Методическая разработка урока «Окружающий мир»
Автор: Ващилова Марина Викторовна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 36»
Класс: 2
Раздел программы: Космос
Тема: «Главные особенности Космоса. Звезда по имени Солнце»
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: компьютеры, проектор, плакат - правила работы в группе,
презентация «Космос» и видео-ролик «Звезда по имени Солнце» (автор Ващилова
М.В.), тест, созданный в программе Exсel, толковый словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.
Ю., Энциклопедия для детей «Астрономия».
Список литературы и
Интернет- ресурсов:
Учебник – «Окружающий мир» 2 класс, Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков:
Издательский дом ФЕДОРОВ Издательство «Учебная литература», 2008.;
используемые
изображения и музыкальные файлы – ссылки
*
http://psdtop.ru/lessons-photosop/practice
*
http://faktazh.ru.com/razdeli/kosichki/plitenie-kosichki-elochkoy.html
*
http://smr-myhotel.ru/pochemuchka-dlya-detei.html
*
http://verlib.permkultura.ru/«звездочет-с-планеты-детства.aspx
*
http://www.audiosystemtech.ru/Nc1.html
*
http://wallpapers.androlib.com/android.wallpaper.stunning-galaxy-pxw.aspx
*
http://40414-007.edusite.ru/p63aa1.html
*
http://home.lu.lv/~iga/milkywaynew.html
*
http://lidia.rusedu.net/category/2339/8235
*
http://chandra.harvard.edu/xray_sources/solar_system.html
видео ролик – ссылка http://www.astrolab.ru/cgi-bin/kz.cgi?id=113&next=1)
Тема: Главные особенности Космоса. Звезда по имени Солнце.
Цели:
образовательная: формирование и классификация понятий «Космос», «Вселенная»,
«Галактика», «Солнце», «Солнечная Система», планеты;
развивающая: развитие у учащихся наблюдательности, умения делать
выводы;
воспитательная: воспитание интереса к предмету «Мы и окружающий мир»
через применение на уроке ИКТ и других образовательных ресурсов.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
Обучающийся научится:
- характеризовать Землю как планету, Солнце как звезду.
Узнает:
- какая наука изучает Космос и его главные характеристики;
- что такое Солнце и как оно влияет на планету Земля.
Личностные УУД
У обучающегося будут сформированы:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям
по курсу «Окружающий мир».
Обучающийся получит возможность для формирования:
- интереса к познанию окружающего мира.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи;
- самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи,
представленной на наглядно-образном уровне.
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
- пользоваться знаками, символами, схемами, приведенными в учебной
литературе;
- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем,
одноклассниками;
- работать в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1). Подготовительный этап к восприятию новой темы.
Учитель: Проверим, всё ли у вас готово к путешествию. Книжки? Тетрадки
и ручки? Карандаши? А что же нам ещё с собой следует взять в дорогу?
Дети: Наблюдательность, внимание, сообразительность.
Учитель: Молодцы!
2). Определение темы и цели урока
Дети читают стихотворение.
В космосе так здорово!
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
Так чудесно в космосе!
Так волшебно в космосе!
В настоящем космосе
Побывал однажды!
В настоящем космосе!
В том, который видел сквозь,
В том, который видел сквозь
Телескоп бумажный!
О. Ахметова
Учитель: Догадались, какую главу мы начинаем изучать сегодня на
уроке?
Дети: Космос.
Учитель: Разгадайте, пожалуйста, ребус (слайд № 2)
Дети: КОСМОС.
Учитель: Конечно.
Учитель: - Прочитайте с доски (открывается слайд № 3) название темы
урока.
Дети: «Главные особенности Космоса. Звезда по имени Солнце».
Учитель: - Какую цель поставите перед собой?
Дети: - Узнать главные особенности Космоса. Получить новую информацию о
звезде по имени Солнце.
Учитель: Сегодня к нам в гости пришёл необычный герой. Это очень умный,
любопытный, веселый человечек. Угадайте, кто это?
Друг Незнайки и коротышек,
Знает все, что интересно для девчонок и мальчишек.
Знайка (Подготовленный
ученик)
Учитель: Сегодня он подготовил для вас несколько вопросов.
Сможете ли вы сейчас дать на них ответы? (слайд № 4)
Дети: Дети пытаются дать ответы на вопросы.
Учитель: Что же нам следует сделать, чтобы ваши ответы были полными и
правильными?
Дети: Нам нужно изучить этот материал.
II.
Изучение нового
материала.
А). Учитель: Предположите, где мы добудем нужную информацию?
Дети: Мы можем изучить материал учебника, прочитать статью в словаре,
воспользоваться Энциклопедией.
Учитель: Мы с вами проведем эту работу в группах. Каждая группа получит
свое задание.
Учитель: Раз нам предстоит работать в группах, давайте повторим правила
работы в группе:
1.
Говорить спокойно и ясно.
2.
Говорить по делу.
3.
В разговоре участвует каждый.
Класс делится на 3 группы
Учитель: Вам следует прочитать статью в учебнике на стр. 48 – 49. Использовать
дополнительную литературу и подготовить ответы на вопросы.
1 команда на 1 вопрос, 2 команда на 2 вопрос, 3 команда на 3 вопрос.
Распределите обязанности: (секретарь, хронометрист, докладчик, поставщик
информации (тот, кто читает текст)).
Б). РАБОТА В ГРУППАХ — непосредственное проведение учебного
исследования.
Время на работу – 10 минут.
Во время групповой работы учитель контролирует ход работы, отвечает на
вопросы, регулирует порядок работы, в случае необходимости оказывает помощь
отдельным ученикам или группе в целом.
В). Актуализация полученных знаний.
Выступления докладчиков от каждой группы. После ответа ученика, сверяем
с верным ответом в презентации (слайды: 6, 7, 8).
Знайка: Я остался доволен вашими ответами.
Но мне хочется уточнить, как вы понимаете, что значит «бесконечность»?
(слайд 9).
Дети: Это значит, что нет конца, как в математике у чисел.
Учитель: Молодцы!
А как вы понимаете, что значит «в постоянном движении»?
Дети: Всё, что есть в Космосе, постоянно движется, не останавливается.
Учитель: Замечательно!
(слайд 10)
Просмотр видео-фрагмента о движении планет иСолнечной Системы.
Физминутка для глаз
Знайка: Знаете ли вы, ребята, небесные тела?
Ответы детей.
Знайка: Что вы знаете про Солнце?
Ответы детей.
Знайка:
Молодцы!
Я сегодня хочу рассказать вам о Солнце.
Солнце – это звезда, иначе говоря, раскалённый газовый шар. Солнце –
центр Солнечной системы, в которую входят восемь планет и их спутниками и много
мелких космических тел.
Солнечная система входит в гигантскую звёздную систему – Галактику,
которая называется Млечный путь. Ясной ночью вы можете увидеть его в виде
бледной, слабо светящейся полосы, которая пересекает всё небо. Солнце вращается
вокруг центра этой системы и вместе с ней несётся в космическом пространстве.
Давайте посмотрим как
все это движется в Космосе.
Просмотр видео-ролика
из Интернета ( ссылка http://www.astrolab.ru/cgi-bin/kz.cgi?id=113&next=1)
2). Учитель: Итак, что же вы ещё узнали сейчас нового, интересного?
Ответы детей:
ФИЗМИНУТКА
(вместе со словами дети выполняют движения)
Солнце спит, и небо спит,
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Все лучи свои послало.
Вдруг повеял ветерок,
Небо тучей заволок
И деревья раскачал.
Дождь по крышам застучал,
Барабанит дождь по крышам.
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик.
III.
Проверка первичных знаний
учащихся по теме.
Учитель: А теперь мы проверим, как вы усвоили материал.
Тест на компьютерах.
Учитель: Какие же результаты у вас получились?
IV.
Итоги работы.
Рефлексия.
Возьмите ракеты на столах.
Раскрасьте красным, если на уроке понравилось
работать, ты все понял.
Жёлтым – если на уроке понравилось работать, но
материал требуется лучше изучить.
Синим, если было трудно на уроке работать, материал пока
не усвоил.
Дети укрепляют ракеты на доску.
Знайка: Каких больше ракет на небе? Значит мы сегодня поработали хорошо.
V.
Домашнее задание. Учебник
стр. 48 -50