Предпросмотр материала:
Конспект урока «открытия» нового знания по окружающему миру
для учащихся 3 класса
Глава I. Вещество и энергия.
Урок 1.
Тема: Тела и вещества
Цели:
1. Ознакомиться с понятием «тело».
2. Научиться находить различия между телами: природными и искусственными, живыми и неживыми.
Оборудование: рисунки с изображением аквариума, растения в горшке, женщины с ребёнком, таблички с понятиями: тело, вещество, предметы; плакат «Тела и вещества» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
|
Этапы урока |
Ход урока |
|||||||||||
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
– Что изучали на уроках окружающего мира в прошлом году? (Знакомились с планетой Земля.) – Рассмотрите «Маршрут в страну знаний» на с. 6 и предположите, о чём пойдёт речь в этом году. – Каким образом мы знакомились с нашей планетой в прошлом году? (Путешествовали по нашей планете.) – А совершали ли вы путешествия этим летом? Поделитесь своими впечатлениями. |
|||||||||||
|
2. Актуализация и пробное учебное действие.
|
– Встречались ли тебе во время путешествий живые организмы? Какие? – А сможет ли человек прожить без живых организмов? – Что делать человеку, чтобы научиться беречь всё живое и сохранить нашу планету? – Какова будет цель курса окружающего мира в этом году? Как вы думаете, что мы будем изучать? И с чего начнём? (Знакомство с живыми организмами нашей планеты.) – Ребята, приведите примеры предметов, которые нас окружают в классе. А из каких веществ они состоят? – Помогите мне разобраться с рисунками. Куда бы вы их разместили: это предметы или вещества? (Рисунки: аквариум с рыбками, растение в горшке, женщина с ребёнком.) |
|||||||||||
|
3. Выявление места и причины затруднения.
|
– Если всё, что нас окружает, – это предметы, то и мы с вами, и рыбки в аквариуме – тоже предметы? – Вы смогли выполнить это задание? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущее? – Оказывается, что учёные в этом случае используют другое слово – тело. (На доске появляется табличка с этим понятием.) – Какие вопросы у вас возникают? |
|||||||||||
|
4.Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения. |
Попробуем составить план урока. План (примерный) 1. Что такое тело? 2. Природное тело и искусственное тело. 3. Из чего состоят тела? – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? |
|||||||||||
|
5.Реализация построенного проекта. |
– Что же такое тело? Работа с источником информации (словарь С.И. Ожегова):
Давайте составим своё определение. Проверим его по учебнику, с. 8. – Мы уже знаем, что предметы состоят из ... Как вы думаете, а из чего состоят тела? (На доске табличка с понятием – вещество.) – Какова будет тема нашего урока? У учащихся на столах карточки с изображением тел. Предлагается разделить картинки на две группы: стол, солнце, дерево, карандаш, облако, камень, книги, кресло. Осуществить запись в тетрадь. Просим учащихся прочитать названия тел, это будет 1 группа. По какому признаку они поместили слова в эту группу? Тоже самое делаем со второй группой. (После обсуждения выполнения задания на доске появляются таблички с понятиями: природное тело, искусственное тело.) Делаем вывод. Как мы разделили слова (по какому принципу?): есть тела, которые созданы природой, а есть те, которые созданы руками человека. Оформляем блок в тетрадь.
Вспомним то, о чем мы говорили вначале. Мы затруднялись точно определить, являются ли металл, вода, глина телами и пришли к выводу, что они не имеют точных очертаний, формы, а значит, не являются телами. Данные слова мы называем веществами. Все тела состоят из веществ. Записываем в тетрадь определение. Рассмотрим два примера. Пример 1: ножницы – тело, то, из чего они сделаны – вещество (железо). Пример 2: капли воды – тела, вещество, из которого состоят капли – вода. |
|||||||||||
|
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. |
– Какие могут быть тела? – Из чего состоят тела? – Как бы вы теперь выполняли задание, которое мы делали в начале урока? – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? |
|||||||||||
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
– Задания из рабочей тетради на выбор учащихся 1–2. Самопроверка по алгоритму: 1. Что нужно было сделать? 2. Удалось выполнить задание? 3. Сделал всё правильно или были недочёты? 4. Составил всё сам или с чьей-то помощью? 5. Какой был уровень задания? 6. Какие умения формировались при выполнении этого задания? |
|||||||||||
|
8.Включение в систему знаний и повторение. |
Работа в учебнике. – Вопросы на с. 9. – Давайте поиграем: по цепочке один называет тело, другой – вещество, из которого это тело состоит. |
|||||||||||
|
9.Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог урока).
|
– Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? – Что нового узнали? – Где пригодятся знания? Д/з: Чтение текста на с. 8–9, можно предложить классифицировать тела, находящиеся дома. |
Конспект урока «открытия» нового знания по окружающему миру для учащихся 3 класса
Глава I. Вещество и энергия.
Урок 1.
Тема: Тела и вещества
Цели:
1. Ознакомиться с понятием «тело».
2. Научиться находить различия между телами: природными и искусственными, живыми и неживыми.
Оборудование: рисунки с изображением аквариума, растения в горшке, женщины с ребёнком, таблички с понятиями: тело, вещество, предметы; плакат «Тела и вещества» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Конспект урока «открытия» нового знания по окружающему миру для учащихся 3 класса
Глава I. Вещество и энергия.
Урок 1.
Тема: Тела и вещества
Цели:
1. Ознакомиться с понятием «тело».
2. Научиться находить различия между телами: природными и искусственными, живыми и неживыми.
Оборудование: рисунки с изображением аквариума, растения в горшке, женщины с ребёнком, таблички с понятиями: тело, вещество, предметы; плакат «Тела и вещества» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям