик». У девочки Жени из сказки был волшебный цветок, он исполнял ее желания. Мы сейчас составим свой волшебный цветок.

(К)Рефлексия: «Волшебный цветок»

-Если на уроке  все получалось, можешь помочь другим - берешь розовый лепесток.

- Оранжевый, если не все сразу получалось, но справился с помощью товарища.

-Синий, если на уроке было трудно, еще нужна поддержка.

-Составим волшебный цветок, выскажем свои пожелания.

 

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Способы: классификация (ученики с разными требованиями)  -объединение в группы, по заданию, по темпу, итогам работы - упражнение 3 с КО,

итоги (задание одно, результат разный, учащиеся отвечают по своим сильным и слабым сторонам)- упражнение  «Лишнее словечко», игра «Подбери вопрос»,

 оценка – рефлексия: «Волшебный цветок».

Способные учащиеся берут на себя роль лидера-спикера, доказывают, аргументируют, менее способным учащимся поддержку оказывают другие ученики.

 

ФО «Словесная оценка»

«Аплодисменты»

«Большой палец» «Смайлик »

«Рейтинг»

КО «Поднятая рука»

самооценивание

взаимооценивание

Рефлексия: «Волшебный цветок»

Данные приемы дадут возможность проанализировать принятие информации учащимися

Смена видов деятельности.

 Динамическая пауза, пальчиковая гимнастика, коррекция посадки учащихся при письме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте в 1 классе на тему: "Какие слова называют действие предмета? ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
