Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок окружающего мира для учащихся 2 класса по теме "Вода в природе. Реки и озёра".

Урок окружающего мира для учащихся 2 класса по теме "Вода в природе. Реки и озёра".

  • Начальные классы

Название документа Вода в природе..ppt

В учебнике было задание составить предложение по картинке. Я составила: Краси...
истоки русло левый берег правый берег устье водораздел водораздел левый прито...
 Подготовить сообщения о реках нашего края.
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 В учебнике было задание составить предложение по картинке. Я составила: Краси
Описание слайда:

В учебнике было задание составить предложение по картинке. Я составила: Красивая быстрая река течёт в горах.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 истоки русло левый берег правый берег устье водораздел водораздел левый прито
Описание слайда:

истоки русло левый берег правый берег устье водораздел водораздел левый приток правые притоки

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19  Подготовить сообщения о реках нашего края.
Описание слайда:

Подготовить сообщения о реках нашего края.

Название документа тех.карта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира для учащихся 2 класса по программе «Школа России»

Автор разработки: Коньшина Т.Г., учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №53»

г. Набережные Челны Республики Татарстан


Тема: Вода в природе. Реки и озёра.

Цели: Познакомить с особенностями рек (исток, устье, берега), с причинами течения рек, и с особенностями озер.

Задачи урока:

1.Актуализировать знания обучающихся о материках и океанах.

2.Познакомить с особенностями рек и озер.

3.Воспитывать в детях чувство гордости и любви к своей Родине.

4.Научить узнавать и правильно показывать на физической карте полушарий реки и озера.

Познавательные УУД:

- развиваем умения извлекать информацию из различных источников;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- продолжить формирование умения находить необходимую информацию;

Регулятивные УУД:

- формировать умение планировать свою работу по поиску и обработке необходимой информации;

- развивать навыки самоконтроля;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Коммуникативные УУД:

- учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- развиваем умение слушать и понимать других;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Личностные УУД:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- воспитывать в детях чувство гордости и любви к своей Родине.

Тип урока: урок – открытие новых знаний.

Оборудование: физическая карта полушарий, презентация к уроку, проектор, рабочая тетрадь к учебнику, энциклопедия, лист самооценки.



Технологическая карта урока



1.













2.

Организационный момент. 1-2 мин











Актуализация знаний. 4-5 мин







С давних пор из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог…

А с вами мы начнём урок.



-Вспомните, какую тему изучали на прошлом уроке?

- Проверим знания, для этого я попросила подготовить вопросы по пройденным ранее темам. Как обычно работаем и с листом самооценки за вопрос, и ответ ставим 1 балл, а на этапе рефлексия подведем итоги.


- Молодцы, а сейчас внимание на экран.

Слайд 2

Включаются в урок












«Материки и океаны»



Задают вопросы, и находят географические объекты на карте.









Личностные: формирование мотивации к изучению нового учебного материала

Регулятивные: планирование предстоящей работы


Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение полно и точно выражать свои мысли;

3.


























4.

Постановка учебной проблемы

3 мин























Совместное открытие знаний.10-15 мин







-К нам гости пришли герои нашего учебника Лена и Миша. У них состоялся, вот такой диалог.

Лена: «В учебнике было задание – составить предложение по картинке. Я составила: «Красивая быстрая река течёт в горах»

Миша: «Только это не река, а озеро».

- Кто из них прав? Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

- Какие возникают вопросы?

- В чём надо разобраться?

1. Что такое река?

2. Что такое озеро?

3. Чем река отличается от озера?

- Что поможет нам разобраться.

Слайд 3



- Каким цветом обозначены реки и озера на карте?


- Что такое река?



-Познакомимся с названиями частей реки по учебнику с. 104.

Слайды 4, 5

-Как называются разные части реки?



- Какое место у реки называется исток?

-Какое место у реки называется устье?



- Как определить правый и левый берег реки?

- Почему вода в реке не кончается?

Слайды 6,7





- Как называется этот путь?







- Далее мы узнаем, где какие реки текут.

Слайды 8,9,10,11

- Европа – Волга и Дунай

-Я попросила вас, найти небольшие сообщения о реках: Волга, Дунай, Лена, Амур, Миссисипи, Амазонка

-Какие реки есть в нашей местности?

-На какой вопрос мы сейчас ответили?

- Далее предстоит узнать. Что такое озеро? С 109

Слайд 12



- Какие бывают озера?







- Далее узнаем, где какие озера есть?

Слайды 13,14,15

-Европа – Ладожское

-Азия – Байкал

-Африка – Виктория
















Нет





Задают вопросы







Карта и учебник.




Синим



Река – водный поток, текущий по поверхности суши.



Работают по учебнику.





Исток, устье, правый и левый берег, приток

Исток – место, из которого вытекает река.

Устье – место впадения реки в море, озеро или другую реку.





Если плыть по течению, то слева – левый берег, а справа – правый.

В облаках ветер переносит воду с моря на сушу. Там она выпадает в виде дождя. Капли собираются в ручьи, ручьи – в реки. Они вновь несут воду в море.

Круговорот воды всё время повторяется. Поэтому вода в реке не кончается.







Рассказывают о реках и

находят их на карте.





Кама, Тойма.

Что такое река.

Работают по учебнику.

Река встречает на своём пути углубление, она заполняет его. Получается озеро – природный водоём со стоячей водой.

Проточные и бессточные

Если озеро найдет выход и потечет дальше, такое озеро называется проточным. Если вода из озера не вытекает, оно называется бессточным.



Сообщения детей.


Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других;

принимать разные точки зрения и отстаивать свою;

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; учиться работать по предложенному плану.

Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из различных источников;

Личностные: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

5.



6.





































7.







8.










9.

Физкультминутка

1 мин


Применяем новые знания

4 мин



































Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

5мин


Домашнее задание. 2 мин








Рефлексия деятельности.

2-3 мин





-Ответим на вопросы

Слайд 16

-В каком направлении течёт река: к устью или к истоку?

-Куда течёт ручей?


-Как отличить озеро от реки в природе и на карте?


Откуда берётся вода в реке?



- Ребята вы молодцы.

-Мы сегодня говорили о реках и озерах. Красота их радует человека. Люди на них отдыхают, ловят рыбу. Водоемы должны быть чистые. К сожалению, недостаточно делается для того, чтобы их не загрязняли заводы, фабрики, фермы. Но в загрязнении виноваты не только они, но и мы с вами. Как мы с вами можем защитить водоёмы? Водоемы – это хранилища воды, которая необходима всему живому на нашей планете. Не загрязняйте водоёмы! Берегите их!

- Ребята, а сейчас самостоятельно поработаем в тетрадях с 33 з1, с34 з5

Слайды 17, 18


Подготовить сообщения о реках нашего края.

Слайд 19




- Ребята, а сейчас мы сможем ответить на вопрос, кто прав Лена или Миша?


- Ребята оцените свою работу на уроке в листах самооценки, подсчитайте баллы.

- Чьи ответы вам понравились на уроке?










К устью

Вниз к реке или озеру.

Река протяжённая, имеет течение, исток и устье (впадает в другую реку или озеро). Озеро замкнутое.

Вода испаряется из морей и озёр. В облаках ветер переносит воду с моря на сушу. Там она выпадает в виде дождя. Капли собираются в ручьи, ручьи – в реки.



Ответы детей

1. Не бросай мусор в воду,

не оставляй мусор на берегу реки.

2. Нельзя мыть транспорт в водоёмах.

3. Оберегай растения и животных

водоёмов.

4. Надо расчищать ручьи и родники.














Самостоятельно работают в тетрадях

И проверяют по эталону.















- Прав был Миша.





Дети высказывают свое мнение

Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные: развивать навыки самоконтроля;

Личностные: осуществление самоконтроля; формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;



Личностные: воспитывать бережное отношение к природе;

воспитывать в детях чувство гордости и любви к своей Родине;

Коммуникативные:

Учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

умение слушать и понимать других;


Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные: понимание своего духовного роста; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;






Автор
Дата добавления 21.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров94
Номер материала ДБ-206137
Получить свидетельство о публикации